МЯСО ДРАКОНА

  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
МЯСО ДРАКОНА

Внешне, конечно, по мне не скажешь, но я пытаюсь готовить то, от чего не раскабанеешь. С другой стороны, не пыталась бы, может, уже в дверной проём не проходила бы. Из одной достаточно успешно практикуемой программы питания вынесла рецепт, который ценю за быстрое приготовление, простую готовку и неизменно вкусный результат. Ну и название интригует: МЯСО ДРАКОНА.

Во-первых, где взять главный ингредиент- мясо? Уверяю вас, ни в магазинах, ни на рынке нормальное качественное драконье мясо вы не найдёте. Даже Артак, который в мясном ряду пятый справа, однажды усиленно впаривающий мне «стопроцентное, мамой клянусь, мясо морского дракона», бессовестно врал: не в нашем измерении, ребята, при всём желании. Так что я беру банальную куриную грудь. Но можно не только грудь, но и прочие бёдрышки. И не обязательно куриные: индюшка, свинюшка, барашка, теляшка и прочее в зоне досягаемости кошелька мясо пойдет. Причем курятина иногда по вкусу настолько напоминает свинину, что гости не верят. Итак, с породой мяса определились: попробуйте куродракона, а там экспериментируйте на свой вкус. Будет это филе или мясо на косточке, с которого вы будете отдирать мякоть- исключительно на ваше усмотрение. Кожа, кости, гребешки- всё прочь. Нам необходимо чистое филе.

Количество? Ну килограмм (плюс-минус 200г) возьмите на пробу, а там будете смотреть.

Каждый, пробовавший готовить куриную грудь, знает, какая сухая она получается. За 5 лет готовки мясо дракона из куриной груди оно было сочным ВСЕГДА. Там просто секрет: возьмите филе полугрудки, на нём отчетливо видны волокна. Нам надо нарезать филе так, чтобы перерезать эти волокна. Тогда всё отлично промаринуется.

На фото волокна показаны коричневыми кривульками, а линия нарезки- ровными красными линиями.

Толщина кусков? Да 2-3 см самый норм. Можно и толще, но тогда его (мясо) надо будет отбить. С «драконом» всё понятно? Килограмм филе куриной грудки мы нарубили кусками толщиной 2-3 см, перерезав волокна.

а вот бедрышки кусками:

Во-вторых, «драконий маринад». Подозреваю, в «обычном жирном» питании используется майонез. Но у меня же почти диетический вариант. Ингредиентов много, жирность- минимальная. Даю список полностью (помня, что у нас килограмм мяса)

Кефир — 1/3 — ½ стакана

Горчица (обычная, готовая)- 1-1,5 ст.ложки

Яйцо сырое — 1 шт

Соль — на свой вкус, я беру примерно половинку чайной ложки «адыгейской» с приправами

Крахмал (кукурузный или картофельный) -1 ст.ложка без большой горки

Специи для курицы/мяса на свой вкус (я беру хмели-сунели и смесь «для курицы» любой марки плюс молотые перцы- черный и душистый)

и обязательно! - ПАПРИКА! Красненький порошочек. Можно подкопчёную, можно обычную паприку. Чайной ложки без большой горки хватит.

Чеснок- опционально. Я не кладу, но пробовала и почесночить- норм)

ВСЁ.

Все ингредиенты маринада сливаем-ссыпаем в глубокую миску и взбалтываем вилкой или венчиком.

В готовый маринад опускаем мясо, хорошенько перемешиваем и оставляем на 30 минут. Как показала жизнь, мясу дракона глубоко пофигу, мариноваться 30 минут или 30 часов. Ни мягче, ни сочнее оно не станет. А вкуснее уже просто некуда)))

Вот мясо промариновалось, теперь его можно жарить, запекать, готовить барбекю или шашлычками.

Жарим? Масла на горячую сковороду совсем чуть, не должно мясо в нём плавать. Прогрелось масло- выкладываем кусочки мяса. (панировка? Можно. Но я обычно не панирую) Жарим на огне чуууть сильнее среднего. Пару минут. 

Переворачиваем. Жарим еще три минуты. 

Снимаем на тарелку. Следующая порция. Когда переворачиваю мясо в последней порции, сваливаю туда, в сковородку, всё пожаренное мясо, жду минуту, накрываю крышкой, жду буквально еще две минуты, отключаю огонь. Мясо дотомится. Тут очень важно не пережарить, а то может получиться суховато. В принципе, всё. Да-да, всё! Теперь его можно с салатом или просто с овощами. С гарниром или просто с куском хлеба.

Иногда я отдельно обжариваю грибы с луком, ляпаю в них пару ложек сметаны, на среднем огне довожу до кипения, потом валю туда куски готового мяса дракона, прогреваю и, как только забулькает- сразу отключаю. Это от 3 до 5 минут.

Решили запекать? Не вопрос! Промаринованное мясо выкладываем в форму (я обычно беру противень, застилаю фольгой) и в горячую духовку. На 220 градусах запекаем около 15 минут. Достаем, тыкаем ножичком. Если сок не течёт- готово. Если течёт- еще минут 5. В горячей духовке лучше не оставлять, пересохнет.

Барбекю и шашлык идут по привычному сценарию, но укороченному времени: мясо дракона готовится очень быстро.

ВСЁ!

а. еще пару раз заморачивалась на новый год: целую куриную полугрудь надрезала с самого толстого края. Ножичком так вглубь, чтоб получился кармашек. Т.е. опять же, перерезаются волокна. Маринад без изменений, просто мало того, что в него кунаются куски мяса, но и внутрь, в кармашек его зачерпывала. Через час загружала в «кармашки» обжаренные грибы и лук, а в серединку еще брусочек сыра вставляла. На сковородку и по 5 минут с каждой стороны. Потом в форму и в горячую духовку на 30-40 минут.

Что приятно: быстро, максимально просто, без вреда для фигуры (особенно запечённый вариант) и ни один дракон не пострадал.

Рецепт простым списком:

Мясо (филе) 1 кг

Маринад:

Кефир — 1/3 — 1/2 стакана

Горчица (обычная, готовая)- 1- 1,5 ст.ложки

Яйцо — 1 шт

Соль — ½ ч.л.

Крахмал (кукурузный или картофельный) -1 ст.ложка без большой горки

Специи для курицы/мяса на свой вкус

ПАПРИКА молотая — ½ ч.л.

+11
11:55
815
13:49 (отредактировано)
+2
Мммм… мясо! Это когда слюна капает на пол, а всё тело поворачивается в направлении к источнику аромата! И не важно на сколько ты голоден )
Пошла разжигать огонь. Ой, нет. Сначала же надо поймать курицу wassup
13:51
+1
птичка-мясоед и куролов — гениально))))
14:06
+1
Да) ну коль вы разожгли мой аппетит, то самое время действовать!
Только попытаюсь применить рецепт на свинину. Диету долой!
21:59
+1
Кулинарный блог это хорошо! Тем более что за Радио мы пропустили кучу майских шашлычно-выходных дней.
Так все-таки, «Мясо дракона». Как образовалось название.
Оно должно быть огненным на вкус?
Оно должно быть приготовлено на открытом огне?
Оно нежное, мягкое как у рептилий?
Когда приготовил отгоняешь всех желающих как дракон?
laugh
22:13
+3
Или 5. Когда съешь, становишься как дракон или вообще… драконом? wonder
laugh
Точно. Не подумал про этот вариант.
22:17 (отредактировано)
+3
Возможно, что за несколько лет я действительно слопала норму для превращения и в конце прошлого года на тренинге А.Лакро миру явилось чудное создание Девочка Дракон, моя самая милая ипостась)))
22:16
+1
Да вот же, пока организовала мысли, пока написала, потом вычеркнула ненужную лирику- праздники закончились. Но у девчонок часто бывает проблема «чоготовить», может, кому сгодится. Опять же лето впереди)))

название. Эпатаж — наше всё. Влетаем с сыном в магазин, занимаем очередь за курятиной, сын, изысканным шестнадцатилетним баском:
— матушка, давайте мясо дракона пожарим и грешневой каши сварим?
На кого пялятся покупатели?
а нам того и надо. Хапаем внимание горстями, морды довольные.
crazy
Готовить на открытом огне- можно, но, боюсь, сгорит нафиг.
рептилий не пробовала, мы больше по курам.
Когда приготовил, желающих да, поленом придётся отгонять, пока лапы не помоют. У кумовьев на даче один раз все сперва купились на название, потом я не выдержала интригу и проболталась насчёт куродракона, интерес пропал. Однако потом из вежливости по кусочку попробовали, в итоге свиной шашлык был отодвинут в сторону, все жрали мою курицу и пели дифирамбы)))
glass
Я так думаю, все довольно банально: предполагается, что паприка окрасит мясо в роскошный красный цвет и типа это прокатит за необычный сорт мяса. Однако лично у меня получаются обычные коричнево-золотистые кусочки, может, паприки надо бУхать столовую ложку))))
Думаю, при желании любой творческий Игорь Евгеньевич участник БС может придумать свою собственную легенду, коя под коньячок пойдёт просто на ура))))
Пусть будет так!
Особенно последняя строчка.
Особенно про коньячок!
А лирику зря отчекрыжили, мы любим и с лирикой, и с хоррором, и с юмором. Кулинарные блоги всякие нужны. Вы знаете? Здесь и кулинарные дуэли бывают.
22:26
+1
Будет и с лирикой, у меня с прошлого лета холодный рецепт отлёживается, из него я лирику точно выбрасывать не буду)))

кулинарная дуэль представляется страшной битвой как минимум на половниках))) всё хочу найти образец и вникнуть, но то времени нет, то дракона к ужину лови)))
crazy
То мир спасай от голода.
18:20
Куродракон это круто) Боюсь не поймаю, буду пробовать свинодракона)) этот может быть не улетит, не увернётся) и скорее всего на гриль его, с дымком, и шерсть заодно обуглится))
Свнодраконы обычно сбивают с ног ультравизгом, будьте осторожны и приятного аппетита))
18:34
Наушники с любимым радио спасут от ультра и мегавизга))
16:39 (отредактировано)
Заманчивое блюдо! Надо попробовать! Ждём от Вас новых рецептов вкусных блюд! thumbsuprose
Загрузка...
Alisabet Argent