Алексей Ханыкин

Модернизация сайта. Шаг первый.

Модернизация сайта. Шаг первый.

Предложение по модернизации сайта от специалиста по саморегулирующимися системами управления (ССР).

Предлагается самый простой, прагматичный вариант из нескольких шагов, решающих сразу несколько проблем сайта.

Суть системы ССР в том, что решаются не каждая проблема в отдельности, а сначала - одна общая для всех проблем. Как правило после этого оказывается, что некоторое практически решены, а другие требуют намного меньше усилий при втором шаге.

Первый шаг - повышение читаемости ленты комментариев, как визитной карточки сайта. Для этого надо в ленте ввести функцию "Темы обсуждения" - кнопка как и "Все". Там будут последние комментарии по темам обсуждения и читатель может выбрать что ему интересно, а не копаться во всем, пролистывая все комментарии.

Так читателю дается возможность охвата практически всего интересного на сайте, просмотрев одну страницу ленты, и избежать обычного интернетовского тролль-негатива.

В этом случае не нужно создавать группы или еще какие-то кнопки (критика например). Достаточно названия темы "Критика"

Второй шаг изложу позже, после обсуждения этого.

0
11:40
716
12:03
Предложение, как и обещал.
12:32
+1
Благодарим за идею.
Уточните, как предлагаете группировать комментарии?
По каким признакам?
Если взять ваш пример с темой «Критика». Какие комментарии туда относить? Как определять, что они относятся именно к критике?

Условно вообще, комментарии группируются по публикации (под какой публикацией они написаны), укрупнено, наверное возможно отсортировать до категории контента: блоги, публикации, тренинги, аудиокниги.

Уточним, что в готовом виде этих возможностей в принципе нет. Сейчас есть возможно сгруппировать комментарии только на все, мои, моих друзей
12:40 (отредактировано)
Для ССР не нужно продумывать до конца действия. Важно не навредив сайту делать постепенно шаги.
Считаю, что для начала группировать темы не нужно. Они будут по дате от последнего комментария и далее. Все равно на ленте будет очень много тем и разных.
12:45
В таком случае поясните, что имеется ввиду под темой?
13:09
Уже вижу, что термин «тема» неправильно понимается. Тем нет. Оставить так, как сейчас, и будет, например, последний комментарий B.Slon → Модернизация сайта. Шаг первый и при переходе попадаешь в эту тему (блог, произведение...)
13:14
Простите, а что мешает сделать так: и попасть на ваш комментарий? Или я чего-то совсем не то сегодня курил? ткнул на комм и попал куда надо… тырк
13:22
+1
Немного не поняли. Так сейчас и есть.
Автор — Материал — комментарий. Кликабелен и автор и материал.
12:33 (отредактировано)
+1
И на всякий случай уточним, какой эффект вы ожидаете от этих модернизаций. Что, в идеальных обстоятельствах, должно измениться? Или какую проблему эта идея решает.
12:45
+2
То есть некий раб, прикованный к батарее, за еду должен читать все коммы и группировать их просто по какому-то иному признаку? Уж не вы ли? Вообще, на лит сайте любой мявк автором его считается за критику. Иногда есть флуд и срач, так вот они привлекают читательского внимания больше, чем дельные советы. Так что какая-то рационализация, бессмысленная и беспощадная для админов добровольцев. Извините, не оценила.
12:50
+1
Скорее всего идёт речь, об автоматизированном процессе. Ручная категоризация комментариев бесперспективна
12:55
+1
А как автоматически? Что тег ставить «срач» ?)))
12:58
+1
Тоже не ясен механизм. Авто-сортировка реальна только по разделам. Сортировка самого потока комментариев… По авторам? По… По какому принципу алгоритм должен этот поток делить на «критика», «флуд», «троллинг» и так далее, если под одной публикацией может быть все это сразу?
13:04
+1
Вероятнее всего, чисто с точки банальной логики, каждый комментарий каждого пользователя, должен соответствующим образом тегироваться. Понятное дело, что написать движок, который мог бы подобным заняться — можно. Вопрос лишь в том — на кой ляд?
После сего скрипто-творчества, необходимо будет создать парсер, способный в общей массе вычленять теги и аккумулировать их по соответствующим темам, что бы условный читатель мог во всем потоке многообразных комментариев разобраться. Нужно ли это? Оправдано ли это? Да, хрена лысого. + ко всему прочему: на чем написан сайт? какой у него движок? какие возможности, поддерживается ли возможность внедрения самописных плагинов и т.д. Ну, и ключевое: если все технические вопросы — да, то кто это станет писать?:)
13:05
+2
#вопросконечноинтересный crazy
13:09
+1
Я бы еще добавил, что хостинг — вещь не бесплатная и, вероятнее всего, сайт вертится на достаточно урезанных мощностях, ибо форуму, ну, будем честны — много не надо. А вот разворачивание доп.движков, маслающих базу-туда сюда при любой транзакции — потребует, почти со 100% гарантией, увеличение этих мощностей. И, я, подозреваю, опять-таки, что это будет стоить дополнительных денег…
13:17
Все автопроцесс. В ленте будут только последние комментарии по публикациям, блокам и пр.
Проблема чтения комментариев в том, что очень многим неинтересна флеймовая личная переписка некоторых активистов в мертвых темах. И найти что-либо хотя бы немного по теме «литература» сложно. После просмотра нескольких страниц ленты… уходишь ни с чем.
В предложенном варианте есть возможность просматривать темы по собственным интересам
13:19
Понятное дело, что написать движок, который мог бы подобным заняться — можно.
Ну… Может я чего-то не понимаю, но для решения этой задачи скрипта недостаточно, если на каждом комме нет вручную проставленных тегов. Нужна нейросеть, которая будет парсить комменты и тегировать их. Такие штуки сейчас офк есть, но работают они нифига не идеально.
13:20
+1
Нет, Алекс. В предложенном варианте нет даже понимания того, что вы хотите получить в итоге. Не то что бы там был рецепт, как это реализовать.
13:22 (отредактировано)
Зришь в корень. Но, чисто технически, да. Это реально. Вопрос в цене реализации и выхлопе от нее
13:51
+1
Технически-то конечно. Я ровно такую штуку видел на ЖЖ. Порой очень смешные штуки выдавала.
13:57
+1
А если чисто абстрактно размышлять о реализации, то тут нужен не просто парсинг комментов, а парсинг ветвей комментов, потому что для 90% комментариев невозможно проставить тег без контекста. А с контекстом может работать не только лишь всё. Даже Гугл/Яндекс переводчики понимают контекст в очень ограниченных масштабах.
12:47 (отредактировано)
+2
Вообще, по-хорошему, читателям бы не комментарии читать, а произведения. Первичны всё-таки публикации, а комментарии к ним прилагаются.
Да, основная движуха в комментариях, но авторы заинтересованы во внимании к своему творчеству, а не в болтовне комментаторов между собой.
Здесь всё-таки не форум, где комментарии составляют основной контент.

И, действительно, какие у сайта проблемы, на ваш взгляд?
12:52 (отредактировано)
+1
Отчасти согласны.
Во многом вопросы возникают в критичности этой цели.
повышение читаемости ленты комментариев

Есть ли смысл это повышать? Есть ли сейчас проблемы с читаемостью ленты? На что повлияет это повышение?
12:55
+2
Вот как-то у меня ощущение, что как раз с читаемостью ленты комментариев проблем вообще нет crazy
12:56
+2
И каким образом предполагается сортировать комментарии? Все подобные предложения выглядят прекрасно ровно до момента, когда инициатору задаётся этот вопрос. Ответьте.
13:00
+1
дык, типа ж, вот — ответ: та-да!
13:02
Аааа, вот оно что!
12:19
+1
На главной странице 20 последних комментариев. Это лицо сайта. Любой, имеющий несколько десятков свободных минут, смотрит эти комментарии. Если там личная переписка кого-то в одной-двух темах со смайлами, уйдет с сайта не перейдя на вторую страницу.
Шаг первый предлагает к существующему всего лишь добавить сортировку на главной странице — настройку поиска, который оставит по одному последнему комментарию от одной темы.
Тогда на главной странице будут отображены 20 обсуждаемых тем. Хороший вариант для выбора.
12:44
Под двадцатью темами вы понимаете двадцать публикаций/блогов/новостей? Да, это логичнее и используется на других сайтах. Но вопрос технической реализуемости здесь и сейчас остаётся.
13:18 (отредактировано)
+2
Если покопаться в памяти у клуба были следующие проблемы:
1. Мало читают публикации
2. Если читают, то мало комментируют
3. Хамство, троллинг и вот это всё в комментариях
4. Заносчивые и наглые новички
5. Заносчивые и наглые старожилы
6. Никто не учит начинающих писательскому ремеслу
7. Падает качественный уровень публикаций
8. Всем лень организовывать движухи

и т.д.

И я не понимаю, как это всё можно исправить модернизацией сайта. sos
13:19
+2
Увы, все вышеперечисленное техническими новшествами не победить, имхо, конечно
13:25
+3
Ну как жо — жесточайшая модерация, я ж предлагал crazyРегаешься на сайте — а тебе тест на айкью, тест на психоустойчивость и тестовое задание на качество контента, не прошел — катись нахрен с сайта laugh
13:29
+2
Ну, да. Русский сервис прост и ненавязчив. Не нравится — пошел на…
Отличное предложение, мне нра :)
17:05
+1
а тебе тест на айкью, тест на психоустойчивость и тестовое задание на качество контента

И портянку ЕГЭ в придачу! laugh
13:28 (отредактировано)
+4
Заносчивые и наглые новички, через пару лет плавно переходящие в категорию заносчивые и наглые старожилы crazy
(я даже не знаю, на кой вам исправлять характер человека — это вообще чье дело, и при чем тут литература?)
13:41
+2
Когда тут мало было движух? Кто обязан кого-то учить? Кто обязан Чему-то учиться?
14:05
+1
То есть вы хотите сказать, что это не проблема сайта, а субъективный взгляд отдельных пользователей? Наверно, да, просто у меня в памяти это помечено тегом «проблема».
Можно вычеркнуть, я совсем не против, мы просто дискутируем.
14:19
+1
Ну, во-первых, я не считаю, что на сайте мало «движухи». Что, по международному конкурсу в день надо закатывать? Во-вторых, я вижу проблему сайта в том, что одни пользователи считают, что другие такие же пользователи обязаны их развлекать и делать им хорошо в ту минуту, в которую они пожелают. И нигде не объяснено, что движи делают не специально проплаченные аниматоры, а такие же пользователи. Но это тоже субъективно, и да, дискутируем.
14:26 (отредактировано)
+1
Вот да. Чего это одни должны всех подряд развлекать? Клоун нынче — высокооплачиваемая профессия.
Чего- то не вижу выхлопа.
Юморю, юморю — и хоть бы фиг.
Вот видите, я тоже на общественных началах работаю. Гы. laugh
14:19
+3
Мартин скорее собрал топ проблем, которые поднимались на сайте в разное время разными людьми.
14:37
+1
Да, так. У всех разное вИдение идеального клуба и, соответственно, разный взгляд на вещи, препятствующие достижению этого образа.
14:46
+1
4. Заносчивые и наглые новички
5. Заносчивые и наглые старожилы

Они нашли друг друга laugh
14:50
+2
Хе. И так все нормально. Хороший клуб. crazy
Точняк! drink
16:28
+1
16:14
+1
Мы сюда ходим не ленту комментариев читать, а сраться под работами писать комментарии самим. Чтоб другие читали.
16:19
Понял. Удалю блог
unknownНу зачем так радикально?
5. Заносчивые и наглые старожилы


Это точно.
14:48
+2
Может порки им не хватает?
Да. Кто порку не читал, тот на сайте не бывал.
Загрузка...
Alisabet Argent