@ndron-©

Вера в науку. Врут ли нам СМИ Vol4

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Вера в науку. Врут ли нам СМИ Vol4

Осторожно, текст содержит пропаганду тараканов!

Сегодня поговорим о доверчивости потребителей инфо-контента ко всему, что имеет пометку «наука». А также о том, откуда же брать информацию, если все источники – подозрительны.

В этом году к 14 февраля (Дню всех влюбленных) по сети полетела такая вот новость. Якобы тараканы Salganea taiwanensis, или по-японски кучики-гокибури, поедают крылья друг друга, чтобы всегда жить вместе. То есть, сделали выводы ученые – тараканы эти моногамны.

Конечно же, обыватель, читая такую вот «науку» умилился с этой трогательной истории любви… Но опытный таракано-отец заподозрил неладное.

К исследованию прилагались рисунки и фото. Спорю, что и вы ничего не заметите в приложенных материалах? 

А дело вот в чем. По визуализации, взятой из научной работы: на фото изображена пара тараканов, и у одного есть крылья, а у другого нет. На рисунках же оба таракана крылаты. А я знаю, что у некоторых видов четко выражен половой диморфизм – крылаты только самцы. Вот смотрю я на схемы из исследования и думаю – это что, тараканья гомо-пара?!

Я пробовал искать в таксономических материалах, и почему-то там все самки изображены бескрылыми, а самцы крылатыми. Однако у самок есть потрепанные отростки, которые вроде бы как могут быть и объеденными крыльями. Только на каком-то бусурманском сайте нашел упоминание, что у них мужские гениталии и женские почти не различны - но мне-то про крылья надо! В общем – тайна покрытая мраком: как же на самом деле выглядит самка Panesthiinae?!

Но, возвращаясь к "вере в науку": мое высказанное недоумение вызвало закономерную реакцию у других читателей: мол как я посмел усомниться в «науке»! Это же серьезное исследование, опубликованное в научном журнале!

Что ж… Да запросто! Я вообще всегда во всем сомневаюсь, и ни в чем себе не отказываю.

Я не «верю в науку» – верят в Бога. А науке доверяют, но проверяют. «Наука» – это вообще абстрактно. Это вовсе не дядя в белом халате, который вдруг проснулся с мыслью: «А если я пришью уши носорога к заднице гориллы – что будет?». И идет в лабораторию, проверять. В реальности не бывает никаких спонтанных экспериментов, потому что кто-то захотел сделать мир лучше или наоборот, уничтожить его. Все имеет утилитарное назначение (создание лекарств, оружия и иного товара, который можно сертифицировать и продать). К тому же исследования стоят конских денег, и на что попало кому попало их не дадут. Либо – учебные проекты. То есть, опыты могут ставить студенты при поддержке научрука и на матбазе института. А потому «наукой» можно обозвать что угодно, хоть опрос под пиар-компанию, хоть вот... Разведение тараканов в коробочке.

Я нашел первоисточник, откуда информация взята зарубежными СМИ, а оттуда – переведена нашими контентщиками: 

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/eth.13133?campaign=wolearlyview

Wiley Online Library – какая-то коммерческая платформа для публикации статей. Да, тематика журнала – научная. Но с таким же успехом я могу написать, что наблюдал за тараканами 4 года, сделать какой-нибудь там умный вывод – и запульнуть текст в журнал, тупо заплатив за публикацию (ну, я так думаю).

Авторка исследования – Haruka Osaki, обучалась(ется?) в Университете Кюсю, факультет естественных наук. Но по статусу неясно, но вроде бы уже не аспирантка, научный сотрудник с маркировкой D2 (доктор наук?). Очень милая девушка, ведет на Ютубе блог о жизни аспирантов.

У леди три исследования, но продвигается именно на вот этом, с тараканами. Даже есть свой сайт и ютуб-канал. Где я и нашел видео, на котором также наблюдаю… Двух самцов?

В общем…

Я просто взял и спросил того, кто провел это исследование. И мне ответили. Ломаный английский преодолевает языковой и культурный барьер!

Итак, по диморфизму: диморфизма именно по крыльям нет. Там есть отличия по размерам и сегментам брюшка, но оба пола якобы крылаты. Почему в таксономических материалах нет ни одной фотки самки с крыльями? А поди узнай.

По моногамности: в статьях приведен примерно такой вывод - крылья питательной ценности не несут, а значит, есть их ради еды бессмысленно. Поэтому – тараканы моногамны. Вот как хотите, а по мне, это смахивает на натягивание совы на глобус. Но вот очень уж легло в тему Дня влюбленных, и пошло-поехало...

По крайней мере, я бы не применял термин «моногамия». Тут слишком уж много «но». И то, что большинство тараканов крыльями-то не пользуются в полную силу: многие на них лишь неуклюже планируют. Так что, если самка решит расстаться с дружком – она быстрее убежит, чем улетит. Потеря крыльев ей в этом ну никак не помешает. И то, что в семьях насекомых роль самца не так и велика. У меня многие вскоре после спаривания вообще умирали, потому что: ну все, ты свою функцию выполнил, досвидос. Так что аналогия с семейными узами теплокровных тут как-то слишком за уши притянута.

О моих личных наблюдениях: с проблемой объедания крыльев сталкиваюсь регулярно. И по моему опыту, чаще это делают малыши. Видел самок с поеденными крыльями в садке, где самца не было в помине, только детки. Возможно, таки есть в них какая-то ценность, малышам часто не хватает питательных веществ (правда, у меня виды другие, Panesthiinae это какой-то азиатский род таракановых). Но меня, конечно же, нигде не напечатают – я ж не японский ученый… Вируситься будет вот эта новость про тараканью любовь до гроба.

Краткие выводы:

1. Доверяй, но проверяй. Авторитетность источнику придает не абстрактный ярлык типа «наука», «власть» и прочее.

2. Наиболее достоверной считается информация от первоисточника. Если есть возможность установить с ним связь – то лучше прямо у него и уточнить. 

3. Я капец дотошный, если надо будет - раскопаю что угодно.

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+6
22:56
565
20:27 (отредактировано)
+3
Так. Опять на повестке тараканы. Но дело не в птичках тараканах. Здесь дело в любви.
Вот отгрызают крылья мужикам, чтоб не смылись. Правильно, кстати, делают. А то поразвлекался, крылья расправил, и — фить! Дальше развлекаться. А потомство? Мамочка пусть занимается?
А деньги где?! На потомство…
Проще крылья отгрызть, чем объяснять некоторым дебилам особям, что за каждое действие в жизни существует ответственность.
Ой, вон, лебеди друг другу крылья не отгрызают. А всю жизнь вместе. Видимо, сознание у них на высшем уровне развития находится. О, а у сознания бывают уровни развития? Ну, это вопрос из другой темы…
А у аистов то же, что и у лебедей. Всю жизнь вместе. Жизнь, правда, жестока, но для прокормления потомства стараются оба!
Вот откуда появилась легенда о том, что аисты детишек приносят? От верблюда? Нет.
Когда у зайцев случается в конце лета второй выводок зайчат — последние не приспособлены к жизни. Они не наберут вес для зимы и не научатся ничему. Вот они и становятся кормом для аистов
И когда в небе раздается плач ребенка (в момент пролета аиста), это не ребенка в капусту несут. Это зайчонка доставляют на корм аистёнкам. А он плачет, как ребенок.
Вот и корни легенды.
Ой, это не я жестокий. Это жизнь такая. Хромая и собачья.
Да, что-то меня отнесло от тараканов в сторону. Ну, ничего страшного. Главное — не забывать о потомстве. А для этого можно не только крылья резать. Но еще и хвосты…
20:56
+3
Не-не, крылья обгрызают дамам ревнивые муженьки laughИсследовательница их называла реципиент-актор, типа действующий-потерпевший, но на всех фотках я бескрылыми только самок вижу. Мамочки-то спокойно обойдутся. Самцы таракана ни защитой, ни добычей еды не заняты, и самих не сожрать, как у богомолих. Так что, ценность они представляют только в момент размножения, ну и для меня, как коллекционера laughПравда, самцов что у насекомых, что у змей не люблю — мелкие и психованные. Оно и понятно, генофонд надо сберечь, вот и проще или бежать, или агрессировать. Но вообще-то могли бы быть почтительнее к подателю еды pitchup
20:59
+2
Вот. Благодарю тебя Хосспади за еду и воду! Нужно им катехизис написать.
06:55
+1
«самцы что у насекомых, что у змей мелкие и психованные»
Действительно? У мальчиков и девочек поведение разное? Вау!
20:58
+1
Не знаю, как с сознанием, но вот сильно сомневаюсь, что оно есть у тараканов crazyПотому и не считаю верным весь этот базар про моногамию. Вот у птиц еще мож быть…
21:01
+2
И когда в небе раздается плач ребенка (в момент пролета аиста), это не ребенка в капусту несут. Это зайчонка доставляют на корм аистёнкам. А он плачет, как ребенок.

Отлично, одной идеей на кровавый БС больше laugh
21:04
+3
Да! Про это нужно написать поэму! Чтоб все обрыгались обрыдались! Это только пану Пшездецкому по плечу? Но нет! Здесь такие найдутся и без него! Ура!
21:09
+1
А, да… У меня тут была идея учредить Пшездетябрь — месяц экспериментальной поэзии crazy
21:13
+2
Не стоит. И так хватает. yahoo
21:18
+2
Ну вот, а я уже слоган придумал:

Пишу душой
Душу строкой
Строчу стихО
ЛехкО crazy
07:13
+2
Я глупая птица, но как-то не привыкла подвергать сомнению новости, которые проходят мимо меня по касательной. То есть в тех случаях когда нет личной или какой-нибудь профессиональной заинтересованности не вижу смысла разбираться в вопросе.
Тараканы моногамны — мило. Ради этого едят друг другу крылья — ну ок, богомолы тоже чего-то там друг другу отгрызают. Звучит красиво, значит можно и в люди вынести ) Подвергать сомнению можно, но незачем.
«То есть, опыты могут ставить студенты при поддержке научрука и на матбазе института.» а разве не должно быть пометки о том кто проводил исследования? Как же указание авторства? Нельзя же над каждым студентиком имя руководителя или базы ставить. Это ведь получится, что каждая плохая статья это пятно на репутацию всего учреждения? А так они сразу как бы говорят: «Паренёк молодой, неопытный, а мы что? мы ничего. Помогаем юным дарованиям. „
Загрузка...
Alisabet Argent