Владимир Чернявский

Мемуары пациента - 01

Мемуары пациента - 01

   Много приходилось читать художественной литературы авторов-врачей, а вот воспоминания пациентов стационарных медицинских учреждений мне не встречались. Решил я восполнить этот пробел в отечественной литературе, благо имею огромный опыт в связи с преклонным возрастом и определённой предрасположенностью к различного рода заболеваниям, требующим госпитализации.

   Начну со среднего медицинского персонала, который всегда ближе к страждущему телу. Этот материал подаю в виде небольших миниатюр, описывающих многочисленные мои впечатления от общения с милыми созданиями в белых халатах. Всё от первого лица и крупным планом.

***

   Прихватило меня на даче. Согнуло и не мог разогнуться. Подумал, что обострился радикулит, который я заработал в молодые годы, играя в волейбол. Ночь прокемарил на досках, а с утра жена сходила за врачом, который был членом нашего садового товарищества и оказывал первую бескорыстную помощь нуждающимся. Врач сделал мне обезболивающий укол и посоветовал срочно ехать в город, в нашу ведомственную поликлинику. – Надеюсь, что инъекции хватит, чтобы добраться до места, - добавил он на прощание.

   За рулём сидел скованный, не в состоянии лишний раз пошевельнуться. Как в полусне добрался до места. Консилиум врачей поликлиники не пришёл к единому мнению в отношении диагноза заболевания и решил меня госпитализировать. В госпиталь доставили на перевозке и уже почти в бессознательном состоянии вкатили в шестиместную палату. Не буду особо останавливаться на длительном процессе лечения, тем более что окончательный диагноз так и не был установлен: то ли двухстороннее воспаление лёгких, то ли сочетание одностороннего воспаления и бронхита.

   Когда я очухался более или менее, то обнаружил, что попал в хорошую компанию весёлых ребят, которые с большой любовью относятся к сёстрам, обслуживающим нашу палату, и неиссякаемы на всякого рода шуточки в отношении этих девушек. Особой популярностью пользовалась курносая блондинка среднего роста и телосложения. Она за словом в карман не лезла и всегда входила в палату с какой-нибудь новой юморной сентенцией. А входить в палату ей приходилось каждые два часа, потому что, не знаю как другим, а мне делали по тринадцать уколов в сутки, круглосуточно.

   Вот приходит наш ангел ночью, включает приглушённый свет и начинает свой конвейерный процесс. Разбуженный народ ворчит: - Ни дня, ни ночи покоя, шастают тут всякие, людям спать не дают.

В ответ слышен ангельский голосок: - Мальчики, да что ж вы такие неблагодарные? К вам симпатичная девушка приходит, навещает от чистого сердца, а вы всё недовольны. Вот брошу вас, уйду и пусть другие вас тут поглаживают.

Раздаётся общий мужской вопль-выдох: - Нет, нет, лапочка ты наша, не покидай. Об одном молим – приходи, но только без шприцов!

0
18:20
283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Alisabet Argent