Вопрос: А это не политика?

12+
Вопрос: А это не политика?

Сижу себе, пью чай, смотрю сериал, роман пишу и захожу на наш сайт. А тут прямо извержение Везувия. Андрон дел натворил, всю его сеть забанили. А если бы не раскрытие этой ОПГ по накрутке голосов, так я и не узнал бы, что такое твинки. Просветили, мерси боку. Дарт Мол получил предупреждение за нападки на администрацию в своем очередном мега шедевре. А я сижу, читаю комментарии, блоги, новости и жду, жду и что-то ничего нет. Зеро. Или как говорит мой коллега дырка от бублика.

Чего я ждал? Реакции администрации, Бумажного слона или кого-нибудь из членов клуба. Но ее за весь день не последовало.

Вы спросите – на что? Отвечу. На Голодного Бога, он же Hungry God, на высоком аглицком наречье. Почему он не получил предупреждение или замечания? Зато удостоился чести от Игоря Евгеньевича быть номинированным на лучшего критика недели.

И вот мне интересно, а почему Голодному Богу разрешено использовать в своем блоге "Самовыдвиженцы и самородки" фото Алексея Навального. А заодно использовать его фотографию на своей странице в качестве аватарки. Сейчас июль, не октябрь, Хэллоуин далеко.

А если серьезно, вот есть правила сайта, клуба, раздел 2. Запрещается: пункт 2.3. Публиковать материалы политического характера. Примечание. Мы все же литературный портал.

Так вот мой вопрос – фотография Алексея Навального, это не политика, фото этого (материться нельзя) субъекта не носит политической провокации на литературном портале? Или речь только о текстах и комментариях? На изображениях (фото, видео) в работах, профилях это правило не распространяется? Такая у нас казуистика.

Я не знаю, является ли Hungry God навальнистом, троцкистом, пацифистом, пофигистом, это его личное дело. У нас у всех свои политические взгляды. Может он изображает тут несистемную оппозицию, сколько угодно, но зачем тиражировать и демонстрировать здесь в клубе фотографию человека, который имеет к литературе такое же прямое отношение, как скажем Владимир Соловьев к венской опере.

Но представим, что завтра, например, Кот-Сталкер опубликует новую аватарку с лицом Лукашенко, как на это отреагируют наши белорусские коллеги, вроде Дмитрия Федоровича, поддерживающие протесты? Разозлятся небось. А если кто-то скроется за лицом самого В.В.П., тот же Голодный Бог будет возмущаться, что это политика и пропаганда правящего режима, которая в литературном клубе недопустима. Ставлю тельца против яйца, как говорил шут Шико у Дюма, тут же потребует удалить.

А Навальный это что другое? Так что ли? Все равны, но некоторые ровнее, как по Оруэллу. Один настоящий политический деятель, в отличие от упомянутого (материться нельзя) субъекта, сказал: «Нельзя проводить две дисциплины: одну для рабочих, а другую - для вельмож. Дисциплина должна быть одна».

Поэтому если у нас есть правила, давайте их придерживаться, без исключения.

Но может, я зря возмущаюсь, и администрация уже послала Голодному Богу в личку предупреждение и указание убрать политические материалы. Так ведь? 

+2
01:10
1413
01:33
+2
У вас с юмором проблемы, товарищ. Это забавная шутка из-за аналогии — Навальный находит дворцы, яхты и квартиры и публикует расследование, я нашел нескольких твинков одного пользователя и тоже опубликовал расследование. Я даже могу анекдот по теме рассказать, хотя вы его все равно не поймёте.

Изображение человека это не политический призыв, если вы в танке. Также мне глубоко без разницы, кто наденет на аватарку Лукашенко или кого-то ещё. Это будет просто забавно.

Единственное, что меня реально напрягает в оформлении — это аватарка с малолетним ребенком на профиле взрослого мужика. Не буду говорить, у кого, он уже самоуничтожился, и аминь.
Комментарий удален
00:47 (отредактировано)
информация про дворцы и прочие слита ему из разных источников.

Если бы дворцов не было — ничего сливать бы не пришлось. И Навальный был бы не нужен. Что расследовать, если все честные и порядочные? Не находите?
А заказные расследования или нет — какая разница? Пока…
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
01:38
А кто это?
00:39
Голодный Бог расскажет. Это ж оказывается не политика.
00:55
Спасибо, обойдусь))))
00:59
+1
Да черт с ним, Вик.
01:03
+1
Пошутила я, а где не шутила — потерли)))
01:05
Я тоже шутил, Вик. В любом случае к черту его laugh
01:41
+2
А кто такой Навальный?
01:50
+1
Персонаж ММОРПГ х)
02:01
02:05
+1
Да, за Орду играет.
00:40
Да, да, раскрученные и накаченный тролль. Хорошее сравнение. Вот за это плюс.
01:56
Автор, хотите я дам вам ссылку на кулинарный блог на нашем сайте с прямой политической пропагандой? А если кот сменит аватарку на портрет лукашенка то я только за, будет очень забавно и символично.
00:41
Я не готовлю, а украинская пропаганда вызывает не аппетит, а другой рефлекс.
02:16
А российская пропаганда какой рефлекс вызывает? Восторг?
00:56
Не люблю вообще политическую пропаганду. Но минутку я же с Вами зарекся спорить. Простите забылся.
05:25
+2
ТОТ, КОГО НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ?
Новое качество — Тот, на кого нельзя смотреть. laugh
Скоро появится — Тот, кого нельзя читать…
Предлагаю отдать последнюю должность Сталкеру… crazy
06:24
+1
Ага, ещё имена, которые нельзя употреблять. «Всех, кто сажет ЭТО слово, я велю казнить сурово». Цитата из Ванды Хотомской. Стихотворение про кота, кстати.
06:53
+4
crazyжизнь надо прожить так, чтоб одно твое лицо уже считали запрещёнкой
06:59
И даже любой пук! laugh
07:51
+6
О. Короче, дурацкий стендап (ненавижу их, на самом деле), простите, я опять не выспался:
Что будет, если смешать Коня и Навального? Коновальный.

Живите с этим. А я на работу поехал
00:42
Просто это лицо несет в себе определенный посыл и политические темы. А политике тут вроде не место.
05:44 (отредактировано)
+1
Куда несёт? crazyЧто ж теперь, запрет на фото любого политика наложить? Так их до черта, запрещать замучаются.
Фото человека — не политика. Иначе все, кто напялили футболки с принтами Путина — политики.
06:11
+1
Иначе все, кто напялили футболки с принтами Путина — политики.

Не, не политики. Чернорубашечники Путиномаечники. crazy
00:15
Как это куда — на его политические темы, взгляды, действия. Речь не о запрете вообще, а на сколько это допустимо у нас где политика табу. Как бы.
07:19
+3
Я согласен с блогом, лошадь лучше, чем Навальный. Не надо нам тут этого всего. no
Аналогию понимаю, юмор понимаю, политика тут, конечно, боком, но она немного есть. И проблема не конкретно в этом изображении, а в создании прецедента. Как-то так.
09:39
+2
Ну, поношу и поставлю назад коня. Конь красивый, но надо же и Сталкеру показаться.
00:42
Спасибо, Мартин. Хотя Вы поняли, что меня возмутило.
07:31
+5
Вопрос: А это не политика?

Не политика
00:43
-1
О как. Ну ясно. Спасибо за ответ. Вы тут главный и Вам решать. Но у меня свое мнение. Ваши симпатии ясны.
09:22 (отредактировано)
+3
Меня мучает другой вопрос: роман «Три мушкетёра» — это политика? — Ведь политика чистой воды! Все эти короли, кардиналы, придворные интриги. А «Война и мир»? — сдается мне, эти романы политические чуть больше, чем полностью. Как же не стыдно было их авторам пичкать вот такой явной неприкрытой политотой свою публику?!
09:38
+3
Божественная комедия — самая мерзкая политота, которую я читал. Вот зачем оно там -_-
09:59 (отредактировано)
+1
Может потому, что великое произведение должно будоражить, задевать сильные чувства. Значит неизбежно будут задействованы основные убеждения, взгляды, то, что ненавидят, то, что защищают всеми силами. А с этим неизбежно связаны общество, страна, вера, власть.
Попытка не задевать самые тяжёлые, самые основные темы приведёт к созданию произведения о каких-то надуманных, вторичных или третичных конфликтах. Тошнотворный гомогенизированный йогурт.
10:06 (отредактировано)
+2
Вообще, я вот смотрел церемонию награждения, слушал речи. И звучала такая идея, мол произведение не должно не затрагивать никаких повесток вообще, а быть универсум на все времена.
Терпеть ненавижу полит сатиру, но тут я понял, что — а с хера ль? А о чем тогда, о бескрайнем, безразличном к людским проблемам море космусе? А нафига оно, если ни о чем?
Но тут все упирается в такой нюанс — ВЕЛИКОЕ произведение.
Нет ничего тошнотнее неуклюжих и безграмотных попыток в… До великих еще бы дотянуть
10:28
+1
Не стыдно. Дело не в том, что политоту писать нельзя, а в том, что политоту нельзя выкладывать на этом конкретном сайте. Правила такие. Во избежание срачей. Хотите политоту — есть множество сайтов, где таких правил нет.
10:53
+1
Лично мне неприятно, что творческие мощности ушли на засовывание партии оппонентов в недра ада и прочий мелкий троллинг. Подлинное искусство — оно вне времени.
Взять того же «Вечернего Мудозвона» — будет ли эта песня так же хороша во времена, когда исчезнут телевизоры и навязчивая неумная пропаганда оттуда? Едва ли. А стихи хорошие.
Как это называется? Донос?
10:54
+2
Понос.
Словесное недержание.
00:58
А правильнее понять, что не все закрывают глаза на действия, которые считают неправильными. Как член клуба имею право высказаться.
10:55
+1
Этот лайк — моей аватарке, о да.

Я тут подумал, а не сослэшить ли мне их? Красочно и в подробностях.
10:59
Ты опоздал, на Фикбуке это уже делают не первый год )
11:08
+1
Это все любители.
11:21
Тоже верно )) Давай, покажи всем, как надо crazy
11:32
Прям здесь?
11:33
Так а чо? Категорию +18 ввели просто так чтоле?
13:10
Пожалуйста, не надо.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
12:14
Предлагаем обсуждать это в курилке
11:08
+2
Как только на этой аватарке появятся лозунги — тогда и будет «политика», а так это просто фото. Не каждый смертный вообще знает кто такой Навальный unknown
14:40
Так вот мой вопрос – фотография Алексея Навального, это не политика,
Нет конечно. Это фотография человека) Под правилами не подразумевались фотографии людей.
У меня есть рассказ, где участвует Путин, даже лицо его изображено на обложке, и там даже есть упоминание экономики РФ, хотя сам текст совершенно не о политике. И что, удалим за фотку?
Абсурд, так то)
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
07:06 (отредактировано)
+1
А вот обсуждать человека на этом фото, его действия, мотивы и так далее — уже политика. Можете сделать это в личке, курилке или на другом сайте. Почистили.
00:21
Двойные стандарты. Фото как раз провоцирует на размышление о мотивах и действиях того, кого выложили, тем более субъекта одиозного, и вопрос, а почему если сайт аполитичный, то фото такого субъекта связанного как раз таки с политическими темами, свободно размещается. Но поставим точку и не будем спорить.
02:20 (отредактировано)
Просто поставьте себе Владимира Путина на аватарку и наслаждайтесь. На Вас сразу же набросятся подгорающие либералы, которые будут призывать Вас убрать возмутительную фотографию, с угрозами и мольбами, но Вы будете только посмеиваться. Ведь Вам уже будет известно, что политикой это не является.
Комментарий удален
06:58
+1
А фото Саши Грей у вас ничего не провоцирует, простите?))))
00:53
Саша Грей не в моем вкусе, поэтому ничего не провоцирует laughУж лучше Рене Риа crazyА если серьезно, то порнография здесь тоже запрещена правилами. Но раз Слон нам объявил, что морда Навального не политика, то фото с голой Сашей Грей не порнография. Только Ваши текстовые фантазии о ней и мои о Рене Риа соответственно laugh.
00:53
Тогда уж Платошкина, чтобы в клубе была разная оппозиция.
00:58
А чо? Пусть Платошкин будет. Все равно лучше Путина. yahoo
00:59
Ой! Ну в чем-то сошлись! Фантастика!
22:43
-1
Политику можно и нужно писать в художке, это и будет гражданская позиция автора, а в блоге — это пропаганда. Так что кому охота вылизать задницы политикам или насрать им на бошки— это можно в рассказах и романах, это право автора и полилотой не является.
23:20
Во, правильно. Но не железно. Вон, на НФ 20-21 дисквалифицировали фантастический рассказ, где Путин и Трамп просто упоминались в контексте как лидеры прошлых времён.
Так что, Стас, вывод один — политика везде своя. crazy
00:22
Двойные стандарты.
Загрузка...
Владимир Чернявский