Alisabet Argent

И это всё гоблины!

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
И это всё гоблины!

Они ближе, чем ты думаешь

Кто такие гоблины? Казалось бы, странный вопрос. Все любители фэнтези читали "Хоббита" или "Заповедник гоблинов", смотрели "Лабиринт" или "Спайдервик". Но в том-то и дело, что гоблины в этих известных книгах и фильмах разные. В "Хоббите" показаны, скорее, кобальды — живущие в горах зловредные существа из германского фольклора. Британские гоблины, в большинстве своём, больше похожи на персонажей Джима Хенсона и Тони Ди Терлицци. Они любят селиться поближе к людям и устраивать мелкие (или крупные, как получится) пакости.

Кроме того, слово "гоблин" — собирательное. Гоблинами обычно называют злых фэйри, выглядящих как безобразные карлики. Если к этому названию прибавляется «хоб», то оно уже обозначает полезных, дружелюбно настроенных к человеку существ, хотя и довольно озорных. Английские гоблины и французские гобелины относятся к духам одной и той же породы. Вот одна из версий их происхождения:

"В подземных пещерах обитал странный вид живых существ, которых одни называли гномами, другие кобольдами, а третьи гоблинами. Ходила легенда, что когда-то они жили на поверхности и были похожи на прочих людей. Но по той или иной причине — а легенда приводила тому самые разные объяснения — король то ли обложил их налогами, слишком суровыми на их взгляд, то ли потребовал от них повиновения, что им вовсе не понравилось, то ли стал обращаться слишком жестоко, ввел строгие законы — в общем, из-за этого они взяли и вдруг исчезли с лица земли. Согласно легенде, вместо того чтобы отправиться в какую-нибудь иную страну, они спрятались в подземных пещерах, откуда вылезали под покровом ночи, но уже появлялись поодиночке и большой компанией никому не попадались на глаза. И только среди самых отдаленных и недоступных гор они, как говорят, ночами собирались под открытым небом. Те, кому удалось их заметить, рассказывают, что на протяжении многих поколений они слишком изменились. Чему тут удивляться, ведь они жили вдали от солнца, в местах холодных, сырых и темных. Теперь они стали не то чтобы просто безобразными, нет, их облик казался то ли омерзительным, то ли смешным и нелепым. Говорят, ни одна самая безумная выдумка, ожившая на бумаге благодаря необузданности перу писателя или карандашу рисовальщика, не могла сравниться с их необыкновенным видом. Но мне кажется, что эти слова принадлежат людям заблуждавшимся, тем, кто перепутал гоблинов с животными, которые всегда были рядом с ними. Все-таки гоблины, сами по себе, не столь уж сильно отличаются от людей. И хотя они стали меньше в размерах, но их знания и сноровка весьма приумножились, и теперь они могли совершать то, что не было под силу ни одному смертному. Но с большими знаниями пришло и большое озорство: всячески досаждать людям, продолжавшим жить на поверхности, стало для них самой желанной забавой. Они сохранили немало привязанности друг к другу, поэтому и не обходились жестоко с теми, кто просто попадался у них на пути. Но в сердце у них все еще жила унаследованная от предков злоба на людей, которые завладели имуществом — их былой собственностью, и в особенности на потомков короля, виновника того, что им пришлось покинуть белый свет. Вот отчего они искали любого удобного случая, чтобы доставить неприятности, и измышляли для этого способы столь необычные, сколь необычен бывал и облик самих выдумщиков. Даже потеряв в росте и изменившись внешне, они обладали силой, которая могла сравниться только с их хитростью".

Известный специалист по британскому фольклору Кэтрин Бригс записала в число гоблинов самых разных фэйри: стукачей из шахт Уэльса, шотландских боглов и троу с Шетландских островов, которых тамошние жители называют Серые соседи.

Традиционно гоблинов относят к подземным существам, порождениям самой Земли. В Британии есть места, где гоблины заняты работой в шахтах — это Корнуолл и Уэльс. Корнуэльские наименования гоблинов — букки, гаторны, никеры, стукачи (постукивальщики), нагги и спригганы. Это духи, которые как в одиночку, так и целыми группами появляются в оловянных шахтах Корнуолла. Чаще всего они, не причиняя никому вреда, добывают руду для собственных надобностей подальше от человеческих глаз. Люди, в свою очередь, тоже стараются не раздражать тайных рудокопов. Считается, что гоблинам неприятны свист и брань, и потому шахтеры избегают и того, и другого. Иначе гоблины могут забросать их камнями.

Обычно постукивальщики относились к шахтерам доброжелательно и даже могут показать, где залегает олово, но могут и подразнить, корча страшные рожи и исполняя причудливые танцы. По традиции, каждому рудокопу следует оставить часть обеда для постукивальщика, иначе тот разозлится и нашлет неудачу.

На одном старом руднике в Дартмуре постукивальщики решительно настроены против людей. Говорят, что в недрах этого рудника полно олова и золота, но гоблины ревностно охраняют свои сокровища. На высокой скале над рудником сидят темные птицы-сторожа. Если какой-нибудь человек осмелится спуститься на веревке в шахту, то птицы начнут каркать. Когда смельчак будет на полпути к цели, из темноты появится нож в сморщенной ручонке. Одно движение — и обрывается верёвка, а вместе с ней и человеческая жизнь. На следующий день тело погибшего находят лежащим на поверхности у входа в рудник.

Гоблины из шахт Уэльса, похожие на корнуэльских стукачей. Они около восемнадцати дюймов роста, одеты как обычные горняки и очень уродливы. Это добродушные существа, увидеть или услышать их считается удачей. Своим стуком они указывают на место, где проходит богатая жила. Если над ними насмехаются, они бросаются камнями. Однако это не причиняет ни малейшего вреда. У них очень занятой вид, но на самом деле они вовсе не работают. Героический подземный труд гоблинов еще в XVII веке вошел в пословицу, как не приносящий никаких результатов.

Если верить сказкам (а как им не верить?!) многие гоблины — талантливые оборотни. Причем, они умеют принимать облик не только животных, но и растений. Одна леди гоблинского рода умела превращаться в плющ и обвивала стены замка Каэрфилли.

В северных английских графствах прославился своими проказами Браг — гоблин, любивший оборачиваться лошадью или теленком с белым платком на шее, или осликом. Вероятно, некоторые превращения были не более, чем иллюзии. К примеру, когда он принял облик четырех человек, держащих белую простыню, а в другой раз — обнаженного мужчины без головы. Похоже, что браг испытывал сильную любовь к белому цвету и не переносил, если кто-то из людей носит белое. Одна женщина рассказала историю про своего дядю. У него был белый костюм, который всегда приносил ему несчастья. Когда дядюшка надел его в первый раз, ему повстречался браг в облике лошади. В другой раз, когда он возвращался с крестин в том же самом костюме, он снова встретил брага. Дядя был смелым человеком и вскочил ему на спину. Но когда они подъехали к перекрестку, браг стал подбрасывать его так сильно, что дядюшка едва мог удержаться; наконец браг скинул его в самую середину пруда и убежал с громким ржанием, насмехаясь над всем христианским миром.

Более страшным по своим повадкам считается гоблин по имени Grim (Жуть).Он обычно появляется в виде черной собаки: "Я брожу в темноте и многих заставляю громко кричать от ужаса. Я пугаю простой люд, и меня называют Черным псом из Ньюгейта. Когда встречаются юноши и девушки, я подкрадываюсь к ним в каком-либо страшном обличье, забираю их радость и пожираю ее вместе с моими приятелями. И еще я, словно сова, кричу у окон больных и вызываю такой страх, что они готовы расстаться с жизнью. Много способов знаю я, чтобы пугать простаков, но против мудрого я бессилен, ведь ему известно, что я не могу причинить никакого вреда".

Буг-айрн (Buggane) с острова Мэн — особенно вредный вид гоблинов-оборотней. Одно такое существо обитало в Спути-Вуар, большом водопаде, в местности Патрик: "Буг-айрна, который живет здесь, в старину и в недалеком прошлом видело множество народу. Обычно он появлялся в образе большого черного теленка, который пересекал дорогу и нырял в пруд с таким звуком, будто гремели цепями. В обличье, больше напоминающем человеческое, он явился в один дом в Глен-Мэй, схватил девочку, работавшую неподалеку, закинул на спину и потащил в свое жилище под водопадом. Но когда они уже были совсем близко, девочка ножом, которым до того шинковала репу, сумела перерезать завязки своего передника и освободиться".

Художник и знаток фольклора Брайан Фрауд так описывает гоблинов: "существа мелкие, смуглолицые и зловредные, притом что сам по себе термин "гоблин" нередко применяется ко всем безобразного вида обитателям Волшебной страны. Иногда они принимают облик того или иного животного, что хорошо отражает их звериную натуру. Это воры и негодники Волшебной страны, спутники мертвых, особенно на Хэллоуин.

И в этот трижды чтимый всюду праздник,

В день, когда души, как служанки, верят,

Из каменного ложа — и под двери, -

От гоблинов в тот день покоя нет,

Они повсюду рыщут, тёмен свет!"

Самым злобным из английских гоблинов считается Красный колпак (Redcap).Он живет в древних башнях и замках на границе с бывшими землями пиктов, выбирая те развалины, в которых совершались преступления. Любит подкрашивать свой колпак человеческой кровью. Это «низкорослый, коренастый старик, с длинными, выступающими вперед зубами, костлявыми пальцами, с загнутыми, как у орла, когтями, большими, налитыми кровью глазами, с седыми волосами, ниспадающими на плечи, в железных башмаках, с копьем в левой руке и красным колпаком на голове». Человек не в силах совладать с ним, но его можно победить с помощью Писания или креста. Если гоблину показать то или другое, он отчаянно взвоет и исчезнет, оставив один из своих длинных зубов. Злодей лорд Соулис из замка Отшельника водил знакомство с красным колпаком, который сделал его неуязвимым для оружия, и убить его смогли, лишь сварив в масле в медном котле.

Соседями красных колпаков являются Дантеры, которые тоже обитают в башнях и укреплениях Старой границы. Они постоянно поднимают шум, словно треплют лен или мелют ячмень в каменных жерновах. Говорят, если шум усиливается, это предвещает смерть или несчастье. Существует предположение, что перед закладкой башен, возможно построенных пиктами, приносились кровавые жертвы. А дантеры и красные колпаки — это духи жертвенных животных и людей.

Со смертью связан и гоблин Скрайкер (Skfiker) из Йоркшира и Ланкашира, которого еще называют трэш, из-за шлепанья, издаваемого им при ходьбе. Он считался предвестником смерти. Иногда невидимкой бродил по лесам, издавая ужасающие вопли. Иногда принимал облик огромной собаки, с большими лапами и глазами с блюдце. Отступая от своей жертвы, он неумолимо увлекает ее за собой.

Красный колпак — это крайний случай гоблинской жестокости. Гораздо более распространено представление о гоблинах, как о жуликах и обманщиках. Таков Поки-хоки (Pokey-Hokey) — один из пугающих духов Восточной Англии. Английское слово «хоки-поки» (hokey-pokey), означающее жульничество, возможно, произошло от имени этого гоблина.

Интересно, что в Линкольншире имя гоблина - Тод-Лоувери (Tod-lowery). Именно так в равнинной части Шотландии называют лису. Вероятно, это еще одно доказательство лукавого и пакостного нрава гоблинов. Именно эти их черты показала Кристина Россетти в своей поэме "Базар гоблинов". Интересно, что поэтесса обрисовала гоблинов, как очень разных по внешнему виду существ, похожих на различных животных:

Один усат, как кот,

Другой крадётся мышкой.

А третий – толст, как крот, –

Зажал кошель под мышкой…

И тот, что как змея,

И тот, с оскалом крысы,

И тот, с хвостом коня,

И тот, с прищуром рыси,

Тот, в перьях, как сова,

И тот, в ослиной шкуре,

С загривком, как у льва...

И ведут они себя, подобно животным:

…Кто-то, присвистнув, дал стрекача,

Кто-то запрыгал вокруг, хохоча.

Кто-то рогатый ногами затопал.

Кто-то носатый в ладоши захлопал.

Кто-то, как кошка, принялся щуриться.

Кто-то взлетел, закудахтав, как курица.

Кто-то сморкался, пыхтел и плевался.

Кто-то шипел и змеёй извивался...

Однако, гоблинам не чуждо и понятие о справедливости. Так, на границе Шотландии обитают Боглы (Bogles).В общем и целом, они считаются хоть и злобными гоблинами, однако, по-своему, справедливыми. Наказывают она только виновных: убийц, лжесвидетелей, тех, кто обижает вдов и сирот. Эту характеристику подтверждает история о бедной вдове, у которой сосед украл несколько свечей. Однажды ночью сосед увидел в своем саду некую темную фигуру, он вытащил ружье и выстрелил. На следующий вечер, когда он работал в сарае, существо вновь появилось в дверях и сказало: «У меня нет ни плоти, ни костей, ни крови, так что ты не можешь причинить мне вреда. Верни свечи, но я должен кое-что забрать у тебя». С этими словами богл подошел, оторвал веко и исчез. И глаз у того человека после этого всегда подергивался.

Итак, подытоживая этот далеко не исчерпывающий список, можно сказать, что не стоит всех гоблинов считать исключительно злобными тварями. Они очень разные. И, возможно, не зря сэр Терри Пратчетт вывел именно гоблинов, как самую несправедливо обиженную расу Плоского мира, при том, что за их неказистой внешностью скрывались необычайные таланты.

И всё же, главный признак, который объединяет всех гоблинов — это любовь к обману (оборотничеству) и проказам, зачастую жестоким не по умыслу, а из-за легкомыслия, свойственного всем фэйри. Так что, если вам где-нибудь в английской глубинке, неподалёку от заброшенной шахты или руин старинного замка повстречался карлик в чудной одежде и с хитрой рожей, держите ухо востро. И лучше вежливо откажитесь от всего, что он вам предложит купить. Помните наказ Кристины Россетти:

Нельзя на гоблинов смотреть

И фрукты покупать их:

Таится в них, быть может, смерть,

Побойся, покупатель!

+9
18:10
1204
19:36
+1
Кто такие гоблины?
Кстати, а их кушать можно? Ну, хотя бы в жареном виде. Я имею в виду людей.
Если человек скушает гоблина, это будет считаться каннибализмом или людоедством?
А вообще. Их кто-нибудь жрал из людишек в этой вашей фэнтези?
Ведь кушать можно, по идее, любое мясо. Даже лису с вороной. Если приготовить должным образом.
А гоблинов можно приготовить? Хотелось бы узнать рецепт. crazy
22:09
+1
Не советую, отравитесь crazy
22:12 (отредактировано)
+1
А если в молоке вымочить и подержать в уксусе? Уксус, говорят — помогает от всего. Даже от Чужих с Хищниками. Фигли там гоблины? Из их ушей можно игральных карт наделать…
20:38
+3
Ничего себе! Да здесь целое научное исследование с классификацией по видам))) Здорово! Очень систематизировано и всё понятно. Сама фэнтези не люблю, но думаю, увлекающимся будет интересно. Читается легко и занимательно. Автор молодчина!
22:09
Спасибо kiss
21:43
+5
Я, пока читала, все ждала стихотворения Россетти smileСпасибо за блог! Гоблины бывают разные, но мы-то знаем, кто вне конкуренции :3

22:10
+1
О да… kiss
13:22
Люби меня, поклоняйся мне…
Да ладно! Ваш хоть ещё на человека похож
Полюбуйтесь на других))
13:59
+1
Перед сном такое лучше не смотреть, кошмары будут сниться.
12:16
+2
Пратчеттовские гоблины исповедуют очень странную и страшную религию и тем отличаются от классических гоблинов. У него они не жестокие, у него эльфы жестокие. Так что они вообще особенные, это ж Плоский мир, там все иначе.
18:35
+1
Эльфы у него правильные, из фольклора. Это Толкин сделал эльфов благородными и возвышенными. А если брать ирландский фольклор, то это просто жуть полная, что они творили.
Загрузка...
Андрей Лакро