Андрей Лакро

Положительные Эмоции

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Положительные Эмоции

Моя мама всегда говорит, что надо не ждать у моря погоды, а «создавать себе положительные эмоции». В последнее время, возможности для создания положительных эмоций у меня сузились до минимума. Может, надо вспомнить мамины советы?

Начнём с мелочей: подать салат за обедом на хрустальных тарелочках или налить чай в тонкие фарфоровые чашечки вместо грубых кружек. Вроде бы, ерунда, а веет праздничным столом и приятными воспоминаниями о семейных торжествах.

В «положительные эмоции» входят: красивая одежда, прическа, маникюр. Всё это создаёт ощущение собственного образа. А если сама себе нравишься, то и другие люди это заметят.

Следующий шаг - квартира. Оглянись вокруг, и если что-то смутно раздражает, попробуй докопаться, а что именно? Можно ли это изменить? Может, диван к окну переставить, а стол как раз в угол? Или вообще выбросить этот старый, обшарпанный диван, и купить новый? Ещё ребенком, в блокаду Ленинграда, моя мама планировала: когда вырасту, то поставлю в бомбоубежище никелированную кровать. Чтоб хоть что-то радовало!

Теперь перейдём к миру духовному: новые выставки, концерты, лекции - всё создаёт хорошее настроение. Мама приходила с работы и говорила: «В Эрмитаже открылась новая выставка!». И вся семья одевалась и шествовала на выставку. Причём в слякоть, мороз, жару - не важно. Положительные эмоции сами себя не создадут. В меня это вбито железно: в новом городе, надо обойти музеи и старинные соборы, любой религии. Потому, что там красиво.

Путешествия полны счастливых мгновений. Моя мама проходила бесконечные комитеты и комиссии, заполняла миллионы анкет, и клялась, что никуда из Болгарии не убежит. Но раз в год-два, она умудрялась поехать зарубеж: Югославия, Венгрия, Германия, Индия. Поездка в Индию на десять дней стоила, по тем временам, немало, но она не жалела. «Я могу купить пальто или съездить в Индию. Пальто подождёт. Впечатления остаются с тобой навсегда».

Если не могла посетить, то ходила на лекции со слайдами. Я в первый раз загорелась увидеть Париж после одной такой лекции, в холодной полутёмной зале в казармах Павловского Полка на Марсовом Поле. Ей я обязана моей первой поездкой за границу - она прочла объявление в газете о наборе группы в Венгрию, и погнала меня подавать заявку. В девятнадцать лет, я увидела другой мир. Не сказочный и не гнилой, а просто другой. А ещё через пару лет, я, к изумлению моих друзей, истратила целое состояние на пять дней в Париже. При полной поддержке и одобрении моих родителей.

В последние полтора года чувствую, что не хватает положительных эмоций. Мир сузился до походов в магазин, а они ничего хорошего во мне не пробуждают.

Уже очень давно не была в кафе или ресторане. Можно сходить, конечно, но требуется подтверждение вакцинации, а у меня в семье не все вакцинировались. Вот и кушаем дома.

О путешествиях приходится забыть. Если раньше после прохода через аэропорт измучивалась, то теперь надо ещё тесты показывать, стоять в дополнительных очередях, да и правила у разных стран разные. В одной стране, тест надо за трое суток сделать, а в другой - за двое. И всё постоянно меняется.

Я решила, что надо начинать с мелочей, как мама и советовала. Подкраситься и одеть каблуки в магазин, например. Накрыть стол по-праздничному. Купить букет цветов. Подъехать в соседний город и просто погулять.

Положительные эмоции сами себя не создадут!

Вложение:
Скачать 485 Кбскачан 52 раза
+9
12:55
997
13:53
+3
thumbsupПоддерживаю!
Зашориваться не нужно. Вокруг очень много интересного.
14:06
+2
Спасибо! Но в последнее время что-то поскучнело.
Если грустите — то не грустите!
Хотите покушать? — сходите покушать!
© Anacondaz
15:06
+1
Anacondaz — это что?
Это надо слушать)))
15:28
А! Послушаю.
14:14
+5
Может, диван к окну переставить, а стол как раз в угол?

Все понятно. Оказывается, меня мебель заставляют двигать из положительных эмоций… wonder
Мамма мия! А я-то думал в этом скрыт какой-то более глубокий смысл… crazy
14:25
+4
Ну ты ваще )) У меня в семье всегда так делали. Типа — обстановку сменить. И еще переклеить обои на кухне — абзац как весело, прям аттракцион круче цирка crazy
14:37
+1
Та я уже понял все.
Если у кого-то в семье возникает желание что-то подвигать, нужно срочно купить ей шубу путевку в Зимбабве или билет на выставку сантехники. Мебель останется нетронутой и эмоции получат своё.
14:58 (отредактировано)
+1
Зимбабве — это классно! Я бы хоть сейчас, только в Булавайо а не в Хараре. В Хараре страшно. Но иногда можно и цветами обойтись rose
15:22 (отредактировано)
+2
Вот видите, как я угадал. И комната сразу просторней станет без перестановок! laugh
15:34
+2
Дважды в год мой сынище слышит просьбу «Сынок, а помоги-ка маме передвинуть вот это- вот туда». Дважды в год закатывает глаза под макушечку, спрашивает «нафига», но двигать помогает, потому что ключи у холодильника у меня делов на 15 минут, а благодарная мать- на пол-года.
и тут по весне он вдруг предложил в своей комнате немножко передвинуть диван. Результату был рад чрезвычайно. Сказал, чувствует себя на другом месте- другим человеком. И что теперь понимает, для чего я завожу перестановку)))
Т.е. даже подросток понимает, а вы, взрослые прекрасные мужчины, ищете поводы и способы избежать! laugh(рассказано не для того, чтоб показать, кто молодец, а кто нет, а просто чтоб вы посмотрели на ситуацию с другой стороны, смирились, приняли, расслабились и получали удовольствие jokingly
23:33
Заинтересованно посмотрела на строки: «Если в семье возникает желание что-то подвигать, нужно срочно купить ей шубу, путевку в Зимбабве» Переписала дважды, убрала зачеркивание с шубы:))))
Взяла на вооружение. :))
23:46
Ага… Вот такие вы все…
Ну ладно, может в Ростове шуба и нужна пару недель в году.
Но в Краснодаре она зачем?!!!
Потеть зимой?
Уф-ф. Не понимаю.
Абы булО? unknown
23:53 (отредактировано)
+1
У меня есть laugh
Я её зимой надеваю, в машине до театра проехать, пафосно :)) выйти под зимний дождь и сдать в гардероб laughА что делать? Купили же, надо носить. Хотя я велик хотела :)
00:01 (отредактировано)
Ага-ага.
Я всегда знал, что женщины жестоки к пушным животным. crazy
Сколько лет пытаюсь уговорить свою жену оставить пушнинку в покое — не помогает…
Ну, мне климат способствует. И язык… laugh
Но чувствую, все равно уговорит.
Как только это случится, куплю ей вместе с шубой путевку на Сейшелы. Пусть летит красоваться там. laugh
00:03 (отредактировано)
Лучше на Мальдивы, шубу выгуливать. :))
Я же говорю, велик хотела, классный такой, почти как шуба стоит :)) Но нет, упадешь ещё, на тебе шубу, а она меня бесит, морозов нет, одни дожди :))
00:05
+1
На Мальдивы после шубы денег не хватит. pardon
00:08
Тогда в Сочи. Хотя Мальдивы дешевле будут :)))
Ну тогда дома можно ходить :))
00:23
+1
Ну да. Дома. Голой, но в шубе. Сексуально. В Краснодаре зимой. Кондиционеры придется включать.
Нафик-нафик. laugh
17:22
14:25
+1
Вы и не представляете, как расположение мебели влияет на положительные эмоции! А моя мама постоянно рисовала, как передвинуть мебель, чтобы 20 метровая комната казалась просторнее. А папа безропотно двигал.
14:39 (отредактировано)
+3
Представляю уже. Спасибо за блог.
Пошел смотреть, сколько у меня денег в заначке. Чтоб в следующий раз быть готовым эмоции плюсануть без перестановок.
14:52
+2
Ох эти положительные эмоции))) Ох этот вынужденный позитив))) погрустить всласть- это ж кайф))) я про осознанную грусть, а не про тоску-печаль, которые управляют тобой, а не ты ими.
Очень понравилось отношение вашей мамы, эта страсть и УМЕНИЕ приключений, у нас дома было по-другому, так что мне эти спонтанные поездки и посещения — совершенно удивительны!
Можно пополнить ваш очень культурный, интеллигентный списочек безбашенно-простецкими вариантами? ))
я проверяла: для поднятия настроения достаточно пару-тройку минут улыбаться своему отражению. У нас же улыбка вследствие хорошего настроения, так? в обратную сторону это тоже работает. Даже если улыбка чисто механическая, даже если в глазах тоска — улыбаемся и машем. И наблюдаем. И оно как-то заряжает)) ну правда.
общественно-полезный труд необыкновенно помогает. Что-нибудь простое, необременительное: полы помыть в своей пятиэтажке, конюшню почистить, огород соседке вскопать. Во время механической работы и от понимания, что бескорыстно занимаешься хорошим делом настроение поднимается. ну и вокруг чистота-красота, здорово же!
А еще можно побить чечётку. Профессионализм значения не имеет, главное, чтоб соседей снизу дома не было wink. На улице босичком по земле очень хорошо (ессно, если есть возможность и земля снегом не покрыта))), это прям то, что доктор прописал. Задача- ритмично, уверенно, бодро и с силой колотить пятками пол. петь частушки и взвизгивать вполне допустимо. Кроме шуток: у этого «топотанья» вполне обоснованное положительное действие (только не просите ссылку на источник информации, лучше проверьте и убедитесь: чечётка работает)))
Ну и осознанность, конечно. Почему какая-то говнюлька портит мне настроение? Мне — восхитительному, неповторимому, гениальному, творческому (далее по вашему личному списку) человечищу?! ДЛЯ ЧЕГО я позволяю себе кваситься? Кто этим управляет? Кто хозяин МОЕЙ жизни, а?! (далее можно плавно перейти к пункту «я надену всё лучшее сразу»))))
rose
вот благодарю, что дали возможность поделиться))) и, конечно, что сами поделились)))
15:03
+1
Спасибо! Ваш список привлекает тем, что бесплатно и вирус не мешает! А про улыбку вы в точку попали. Улыбаешься — и даже если тошно, то всё-таки менее.
19:30
+3
Кто молодец? Я молодец!
14:56
+2
Маленькие радости — это очень важно! Нечего ждать, что кто-то поднимет настроение, нужно самим. Я, если совсем тоскливо, иногда просто беру и делаю полный макияж, даже если идти никуда не нужно и не хочется. Сам процесс доставляет удовольствие)
15:35
Хорошая идея! Или испечь маковый пирог. У меня от одного аромата повышается настроение smile
15:46
+1
Если в моей семье кто-то начинал двигать мебель, я набиралась терпения и мужественно ждала, когда сделав круг, всё вернется на свои места. Потом выдыхала и радовалась. Уж лучше бы Париж…
15:52
+1
Вот и я думаю — все к мебели привязались! А как опять хочется в Париж! Или в Питер…
Или во Владивосток, или на Байкал, или на Алтай, или……………………
16:06
+1
Вы правы. Простите за мой ограниченный кругозор.
18:11 (отредактировано)
+1
Приезжайте на Кавказ! У нас тут так красиво, дух захватывает!
20:17
+1
Очень хотелось бы, но никак не получается. Была в Грузии, лет сто назад, помню, что понравилось.
21:57
+1
Была в Тбилиси в прошлом году. Вся в восторге. litclubbs.ru/posts/2846-gamardzhoba-genacvale.html
22:47
+1
Здорово! Я была очень-очень давно, в Тбилиси, а потом на какой-то тусовке, в горах. Было здорово, потом кого-то пырнули ножом и всех срочно ночью отправили обратно в Питер через Москву. А ещё у меня порезали новую сумку в книжном магазине, где я успела купить Мандельштама и Гумилёва, и украли кошелёк. Хорошо, незнакомая девчонка одолжила денег на поезд от Москвы до Питера и на МакДональдс (первый раз в жизни). Так что море впечатлений))).
15:57
+1
Вы готовы променять увлекательную перестановку «стенки» на какой-то банальный круассан возле Эйфелевой башни?! как можно?!
laugh
16:01
+2
Ага. Можно даже без круасана. crazy
16:04
+2
Мне муж обещает Париж уже (не скажу сколько) лет. То есть я там была без него, но он обещал на юбилей свадьбы. Один раз почти попали… только в Дюнкерк. Всё-таки, Франция. Пили Бароло из пластиковых стаканов.
16:17
+4
не так давно… хотя почти год (!!!) назад в женской компании я пошутила:
— серость у нас тут, промозглость, опять хочу в Париж!
И тут одна дама (очень в возрасте, очень ухоженная, супруга какого-то большущего и генеральнейшего директора) встрепенулась:
— А вы давно были в Париже?
— Ни разу. Просто опять хочется.
— А. А я удивляюсь, ЧТО все в этом Париже находят. Грязно, везде эти… мигранты, наглые, бессовестные… Нет, в Париж я больше ни-ни. Вот Мальдивы… Вы не были? Я очень советую! вот где сказка!
И прошу понять правильно: это были не понты, не выпендрёж, человек искренне желал понять, «чотамвтомпариже» и от сердца рекомендовал «тепленькое местечко». Это было наивно, трогательно и очень доброжелательно. Я прям умилилась)))
16:30
+2
Намёк понят blush
21:50
+1
Надо и то, и другое, а потом сравнить. Всё познаётся в сравнении. music
22:25
+1
Вот сразу видно опытного творческого человека!!! bravo
Ну конечно!!! Только личное посещение и сравнение! В этом вопросе никому нельзя доверять!!! Только своим глазам!
вот всегда удивляюсь, почему самые простые и очевидные вещи не замечаю)))
22:40
+2
— Вы не бывали на Таити?
— Ну, грубо говоря, не бывал.
(Жванецкий по памяти)
18:46 (отредактировано)
+1
Вы очень активная в блоге) Мне даже немного страшно от того, что есть люди, которые постоянно куда-то идут, что-то делают и им не нужен пит-стоп)))

Ага, моя матушка мне давеча сказала, чтобы я больше не делала такое уставшее лицо, будто и правда сильно устала. А я его таким делаю не для окружающих, а для себя. Я когда домой прихожу, от усталости получаю максимальное удовольствие… Она не понимает… Если на ногах не стоять, то стопы не болят, но ещё лучше в положении лёжа: с идеально подобранной подушкой спина расслабляется от шеи до поясницы, а под одеялом тепло. Бывает, что кожу ладоней сушит и стягивает, значит рядышком крем для рук. Главное не думать и абстрагироваться от эмоций, иначе появиться желание что-нибудь делать и придётся шевелиться раньше, чем возникнет необходимость.
Ля ))) До чего же не люблю когда в моём теле что-то тянет, ноет и вообще, голосую за вариант «ляг поспи и всё пройдёт» )))
Так что там про положительные эмоции? Фарфоровые чашечки с чаем? Те самые с верхней полки? Эм… как-нибудь в другой раз, ок ))
Перестановка — дело иное… Это даже не тяга к положительным эмоциям, а постоянное желание оптимизировать пространство, сделать его комфортнее, а потом ещё чуть комфортнее, а потом чуть красивее, и когда прошло уже лет семь, наконец, всё идеально, но… пора делать ремонт или обновлять мебель)
20:15
У кого какие положительные эмоции, ни в коем случае своих вам не навязываю. Тут попробовала поспать днём пару часов. Очень даже.
20:43
+1
никогда не могла понять этой мебельной охоты к перемене мест.
У меня матушка этой фигнёй страдала и доче передалось. А я по году не могу привыкнуть даже просто к развёрнутому не вдоль, а поперёк столу, мне неуютно, у меня автопилот страдает и раз за разом промахивается, рука не туда тянется, глаза не там ищут. Я ретроград и консерватор, мне хорошо по старинке. Я обои покупаю в запас, чтоб не мучиться с другими после переклейки. А уж после перестановки ваоще всё чужое и чуждое. Единственная реакция — сделай как булО, вертай все взад.
21:47
+1
Вот да! Вертай! Нонче же! devil
04:41
Это же классно, а меня вечно что-то не устраивает: то угол выпирает, то шнур до розетки не дотягивается, то тумбочка далеко стоит. Выход, конечно, есть ) Один раз хорошенько спланировать, поменять часть старой мебели и жить спокойно, но… боюсь, что через некоторое время всё равно что-то будет стоять «не так» )
О, придумала! Есть же маньяки, которые постоянно редактируют свои тексты? Вот это оно и есть, кратковременное удовольствие от того, что стало чуточку лучше ) А на самом деле всё, как всегда, в голове автора )))
23:33
Загрузка...
Ольга Силаева