Светлана Ледовская

Ответ на коменты...

Ответ на коменты...

Реальность не является проблемой — проблемой является наше отношение к ней. Например, потребность в пище — это реальность, проблема же — это методы удовлетворения этой потребности. И если у животных с этим вопросов нет, хищник охотится, травоядное ест траву, то у людей, в силу наличия у них разума, возникает выбор методов удовлетворения потребностей. Поскольку добыть себе пищу человек может разными методами, и это в отличии от животных, которые не имеют такого выбора — хищник не станет травоядным и наоборот.

Нужно понимать, что человек удовлетворяет свои потребности не как попало, а в соответствии с определенным порядком. То есть у людей есть система, следуя которой они удовлетворяют свои потребности. Существуют разные взгляды на жизнь, и, соответственно, есть разные системы для жизни. Эти системы не появились из неоткуда, они имеют свой конкретный источник. Поэтому когда человек выбирает методы удовлетворения потребностей, он неизбежно следует какой-то системе, даже если он не осознает этого, или не знает из какой системы происходит этот метод.

Конфликты и противоречия между людьми возникают именно в следствии того, что люди следуют разным системам, и каждый считает что он делает правильно. Но, для того, чтобы понять правильность метода, надо изучить систему, из которой он исходит. В свою очередь, для того чтобы понять, является ли система правильной, нужно изучить источник ее возникновения, то есть выяснить причину.

Проблема современного общества заключается в том, что люди следуют какой-то системе совершенно не изучив ее источники, более того, они даже не понимают, что следуют какой-то системе, и это для них даже не проблема. Самое страшное в том, что это уровень животного. Посудите сами: если человек не понимает того, что он следует какой-то системе, то есть следует ей слепо, без размышления, то это получается всё как в мире животных, где зверям нет необходимости выбирать систему, она уже заложена в них с рождения. Так же и человек, который не размышляет о методах удовлетворения своих потребностей, следует системе слепо. В него закладывают эту систему, и он даже не понимает этого — как животное. Но если для животных это естественное положение, потому что у них нет разума, и они не могут выбирать себе систему, то человек имеет такую способность, но в силу своей лени и несерьезности, а также из-за своей поверхностности в мышлении, он превращается в животное, которым легко манипулируют люди, которые понимают как работает система.

В фильме «Матрица», один из героев метафорично описал эту проблему:

- Матрица — это система. Система — есть наш враг. Но когда ты в ней — оглянись, кого ты видишь? Бизнесменов, учителей, адвокатов, работяг, обычных людей, чей разум мы и спасаем. Однако, до тех пор, пока эти люди часть системы, они все наши враги. Ты должен помнить, что большинство не готовы принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от Системы, что будут драться за нее. (Морфеус)

+1
23:35
678
06:21
Н-да.
Если я хочу есть — иду на огород выкапывать картошку. Это я действую как животное в силу системы, которая во мне заложена, но которую я не понимаю, поскольку мне лень ее понять. Нужно осмыслить мои действия, найти причину голода и изменить систему.
Ага. Осмыслил, поумнел, принял меры.
Закопаю тротиловую шашку и взорву. Копать картошку не придется. Сама из земли вылетит.
Все. Сломал систему. Правда — чувство голода почему-то от этого не исчезло.
Ну животное же, фигли…
13:36
Что бы эту картошку посадить, вам нужно купить или взять в аренду участок земли, закупить семена, посадить, окучивать, полоть, для этого нужны инструменты, которые изготавливаются на фабриках, которые нанимают раб силу, фабрика платит налоги… короче… вам всю систему описать, или и так понятно?)))
14:18
+2
вам всю систему описать, или и так понятно?))

Нет, лучше я вам систему опишу.
Вот пойду в лес, выломаю хорошую дубину и приду к вам. Подожду, пока вы выкопаете картошку. Или даже ждать не буду. Дам пару раз по башке — выкопаете как миленький. А я заберу картошку и уйду. Бессистемно. В этом случае что получается? Вы животное, а я человек.
Ха-ха.
19:00
Хм… Ну, во-первых, я картошку сажать не собираюсь, во-вторых, кто кому по башке даст — тут бабка на двое гадала, в третьих, троллить у вас плохо получается…
19:36
+1
А с чего вы взяли, что я троллю?
Ничего подобного. Пример с дубиной, это как раз к месту по поводу ваших систем. А вы его не поняли? Ну, бывает.
Или он не укладывается в вашу продуманную систему взглядов? Тоже бывает.
Всего вам хорошего.
19:43
То есть вы допускаете, что вас тоже могут по башке дубинкой?))) Интересно, как вы запоете ))
19:45
В этом мире возможно все. И зачастую именно это и происходит. Только в другой форме. И поют все одинаково.
06:54
+2
Вступать с Вами в полемику, дело не благодарное. К сожалению, Вы слышите только себя. Если Вы оглядитесь, то заметите, все живые существа, для процветания вида, создали систему выживания. Собственную систему. Муравьи, пчёлы, рыбы, птицы… и т.д. Скажу Вам по секрету, видимо Вам в школе этого не сказали, но люди, тоже биологический вид. За исключением тех, кого создали Аннунаки, или плеяда богов, я сейчас не о них… Система нашего существования, заложенна в нас биологически. Так вот, что касается системы, хотите её сломать, начните с себя. Перестаньте постить чепуху, и начните читать книги.
13:31
Вы сейчас бред несете))) У людей есть выбор в том, какую систему применять в жизни, это вам в школе наверное не преподавали что такое коммунизм, капитализм и др. Лучше уж молчите, за умного проканаете))
13:34
Не хочу за умного" канать". Тогда придётся с умными разговаривать, а так, только с Вами think
13:41
Вы хоть как-то можете аргументировать свой вывод о том, что человек не может выбирать систему? Или вы так, от делать нечего сморозили?
14:29
Я пересмотрел свой комментарий, разве я там делад выводы? Что Вы хотите чтобы я аргументировал? Прочтите внимательно, я там сказал, что Вы, слышите только себя. Что Вы предлагаете изменить? Зачем, что-бы человек жил по другому? Почему Вы считаете, что кто-то хочет, так же как вы, что-то менять? Какую систему Вы имеете ввиду?
Я не хочу Вас обидеть, но ваше постоянство, выглядит как паранойя
19:01
Вы сейчас судите субъективно, если вам хорошо — это еще не значит что у других такое же отношение. Если хоть кто-то ставит плюсики, значит вы уже не правы)))
19:07
Смешной Вы laugh.Если Вам поставили плюсик, то я не прав crazy. Удачи вам в борьбе, смешной Вы человек rofl
19:12
У вас как-то не очень получается меня уколоть… слишком топорно
19:18 (отредактировано)
+1
У меня нет желания Вас колоть… У меня даже больше нет желания обращать на Вас внимание. Для меня все Ваши утверждения, чушь и глупость. Больше я Ваши посты читать не собираюсь. Здесь есть очень достойные блогеры и авторы. На Вас тратить время, себя не уважать. Всё, адью… P.S. Шапочку из фольги себе соорудите вместо попахивает. Клоун crazyeyesthink
19:19
Вы пишите просто слова, ни чем не подтверждая их… Это ваш уровень… инфантила))
19:24 (отредактировано)
12:20 (отредактировано)
В попытках объяснить существование, люди испокон века блуждают в лабиринтах логики, периодически приближаясь и отдаляясь от истины, сцепляясь рогами в схватках «за правду», отстаивая свою, выстраданную правоту и мучительно осознавая, что этот мир невозможно изменить…
Так было, так есть и так будет.
Но будет лишь до тех пор, пока мы не научимся распознавать источники наших желаний.
И пока не поймём, кто же на самом деле главный в этом составном существе «человек».
Пытаясь отыскать единственную причину и единственный источник импульсов, мы отходим от истины.
Источников несколько.
Да, да, да.
Именно поэтому мы запутываемся в отыскании причин поведения и истоков поступков. Именно поэтому мы наблюдаем в природе и людей-животных, ведомых «инстинктами», и холодных аналитиков, и святых, способных отринуть и инстинкты и зов логики…
И источники эти не снаружи. Все они внутри. И лишь от каждого из нас зависит, какой из источников преобладает, какой является ведущим и ключевым…
И можно спорить до посинения о правоте и истинности любого из них. Но весь фокус в том, чтобы разобраться и понять.
Но на это обычно нет времени. И, что самое печальное, нет возможности самостоятельно рассмотреть причинно-следственные связи. Частота импульсов огромна, они появляются практически одновременно и, перемешиваясь друг с другом, дают этакий своеобразный узор… Разобраться в котором практически невозможно. Вот и спорим мы друг с другом, отстаивая истинность этих узоров-рисунков.
Как-то так. :)
13:38
На самом деле все гораздо проще… У человеков есть инстинкты, они требуют удовлетворения, еще есть разум, с помощью которого, человеки выбирают метод этого удовлетворения, а методы исходят из мировоззрения…
16:10
Да куда уж проще-то.
Только к разуму и телу добавьте третий компонент человека — дух (или душа, как угодно).
И тогда всё встаёт на свои места окончательно. :)
19:01
+1
Дайте определение слову дух?
19:04 (отредактировано)
О… Ну об этом тонны инфы. Выбирайте любые определения. :))
Инфы больше, кстати, чем о теле и о разуме. :)
19:04
+1
Я бы хотел именно ваше мнение прочитать…
19:07
Вы хотите именно определение слову, или моё вИдение этого явления? :)
19:10
Дайте определение слову дух?

Пожалуйста.
1. Дебильная умственная худоба.
2. Давно умершая харизма.
3. Дубовая убойная хрень.
Выбирайте любое.
19:10
+1
Ваше видение))
20:51 (отредактировано)
+1
Хорошо.
Это… точка.
Да, вот так, как ни странно. (Похоже — как в геометрии, вся наука со всеми вытекающими сложнейшими построениями и вычислениями, закономерностями и константами, начинается с простейшего понятия. Помните это… «точка — есть мельчайшая неделимая часть пространства, не имеющая размера, но имеющая местоположение в пространстве...», так же и здесь, все эти сложнейшие проявления под названием «житие человеческое», начинается с чего-то вот такого вот простого. ИМХО, конечно.)
Так вот.
Дух — это та точка, откуда Вы (и любой из нас… каждый) смотрите, воспринимаете, осознаёте и принимаете решения.
Дух решает.
И дальше — происходят изменения (действия) в окружающем мире через тело и (обычно) при помощи разума.
Да, решения зачастую не собственные, зачастую не осознанные… Глупые порой (чаще всего, что там кривить душой)…
Так а что мы хотим-то, когда с одной стороны — тело с его потребностями в еде и размножении… А с другой стороны — разум с его этой вечной попыткой оправдать всё, что бы не решил (и не натворил) дух. :))
Вот и мучаемся, горемышные…
:)
да, и ищё это:
Дух бессмертен.
Он обречён на существование. Осознаёт ли он, либо не осознаёт (глуп), разумен ли он и созидает, либо доведён до отчаяния и разрушает… он бессмертен.
12:35
С системой борется тот, кто не может с нее ничего поиметь (А. ЛакрО) glass
13:40
Ошибся ваш Лакро… Обычно те, кто борется с системой, если это идеологи, живут скромно, без помпезности))
13:43 (отредактировано)
Да он аккурат и об этом ) Те, кто в систему вписываются, активно ее ломать не станут. Громче всех выступают те, кого не устраивает их собственное в ней положение. Но систему строит большинство, а слом возможен лишь тогда, когда в него перерастут эти самые маргиналы и диссиденты. Правда, это возможно сделать не только снизу, но и изнутри…
А зачем с ней бороться?
14:03
Вы можете мыслить лишь в рамках «демократических» преобразований… ну возможно еще и революцию помните октябрьскую)) На самом деле все гораздо масштабнее…
Ошибся ваш Лакро
roflbravo
14:08
Я могу мыслить в рамках здравого смысла и трезво оценивать окружающую меня действительность ) Вполне конкретно, а не абстрактно пальцем в небо.
14:10
То, что вы называете здравым смыслом, так это только лично для вас он здравый, я же оцениваю вас как человека ограниченного системой)))
14:15
Конечно, мне ж в этой системе норм ) Это и есть здравый смысл — зачем бороться с тем, что тебе итак норм?
19:03
Если вам хорошо — это еще не значит, что для других так же. А здравый смысл — это не приспособленчество, а объективный взгляд на вещи!
19:07
Лол, так я именно это изначально и сказал ) С системой борется тот, кто не может с нее ничего поиметь. Кто в ней успешен, против меда не попрет. И приспособленчество тут ни при чем. Попробуйте приспособиться к тайге — там вообще никакой системы нет, кроме эко-системы — но заколеблетесь приспосабливаться.
19:09
Да да да… Ленин же из бедной семьи был, последний х… р без соли доедал)) Глупости пишите тут…
19:14
Ленин помер давно.
А что глупого? Любой социум — это система. Система ценностей, правил, законов для ее участников. ЛЮБОЙ. Социум сам по себе и есть система. Вопрос только в том, какие его нормативы считаете правильными конкретно вы, и насколько это соответствует общепринятому.
А вы исходите из того, что любая система — зло. Ну окай, давайте общество вообще разрушим. Поедемте жить в тайгу, причем, каждый отдельно, чтоб не дай бг систему не породить. Хреновую, злую, порабощающую систему.
19:15
Нигде не писал, что система не нужна… НИГДЕ…
19:19
Оукай, вам не нужна существующая система. Но и что? Предлагаете забить на мнение тех, кому она нужна? А с хрена ль?
19:21
В том то и дело, что я свои утверждения подкрепляю фактами, а если вы не видите этих фактов, говорит о том, что вы просто не хотите их видеть…
19:23
А я просчитываю дерево вероятностей )
Вот к примеру, вы предлагаете идеологию, которая принесет позитивные перемены системе. А тут часть (и не малая) социума говорит — а нафиг нам оно не надо, нам итак хорошо. И шо делать? )
19:26
Не видел этой части… тут просто пишут либо чушь всякую про мои посты, либо пытаются опровергнуть, что у них совсем не получается… А если вас все устраивает, то это ваш выбор… Я лишь предлагаю посмотреть на вещи глобальнее…
19:30
Тю ) Да я уже насмотрелся на вещи, и не на вещи, во вселенских масштабах. laughВсе мы прах и все наши потуги ничтожны.
Меня просто интересует именно практическая часть. Потому как у любой идеологии в конечном счете были исполнители. Тут-то ничего инновационного даже нет, у меня вон валяется модель социума инсектоидов… Спекулятивная фантастика это, конечно, интересно, но…
В общем, встретились как-то идеолог и инженер…
19:31
Следите за блогами)))
13:43
Скромник вы наш! Тут недавно был блог из чужих цитат, его приняли неоднозначно. А вам пора делать блог из собственных bravo
13:46
Автору той рекламной выходки еще пару дней будет не до реакции читателей laughА свои цитаты я в блоги регулярно вставляю )
13:59
Ячеловек простой. Вижу батьку — ставлю лайк.
14:01
Совет да любовь )
14:19 (отредактировано)
И еще пару батек в печень.
14:29
О таланте громче всех кричит тихий шепот завистников.
Загрузка...
Анна Неделина №2