Карманное детство

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Карманное детство

А вот кто отгадает, что это тут у меня на фото за странная деревяшка, тот большой молодец!

Догадались? Да? Нет?
А так?


Так уже слышен лёгкий шорох внутри этой штучки? Хочется посмотреть поближе?

По мне, волшебство должно быть вот таким - неприметным снаружи, мимикрирующим под скучный деревянный футляр. Но стоит заглянуть внутрь, а там...


Целый мир там! Множество цветных миров, создатель которым - ты.

В детстве у нас с сестрой был калейдоскоп. Один на двоих. Совсем не помню, как он выглядел. Но отлично помню тихий звук, с которым пересыпались стеклышки: тс-тс-тс-тс. Помню, как мы заглядывали в окуляр и медленно вращали корпус. А когда картинка складывалась особенно яркая и необычная, то с осторожностью сапёра протягивали игрушку:
– Смотри, как красиво получилось! Смотри, смотри!


Ох, как же давно мне хотелось вернуть себе эту частичку детства. Попадались все какие-то неправильные калейдоскопы: картонные... пластиковые... с бусинами вместо цветных стекол... слишком тусклые... слишком хлипкие...
Но чудо все таки случилось. Правильное чудо для меня: сдержанное на вид, яркое и праздничное внутри.
А самое главное происходит, как в детстве.
"Тс-тс-тс-тс, - шепчут, пересыпаясь, стеклышки, - замри, затихни, тут волшебство".
А внутри с каждым поворотом рождается новый узор.


Когда дочка подрастет, скажу ей, осторожно протягивая игрушку:
– Смотри, милая, как красиво получилось! Смотри, смотри!
Другие блоги автора:
+17
17:20
641
17:38
+2
У меня только картонный был.
17:41
+2
Вот я совсем не помню, какой у меня был в детстве. Тоже, наверное, картонный.
18:07 (отредактировано)
+2
Я чётко помню, что однажды разобрал эту игрушку. Выпавшие стекляшки не впечатлили. Картинки смотреть было намного интереснее. Больше калейдоскопов мне не покупали, а игрушки портить я после этого перестал. Всё, что мне дарилось потом, доживало до «повторного» использования. Доставалось младшим братишкам в целости и сохранности.
18:44
+1
Я, по-моему, ни одной игрушки целенаправленно не испортила, но ни одна все равно не сохранилась. Особенно жаль набивных зайцев. У нас с сестрой были одинаковые, только мордочки чуть отличались.
18:07
+4
Это у вас какой-то эксклюзивный калейдоскоп. Деревянный да многогранный. Нет чтоб как у всех, круглая картонная туба и крышечки на концах.
Да, калейдоскоп — целый волшебный мир который сам создаешь, сам меняешь. Самая завораживающая игрушка, а может и не игрушка. Кто придумал тому памятник надо поставить, в каждой стране.
18:50
У него еще и аромат приятнейший ))
А в круглых картонных обычно «стеклышки» пластиковые — никакого нормального тс-тс-тс-тс)
Про памятник согласна. И чтоб с цветными витражами.
!!! Это должен быть калейдоскоп о пятнадцати метрах!!! Внутрь забираешься, крутишь педальки, зеркала вращаются, узор меняется!!!
крыша едет, клиент счастлив))) [потирая ручки] где будем строить? winkЧур, я стёклышки собираю!!! laughЖизненно необходимы стёкла со всего мира, прошу выписать командировочные))) rofl
18:29
+1
Ой! Я это обожала. У нас маленькие пластиковые были залипухи
18:51
+1
Обо всем можно забыть, пока смотришь)
18:40 (отредактировано)
+1
У меня было 2 роллейдоскопа. Шесть зеркал, не три. И крутящийся барабан со стекляшками. Фейеричные картинки. И стекляшки: цветочки, кружочки, треугольники, звёздочки красного, жёлтого, оранжевого, фиолетового синего и зелёного цвета. Разорила со временем оба со слезами. Уж больно стекляшки были красивые, по одной, по одной — все потаскала. Помню, оранжевая звездочка была у пластилинового крокодила краденным солнцем. А белые трубочки меня вообще не впечатляли. И стекляшки там неровные были и мало их. Разоряла без сожаления. Что такое? Нельзя ломать игрушки??? Но моим пупсикам нужны ж были конфеты!
18:54
Такие штуки я только на фото видела. Но как-то не тянет. Видимо, тут сам факт «было в детстве» решающую роль играет)
А я и сейчас бы развлекался калейдоскопом. Красотища и торжество комбинаторики одновременно )
08:02
+1
А что же мешает и сейчас? )
А сейчас — нету под рукой. Вот прочел у вас, и думаю выписать по почте. Даже не знаю, где искать ))
23:49
+1
Аааа это ж волшебство в чистом виде!!! bravo
конечно, был у нас один на троих калейдоскоп, сперва драгоценность, потом в углу валялся)))
Конечно, мы его разобрали (детский облом: выхода в другую реальность я не нашла. Или…. Постойте…))). Потом собрали. Получилось… А потом снова сняли уже только нижнюю крышечку и к стекляшкам добавили махонький цветочек от заколки. И пошло-поехало: мы засыпали туда песок (и пришлось потом перетряхивать-продувать калейдоскопные внутренности, хорошо, в глаза не насыпалось; на пляже крохотусьные ракушечки искали, дядьку нашего просили «накусать» проволочек, бабушкины бусы распустили (и зря, ничего особенного). И, насколько я помню, со стекляшками все равно самая красота была)))))))))
Вот благодарю, что про чудо это напомнили)))
Эт не вещь, эт драгоценность))))))
08:05
+2
Ничего вы изобретательные)))
Конечно, со стеклышками лучше всего, там ведь для яркого узора главное — прозрачность.
10:59
Это для девочек)
11:21
Неа. У меня тоже был. И у всех знакомых пацанов. Самая распространенная игрушка.
11:46
Это почему же? )
11:47
+1
И у меня)
11:48
+2
Потому что мы его раскурочивали и блестючки оттуда выковыривали) Реальные миры нас волновали больше, чем красочно-волшебные…
11:49
+1
Так вон в комментах все девчонки тоже раскурочивали ))
11:54
+2
Да тут, на БС, такие девочки...)))
11:56
+1
23:07
+1
Раскурочить, усовершенствовать, понять, что и без того было идеально и скурочить обратно))))) [смайлик, приседающий в реверансе]
11:34 (отредактировано)
+2
Картонный корпус, пластиковые заглушки со стёклами. С одной стороны для глаза, с другой — цветные стёклышки. Внутри зеркала)) Гуляя на улице, собирали мелкие необычных цветов стёклышки, добавляли в калейдоскоп… Красота неописуемая))
11:47
+2
Почему-то все разбирали. Мне даже в голову не приходило разобрать. Да и — «мама заругает»))
Ну, у нас не было недостатка в калейдоскопах)) Поэтому, не ругали)
22:48
+2
Божечки-кошечки! Обожаю такие штуки!
Руки прям зачесались — сейчас так бы и залипла на пару часов smile
10:00
+1
Да, затягивающее действо)
01:49
+1
О, калейдоскоп прикольно. У нас не было дома, в садике был. К слову о вещах из детства. Сегодня переносили вещи из одной комнаты в другу (к ремонту готовим), наткнулась на домашнюю фотолабораторию, проэктор и мешок диафильмов. Вотт теперь сижу и думаю, что с этими сокровищами делать. laugh
01:51
+1
Оставьте себе, конечно! Диафильмы детям будете показывать — это же как экскурсия в прошлый век для них))
06:53
+1
Ой, нас в больнице фильмоскоп спасал. Дети так любили слушать подписи к диафильмам. И ещё театр теней показывали. Я с ними тремя лежала с воспаление лёгких и бронхитом, Севе, значит, 12 было, Ване 3, Даше 2. На стене палаты экран яркий получался, мы навырезали силуэтных кукол и показывали вчетвером спектакли. И крутить ручку младшим нравилось. Тогда телефонов 7 лет назад ни у кого из нас не было. Это теперь они, чуть что, уткнулись в телефоны, и их не видно и не слышно.
10:03
Я бы включила и смотрела )) В детстве очень нравилось. Экраном служил холодильник. А сами мы с фильмоскопом сидели под столом. Кругом темнота, а у нас уютненько))
14:09
+1
Калейдоскоп, действительно, в детстве был чудом невероятным. И кажется, что все теперешние калейдоскопы — никакие. То ли в детстве видела в нем больше, чем сейчас. То ли действительно, дело в правильных стеклышках. Спасибо inlove
20:48
+1
Сейчас, чтобы увидеть такую красоту, не отрываясь от прогресса, нужно формировать запрос в Нейросеть)))
А прежде порцию маленького, личного, существующего для тебя и только для тебя счастья, могли получать заглянув в волшебное окошечко. Почему личного? В калейдоскоп, как в одну и ту же воду нельзя войти дважды))
Зачёт)
20:53
+1
А что мешает оторваться от прогресса и увидеть? )
20:59
+1
Оторваться от прогресса… Думаете — так легко в наши дни?
Я вам так скажу — однажды заказали мне 3d печать модели переходника между объективом смартфона и окуляром калейдоскопа. На законный вопрос — «Зачем это вам?», мне чистосердечно признались, что по другому никак не запостить в Инстаграм клевые фотки персонального счастья)))
21:07
+1
Легко. Оставил телефон дома и пошёл на прогулку. Персональное счастье взять с собой.
21:17
Тут я бессилен. Мне нельзя уходить от телефона далее чем на пять метров. Мой персональный работодатель положил между мной и персональным счастьем персональную свою истерику, настигающую нас со счастьем, если не успели ответить сразу. Не знаю, как он жил в домобильную эпоху…
А так, конечно, да. Персональное счастье нужно держать при себе. У всех оно разное, конечно. У кого — калейдоскоп, у кого — коробочка м монпансье, а доктор Ливси из «Острова сокровищ» носил в табакерке кусочек пармезана.
Выйду на пенсию, примотаю мобильник к голове шефа телефонным шнуром!
21:22
+1
Ну, думаю, вас это устраивает. Я про пять метров ))
21:24
А куда деваться? Привык. Четверть века вместе работаем.
21:29
+1
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она… )
21:31
В точку!
Вот, кстати, отметился в Мерцании. Там об этом есть)
Загрузка...
Алексей Ханыкин