Анна Неделина №2

Китайские продукты - едим это правильно. Фуд-БГлог №4

6+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Китайские продукты - едим это правильно. Фуд-БГлог №4

Семь азиатских продуктов, о которых вы, возможно, даже не слышали. И которые я съел, и даже не помер.

С появлением тренда на корейскую и китайскую кухню в Питере все больше возможностей купить продукты для ее приготовления. Не все из этого я приобрел в гипермаркетах или специализированных магазинах – кое-что с рынков (я даже не уверен, что эти точки - легальны…).

1. Бобы адамамэ – по сути, это зеленые бобы сои. Обычно они идут как закуска, гарнир, либо в составе боулов или покэ. На вкус – что-то между горохом и сырой фасолью, т.е. почти без вкуса. В продаже попадаются замороженные, их даже не нужно варить, просто разморозить и помыть.

2. Маринованный дайкон или китайская редька. Пикантно-пряно-кислый, тоже закуска, хорошо оттеняющая основное блюдо. Маринуют в уксусе и специях, в том числе куркуме (поэтому желтый, а вообще он бесцветный).

3. Ширатаки - продукт из конжаковой муки (получают из корней коняку/конжака). Из него еще делают безглютеновые спагетти. Это один из продуктов, который я не рекомендую – на вкус как медузо-губка, еще и истово воняет. Я не смог доесть по причине запаха, не помогли ни специи, ничего.

4. Бок чой или пак чой – капуста, со всеми вытекающими. Ее можно жарить или тушить, на кунжутном масле и соевом соусе. Подавать как гарнир, посыпав кунжутными семечками. Еще с ней можно сварить суп.

5. Корень лотоса – я уже покупал его целым, и на вкус он как помесь сырой картошки и топинамбура. Но сырым его есть нельзя, там бывают паразиты. Его надо варить, потом жарить или тушить. В этот раз взял упаковку, и на ней было написано Fresh, то есть, сырой. Но как же оно адски смердело… (почему-то многие китайские продукты страшно воняют). Даже не знаю, в чем причина - возможно, что-то в растворе, какие-то консерванты. В иероглифах я не силен, разбираться не стал, просто замочил и промыл, пока запах не ушел. 

6. Момордика – горькая дыня. Пишут, что это самый горький овощ. Оказалось – ничего подобного. Да, он горький, непривычно, но не смертельно. С соевым соусом так вообще зашибись. Но обычно рекомендовано перед жаркой вымочить его в соленой воде или обдать кипятком.

7. Джусай, или китайский лук - растение семейства амариллисовых. Это пучки вытянутых и плоских стрелок-листьев с привкусом чеснока. В Питере я нашел  этот продукт только в кафе аутентичной кухни, хотя на том же Сахалине он очень даже распространенный, растет в огородах. Из них обычно делают салаты, например, маринуя с резаным огурцом. А еще с джусаем пекут корейские блинчики пучимге. У них невероятный аппетитный запах, который ни с чем не спутать.

Бонусом там идет особый сычуаньский перец или китайский кориандр. Именно он придает кухне запах и вкус. Его острота не похожа ни на вкус черного перца, ни на вкус чили или холопеньо. Он больше пряный и пощипывает, как если попробовать на язык эфирное масло. Внутри жесткая черная косточка, лучше, чтоб она в пищу не попала - на зубах не особо приятно хрустит. 

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

моя группа

+15
17:47
666
18:02
+2
Где бобы с тюльпаном, прям картина маслом. Натюрморт трогает.
Блог интересен и познавателен, правда я никогда это не буду приобретать и есть соответственно, но как в клубе кинопутешественников — побывал. laugh
Корень лотоса, Офигеть…
18:05
+2
Ну, те же «столетние яйца», которые можно приобрести в тех же лавках, не рискну пробовать даже я crazyИбо если даже запах половины из этого меня чуть не убил, то там страшно представить… Как бы соседи ментов не вызвали, подумав, что я тут трупы ем laugh
18:27
+2
Горькая дыня… бедные китайцы.горькая доля у них! Маринованную редьку ели в китайской забегаловке) вкусно. Остальное невиданно неслыханно
18:44
+2
Плюс даже не глядя! ok
18:45
+2
Офигенные фото!
18:46
+2
Наверное, читать надо на голодный желудок. Для пущего аппетита. А я уже поужинал.
19:06
+2
Госссподи! Чего только люди не едят! Фото шикарные)
21:48
+2
Эстетика фотографий потрясающая. Но есть я бы ничего здесь не стала)
22:11
+1
Красиво и прохладно- такая зелёная свежесть))))
Я не большой фанат кислого и горького, острого и щиплющего))) но Вы, как всегда, вкусненько показали и рассказали))))
Про дайкон могу сказать, что он и в свежем виде довольно полезен (кто не пробовал — на вкус как наша редиска, ну может, меньше горчинки… во!!! Как капустная кочерыга!!!) свежий дайкон даже в нашем захолустье можно найти. В дайконе, как и в любой редьке, дофига кальция (не проверяла, но источник информации был надежный)))). Причём этот кальций- растительного происхождения, а потому усваивается лучше, чем кальций из молока и сыра. У дайкона есть противопоказания: если гастрит или язва- как и опять же любую редьку/редиску следует либо есть понемногу, либо и вовсе не есть. Помним Филатова «смотрит на Федьку как язвенник на редьку»))))
Ширатаки. То ли вам с производителем не повезло, то ли не тот урожай коньякку))) сколько покупала, сколько с овощами в соевом соусе готовила- всегда на ура. Хотя, кажись, я как раз в виде спагетти их и брала. Они тоже в какой-то жиже (возможно, в слезах китайских медуз. Надеюсь, в слезах)))) продавались. Точно помню, что было вкусно — от дальнейших их покупок меня удержала только цена.

А я как-то брала замороженные овощи «азиатская смесь» (ещё с сыном потешались, как меняется надпись на пакете))), там всего вкусненького понапихано, с фунчозой вкусновато))))

23:26
+1
crazyАтская смесь… Ну, в ней прямо такого дефицитного ничего нет. А вот попробуйте найдите бок чой или корень лотоса crazyМомордика ваще зверь невиданный. Да что уж — я стрелки чеснока видел только в подпольных давках.
Черный гриб, кста — муэр. Его вот тоже только в лавках найти можно, и его прям так преподносят… А так-то он 50 рэ за таз стоит.
23:39
+2
Иииии милааааай, как така мамардика?! У нас рынке картошка да моркошка, лук-репка да со свёклой дедка)))) в гипер иногда привозят всяку икзотику. А то иногда пойдёшь авокаду или голубику искать- а они смеются, издеваются и вместо авокады кабачок норовят подсунуть. Тут недавно барбарис сушеный нашла, на радостях пол-литровку за 200р.хапнула, а дома обнаружила, что он сухой-никчёмный, фу кака. Эх. А я ж дура доверчивая, мне заместо корня лотоса пастернак или хрен какой подсунут.
А вот стрелки чеснока, насколько я помню, мы на даче охапками выбрасывали. Ну, первую охапку мариновали, а остальные — выбрасывали. А терь ни дачи, ни стрелок, и гриб ток чайный в банке.
Это я не плАчусь))) реалии провинциального бытия))) ничё, вон River нас научила яблоки жарить))) эт по-нашему, по крестьянски))
С другой стороны, я и репу-то первый раз увидела в вашем же Питерском магазине)) у нас сей овощ не произрастает, ему жарко)))
23:44
+1
Сухой барбарис — ет ягоды годжи чтоль?
А… Я еще забыл написать про джусай, из которого пекут пучимге…
23:59
+1
Годжи и барбарис немного разные ягоды, хотя интернет уверяет, что годжи — китайский барбарис. Но на вкус они разные, у барбариса прям кислинка, годжи более сладкие (на мой вкус). Я барбарис добавляю в плов и иногда в компот. Годжи один раз попробовала, больше не покупаю.

как вы могли забыть про
джусай, из которого пекут пучимге…

crazy
Ваши кулинарные извраызыски… ну право слово….
15:33
+1
А я люблю дайкон вместо нашей редьки делать. Нарезал тоненько с маслом и солью вкуснота.
15:53
+1
Это хотя бы относительно доступный продукт…
15:45
+1
Фу, кошмар. Лучше наш родной, знакомый копальхен. Или кымгыт. На худой конец, мантак копченый.
15:51
А вот это будет в Питере еще сложнее достать ) Хотя… Я даже об этом не сожалею, я еще это все недопереваривал crazyИ запашец не выветрил…
15:56
+1
Кымгыт, конечно, нужно кушать ни в каком не Питере, а над ямой. Вот выкопали, отрубили край — ножом режь и кушай жирок моржовый со шкурой вприкуску, а там еще ягодки-травки внутри. Но мантак норм пересылать. Вакуумируют и возят по всей стране — народ пугать. Запашина у копченого еще та, знаешь ли. Китайской кухне гнать-не перегнать.
16:00 (отредактировано)
Кхе-кхм… Над ямой… Чтоб туда упасть в обморок от запаха? crazyИ шоб закопали вместе с этим вот всем…
16:01
Местные были бы рады упасть туда, чтобы можно было кусать лежа.
16:02
*звуки ужаса и паники
16:02
Зато я наконец-то нашел мао-цзедунчики crazyКонфеты с портретом партийного лидера ) И нормальный улун, а не шняга эта в пакетиках…
04:37
Уу, нормальный улун они сами пьют. На экспорт шнягу гонят.
Потому что китайца не обманешь, а гейропейцы хоть тряпку из ведра заварят и станут пить.

А что за конфеты? Какая начинка?
07:37
Окай, более нормальный, чем то, что с этим наименованием продают в магазине )
М-м-м, я даже затрудняюсь сказать, что это за конфеты… Наверное, что-то типа ириски с орехами, но не совсем.
08:23
Не потравись там. У тебя желудок чувствительный.
12:10
+1
Вот я тут задумался, а нет ли в них лактозы? crazy
Не желудок, а кишечник… Мой желудок спокойно пережил «Нежность Ольги» в 2,5 миллионов Сковиллей crazy
Ты за меня переживаешь, да? Да??? angel
12:57
+1
Имитирую человечность.

Мука ещё может быть. Попробуй сначала на сгибе локтя.
17:27
+1
У нас дайкон в огороде растёт)))
В салаты добавляю сырой — с огурцом или с морковью, очень легкий и свежий вкус.
Надо попробовать на следующий год замариновать, выглядит аппетитно.
Загрузка...