Ольга Силаева

Что есть человек?

Что есть человек?

Прошло 25 лет, а я все думаю о том - что есть человек, если смысл в жизни, есть ли продолжение существования после смерти и обо всем в таком духе... 

Если допустить что ум производная от сверхразума, то можно ли ему тогда доверить судить о таких серьёзных вещах? Конечно нет, но и другого инструмента способного хоть что - то осознать и объяснить, у человека нет и ему ничего не остаётся как опираться на ограниченные возможности ума в своих представлениях о мироздании и в своих решениях. 

Опираясь на логику мой ум сделал следующие выводы о вездесущей реальности и всем остальном.. 

Само Бытие было, есть и будет всегда. Его не могло не быть ибо Оно не могло взять и просто так внезапно на пустом месте возникнуть. А раз оно вечно, то и будет вечно, раз за Вечность не рассыпалось на части... -Что из этого следует?

У бытия не было смысла, оно просто было и есть - и все, без всякого назначения. Значит нет никакого смысла в существовании которое существует само по себе не потому, что в этом есть смысл, а потому, что оно является "заложником" самого факта своего бытия, не выбирая себе ни форму, ни содержания, без всякой возможности перестать "быть". 

Тут мы подходим к проблеме выбора. У существования не было выбора, оно просто существовало в том виде в каком оно существовало и не могло отменить ни себя ни законы по которым оно существует. 

Нет смысла, нет выбора. Если смотреть на Бытие глобально.  

Если экстраполировать эти понятия с общего в частное, то выходит что все формы Бытия так же не выбирали себе кем или чем быть и в их существовании соответственно нет никакого смысла раз его нет в глобальном смысле. 

Перед нами на короткое время разворачивается одна из мириад проекций всевозможных реальностей, а мы можем только бессильно наблюдать за её становлением не в силах ни на что повлиять. Мы можем только умереть... Человек - ничто.... 

Другие блоги автора:
0
23:45
516
Нет ничего бессмысленного. Бессмысленно думать обо всём этом. Зачем? Только зря время терять. Принимайте всё, как есть, живите, пока есть возможность. Придёт время, узнаете, что там, после смерти.
11:09 (отредактировано)
+1
Точно!
И уж тем более не в таком пессимистическом ракурсе.
12:56
Ага)) Принимать все как есть?)) Если к вам подойдет чел, и начнет бить вам в лицо ногой — тоже принимать все как есть?)) Глупость несете, впрочем как всегда))
Речь разве о челе, который бьёт вас ногой?)) Вы читали данный блог?
12:49
+2
Если каждый человек ничто, то вся реальность во всех проекциях есть ничто. Зеро не имеет знака, абсолют не имеет чувств.
Бытие существует здесь и сейчас, для каждого индивидуума оно создаёт свою вселенную и сливается с вселенными других. Каждый шаг человека — это его выбор, формирующий космос вокруг него. Человек квинтэссенция чувств, батарейка реальности и генератор бытия. Он скачивает отовсюду опыт, знания, ощущения и… отдаёт их. Отданное, разделённое имеет свой знак, жатва — следствие сеяния. Что отдано, то и участвует в создании новых наслоений бытия, двигает его дальше… Посылает человек радость, счастье и доброжелательность возведённые в высокую степень, черпают и распространяют дальше остальные и вот — утопия наступила. Идёт во вне только жадность, злоба, зависть, ненависть, грызут и отравляют общество вокруг… — антик во всей красе. Каждый человек приходит только на определенное время (это неизбежно), для поддержания баланса. И каждый раз, когда мы совершаем любое действие, мы бросаем плюс или минус на весы бытия. Мы делаем выбор.
12:58
А кто определяет, что это плюс или минус? Сам человек, или есть кто-то, кто дает абсолютный критерий добра и зла?)) Если сам человек, то это хаос)) То что вы называете добром, для кого-то зло, и наоборот… Поэтому человек самостоятельно не может определить что есть добро и зло…
13:09 (отредактировано)
+2
А Вы попробуйте сами. Вот вернитесь к Вашему комменту Эльвире и посмотрите, что Вы принесли в данное мгновение бытия? Плюс или минус?
Глупость несете, впрочем как всегда))

Вы послали добро или посеяли ещё горсть зла? Вознеситесь над хаосом. Посмотрите на то, что несут круги от брошенного Вами камня.
Почему не может? Может. Добро созидает, зло разрушает pardon
16:55
СССР это добро или зло?
16:56
+1
Констатация факта… Правда не может быть злом или добром — это просто факт…
Ну, Батя, вы даёте eyes
А Солнце это добро или зло? — для чукчи добро, для бедуина не очень pardon
При чём тут СССР если мы о поступках человеческих говорим unknown
17:10
А Солнце это добро или зло? — для чукчи добро, для бедуина не очень
И вы только что доказали, что объективно оно ни добро и ни зло. Ни того, ни другого в принципе не существует, в принципе, как класса. Только субъективные точки зрения.
Я выше написал о разнице между этими понятиями. И разговор шёл о поступках а не о явлениях.
Но если уж говорить о Солнце объективно, то оно всё таки скорее добро. Хотя бы потому, что только благодаря ему мы все здесь живём. Так что добра от него намного больше нежели зла.
18:08
+1
Вы всегда рядом с ней, что можете фактировать? Голословные утверждения не более. Кто Вы, чтобы определять уровень её коммента, ГБ? Покоритель Хаоса? Или тот мифологический «кто-то», кого Вы так часто вспоминаете? Вероятно это моё субъективное мнение, но, при анализе Ваших блогов и комментов, возникает стойкое ощущение, что Вы ищите «хозяина», без которого человек не может ни решения принимать, ни жить, ни мыслить. Сидит и оглядывается — где же хозяин. :)))
18:15 (отредактировано)
+1
Прошлое России (СССР) и 25 лет размышления автора блога над тем,
что есть человек, если смысл в жизни, есть ли продолжение существования после смерти

Это в понимании комментатора одна тема. :)) И упоминание уместно.
Но для меня-то — нет pardon
Вы ищите «хозяина», без которого человек не может ни решения принимать, ни жить, ни мыслить. Сидит и оглядывается — где же хозяин. :)))
Думаю, что как раз нашёл jokinglyосталось только нам неразумным, это втолковать laugh
18:23
Да для всех остальных кроме него тоже, наверное. laugh
21:20
то есть большевики не совершали поступков?))
21:27
Ваш хозяин сидит в каком-нибудь красивом месте, попивает коктейль, и о вас вообще не знает. Поскольку ваши представления о жизни не являются вашими… Их придумали задолго до вашего рождения. Вы и сами этого не понимаете… Все взгляды на жизнь уже придуманы, вы просто принимаете их и начинаете считать своими))) Так что проверьте свои убеждения на достоверность, уверен, если будете объективны, то поймете откуда они исходят))
21:49 (отредактировано)
Мне не надо Вашей идеи о Вашем хозяине, убеждений, диагнозов. :)) Не распыляйте амброзию на непосвящённых, оставьте для адептов Ваших идей. Спасибо, конечно, но не надо :)) Вы так интересно лепите свои идеи к разным темам, вот ещё под детскими стихами Ваших идей не было. :)) И да, я буду так же соблюдать правила русского языка и писать «Вы» с большой буквы при обращении к оппоненту. :)) Даже если он походя, в комменте, ему не предназначенном, пытается сказать гадость незнакомой женщине (Эльвире). :))
21:51
С чего вы взяли, что то, что я ей написал — это гадость?)) Кто определяет что гадость а что нет? Я уверен, что вы не сможете на это ответить…
21:57
Ничего не брала, pardonно очень рада за то, что Вы уверены! :))
Спасибо Вам огромное за вовремя подкинутую причину прекратить бесполезный разговор. Всего Вам самого наилучшего, спокойной ночи!
21:57
слив)))
22:00 (отредактировано)
laughкакой Вы смешной! Как ребёнок, только в ладоши не захлопали! :))
22:03
Когда вы называете мой коммент гадостью, вы тем самым навязываете мне свою систему ценностей… Но, мне, как человеку разумному, очевидно, что ваша система оценок является ошибочной)) Не стоит навязывать другим свои взгляды)))
22:06 (отредактировано)
Нет, Ваш коммент не гадость, если он не касается личности незнакомого Вам человека. Вы пытаетесь повесить этому человеку ярлык, я с этим не согласна
22:09
мне, как человеку разумному, очевидно, что ваша система оценок является ошибочной)) Не стоит навязывать другим свои взгляды)))

Золотые слова! Может воспользуетесь собственным советом? И настанет мир. ))))
22:09
На что вы опираетесь, когда говорите и оцениваете мои оценки других людей? У вас есть какой то критерий?
22:10
Я не хочу мир)) По крайней мере, такой, какой он щас)) А мой комент — это оценка вашей логики)))
22:11
Я опираюсь на реакцию человека на Ваш коммент, если она Вам лично не ответила, не значит, что Ваши слова не обидели.
22:12
То есть мы должны опираться на реакцию людей? Значит, если какой-то человек делает что-то не то (по вашему мнению) и когда вы ему делаете замечание, он естественно отреагирует негативно, поскольку считает что поступает правильно, должны ли мы учитывать его реакцию в оценке его поступка?
22:14 (отредактировано)
Я такого лозунга ещё не слышала. :)) Ах, как забавно! Оценки, суждения… :)))
Логика :)))
jokingly
Вы замечательно прелестны! :))
22:16
По теме плиз… не надо лирических отступлений… с мужем будете кокетничать… Давайте по делу… Почему вы не учитываете мою реакцию на ваше замечание, в тоже время, опираетесь на реакцию Эльвиры? Вы противоречите сами себе…
22:16
:)))) да что же Вы на всё опереться пытаетесь, надо на своих ногах ровно стоять :))) rose
22:18
Я и спрашиваю, почему в одной ситуации у вас один критерий, а во второй ситуации подобной, у вас другие критерии? Откуда такая не последовательность?
22:21
Кокетничать laugh
У Вас хорошо развита фантазия, можно романы писать. :))) Начнем с того, что Эльвира Вам не писала, Вы на её коммент высказались. :))
Я себе не противоречу, у меня с собой полная гармония :)))
22:22
А с чего вы взяли что вообще имеете право делать мне замечания...??? И почему именно ее реакцию вы учитываете а мою нет?? Полное противоречие, нет ни какой гармонии…
22:23
А Вы? Вы имеете право? ;)) Можно Вам, значит можно всем :))
22:24
Мне можно, потому что я не озвучивал подобные вашим логические умозаключения…
22:25
Вы только стрелы не переводите… отвечайте на вопрос… Кто вы такая. чтобы делать мне замечания??
22:32
+1
Почему Вы нервничаете? Я и не предполагала, что Вы обидитесь. Там же написано, я Ева.:)) Мы с Эльвирой не в Вашем же блоге комменты писали, а пришли в блог автора, поднявшего некую тему, для общения с ним. Вы написали каждому из присутствующи коммент, Вам отвечают, вот и всё.
22:33
Что-то про Юпитера и быка было похожее :))
22:37 (отредактировано)
+2
Кто вы такая. чтобы делать мне замечания??

Да боги ее знают… В интернете все туманно… Может, даже богиня Кали?
Придет ночью и натянет шестой рукой папаху до самых пяток…
crazyЯ б поостерегся на вашем месте.
22:39
+1
22:40
+1
12:16 (отредактировано)
а я почему-то «вы» пишу со строчной, помню, как в одном диспуте приняла эту сторону спорящих)
12:29 (отредактировано)
Да все по разному пишут, с маленькой быстрее, наверное. :))) У нас некоторые так так даже в whatsapp при переписке с руководителями делают, типа: «вы разрешаете...?», некоторые ничего, а один в ответ пишет: «да, Мы разрешаем» :)))) У меня просто рука вперёд мысли на Shift нажимает, а «вы» с множественным числом ассоциируется :))
А что там за диспут был по этой теме, интересно же! :))
12:54
У всего есть смысл… Даже у тех букв, которыми вы пишите этот текст… У глаз, у сердца, в общем у всего… А тот, кто говорит, что смысла нет, просто не видит очевидного…
14:31
+3
Надо было уроки биологии в школе посещать. Там объясняли, что такое человек.
14:47
+3
Всё вокруг — голограмма. А мы состоим из пустоты. Вот и вся религия.
И правят всем рептилоиды!
17:21
+2
Они тоже — пустота.
18:21
+2
18:24
+2
Да-да, вы зря смеётесь laugh
18:26 (отредактировано)
+3
Я не смеюсь, roflчто Вы!
Я благоговею пред силой Великой Пустоты! laugh
18:32
+1
Благоговеть необязательно, достаточно проникнуться. И жить становится чуточку проще ok
18:39
+1
Ага, проникнешься с вами тут! laughОдин за пустоту агитирует, другой Турук Макто идеи «человек — никто», третий вообще экзорцист СССР. crazy
Определиться невозможно thumbsup
19:03
Я не агитирую — я констатирую. Почувствуйте разницу rofl
19:24
+1
агитирует, констатирует… Я блондинка, angelмне можно laugh
20:49
+1
Да — блондинкам можно всё простить rose
В головах jokingly
19:04
+2
laughв головах то, что заложено программой-голограммой.
Весь мир — черная дыра. А вы все глюки. Одна я не глюк blush
22:15
+1
Не-не. Не глюки — все. Один батька глюк. Вечно вклинится куда не надо и все вокруг начинает сбоить. Не слушайте его. Это мозговой киллер вирус. crazy
Вообще не слушаю. У меня настроение слишком хорошее)
Ну вот. Батьку обидели) Плачет, наверное, теперь)
Загрузка...
Анна Неделина №1