Андрей Лакро

"На шпильках жутко неудобно"

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
"На шпильках жутко неудобно"

Новостная лента приносит феерическое: "В Алматы покончил с собой школьник. Восьмиклассник пришел на тематический школьный бал, посвященный книгам о Гарри Поттере, в юбке. Это возмутило куратора бала, и она насильно отвела парня к психологу. В тот же день школьник прыгнул с 11-го этажа, сообщает казахстанское издание КазТАГ".

Вспомнилась по этому поводу история. В нашей школе (конец "девяностых") всегда отмечали первое апреля. День Дурака даже учителя полагали достаточным поводом покуражиться и побаламутить. То, что на эту дату частенько приходилось окончание весенних каникул, а также всегда внезапный общешкольный медосмотр, только добавляло градуса веселью.

Одиннадцатый класс решил хулиганить с размахом. Неформалы как один пришли аккуратно причёсанные, гладко выбритые, в пиджаках и при галстуках. Один даже разжился фраком — подрезал в театральной студии. Цивилы выклянчили у неформалов их драные футболки с Вишезом и Летовым, косухи и "дерьмодавы", покрасили волосы и шлялись по коридорам с беломоринами в зубах. Пара барышень пришла нарочито в мужском, с подрисованными усиками а-ля Пуаро. Крики "у тебя вся спина белая!", дудение праздничных вувузел и радостное "пр-р-р!" подкладных подушек разносились по всей школе.

Первым уроком стояла физика. Учительница, классическая "баба Валя" советской закалки, дама эпических пропорций и фундаментальных знаний, с удовольствием поржала вместе со всеми, обнаружив на столе дохлую мыш из магазина приколов. Но урок есть урок: правила Кирхгофа сами себя не объяснят. Класс погрузился в расчёт токов и ЭДС, когда входная дверь тихонько заскрипела.

— Девушка, а вы к кому? Э-э-э... ПАША?!

А Паша, чтоб вы понимали, ныне известный вокалист, оперный бас, солист Мариинского театра, сотрудничающий с театрами европейскими — от "Князя Игоря" до "Зигфрида". В общем, матёрый человечище. В тот день он выглядел феерично. Блузка, юбка, туфли, макияж... Длинные, на зависть многим одноклассницам, волосы убраны в причёску. Вот голос замаскировать не удалось: уже в школьные годы Паша мог "жахнуть". Он и жахнул:

— Простите, что опоздал, на шпильках жутко неудобно.

Многие не любят выражение "сползти под стол от смеха", но тогда класс именно что сполз. Вместе с физичкой. Урок был решительно сорван: Пашу заставили отдуваться у доски, рассказывая, где он взял "лодочки" на свой размер и чего напихал в лифчик. Абсолютно лояльно и без наездов.

Потом, конечно, случился медосмотр. Когда Паша с парнями направился в актовый зал, где всех заставляли раздеваться и демонстрировать разное, кто-то из близоруких врачей заметил:

— Девушка, вам в следующем заходе!

Пашин бас на фоне сдавленного хохота произвёл очередной фурор:

— Ничего, я с мужиками!

В соседнем кабинете принимали невролог и психиатр. У последнего очки слегка приподнялись — вместе с бровями. Он спросил (почему-то именно у меня):

— ЭТОТ у вас всегда такой?

— Да! — гордо ответил я. А что ещё тут можно было сказать?

В общем, день прошёл с толком... Если бы не эпизод с учительницей литературы. Относительно молодая барышня, активно затиравшая нам про важность собственного мнения, про ценность личности, про свободу слова и важность самореализации, при виде Паши впала в ступор. Когда же все расселись, она подошла к парте нашего "травести" и заявила:

— Паша, покиньте помещение. Пропаганды гомосексуализма я на своём уроке не потерплю.

Мы даже возмутиться толком не успели: Паша просто пожал плечами, встал и вышел. Морали у истории не будет, дело давнее и сейчас воспринимается скорее как анекдот из жизни. Но в общем на фоне борьбы с юбками выглядит занятно.

+11
16:05
1029
16:29
+1
У меня другой вопрос. В обычной школе с нормотипичными детьми есть реальная польза от психолога. Или эта должность только для бумажек и отчётов?
16:48 (отредактировано)
+3
Вот тут я ничего сказать не смогу. Нас раз в год гоняли на странные тесты, и в общем это было всё участие психолога в школьной жизни. А, ну и разок меня запинали в кабинет на беседу, потому что я кинул в одноклассника ножом. Складным. Закрытым и защёлкнутым. И строго говоря, это одноклассник меня попросил — просто было лень вставать и передавать из рук в руки. Беседа вышла короткая: «Понимаешь, что это опасно? — Понимаю. — Всё, иди». Нож я в школу таскать не перестал, ясное дело, просто принял усиленные меры секретности.
17:03
+3
В нашей школе психолога в кабинете было не застать. И чаще всего она была занята организацией Последних звонков и всяких других праздников. Помогла ли она кому-то по специальности — тайна.
У меня за психолога был математик. Помогал наладить отношения в классе, давал читать журналы всякие. Помог хоть немного в себя поверить и выбраться из раковины.
17:07
спасибо, мне действительно это интересно.
17:12 (отредактировано)
Я не умаляю роль преподавателей, они действительно больше времени проводят с детьми, больше видят, большее могут. Мне интересно услышать с позиции взрослых людей не занятых в профессии, эта должность несёт пользу или пустышка. Не говоря уже о возможном вреде, который предполагается в статье.
17:17 (отредактировано)
Пустышка. Когда моя дочь училась в школе, ей пришлось посетить психолога. Мы вместе ходили. Хочу сказать, что этот психолог гнул линию школы, пытаясь заставить ребёнка признать то, что ей навязывали. Ни кто не пытался вникнуть в ситуацию и выяснить всё. К счастью, мне моя дочь доверяла больше и тот эпизод не оставил и следа.
17:36
хорошая мысль, что психолог, действующий в интересах детей, должен идти против политики школы. Я об этом не задумывалась, спасибо.
В школах, мне кажется, психолог не будет действовать в интересах ребенка. Он попытается согнуть ребёнка под систему.
Да что с вами сегодня? «умАляю»
17:51
*извинилась, спряталась*
Может нести пользу, а может и нет, а может нести вред. В целом, психолог в школе нужен для разруливания конфликтных ситуаций, которые не регулируются правилами. Есть среди людей понимание психологическго комфорта, так вот психологи для этого. Чтобы в школе было психологически комфортно. Для этого (в идеале) они проводят тесты, общаются с детьми. Не секрет же, что школа это место довльно стрессовое. Но по факту занимаются они кто чем, зависит от администрации школы.
В работе психолога в школе больше благих намерений, чем результата, но на все нужно время.
19:17 (отредактировано)
+1
О том, что в школе был психолог, я узнала, когда закончила институт. Хотя, возможно, когда я училась, его просто не было.
19:25
У них дико широкий круг обязанностей, куча норм и умные книжки и должностные инструкции, где прописаны все правила работы… бла-бла-бла…
я из деревенской школы, наш психолог был номинальным. Но ведь это не норма? или норма? Или это норма, потому что по факту психолог и не нужен?
19:27
значит не было, о наличии психолога обычно хоть немного но дают знать. Печальные дела творятся… Спасибо за ответ! )
19:37 (отредактировано)
+1
давайте определимся со словом «норма» (простите за занудство). Профессиональная норма для школьного психолога — выстраивать отношения ученика со школой, с процессом обучения, с товарищами. Это (или примерно это) написано у них в учебниках, проговаривается на публике. Житейская норма — это не вылазить, не перечить, работать «как все». Вот какая норма «нормальнее»? На практике побеждает вторая. Означает ли это, что психолог не нужен? Не означает, даже более того, он очень нужен. Директор берет психолога, но хочет, чтобы психолог пмогал ему, директору. Родители хотят, чтобы психолог был на их стороне. А ученик не знает, чего хотеть, его долбят со всех сторон. Как быть психологу? Гнуть свою «гуманистическую» линию — выпрут с работы. Не понравился родителям — написали жалобу. Ученика задолбили вместе дома и в школе — психолог виноват. В социуме вообще сложно с общими целями. Каждый тянет на себя и в этом сложно обвинить, каждый живет, как справляется.
20:16
Меня столкнули с этой профессией. И преподносят её именно как буфер между всеми вами перечисленными структурами, с ориентировкой на потребности ребёнка. Ах да и ещё на выполнение «социального запроса» (это реальная формулировка)
Если говорить глобально, то
по моему мнению должна быть необходимость и вера людей, необходимо поднять престиж профессии, чтобы психологи могли занять более устойчивое и независимое положение.
Нет веры — нет запроса — нет поддержки вышестоящих структур — должность так и остаётся горсткой отчётов,

А школьники выходят в окно, у преподавателей нервные срывы, родители остаются слепыми к возможным проблемам. Или нет? Десятки лет система обучения и воспитания справлялась без психологов.
Не думаю, что вера что-то решит. Необходимость есть объктивная, потому как школьники, действительно, «выходят в окно». Но между объективной необходимостью и практикой лежат еще механизмы существования профессии в обществе. А вот с этим — завал.
Десятки лет система справлялась, это верно, но ведь все поменялось. Мир стал существенно более конкурентным, жестким. Профессии, не связанные с распределением ресурсов резко упали в цене. Дело не в «ненужности» психологов, они нужны. Дело в том, что «нужное» понимается очень узко: деньги, ресурсы, власть. А этого ни психологи, ни учителя не изменят, и вера людей, мне кажется, мало поможет.
21:01
Пытаться влиять на вышестоящие структуры дело сложное. Но есть такая вещь, как желание самих людей содействовать, а это уже не мало. Это практически всё.
Если бы люди понимали свое настоящее благо и действовали бы разумно в его достижении, мы с вами (и все люди вообще) жили бы в раю. Но никто не скажет, «куда ж нам плыть», а если скажет, то мы справедливо не поверим.
18:17
несет. Мой сын долго скрывал травлю со стороны учителя, пока это не выяснила психолог. Она сообщила мне, и мы решили…
18:27
+1
Мне приятно и важно, что есть положительные мнения и примеры. Значит профессия не погремушка, какой иногда кажется. Спасибо.
16:56
У моего племянника в классе есть мальчик, который в школу приходит в платье. 2 класс. Мюнхен. Им не смешно. Все равно.
17:11
Они там уверены, что в платье, а не в национальном халате?
19:33
+1
Ну, он самовыражается. У нас с косами ходят в пятом классе мальчики. Двое. Мама колосок плетёт, такие мальчики аккуратные. Один начал, второй за ним повторил.Никто не смеётся. С чёлками многие. Девочка второй класс с синими дредами. Шестой класс в блондинку покрасилась. Восьмой с макияжем анимешным и в чёрных чулочках ходит — вот её ругают. А так, по факту, дети в школьной форме, аккуратно причёсаны, ухоженные. Не делают замечаний за причёску. А у нас город маленький, консервативный. Лет через десять и в юбках можно будет ходить.
05:08
+2

С пикабу, понравилось: «Ребенок-трансгендер — это как кот-веган. Все знают, кто принимает решения».
18:30 (отредактировано)
+1
Шота мне подсказывает, что там до юпки было много чего такого, что к тому привело. Но со скрепности нашей я конечно ору. Занятнее то, что именно неадекватное отношение к гендерным маркерам больше всего и стимулирует трансгендерность. Но нет, виноваты все вокруг, кроме истеричных ревнителей скреп, ломающих детям психику.
Ля, ну я на сцену в выходил и в свадебном платье, и в камзоле, и в чем угодно. Очень удобная отмаза на все времена — я артист, а ревнители просто быдло, которое ничо не понимает в искусстве laugh
19:01
О, а я ж ещё недавно «Молчание ягнят» пересмотрел. Там тоже тема переодеваний поднимается, в контексте трансформации личности.
19:05
+1
В этом-то и нюанс, но под «надел юбку» может скрываться очень много чего, разные мотивы. Но кому какое дело, если моно просто топить за скрепы и всех без разбору считать извращенцами? )
19:17
Извращенцами можно считать только совершеннолетних и доверить их всяким там социальным нормам, кодексам и конституциям. С несовершеннолетними надо разбираться в индивидуальном порядке. Итак, твоё короткое мнение: От психолога в обычной школе может быть хоть какая-то реальная польза?
19:27
Такая же, как от любого искренне сопереживающего ребёнку человека. У учителей и классных руководителей не хватает времени копаться в проблемах ребёнка. Родители иногда проблем не видят, иногда с ними не могут справиться, иногда им самим нужен тот, что посочувствует. У нас психологи много работают. Я б платно ребёнка водила на дополнительные занятия. Нам нужны курсы по управлению гневом. Нет, я знаю, как справиться, когда моя детка сжал кулаки. Если его обнять и говорить тихо, он быстро остывает. Но сам он иногда сдерживаться не умеет. Но такими проблемами психолог начальной школы не занимается. У нас молодая девочка там сидит, к ней разнервничавшихся деток водят пластилином рисовать и чай с сухариками пить. А она с ними тихо разговаривает. Моего драчуна в прошлом году два раза водили.
19:36
точно, наполненность школы должна влиять. Школьный психолог, он один, бегающий между трансгендерными подростками и адаптирующимися первоклассниками. Остальным, всё что останется от рабочего дня. Спасибо.
23:13
+1
У нас школа на 1000 человек. Два психолога, два социальных педагога и инспектор, прикреплена к нашей школе. Все очень загружены работой.
23:30
Васамысле «короткое мнение»?! crazyТы глянь, какое длинное!
От чего угодно может быть реальная польза, если оно существует не только лишь галочки для. Необходимость психологов у нас поняли, только вот госучреждения не могут себе позволить нормальных специалистов. И я не о наличии у них диплома и стажа.
Я не помню психологов ни в школе, ни в институте, даже никто не заикался, что есть такие опции. Зато работал год в центре соцзащиты. Наша психолог за это время ни разу не пришла на работу вовремя, потому что считала ранний подъем моральным насилием над собой. Для нее психология была прикольной движухой с тестиками и тренингами. А к ней приходили дети из трудных семей, где их могли бить алкаши-родители. И что она им могла дать?
Другой пример, когда мне в больнице подсунули тамошнего психолога. Начал с вопроса: почему вы хотели рипнуться. Я ответил, что не хотел. Он сказал «А, ну ладно», и ушел. А на следующий же день я стащил с поста куртку и сбежал из больницы. За три часа меня даже не хватились, и никто не помешал бы мне повторить, но более успешно.
Вот с такими спецами — лучше вообще ничего. Или нормально, или никак.
00:13 (отредактировано)
варианта «никак» нет )
Есть приказ завести психологов, есть приказ психологам предоставлять отчётную документацию. Обо всём этом достаточно красиво и правдоподобно рассказывают всем, кто готов услышать. Вполне понятный формализм, однако сами психологи (и педагоги, берущие на себя эту роль) говорят о том, что люди/родители не идут на контакт/не готовы работать над проблемой. Понимаю о трудностях профессии, которая молодая и по сути только формируется… Странная дикость, когда недостаток теории и практики обязан компенсироваться личностными качествами.
Меня столкнуло с этими людьми и, кажется, я потерялась, что они такое в своей широкой массе.
Спасибо за ответ)
00:15
+1
Если это всё отдельные ставки, то круто! Действительно круто!
13:57
+1
Естественно, они не идут на контакт. И это еще одна проблема. Придется еще и преодолевать тот факт, что у нас никто не понимает, что это и зачем. Недоверие в компетентности, недоверие в необходимости такой помощи, и банальное нежелание сор из избы выносить. Вот так и будет это формальностью.
19:41
+4
А у меня старшего сына в армию забирают на днях, я вот думаю, если он скажет, что ему с детства нравится носить женское бельё и покажет эту фотографию, от него отстанут?
19:46
+2
Я бы обязательно показал) И посмотрел на реакцию товарища военкома)
20:58 (отредактировано)
+1
А я эту реакцию представляю так:
— О, артист? Вперед! В армии худ.самодеятельность тоже есть! laugh
21:00
All in all you’re just another brick in the wall
21:05
I'm a soldier (Yea)
I'm a soldier
I'm a soldier
I'm a soldier
I'm a soldier
Soldier
Sol-ja-ja ©
22:56
+1
Как в «дмб». Всё писаются. И я писаюсь. И даже товарищ генерал писается потихонечку.
Какой милый парень) Ещё и маме помогает))) Думаю, после армии от невест отбоя у вас не будет)
22:57
Ага. Надеюсь. Вообще он тут в костюме Гарри Поттера и это портупея, если что. А разве у Гарри не было портупеи?
У Гарри палочка была, а портупея ему ни к чему, вроде как.
23:10
А мячи для квиддича куда складывать?
Они, разве, в портупеях у них?))
06:30
Ну, мой там носил. Просто без объяснения к фото никто не догадается, что он тут Гарри поттер
10:59 (отредактировано)
+1
laugh
Тоже знаю такую историю с переодеванием: за пареньком на дискотеке местный громила увязался (сильно навесле) — искал потом «ту девчонку» — всем говорил, что втюхался и жениться готов… тот, который переодевался, пару лет старался громиле на глаза не попадаться, пока того в армию не забрали, а сам он учиться уехал.
13:27
+1
Тот же Паша рассказывал, что его в транспорте порой со спины за девушку принимали, особенно если он сидел, и видно было только плечи и длинный хаер.
14:00
+4
:/ Мой пол путают со школы безо всяких переодеваний. Только после 35 все вроде устаканилось, и тут случился ковид и ввели масочный режим sadИ опять мне без паспорта не продают алкоголь и не понимают, что я такое
Хелицеры не видно?
10:39
Ниче вообще не видно, кроме глаз — а по глазам я 16-летняя школьница crazy
Тогда только очки спасут, как у Элтона Джона!
очки Элтона Джона
10:53
+2
Не поверишь, но у меня такие есть crazy
15:11
А у нас со звёздами!
14:17 (отредактировано)
+1
Раньше было проще — приняли за девушку — обознались — извинились. Все посмеялись и есть о чём с друзьями поговорить smile
Сейчас:
— Девушка… ой извините… парень…
А в ответ о неопределённой идентификации и прочее «развези пожиже» laugh
Мне-то все равно — ОН, ОНА, ОНО — лишь бы человек был хороший, не понимаю только зачем столько возни вокруг этого поднимать, самим неопределившимся.
А чисто с переодеванием — так это многовековая тема, очень интересная, вон в литературе сколько примеров, и назвать это «пропагандой гомосексуализма» мог только человек незрелый, кмк.
Приходилось работать в школе — так по моему опыту там попадались ученики, более рассудительные и спокойные, чем некоторые учителя. Так и у вас — весь класс понял шутку, а на учительницу внезапно напала заумь — так бывает, когда человек не разобрался в ситуации, разволновался, а чувствует, что надо быстро отреагировать. Со всеми случается smile
06:29
+1
У мегя муж в студенчестве был патлатый. Спит он, как всегда, у девчонок в комнате, из-под одеяла торчит плечо и русая копна волос. Пришёл к ним гость — о, говорит, а кто это у нас тут спит? Муж поднимает щетинистое лицо и сонным басом говорит: «чего тебе?»только матом. Девчонки смеялись, а парень нет. Ушёл, напугал я. А муж дальше спать лёг. Он не помнит этого эпизода.
18:23
+2
вот пришел он 1апреля переодетым и все восприняли шутку нормально. Потому как люди со здоровой психикой без травм на тему гендера, а одна училка травмированная ( может в детстве хотела коротко постричься, а ей сказали что так поступают только гадкие, грязные выродки «ты девочка, будт ей!!)… а теперь у нас весь народ травмированный… хуже чем при союзе
19:59
У нас у всех эта травма: «святые 90-е»)
23:43
+2
Не поняла цель блога, но если он здесь, значит, это кому-нибудь да нужно…
03:14
+1
Просто воспоминание)
«На шпильках жутко неудобно».
И в стрингах жутко неудобно.
И в тесных лосинах, и в кожаных ремнях.
Но ведь кто-то же их носит!
Кто-то называет эти плевочки жемчужинами.
15:44
+1
Интересно, Маяковский носил?
Конечно!
Но — только дома, в одиночестве и полной темноте.
Чтобы папарацци не хлопнули на горячем.
19:18
+1
Такое впечатление, что учителей физики по имени отбирают laughя в двух школах училась, и обе — Валентины roflи у Вас баба Валя rofl
21:33
Не в 61-й случаем?)
23:35
Неее, я вообще далеко. Наверное smile
Загрузка...
Alisabet Argent