Анна Неделина №2

Выход из матрицы

Выход из матрицы

Что такое «матрица»? Если сравнивать жизнь среднестатистического человека в современном обществе с легендарной трилогией, то аналогия метафорична, но, тем не менее, очень точна. Человек смотрит на мир сквозь призму определенных представлений. Эти представления ни что иное, как программа, заложенная человеку при его развитии как личности. При чем она заложена таким образом, что бы человек даже и не думал сомневаться в ее истинности. Любая попытка усомниться в правильности заложенных представлений о жизни, жестко критикуется со стороны других последователей этой программы.

К примеру, попробуйте не поздравить свою жену (девушку) с 8 марта. Вы сразу увидите как работает матрица. Как минимум, она обидится, но, вероятнее всего, будет большой скандал. Казалось бы, вы же ничего плохого (объективно) ей не сделали, но матрица в ее голове увидит сбой в системе, и даст сигнал тревоги.

Или не отмечайте новый год, день рожденья, 14 февраля и т.д. Матрица сразу же повесит на вас ярлык либо сектанта, либо что у вас «не все дома». Ибо для системы вы теряете свою ценность. То есть вы не будете тратить деньги на всякие праздничные атрибуты,типа цветов, хлопушек, ёлок, айфонов и прочих вещей, которые очень хорошо продаются перед праздниками. И это только одна сторона вашей опасности для системы. Вторая заключается в следующем: если вы просто не отмечаете праздники, то это еще терпимо, но если вы еще и разумно обосновываете глупость празднования, ну, например 8 марта, то матрица начинает вас не просто игнорировать, а уже атаковать. Вас обвинят в экстремизме, сектанстве и фанатизме, хотя по сути 8 марта — это праздник привнесенный большевиками, которые и являлись настоящими экстремистами. Ведь всем известно, как они пришли к власти, и сколько народу угробили. И даже если вы приведете этот, казалось бы, очевидный довод, на который у «матричных» людей не чего будет возразить, с вами просто перестанут общаться. Так работает матрица, она ставит вас перед выбором — подстроиться под систему или остаться одному.

Другие блоги автора:
-1
22:03
916
22:35 (отредактировано)
+2
К слову о «Матрице»… В годы пика ее популярности так и не посмотрел ее. Смотрел уже в зрелом возрасте, буквально несколько лет назад. Офигел. Совершенно поверхностная, по подростковому максималистская, однобокая, линейная по идее и заштампованная по исполнению фигня. Настолько скучно, что сейчас даже не помню, о чем там. Как это могло стать культовым? Потом подумал: так именно самые простые для восприятия и линейные вещи чаще и становятся популярными, че я удивляюсь?

Много лет не праздную НГ, восмомарты, мужедни, деньрожденьки и прочую ересь. Никто еще не пытался меня за это сжечь. Что со мной не так? ))
22:40
Если вы просто не празднуете — это еще для системы терпимо, но если вы будете всем объяснять, что эти праздники -глупость, вот тогда и почувствуете на себе все прелести матрицы… А касательно фильма, то это не для средних умов… если вы не уловили мысль, то вы просто поверхностный человек…
22:50
+2
Я не привык лезть не в свое дело. А пытаться переубедить человека в том, что он не должен что-то праздновать — это и есть не мое дело. Если меня спросят, почему я не праздную — я отвечу. А матрица, которая пыталась мне объяснить, что я сектант, пошла примерять своей задницей оба стула, потому что свои личные границы я защищаю. Впрочем, в моем окружении попросту нет людей, которые так поступают. Вне дома и вне окружения я уважаю чужие границы, и использую традиции как средство коммуникации с их носителями. Мне не сложно сделать людям приятно.

Фильм — для подростков. Он абсолютно поверхностно и абстрактно рисует социальные процессы, а герой — обычный нетакойкакфсех, как в каждом первом аниме. Мысль там проста, такая же заложена в тьмущей тьме иных произведений, например, в «Сквозь снег», который идейно чуть не ее клон. Более линейный и простой только недавний российский «Вычислитель».
23:08
Получается, что если ваш близкий человек начнет требовать от вас подарка на 8 марта, вы ему разве не будете обосновывать, почему вы этого делать не будете?
Фильм не для подростков… Там есть глубокая идея того, что созданная системой программа жизни человека -управляема. И в фильме это раскрывается куда круче чес в других. Задача сисемы поверить в то, что является обманом по сути. Вы тутпро личные границы рассуждаете, но система легко может сломать ваши границы, и даже фамилию не спросит… будь вы хоть самым законопослушным… и это в вашей стране происходит очень часто, я бы даже сказал — систематично. По итогу, вы рассуждаете как человек, который еще не сталкивался с этой системой, поэтому вы еще не можете объективно рассуждать…
09:55
+1
Возможно, ваши соседи просто не умеют собирать костры. Подкиньте им пару пособий для чайников. Глядишь к весне всё-таки наберутся знаний и опыта и сожгут вас вместе с чучелом зимы на Масленицу.
14:03
+1
Мой близкий человек не будет требовать от меня подарка на 8 марта, потому что человек, не понимающий меня — нихрена мне не близкий )
14:04
+2
А мне сдается, что ваши рассуждения исходят из того, что вас система регулярно бьёт, но сделать с этим вы ничего не можете ;)
14:05
+2
У меня нет пособий ) Но могу подкинуть соседям тараканов angel
14:41 (отредактировано)
+1
Ты шаман. crazy
Раскусил Батьку.
Бороться с системой в одиночку бесполезно.
Батька вербует сторонников? sos
15:10
bravoСовершено верно, полностью согласна, если знаки внимания надо требовать (гадость какая, требовать подарок...) или получать в даты по обязаловке 8/23/31/др… То нафига такие «знаки» и «близость липовая». Любовь к датам не приурочить, а подарок на «от...» или «на, не гавкай»… Фу.
16:38
Нет, система меня не бьет, ибо я, слава Богу, не в рашке живу… Это у вас там могут посадить за всякую ерунду)))
17:15
Ну, технически, любое государство и любой социум — это система. Бессистемно можно жить только в одиночестве, в лесной землянке.
17:33
Вы спросили про бьет или не бьет)))
17:58
Ну, меня так-то тоже еще не посадили за отказ от празднования 8 марта… Но общественное давление на индивида есть везде, и «посадить за ерунду» тут ни при чем. Где-то за ерунду и убить могут.
18:49
+1
Андрей, окстись! Матрица — величайшее кино в истории вообще кино. Образец визуального креатива. Образец динамики и развития сюжета. Образец по кастингу. Хотя не отрицаю, что у человека может быть так оригинально устроен мозг, что он не переварит и «Матрицу».

Хотя я сам недавно стал смотреть Матрицу-2 и охренел от того, как мой мозг её воспринял. А воспринял он её очень странно — как любительскую постановку, в которой внезапной вспышкой гениальности сияет настоящая актриса, снявшаяся в небольшой второстепенной роли — я имею в виду Монику Белучи. Видимо, киноделы и сами просекли этот эффект, поскольку в 3й части они нарядили и раскрасили Монику как шлюху и велели ей не отсвечивать и играть как можно более убого. Иначе весь фокус повествования просто сползал на неё.
Да, Моника Белуччи одним своим появлением привнесла в фильм суровую интертектуальность.
19:30 (отредактировано)
Если бы сосед подкинул мне таракана, то я, пожалуй, все-таки сожгла его дом. Так, ради профилактики…
19:45 (отредактировано)
pardonЯ даже не могу поспорить, потому как — уже сказал — я вообще не помню таких нюансов. Хотя на момент просмотра были мысли
23:35
+1
Хм. Опять батька недоволен праздником 8 марта. Это не первый раз. И не последний. Я уверен.
БАТЯ, ЖЕНИСЬ!

И всё пройдёт. Если не пройдёт,
ЖЕНИСЬ ЕЩЁ!

Казахстан — свободная страна.
Если бабло есть.
А если нет — хоть нас не доставай своим спермотоксикозом.
02:17
А почему именно бедное 8 Марта попало под вашу бомбёжку?))
08:45
Хотел сначала про 9 мая, но подумал что меня в экстремизме обвинят и забанят))) Матрица же и тут работает))
13:25
+1
Значит, и вам приходится подчиняться системе. Сочувствую.
15:12
+1
16:39
Да… Ведь и этот сайт подвержен влиянию системы, как ни крути)))
21:31
Да уж, обложили со всех сторон. Трудно жить даже не борцам, что уж говорить о последних(( Держитесь там. Жму вашу мужественную руку. Но пасаран ;)
Комментарий удален
Вот так скажу. Замкнись в своём Я. Ибо реально мутит от всего написанного.
16:40
Комментаторы тупо обсирают))) А аргументов ноль)) Что и требовалось доказать… вы и есть система)))
19:46
+1
Йес-с-с… Не будь под системой — будь системой, МУ-ХА-ХА! devil
18:40
Я вот тоже борюсь с системой. Издеваюсь над людьми, которые истекают слюнями по поводу пятницы. «Ой, наконец пятница! Ой, скоро пятница — то-то мы нажрёмся, отдохнём, оттянемся. Среда-маленькая пятница. Хоть бы побыстрее пятница...» — прям блевать тянет. Люди, у которых 2/3 жизни тупо слиты в унитаз, и они с трепетом ждут, когда наступит «их» небольшой кусочек жизни.
А насчёт праздников — их запрещали отмечать Свидетелям Иеговы. Иегова грустит, когда ты занят не проставлением его, а отмечанием какой-то языческой/государственной хреновни. Но Свидетелей запретили в России, а те, кто в зарубежье — могут запросто воспользоваться. И попасть из одной матрицы в другую. Из огня да в полымя!
20:26
Мне кажется, Вы усложняете все. Кто-то заставляет Вас праздновать то, что Вы не хотите? Не празднуйте. И почему сразу «остаться одному»?

Вы написали пост и тут уже пара человек с теми же убеждениями. Вы уже не один.

А то, что люди защищают свои любимые праздники — так это ж, наверное, не потому, что Вы не хотите их праздновать, а потому, что Вы хотите ПЕРЕУБЕДИТЬ ДРУГИХ их не праздновать.

Т.е. по сути, Вы вторгаетесь на их территорию. Конечно, они ее защищают. Так же, как и Вы защищаете свою.

Близкие люди должны знать о Ваших убеждениях. Если, например, девушка не знает, что Вы не считаете 8 Марта праздником, она будет ожидать поздравлений. И, конечно, разочаруется, когда их не получит.

Поэтому стоит ей рассказать об этом заранее. Ну и вести себя так, чтобы она не ждала подарок ХОТЯ бы раз в году. Если она каждый день видит, как Вы ее любите и цените, она с удовольствием разделит Ваши убеждения, ну, или примет их.

И про систему. Тут сложно судить, кто под кого подстраивается. Мы под систему или она под нас.

Взять, например, Хэллоуин, который на постсоветском пространстве стали праздновать совсем недавно. Ведь раньше не продавали атрибутику к этому празднику, потому что его не было.

Потом стали появляться элементы декора и костюмы. Понемногу, не сразу. А сейчас — все магазины завалены этой атрибутикой перед праздником.

Так что первее появилось — желание людей праздновать или товары?

И вообще, в производстве лучше, когда товары производятся и продаются стабильно. Не надо по сто раз перенастраивать оборудование, забивать склады. Посмотрите, что творится в магазинах и на почтах перед праздниками. А бизнес хочет получать доход ВСЕГДА.

В торговле все знают, что в январе и феврале затишье в продажах. А ведь не все производят и продают новогодние товары, и могут, соответственно, покрыть эти убытки в декабре.

Да и летом, в сезон отпусков, ситуация не лучше. Конечно, многим выгодней круглогодичное равномерное потребление.

А почему люди ждут выходных и праздников…

Ну, как сказать. Фрилансеры, например, не всегда ждут. Потому что лучше устроить себе выходной среди недели, чем толкаться в парке или ещё где на выходных в толпе. А вот на выходных-таки можно и поработать.
20:40
Вы рассуждаете как большинство представителей системы))) Дело в том, что я не просто не отмечаю, я задаю вопрос тем, кто отмечает))) Они не могут ни как обосновать почему это для них праздник)) Нет никакой причины считать это праздником. По сути — это банальный фанатизм и сектантство)) А когда они мне задают вопрос — почему я не отмечаю, то у меня вполне разумные доводы, на которые они ничего не могут привести против)) Поэтому отмечать праздники — это тупость, фанатизм и сектантство))
21:02
Мне кажется, я только что написала, что системе было бы выгодней, если бы массовых праздников как раз не было. Ну да ладно. Вы хотите порассуждать о причине празднований. Вы не признаете только 8 марта и 9 мая? Или еще какие? И какие праздники есть у Вас? Что Вы считаете праздником?
21:05
Системе праздники выгоды… вы статью внимательней читайте цитата: Или не отмечайте новый год, день рожденья, 14 февраля и т.д. Матрица сразу же повесит на вас ярлык либо сектанта, либо что у вас «не все дома». Ибо для системы вы теряете свою ценность. То есть вы не будете тратить деньги на всякие праздничные атрибуты, типа цветов, хлопушек, ёлок, айфонов и прочих вещей, которые очень хорошо продаются перед праздниками.
21:19
Т.е. у Вас нет праздников вообще? Даже не системных?

Поймите, я не хочу Вам навесить свою точку зрения. Я хочу взглянуть на проблему с разных сторон. Вот Вы сейчас описали одну сторону. Я постаралась описать другую. В этом и есть интерес. Может, я тоже не права. А может, есть третья и четвертая сторона, которую мы с Вами не видим.

И, кроме праздников, Вы не тратите деньги на какие-либо атрибуты, пусть не праздничные, айфоны, быттехнику, одежду? А «система» подстроится под нужды, не важно к праздникам это все или нет.
21:28
Система уже давно формирует нужды людей, а не наоборот… очнитесь)))
21:35
Каждый видит то, что хочет.

Я могу выйти из системы, как Вы говорите. Переехать в село, завести огород, животных. Уйти на самообеспечение. Есть даже такие поселения. Вопрос — хочу ли я? Нет. Мне лучше сходить в магазин и купить продукты и одежду. А я буду сидеть в тепле и строчить на «системном» ноуте этот коммент.

И это мой выбор. Я не сплю.
21:39
С чего вы взяли, что это ваш выбор? Можете просто и доступно обосновать, что то, что вы выбрали, является правильным — пусть с вашей точки зрения — но правильным? Только не надо тут отмазки типа — а это мне так нравится, ведь по такой логике, кому то понравится вас грабить, и вы не сможете его осуждать, ведь «нравится» это критерий)))
21:45 (отредактировано)
Могу. Я не хочу доить корову. Не хочу заготавливать дрова, копаться в огороде. Если бы хотела — я бы это сделала. Есть люди, которые от этого кайфуют. Я — нет.

Мне нравится находиться в обществе, общаться с разными людьми и пробовать разные направления, а не только быт и огород. Это интересно.
21:48
То есть ваш критерий все таки — нравится не нравится))) Это не разумный подход, а чисто животный… Это животные делают то, что им нравится, и не делают того, что им не нравится, если их не заставлять, конечно)))
Комментарий удален
21:43
Ох, ну зачем вы сюда влезли? laugh
Это же Батька.
Он, как недоучившийся студент, глаголит прописные истины, выворачивая их наизнанку. Поскольку ума доучиться ему не хватило, он «тележит» ради телеги. crazy
Не лезьте вы во все это.
Пусть Батька сам себя расстреливает из пулемета в тачанке.
21:50
Все. Ушла )))
04:24 (отредактировано)
+1
Жизнь, по большей мере, это унылое и тоскливое говно. Праздники это повод немного повеселиться. Причём, организованно повеселиться, а не в одиночку, ведь делать что-то вместе легче и приятнее. Никому не нужно объяснение, зачем нужен конкретный праздник и для чего его нужно праздновать. Людям нужен сам праздник, как повод для веселья. Ну, человеку с нашей планеты, разумеется, не нужно объяснение.

Про инопланетян ничего не знаю.
Загрузка...
Светлана Ледовская