Ольга Силаева

По комсомольской путёвке

18+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
По комсомольской путёвке

По комсомольской путёвке

Опять моросит за окном нудный дождик, он поёт свою монотонную песенку, а на меня нахлынули воспоминания…

После окончания пединститута я выехала работать в село Шереметьево Вяземского района Хабаровского края. Когда там проработала четыре года и выпустила своих ребят в 5 класс, узнала о том, что около села Нижняя Тамбовка на Амуре началось строительство нового города. Туда выехало несколько отрядов добровольцев со всей нашей страны, со всего огромного Советского Союза: по 50 ребят и девчат из Белоруссии, Украины, Кубани, Воронежа и Тамбова.

Их поселили в длинные одноэтажные домики, каждый отряд в свой. Добровольцы с Дальнего Востока освоили небольшие вагончики.

Меня продолжала беспокоить мысль, а смогу ли я , бросив комфортные условия , благоустроенную квартиру , которую мне предоставило государство бесплатно, поехать на строительство нового города, осваивать ещё необжитые земли.

Решение было бесповоротным. Я обратилась в комитет комсомола и попросила, чтобы меня отправили по комсомольской путёвке на эту ударную стройку.

Когда в отделе народного образования Вяземского района оформляли документы, заведующая этого учреждения попросила: «У нас в детском доме № 5 нет вожатой в летний лагерь на июнь. Поработай, пожалуйста, перед выездом в Нижнюю Тамбовку. А мы предупредим администрацию школы, куда тебя отправляют, о твоей задержке». Я, конечно, согласилась.

Смена оказалась необычной. Во-первых, потому что я стала вожатой ребят из 8 класса. И поэтому помогала им готовиться к выпускным экзаменам. В то время сдавали итоговую аттестацию после окончания 8 класса, а потом ребята этого учреждения поступали в училища и техникумы.

Во-вторых, в детском доме – лагерная смена не 21 день, а 30. Поэтому, конечно, я задержалась и приехала в Нижнюю Тамбовку на неделю позже.

То-то же было моё разочарование, когда на моё место учителя в начальной школе взяли жену приехавшего строителя. О моей задержке никто никого не предупредил. Было обидно до слёз. Пришла в штаб комсомольской стройки и обратилась к её руководителю: «Возьмите меня на любую работу, так как по специальности у меня сейчас места нет».

«А вот и возьмём,- обрадовался высокий загорелый парень,- нам нужен воспитатель общежитий». «Воспитатель?»- удивилась я. Тогда и предположить не могла, что я , учитель начальных классов, стану воспитателем общежитий ребят моего возраста и старше меня…

Пришлось рисковать. Другого выбора не было. Меня поселили в общежитие отряда из Украины. Это здание представляло собой барак с длинным коридором, вдоль которого направо и налево располагались комнаты, где жили по 3-4 ребят. И только в одной поселились две девушки, с ними стала жить я.

Что в ходит в обязанность воспитателя общежитий , я не знала. Пришлось, используя педагогический опыт, придумывать на ходу.

Огляделась… Сюда приехали в основном парни, желающие построить город-красавец на берегу Амура. Место для этого подходящее. Сопки, заросшие багульником, спускались прямо к побережью. На их склонах планировалось построить коттеджи с приусадебными участками. Посередине посёлка намечалось заложить, в - первую очередь, детский сад. Молодёжи много, поэтому это вполне естественно. Ребята мечтали, чтобы в новом городе между домами разобьют сад, а автобусы будут перевозить детей только бесплатно.

Но из-за того, что были на стройке в основном ребята, возникли проблемы с санитарным состоянием помещений и территории вокруг них.

Провела вместе с ещё одним воспитателем, женщиной примерно 40-50 лет, во всех общежитиях собрания. После долгих обсуждений было решено организовать дежурство каждого отряда в своём корпусе и уборку вокруг бараков. Пока на этой территории можно было найти всё, что угодно… Запланировали субботник. Ребята живо откликнулись, им самим не нравилось жить в антисанитарных условиях.

А как организовать отдых строителей? Как сохранить созданный порядок? Об этом говорили на комсомольских собраниях в каждом отряде.

Создали сектора:

а) Санитарный контролировал чистоту в помещениях и около них и выпускал «Молнию» о тех, кто нарушил порядок и уют строителей. На территории жилого городка стало чисто, кое- где были сделаны клумбы, посажены деревца.

Б) Культурно-массовый сектор организовал агитбригаду, которая поднимала проблемы, возникающие на стройке. А их было предостаточно: то стройматериалы не завезут, то плиты для коттеджей дырявые. Боевой настрой ребят действовал отрезвляюще, постепенно некоторые проблемы исчезли…

Этот же сектор помогал мне вести культурно-массовые мероприятия. Ребята предложили в помещении столовой организовать конкурс на лучшее молодёжное кафе. Для каждого отряда была намечена своя дата. К ней представители отряда оформляли столовую, готовили любимые блюда, придумывали им в меню шуточные названия.

Запомнились очень интересные конкурсы и игры, которые готовили добровольцы разных народов. Так мы побывали в «Таёжной заимке» дальневосточников, в белорусском дворике «Вкусное местечко». Украинская «Скатерть самобранка» удивила всех разнообразием блюд и гостеприимством хозяев. Другие отряды тоже поразили своей выдумкой и фантазией. Конкурс на лучшее молодёжное кафе удался на славу!

Используя опыт телепередачи «Клуб весёлых и находчивых», мы решили проводить КВН между отрядами. Так встретились в занимательном поединке команды Белоруссии и Украины, Тамбова и Воронежа, Кубани и дальневосточников. Затем и другие отряды.

В) Спортивный сектор взялся за подготовку и проведение соревнований между представителями отрядов по баскетболу, волейболу, футболу. Оборудовали для этого спортивные площадки.

По желанию девушек нашей стройки я организовала занятия по аэробике. Была удивлена, что на занятия с удовольствием приходили и ребята.

А ещё у нас был создан туристический клуб. Мы учились ставить палатки, перебираться по верёвкам через речушки, преодолевать обрывистые склоны и другие препятствия. Мы с удовольствием ходили в походы, пели у костра песни… Никогда не забудем эти чудесные вечера! Было, конечно, здорово!

Коллектив нашей стройки в социалистическом соревновании занял первое место, и нас пригласили на награждение в Хабаровск.

Забавный случай произошёл тогда в ресторане «Лотос», где чествовали победителей. После награждения, участвуя в конкурсе на лучшее буриме, я написала интересное стихотворение, и меня пригласили за подарком. Когда вручали приз, ведущий спросил: «Кем Вы работаете?» «Воспитателем»,- ответила я. «Желаю ,- подытожил ведущий ,- Вам стать заведующей детского сада». Мои ребята грохнули от смеха. Ведь, среди моих воспитанников были бородачи 20- 30 лет.

Жизнь на стройке кипела. Я бы не сказала, что не было трудностей. Вот, представьте: в домиках не было ни холодной , ни горячей воды. Ежедневно приезжала машина, и по её вечернему гудку из бараков выскакивали парни и девушки с вёдрами, тазиками, ванными… , набирали воду на сутки. И так каждый день. Чтобы получить горячую воду ,нужно было кипятить холодную.

Сейчас , оглядываясь назад, думаю, что на строительстве нового города могли оказаться и диверсанты. Ведь, не раз горела баня для строителей. А как-то раз перед 8 марта вышел из строя дизель , мы неделю готовили пищу на кострах. В общем, романтики хоть отбавляй! Испытаний было достаточно.

Через полгода в сельской школе Нижней Тамбовки не стало учителя, и меня приняли туда сначала воспитателем группы продлённого дня, а затем учителем начальных классов. А через год , в 1986 году стройку закрыли. Якобы по требования Японии и Китая, так, как намечено, было строить в этом новом городе завод азотных удобрений, а для нереста рыб Амура – это опасно! Мы полностью с этим согласны! Но, ведь, можно было на этом месте построить другое предприятие, например по переработке рыбы или дикоросов. Их здесь предостаточно!

Но, нет , стройку закрыли, ребят увезли домой, а на месте строительства будущего города остались несколько коттеджей да недостроенный, зарастающий бурьяном, детский садик.

Ох, непродуманное это было решение! Сколько сил, средств потратили впустую, а потом уничтожили! Остаётся вопрос: а зачем?

+6
16:55
820

Таким мечтали увидеть город.
На берегу Амура хотели построить новый город Бонивур.
21:54 (отредактировано)
+1
Тут трудно комментировать, да было такое время, когда верхушка правящая с интеллектом доярки правила страной и таких ненужных проектов было гораздо больше чем нужных. Но один плюс в этом все же был — все были «при деле» и не беспокоились о завтрашнем дне.
Проект был нужным. Ведь вместо завода азотных удобрений можно было построить много необходимых стране предприятий. Например, по переработке рыбы или дикоросов. Жаль, что такое хорошее начало, так не рационально завершилось. unknown

Посмотрите, какая там природа! Чудо!
Поэтому ребята и девчата работали с энтузиазмом. Верили, что город будет!

Играли свадьбы, причём безалкогольные, но очень весёлые!

Отсюда начинался город.

Этот камень был заложен в память о великой стройке.
Жаль, что всё хорошее, что было там, пытались позже осквернить расследованиями на покинутой стройке. Но дух того, что там происходило, может передать только тот, кто сам был причастен к строительству нового города на Амуре.
18:51
+2
Да, у вас есть, что вспомнить и что рассказать! Сейчас тоже муссируют какую-то идею о строительстве чудо-городов в Сибири на пустом месте. Высокотехнологичных. Надеюсь, хоть с водой горячей и холодной.
Если учесть, что эти земельные участки на необжитых территориях, где ещё нужно корчевать деревья… То это проблематично. На нашей стройке было собрано много молодёжи. Причём она отбиралась по конкурсу ( так дальневосточных ребят набирали со стройки птицефабрики в Некрасовке самых лучших, молодых строителей пятилетки). Таких, что не могли смириться с плитами, пришедшими с браком; с недопоставками стройматериалов. Таких, что на самом высоком уровне поднимали важные вопросы строительства. Была создана даже агитбригада, которая поднимала эти вопросы. И то строительство шло очень медленно. А как один человек, или семья может осилить всё это, да ещё в современной действительности? Вопрос!? unknown
Помню на строительство города Бонивура приезжал первый секретарь КПСС Хабаровского края А.К.Чёрный, человек жёсткий и требовательный. С ним прибыла целая делегация министров Хабаровского края. И тут ребята — строители не стеснялись, остро ставили самые злободневные вопросы.
После этого визита и кирпичи появились, и плиты стали привозить качественные. Да и доставка других материалов нормализовалась.
Алексей Клементьевич приезжал без охранников, но с теми людьми, кто реально мог помочь строительству.
Сейчас же многие министры из своих кабинетов не показываются, а около первых лиц края — солидная охрана.
По этой ссылке можно посмотреть о городе Бонивур — последней Всероссийской стройке СССР.
Загрузка...
Андрей Лакро