Светлана Ледовская

Выход из "Матрицы" часть 2

Выход из "Матрицы" часть 2

Как уже говорилось в первой части, «Матрица»-это совокупность взглядов на жизнь. Взгляд на жизнь-это представления о том, что правильно, а что не правильно, что хорошо, что плохо, как нужно жить, какие цели нужно ставить, как их достигать, в общем-это мировоззрение. Есть такое мнение, что у каждого человека свое мировоззрение-это заблуждение, особенно, если говорить про современных людей. Дело в том, что все виды жизненных идей (мировоззрений) уже давно существуют, и человек, рождаясь, просто принимает (уже готовую) какую-то из них, и считает ее своей. Любая идея имеет свой источник происхождения. В этой части мы рассмотрим идею социализма-коммунизма, ибо она повлияла на человечество, и дала свои представления о жизни, сформировав свое мировоззрение.

Источником социализма-коммунизма является материалистическая философия, которая утверждает, что у вселенной, жизни и человека нет Создателя, и она вечна. Они говорят, что материя существует сама по себе, и не нуждается в чем-либо. То есть, материя переходит из одного состояния в другое, и никто это не контролирует, все происходит случайно. «Из хаоса появился порядок» - это тезис материалистов. Это значит, что существовали некие элементарные частицы, потом они стали соединяться, и формировать новые формы материи. Таким образом, случайно соединяясь между собой, эти формы материи переходили из одного состояния в другое-так появились планеты, звезды, галактики. Для разумного человека, естественно это звучит абсурдно, но у материалистов не было другого выхода, им пришлось как-то объяснять причины происхождения жизни на земле - ведь Создателя они отрицали. Таким образом, как считают материалисты, жизнь на земле появилась случайно, то есть, при соединении одного химического элемента с другим, появился третий - уже с признаками жизни. Те, кто учились в советской школе, прекрасно помнят уроки биологии, где им рассказывали про одноклеточных, многоклеточных - «инфузория-туфелька», «амеба» и т.п. Далее, согласно их теории эволюции, стали появляться новые виды жизни, которые при взаимодействии с другими видами материи, совершенствовались.

Социалистическая-коммунистическая идея вытекает из материалистической философии, которая отрицает Создателя. Соответственно она считает, что человечество как вид появилось в результате эволюции, то есть благодаря развитию материи. Вкратце это можно описать так: человек является частью материи, и, в независимости от своего желания, эволюционирует вместе с другими формами материи. Получается, что общество переходит из одного состояния в другое, и это является законом природы, то есть никто не в силах остановить этот процесс. В результате из первобытно общинного строя, формируется феодальный, из феодального - социалистический, а из него уже человечество придет к коммунизму, и это неизбежно. Поэтому все ценности, взгляды, культура, и, в целом, мировоззрение человека вытекает из эволюции, и человек не в силах повлиять на этот процесс.

Материалистические мыслители считали, что человечество как часть постоянно развивающейся (эволюционирующей) материи, переходит от худшего к лучшему, и это они считали законом вселенной. Ведь по их мнению коммунизм — это высшая точка человеческого развития, когда останутся лишь самые лучшие люди, которые будут работать по «самосазнанке», и в таком обществе не будет необходимости в контролирующих и карающих органах — то есть не будет необходимости в государстве как таковом.

Таким образом мы понимаем, что человек с социалистической идеей стремится упразднить все виды частной собственности, и вообще, любые проявления капитализма, считая их препятствием на пути к коммунизму. Так же такой человек отрицает любую религию, потому что для него это проявление феодализма, и шаг назад — в средневековье.

Нужно отметить, что речь идет о фундаментальных вещах, о корнях социализма-коммунизма, а не о их разновидностях, коих появилось очень много в среде «левых» политических и философских движений.

-2
10:25
465
11:20
Как туда зайти-то…
Загрузка...
Маргарита Блинова