@ndron-©

КАК Я ПРИШЕЛ В НУАР

КАК Я ПРИШЕЛ В НУАР

Говорю сразу - я собрался хвастаться.

Спустя больше года полной прокрастинации и творческой импотенции (мои нелепые попытки в Турнир научной фантастики я не считаю), я внезапно записался на марафон по нуару. Еще и пошел по самому сложному пути, мол, чего себя жалеть, и взял все возможные утяжелители и доп. условия. И что можно сказать - у меня пальцы горят!

Я сдал все задания на данный момент, следующее только вечером, а я хочу вернуться к истории. Можно накидывать черновик, но лучше не стоит - уже пару раз заранее спланированная канва вылезла мне боком. Поэтому направляю энергию в этот блог. 

Нуар меня манил уже давно. "Город Грехов", на основе которого и строится весь марафон, я посмотрел еще лет в 12. И с тех пор все, что я делал и творил, писал или рисовал, так или иначе упиралось в него: цветовая гамма "черно-белый с цветными вкраплениями", яркие гротескные герои, философско-депрессивная атмосфера, насилие и стилЪ, мать вашу. Но при этом я никогда прежде не пробовал писать непосредственно в этом жанре. Единственное, что робко затронуло и переняло некоторые черты нуара - мой "Маяк: Снаружи", где Лавкрафт с его атмосферой безысходности и хтонической дрянью случайно перемешался с некоторыми элементами вышеупомянутого жанра.

А теперь я окунулся в нуар с головой... и я в восторге.

Параллельно с заданиями марафон предоставляет небольшие "полезняки" - справки о разных чертах нуара. Не сказать, что для меня они открыли что-то новое, но помогли систематизировать собственные знания. Например, значение цветов женских платьев. Интуитивно понятно, почему роковая красотка в красном, а девушка-ягненок-на-заклание одета в белое. Но об этом как-то не задумываешься, пока тебе в лоб все не покажут. И подход к работе над текстом становится более продуманным, что ли, и обоснованным не только собственной "хочухой". 

Я хотел сначала перечислить общие черты нуара, чтобы блог хоть что-то полезное из себя представлял, но подумал, что нет большого смысла. Так или иначе, практически любой имеет представление об этом жанре. А если нет - я распишу и разберу его подробно после окончания марафона, так будет полнее.

Основное же, о чем я хочу сказать здесь - я уже не знал, как еще вернуться в писательство. Время от времени выдавливать из себя то, что не особо интересно мне самому - это не творчество. Последняя хорошая активность, которую я проявлял здесь - это турнир магреализма. А после только уныние и апатия. Подумывал совсем завязать с писательством. Начал писать рассказ на Квазар - не дописал. Второй даже не начал.

А сейчас я снова горю самим процессом, я люблю своих героев и историю, а по итогу получится мой первый большой формат, которого я всегда избегал и старался не касаться. С этим опытом можно будет вернуться к загашникам с идеями для романов и, наконец-то, начать их воплощать.

Первые три задания (включая нулевое) уже залиты на портал. Кому интересно, может ознакомиться, очень жду каждого. 

И бывало ли у вас такое, что из кромешной прокрастинации вас выдергивали наружу, и что это был за "волшебный пендель"?

Другие блоги автора:
+6
11:40
541
14:15
+3
Это очень круто!
Буду ждать итогового блога. И почитаю полностью. Подиагоналила первую или вторую историю — атмосферно))) но подожду полностью, чтоб залпом, не отвлекаясь прочитать.
14:22
+3
Успехов!!!
14:40
+2
Болею за вас!
Новое еще не читала, но вспоминия ваши прошлые произведения, мне кажется, этот стиль действительно вам подходит
20:03
+1
Простите, а где такой марафон дают? Я что-то пропустила?

Есть прекрасная книга, «Кровь, пули и блондинки — там очень исчерпывающая история нуара и большой список того, что можно почитать/посмотреть.
20:08
Сообщество ЗапалЪ ВК. Но этот уже идёт, только нового ждать)
А за книгу спасибо, надо почитать
Загрузка...
Светлана Ледовская