Alisabet Argent

О движухе замолвить слово

0+
О движухе замолвить слово

А ведь и правда, товарищи-писатели, давно назрело время для нового литературного мероприятия. Вот и мне давно хочется чего-то новенького, поучительного, дабы и опыта писательского поднабраться и массово потусить в удовольствие. Казалось бы, чего тебе еще надо: вон и конкурсы идут непрерывно, а если хочется побыстрее и почаще, то вот они — дуэли, почитай каждую неделю. Чем не движуха? Оно то так, с одной стороны, а с другой чего-то не хватает. Спросите, чего? Критики? Так вон сковородка, выставляйся сколько хочешь, только комментарии позакрывай заранее. Но, не то все это.

Скажем конкурсы, ну да, хорошее дело, но это скорее испытание, или экзамен твоего умения и только. А ведь хочется совершенствоваться, да и просто учиться, получать мастер-классы от более опытных товарищей по перу. Да, это было бы здорово и наверняка большинство из нас, неопытных, начинающих авторов хотели бы поучаствовать в мероприятии, где это было бы правилом. Ведь за просто так, никто из опытных авторов не будет редактировать ваши тексты. Скажете, что дуэли, чем тебе не мастер-классы? Нет. Это те же конкурсы, на которых каждый сам за себя. Я предлагаю нечто другое. Ведь не секрет, что все новое — давно забытое старое. Предлагаю тренинг совместного творчества. Помните, не так давно, я проводил тренинги-конкурсы по прозаической миниатюре? Если кто не в курсе, то вот ссылка:

https://litclubbs.ru/writers/6507-pishem-miniatyuru-3.html

Так вот, я предлагаю повторить эти конкурсы с некоторыми изменениями. Общий принцип проведения мероприятия мы оставим прежний, также оставим прежним объем выполняемых заданий, а именно 2000 знаков, не более. Тут все понятно, ведь гораздо легче прочесть 10-20 работ по 2000 знаков, чем даже по 10 000, тут спорить никто не станет. Понятно, что в ограниченный обьем уложиться труднее, но: во-первых, нам же все это читать, а во-вторых, учиться кратко писать тоже путь к совершенствованию писательского навыка. Тот же Чехов начинал с коротких рассказов и что из этого вышло вы знаете.

Далее рассмотрим жанр заданий. Поскольку тренинг у нас прозаический, то предлагаю любой малый прозаический жанр, главное попасть в цель, выполнить задание. Это может быть: и та же прозаическая миниатюра, и короткий рассказ, можно и очерк, новеллу, пьесу, сценарий, главное справиться с заданием. А задания будут на раскрытие человеческих переживаний, эмоциональных состояний, переживанием вашим героем особого эмоционального состояния. Мы с вами выберем некую эмоцию, переживание и дадим ее как задание в нашем тренинге, а способ реализации, выполнение задания, каждый автор решает на свое усмотрение: то ли это будет короткий рассказ, то ли классическая прозаическая миниатюра, а может эссе или стихи дневниковая запись.

Так в чем же помощь мастеров пера, о котором я писал выше? И это уже нами опробовано на предыдущих тренингах по миниатюре — это прежде всего совместное критическое обсуждение всех выставленных произведений. И это еще один вид нашего обучения. Мы не только учимся писать, учитывая советы и критику участников, но и сами пишем критические рецензии под каждой выставленной работой. О впечатлении, о том, что бы мы исправили и при этом показываем как и что мы поправили бы. И тут авторы поопытнее помогут начинающим.

Это будет первый этап тренинга, во время которого мы выставляем свои работы, пишем рецензии другим и вносим исправления в свои работы на основании данных на нее рецензий, само собой по своему усмотрению.

Вторым этапом мы подводим итоги. К этому времени все участники вносят (или ничего не меняют, это их право) изменения в свои работы. Далее все как в обычном конкурсе: каждый участник, под каждой работой выставляет свою оценку и в итоге мы определяем победителя. Но и это не все. Мы еще и определяем лучшего критика тренинга. Это очень важно, ведь какой-никакой, но это стимул для вырабатывания у себя навыков критического обзора текста, это важно для каждого из нас, ведь умение писать критические разборы чужим текстам поможет нам критически оценивать и свои творения.

Вот такое у меня предложение. Данный блог имеет цель не только пригласить желающих поучаствовать в новом мероприятии, но и обсудить, услышать ваши советы и предложения. Мне кажется будет интересно и полезно.

Ваше мнение, слоновцы?

Вложение:
Скачать 53 Кбскачан 61 раз
+6
04:20
1295
12:19
+1
Пуркуа па?
16:49
Я так понял, Вы за и будете участвовать?
17:57
+1
Конечно, спасибо за идею.
А что, это интересно.
18:58
+1
Будете участвовать?
Да, буду.
19:08
+1
спасибо…
17:05
+1
Отличная идея!

С удовольствием бы поучаствовала, если не пописать, то как минимум почитать)
Умение передавать эмоции через подтекст – это хорошая штука, этому стоит поучиться.
21:07
+2
О, с возвращением!
Зима НФ 2022 близко? crazy
21:23
+2
Спасибо)

Да нет. Просто Пролёт заканчивается))
Осталось добить пяток недочитанных – и Добби свободен!)
Комментарий удален
19:10 (отредактировано)
А как решили Вы, уважаемый Казус?
Комментарий удален
18:26
+1
Готов поучаствовать, хотя могу неожиданно минусануться из-за нестабильного самочувствия
19:12
Тео, ваше участие очень важно для тренинга, ведь именно у Вас очень сильные работы в эмоциональном плане. Я тебя жду, Тео.
21:04
+1
Я попробую. Не знаю, что получится, но опыт в любом случае получу.
19:14
+1
Спасибо, группа набирается, нас уже четверо, маловато пока, надеюсь желающие на подходе.
20:40
+1
Ой, а можно для тех, кто в танке и тут недавно поточнее насчет сроков? Планируете в какой день? Нам важно быть у компа в это время, но не знаем, получится ли…
Отличная идея и слог у Вас кстати тоже хороший D
03:48
Если желаете принять участие то к началу тренинга я напишу вам приглашение в личку.
12:16
+1
Спасибо огромное! Хотелось бы попробовать.Если честно, нам с соавтором вообще не удаются короткие рассказы. Пришло время учиться D
15:58
Спасибо и вам за активность,. буду готовить тренинг, еще несколько дней и начнем. О начале я сообщу вам в личку.
Загрузка...
Ольга Силаева