Маргарита Блинова

Бизнес тренер в тупике

Бизнес тренер в тупике

Основная ошибка бизнес-тренеров на постсоветском пространстве заключается в том, что они пытаются наложить законы западной экономической модели на наше, «не капиталистическое» общество. Дело в том, что наше общество совершенно не верит в «капитализм», и не понимает его концепцию. Ведь рыночная экономика зародилась именно в Европе, и является следствием свободы частной собственности.

Законы рынка работают только в том случае, если общество верит в капиталистическую идею. Наши же люди вообще не понимают в чем смысл этой идеи, и занимаются банальным подражанием. Если представитель западного общества определяет смысл жизни исходя из своих капиталистических взглядов, верит, что «успешность» зависит от его усилий, и что «счастье» - это быть успешным и богатым, то наш человек, даже разбогатев, не понимает в чем смысл его богатства. Он начинает заниматься ерундой, покупать дорогие тачки, яхты, и прочие, ненужные ему вещи, только для того чтобы показать себя богатым в глазах общества. Но это не приносит ему того «счастья», которого он ожидал. Получив эмоции от одной «крутой тачки», он покупает другую, затем третью, и это, в конце концов, становится для него обыденностью, и уже не приносит удовольствия. Строит себе «дворцы», покупает лучшую мебель, лучшую бытовую технику, но «счастья» все нет.

Возвращаясь к теме о бизнес-тренерах — задайте им вопрос — для чего нужно быть богатым? Принесет ли это счастье? В чем вообще смысл жизни? В богатстве?

-2
20:24
434
22:10
Бурно приветствую!
Ага. Как и обещали. Написали-таки про бога.
Имя ему — КАПИТАЛ? laugh
А что? Бог как бог.
Или вы не про это?
Только не говорите, что блог про смысл жизни. Я первый забросаю вас гранатами тухлыми санкциями.
22:55
+1
Чет вы уже отстали от сферы ) Ну, или наоборот, пытаетесь попасть, но как-то неудачно )
Ща в тренде наставничество в онлайн-формате.
Да, богатство приносит счастье, потому что за бабки покупаются вещи, о которых вы мечтали, за бабки путешествуют в места, которые вы мечтали посетить, за бабки покупается красота, саморазвитие, впечатления и так далее — ответит вам бизнес-тренер. А потом предложит купить его курс по скидке laugh
23:16
Смысл жизни не богатстве, конечно же. Деньги заслуживают уважения, но переоценивать их не стоит. Сравню финансы с бензином, а нашу жизнь — с автомобилем, если позволите. Топливо — это хорошо, но водитель, марка авто, маршрут, доступность ТО, наконец, — не менее важны.
10:54 (отредактировано)
Мне зашло. В чём счастье? Хочешь скажу?
Счастье — это когда тебя понимают и дальше по тексту ©
10:16
+1
Не хочу валить на автора. Один момент отмечен правильно: часто на западе очень богатый человек ничем не отличается от среднего. Машина — хорошая, лексус, например, но не мазарати, дом — просторный, но не дворец. Ну может и есть ролекс, но в шкафу лежит, только на выход. То есть выпендрёж мотивацией не является. Есть благотворительность — я заработал, помогу ближнему. Есть ощущение, что «добился». Один богатый знакомый мне говорил — я детям денег не дам, только на учёбу, пусть сами зарабатывают, встают на ноги. По-моему это разница между голодным человеком дорвавшимся до еды, который боится, что в любой момент отнимут, и человеком, уверенным, что голодным он не останется. Обещание общества, что заработанные тобой деньги у тебя вдруг не заберут, а ты сможешь их передать детям и внукам. Это не столько капитализм как система, сколько стабильность и предсказуемость общественного порядка.
Загрузка...
Андрей Лакро