@ndron-©

Фёдора Достоевского читатели представляют по известному портрету Василия Перова

Фёдора Достоевского читатели представляют по известному портрету Василия Перова

Современные читатели представляют писателя Фёдора Достоевского по известному портрету Василия Перова, написанному по заказу Павла Третьякова для Государственной Третьяковской галереи. Работа оказалась настолько удачной, что полотно стало самым известным прижизненным портретом писателя. Кроме того, среди портретов, созданных Перовым, этот признан самым лучшим.

Задача написать портрет Фёдора Достоевского изначально была очень сложной и не только из-за масштаба личности модели. Дело в том, что сам писатель считал, что главное — отобразить не внешнюю схожесть, а характер и духовный мир человека. Так что Перову пришлось основательно потрудиться.

Супруга писателя Анна Достоевская считала, что «Перов уловил… «минуту творчества» Достоевского… он как бы «в себя смотрит». А вот художник Иван Крамской, к мнению которого прислушивалась все культурная общественность, уверял, что «…главным достоинством [портрета] остаётся, разумеется, выражение характера знаменитого писателя и человека».

Портрет Фёдора Михайловича Достоевского был окончен в 1872 году. Писал его художник с вдохновением, полностью посвящая себя поставленной задаче, ведь великий русский писатель был близок ему по духу, особенно в вопросах религии. Но, несмотря на творческий подъём, в работе мастер постоянно спотыкался о самокритичность к себе и грандиозность личности Достоевского.

Как бы там ни было, преодолев все трудности, Василий Перов создал поистине выдающийся портрет. На нём писатель не только изображён с фотографической точностью, но и считывается его характер, человеческая сущность.

Портрет

Художник избрал для портрета тёмный фон, цветовой гаммы как бы нет. Все изобразительные средства направлены на то, чтобы показать внутренний мир Достоевского, не отвлекаясь на внешние мелочи. Читатели видят любимого писателя немного сверху и сбоку. К слову, именно так изображён Христос на картине Ивана Крамского «Христос в пустыне».

Устремлённый в одну точку внимательный взгляд, небольшой поворот головы, напряжённая поза со сцепленными руками на колене — всё говорит о том, что писатель крайне сосредоточен и внутренне напряжён. Сама персона изображена на чёрном фоне, который как бы символизирует тёмные стороны человеческой души, открыть которые так хорошо получалось у Достоевского.

Композиция работы очень замкнута и направлена только на то, чтобы отгородить писателя от всего внешнего, ненужного. Окружающая обстановка на картине просто отсутствует,. Практически не видно даже кресла, в котором сидит Достоевский.

Перов и Достоевский

Художник с большой симпатией относился к Фёдору Михайловичу и особенно высоко ценил его роман «Преступление и наказание». По многим вопросах, особенно в религии, они имели общие взгляды. Но понять сущность человека и передать её на холсте, это нечто иное…

Прежде, чем взяться за работу, Перов неделю вёл беседы с писателем и вызывал его на споры, чтобы запомнить выражение лица в тот момент, когда тот был погружён в философские и нравственные рассуждения. А когда подготовительный период был закончен, с трепетом приступил к работе. Писал с вдохновением, хотя не всё было гладко. В итоге, результат превзошёл все ожидания. Василий Перов смог уловить и передать зрителю минуту творчества писателя-мыслителя.

Для информации. Фёдор Михайлович Достоевский, (1821–1881), великий писатель, наиболее читаемый русский автор за рубежом, авто романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». В 1873–1881 издавал «Дневник писателя». За участие в революционном кружке Михаила Буташевича-Петрашевского Достоевский был приговорён к смертной казни, заменённой в последний момент каторжными работами. Портрет Василия Перова создан во время работы Достоевского над романом «Бесы».

фёдора достоевского
Василий Перов. Портрет Ф.М. Достоевского. 1872 г. ГТГ
+5
14:05
529
14:30
+1
Спасибо за блог! Из того. за что зацепился: выражение
изображён с фотографической точностью
Для живописи это не комплимент, мне кажется. Удача или неудача живописного полотна не в этом. Мало ли фотографически точных поделок. Да и фотография далко не всегда раскрывает человека. Но это так, мысли вслух. )
20:00
+1
тоже верно. Но фотография все-таки более точно передает героя
22:37
Как раз к юбилею писателя.
12:33
так к этой дате и делался материал
Загрузка...
Анна Неделина №2