Виртуальные эмоции

6+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Виртуальные эмоции

Все мы тут «девочки, живущие в сети». У каждого часть жизни, большая или маленькая, происходит в интернете. Знакомимся, общаемся, играем, читаем, пишем, влюбляемся и разочаровываемся. Тут всё как в жизни, только немного утрировано. А эмоции те же.

А ещё у каждого человека есть они. Триггеры, болевые точки, мозоли, на которые нельзя наступать. И очень редко когда они известны заранее.

Но вот случается. Ляпаешь, не подумав. Не зная, что вот об этом сейчас точно не стоит. И всё. Собеседник выбит из колеи.

При личном общении с такой ситуацией, как мне кажется, проще справиться. Можно как-то объяснить. Можно обнять. Можно голосом и действием донести мысль, что вовсе не хотел обидеть.

А в сети... В сети есть только слова, печатные буквы, которые не всегда получается сложить так, чтоб получилось убедительно. Смайлики и прочие эмоджи в расчёт не берём.

Со мной на днях именно это и случилось. Мы довольно долго знакомы, видимся в жизни, много общаемся в сети. И вдруг невинной, на мой взгляд, шуткой я запускаю совершенно неожиданную реакцию: собеседник буквально взрывается. Пытаюсь объяснить, что это была шутка, возможно неудачная, но точно не злонамеренная. Но у него, видимо, в ответ на неведомый мне в тот момент триггер включился какой-то защитный механизм. И совершенно рационально он мне объясняет, в чём я неправа и как это скажется на дальнейшем общении.

Попытка "поговорить голосом" отметена. Мои извинения и объяснения не принимаются. Человек живёт в этой ситуации, которую видит с недоступной никому, кроме него, точки. А меня накрывает страх – необъяснимый, неконтролируемый, заставляющий жилку под глазом бешено дёргаться, а тошноту подступить к горлу. Я боюсь. Боюсь за него, потому что знаю: эта ярость может для него закончиться нехорошим приступом. Боюсь за себя, потому что меня от этого потока эмоций уже колотит и желудок сжимается. Боюсь за нас, потому что одно неаккуратное слово, кажется, положило конец дружбе, такой важной и нужной. И я бы хотела ещё раз всё объяснить, но он меня сейчас не услышит: не сможет и не захочет. И мне нужно работать. Благо сейчас для работы требуются только руки, которые механически выполняют действия, в глазах стоят слёзы, а мозг прокручивает десятки вариантов: можно было и не шутить вообще, можно было иначе ответить на его первую реакцию, можно было здесь сказать не так, а по-другому, чтобы нивелировать последствия...

Через время его отпустило. Он объяснил, чем шутка его так зацепила. И моей вины действительно не было, я не могла бы догадаться об истоках такой его реакции.

Мы несколько раз извинились друг перед другом, помирились, при встрече ещё раз извинились. Но вот это накрывшее его цунами гнева и захлестнувшая меня в ответ на это буря эмоций запомнятся надолго. И какое-то время слова в интернете я буду подбирать тщательнее обычного.

Не первый и не последний раз общение в сети порождает настолько сильные эмоции. Хотя, возможно, это всё от нехватки эмоций и способов их выражения в реальной жизни. 

+5
20:21
337
23:13
+3
А может, товарищ собеседник просто нарцисс и мудак? angel
23:17
+2
Хм. Есть вероятность, конечно. Но обычно с такими персонажами у меня общение не складывается. А если и складывается, то ненадолго.
Кроме того, это частный случай. Примеров из жизни полно — тоже с яркими эмоциями, но иного характера.
23:20
+1
«- Я вот думаю: наверное, я на него обижусь.
— Обидьтесь, Ваше Величество, обидьтесь» (не обещаю, что цитата Горина точная, но вторая фраза стопроцентно верная)
Я тоже себя обвиняю, если кто обиделся на мои слова (особенно если не хотела). И тут хоть ты в интернете, хоть по телефону, хоть рядом стоишь — если человек выбрал обидеться — я потом голову ломаю и сто раз извиняюсь. Но справедливости ради: если мне кто-то что-то говорит и у меня запускается триггер, я себя все-таки спрашиваю: а что это я? А зачем мне обижаться? А что я с этого получу? Хоть вы что со мной делайте: выбор «обижаться или нет» человек делает сам. И триггеры, инграммы, установки — это все самооправдание. Я решаю пойти на поводу у триггера. Я беру ответственность за разрушение отношений. Я выбираю кваситься и беситься, вместо того чтобы шутить и дружить дальше.
в моем ответе очень много «я», простите, это лишь чтоб показать ответственность за свою жизнь «от первого лица».
Так что в данном случае поддерживаю Ёжа-оборотня. Взрослый дядька, устраивающий истерику из-за шутки без злого умысла — нарцисс и мудак. А то, что Вы на него не обиделись и в себе ковырялись и выход из ситуации искали — говорит лишь в вашу пользу. roseroserose
23:48
+1
Знаете, когда срабатывает триггер, ты не особо успеваешь сообразить, что вообще происходит. Запускается реакция, которую ты не сразу можешь остановить.
Недавно была у врача и при ответе на довольно стандартный вопрос залилась слезами. Доктор такого не ожидала совсем. А всего-то небольшая логическая цепочка в голове сложилась и нажала на спусковой крючок.
Так что не всегда мы можем всё контролировать, увы.

А насчёт обид когда-то попалось интересная версия: мы очень часто обижаемся не на других людей, а на то, что они не соответствуют нашим ожиданиям. Короче, «сама придумала, сама обиделась». Стараюсь держать это в голове. И, прежде чем обидеться, прокручивать ситуацию в голове с точки зрения обидчика. А заодно ещё и с позиции стороннего наблюдателя. Не всегда получается, конечно. Больно эмоциональна. Но я учусь.
01:33
+2
Дорогая Marbel, не хочу спорить (я сама та ещё истеричка, но работаю над этим), тут нужен спец, они умеют так повернуть и раскрутить ситуации с этими злотриггерами))))
Я без критики, без подкола, исключительно доброжелательно предлагаю на досуге ответить (не мне, себе): кто автор вашей жизни? Там если честно отвечать, то в любом случае ответ будет только один. И вот он, этот ответ, очень хорошо ставит триггеры на место. Повторюсь, не все можно размотать самому. И требуется пресловутая консультация специалиста))) но поверьте, после анализа «кто автор моей жизни» угол зрения очень меняется. И ожидания, и другие люди, и события — смотришь на это другим взглядом
(перечитала свой ответ — попахивает сектой laughно нет, никуда не тащу, просто вижу у вас очень знакомые, очень близкие мне эмоции))))
Благодарю вам rose
Загрузка...
Андрей Лакро