Светлана Ледовская №2

Забрела в Коровий брод

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Забрела в Коровий брод

Коровий брод. Присоединяйтесь.

     Пишу вместо своей писательской нормы в 5,5 тысяч знаков, поэтому буду позволять всяко-разные вольности и отступления от темы.

     Забрела я в “Коровий Брод”. Сознательно забрела. После бонусной лекции Ивана Шипнигова на курсе. Для справки - его книга «Стрим» номинирована на премию нацбест.

     Созвонилась, договорилась, дождалась. Брод этот коровий находится в стенах института им. Баумана. Встреча была назначена на 17-00. Предварительно записалось человек 40. Мне даже мужа не разрешили с собой взять из-за избытка желающих. Он рыдал от горя. Регистрация идет заранее, вход по спискам, иначе охрана не пропустит.

     Пару слов об охране. Поражена, не скрою. Охрана в белых крахмальных рубашках. Белоснежнейших! Никакой засаленной камуфляжной формы. Брючки и рубашечка.

     Живу я достаточно далеко от места встречи. Неудобно опаздывать. Первое впечатление можно произвести только один раз, поэтому решила подготовиться. Прочитала все о литературном кружке, прихватила запас шоколада (принято приносить с собой что-нибудь к чаю), поругалась с мужем, требуя, чтобы он меня отвез. Сама за руль не стала садиться, мало ли, вдруг там проблемы с паркингом. Что впоследствии и подтвердилось. Все занято, машину поставить некуда.

    Я, как человек с замашками военного, прибыла на место заблаговременно, минут за сорок. Проходная номер один. Подробно пишу для тех, кто захочет присоединиться к литературному кружку в будущем. Никого. Охрана не в курсе. 16-55, затем 17-00. Стою у памятника и жду. Звоню организаторам, звоню Ивану Шипнигову, выясняется, что я первая приперлась появилась.

     Когда-то я участвовала в проведении массовых мероприятий. Помню, как в бешенстве стояла у дверей и ожидала опаздывающих, так как билеты почему-то выдавали перед мероприятием. Зима-снег или осень-дождь. Сама стараюсь не опаздывать и не люблю задержек. Похоже, здесь можно расслабиться, - такой вывод я сделала на будущее.

     Ищу указанную аудиторию. Северное крыло, Южное крыло, церковь. В здании института можно заблудиться. До криков “Кто так строит, кто так строит!” не дошло. Все у кого я спрашивала дорогу к нужной аудитории 412, бросали дела и провожали меня до нужного поворота. Была приятно поражена отношением студентов. Пусть говорят, что молодежь плохая! Не верю!

     Пока я плутала по коридорам, в небольшом кабинете собрались три человека. Это были бессменный руководитель литературного кружка Елена Исаева, хрупкая блондинка, (просьба не спрашивать кто это, погуглите), но если совсем лень, то приоткрою занавесу тайны – она поэтесса, сценарист, писатель и т.д., Иван Шипнигов и незнакомая молодая женщина. Она оказалась оперной певицей, композитором, звукорежиссером и владелицей замученной орхидеи.

    Иван не очень похож на себя экранного. Принес свежеиспеченную книгу “Стрим” в бумажном виде.

     Я все ждала, когда повалят толпы народа, но они не повалили. Нас было пятеро. В процессе подошли еще столько же. Из новеньких были я и еще одна дама. Мы обе “про заек”. Все остальные поэты. Познакомились. Младшему члену кружка 23 года. Старшему - не скажу. На глаз не могу определить, но много.

    Начали по очереди читать свои произведения. Я в поэзии не копенгаген, я ее вообще не люблю. Вкус у меня старомодный. Пушкин. Немного Маяковский и … Некрасов. Почувствовала себя серым валенком. Глубина и простота Бродского, и прочие тонкости – не мое. Начали обсуждать верлибр. Для тех, кто не знает, верлибр - это свободный стих.

    Другими словами почти степной акын, но есть свои правила. Короче, я заскучала. Иван видимо тоже скучал, так как все время рылся в телефоне. От скуки я начала участвовать в обсуждении поэтических экзерсисов. Молодой человек читал свои вирши. Я в восторге. Наговорила кучу комплиментов. Выяснилось, что вкус-то у меня отменный.

     Я обычно оцениваю музыку и литературу исходя из понятия, хочу я, чтобы продолжалось или нет. Если я не могу дождаться, когда, в конце концов, исполнитель закончит, значит не мое.

     Дошла очередь и до нас, прозаиков. Я слегка волновалась, но не очень. У меня есть опыт выступлений. Как учит Ирина Гусинская - писатель должен быть наглым. Дама читала свое произведение. Я ничего не запомнила, так как лихорадочно рылась в книге, искала рассказик знаков на 3 тысячи, а у меня в среднем 5-8. Читала она что-то про волков. Мне про волков не интересно, я сейчас енотами интересуюсь.

     Предоставили слово мне. Я  на людей не смотрела, поэтому реакцию не видела. Но смех слышала. В конце Елена предложила мне участвовать в актерском театре, где авторы читают свои произведения со сцены. У них есть свой авторский театр. На мой наивный вопрос: «Как Цыпкин?”, получила суровый ответ, что “Цыпкин все за деньги”, а “мы - бесплатно”. Поняла, что Цыпкина не любят. А я его люблю, вот учусь на его курсе по продвижению бренда.

    И все. С одной стороны это похвала. Или нет? А с другой стороны, где объективная критика? С третьей, поняла, как я еще плохо пишу. Внутри, про себя, глубоко.

     По правилам кружка обсуждение проходит таким образом: Назначают двух оппонентов, они заранее читают и изучают текст, а потом устраивают разбор. Может быть, когда-нибудь и мое творчество разберут? Страшно. Страшно интересно.

    Последним читал отрывок Иван из новой повести. Планирует закончить к концу года.

   Жалею я, что пошла? Нет. Пойду ли еще? Однозначно “да”! Хотя для меня ужасно непроизводительно тратить столько времени на дорогу.

    Кто хочет со мной, приглашаю!

П. С.

«Коровий брод» – литературный кружок, существующий при институте им. Баумана. Из него вышло множество талантливых писателей и поэтов. 

+5
18:51
501
21:46
Интересно. Я бы не смогла читать своё произведение — от стыда бы провалилась сквозь пол))) То есть там просто чтение по очереди — без разбора, обсуждений и критики, а разбирают только одно заранее определенное произведение? Но в качестве опыта, наверное, хорошо. А вы пишете 5,5 тыс знаков в день?!
Я могу и десять тысяч знаков. У меня со знаками хорошо.
В кружке на каждой встрече разбирают тексты присутствующих. Читаешь свое на выбор, но не роман, конечно. Зависит от количества присутствующих. Большой разбор готовят заранее с оппонентами. Я читаю смело, так как все мои тексты протестированы в группе в Контакте и у меня свои преданные читатели. В группе около 36 тысяч человек…
И прошла литэкспертизу у Ольги Аминовой.
12:01 (отредактировано)
+1
Слушайте! Ну замечательно ведь написано. И никаких метафорических выкорчёвываний и выходов в закрывающуюся дверь. Я аж проверила, а того ли автора рассказ только что читала-рыдала? Того? Может, просто лавистори не ваше? Это-то шик, блеск, красота!
Я будто за вами там бегала в поисках толпы фанатов и волновалась, как же вы-то будете читать. Ну и за Цыпкина обидно прям. Спасибо! Мне вот даже жаль, что нет у меня никакой возможности в этот Коровий брод ходить. Вы-то из-за дороги ужасаетесь, а мне раза в четыре дальше, чем той старушке, что на говорящую собачку посмотреть ходила
Наташенька! Очень за Вас рада! Такие писательские клубы просто необходимы. Многому можно научиться. Как только побываешь на занятии такого клуба, словно крылья вырастают! И писать ещё больше хочется! thumbsup
Загрузка...
Маргарита Блинова