Анна Неделина №2

Исцеляющие строки

Исцеляющие строки

Рецензия на книгу стихов Ольги Черновой «ВДРЕБЕЗГИ»

С удовольствием держу в руках книгу стихотворений замечательной поэтессы, правильнее сказать, поэта Ольги Черновой. Книга ещё пахнет типографской краской и источает тончайший аромат настоящей Поэзии!

Я уже не раз встречался на просторах интернета, да и здесь на БС, со стихами этого автора и всегда восхищался, насколько они самобытные, образные, душевные! И всё мечтал заполучить томик стихов Ольги. И вот мое желание сбылось. Листаю сборник и встречаю как старых знакомых уже прочитанные стихи и множество новых…

Тут надо заметить, что книга попала ко мне в не самый благоприятный период моей жизни – я лежал в больнице с небезызвестным ковидом. По образованию я врач, как говорится, «врач, исцелися сам!» Самочувствие незавидное, и словно дар с небес, этот сборник! Читал и перечитывал стихи, будто пил исцеляющий нектар, и отчетливо ощущал, как возвращаются силы, вкус и любовь к жизни. Не удивительно, что выздоровление ускорилось! Поэтому, на обложке книги впору указать: «Обладает выраженным терапевтическим эффектом!». И это не шутка, говорю, как испытавший на себе этот самый эффект, и как врач!

Но вернёмся к стихам. Поражает широта затронутых тем! Тут и любовь, и мотивы малой родины, и переломные моменты истории страны, и ностальгические стихи, и добрый юмор, и трогательный стихи для детей и о детях… Наверняка, каждый найдет строки по душе. Погружение в поэтический мир поэта не оставляет безучастным, обогащает, делает чуточку лучше, чище, добрее…

Коснусь лишь одного из самых моих любимых стихотворений «Просто – приходи» (оно, кстати, стало лучшим на БС по итогам 2021 года).

… Может, заблудился ты нечаянно
в городе надуманных обид?
Мы же друг для друга не случайные,
по случайным сердце не болит.

«По случайным сердце не болит» - как это точно и тонко подмечено! Готовая крылатая фраза! 

Я опять брожу одна по улицам...
Хватит думать.
Просто приходи.

Вот она спасительная фраза, словно для тонущего спасательный круг, это как одним ударом клинка разрубить гордиев узел запутанных любовных отношений: 

«Хватит думать.
Просто приходи.»

И как нам порой остро не хватает подобной фразы, чтобы спасти гибнущую любовь!

В аннотации Ольга говорит о себе: «Иногда мне кажется, что… вся моя жизнь — это груда осколков, перемешавшихся в памяти разноцветными стекляшками событий… Медленно, переворачивая кусочки воспоминаний, меняя их местами, подбирая каждому своё имя… складываю картину под названием «жизнь»? Вдруг получится?» Хочется развеять сомнения автора, несомненно, получилось!

От души поздравляю Ольгу Чернову с великолепной книгой и желаю новых творческих успехов и новых книг!

Книгу можно приобрести здесь

Страничка Ольги Черновой на Бумажном слоне здесь

+9
14:25
368
15:59
+3
Леонид, благодарю от души за высокую оценку! Неожиданно и очень приятно rose
Что может быть дороже для автора, чем такие слова от читателя…
Спасибо kiss
16:03
+3
Тебе спасибо за великолепные стихи! bravoinloverose
00:25
+3
Я ее узнала только здесь на сайте. И действительно — классные стихи! bravo
00:41
+3
Спасибо! Действительно — классные! smilerose
11:20
+2
Ольга, поздравляю с замечательной книгой! bravothumbsuprose
11:23
+1
Присоединяюсь к поздравлениям! smilerose
00:00
+1
Прекрасная новость! Оля, поздравляю! rose
Кстати, прошла по ссылке: товар закончился. unknown
00:03
01:21
+1
Ого! Здорово! Ольгу поздравляем! Своя книга — это достижение! Спасибо Green_tea, что рассказал об этой замечательной новости) Чудесно, когда хорошие авторы публикуются.
08:15
Margo, благодарю, рад, что новость понравилась! Присоединяюсь к поздравлениям! smilerose
Загрузка...
Ольга Силаева