КРЕЩЕНИЕ. Продолжение

12+
КРЕЩЕНИЕ. Продолжение

Водосвятие

     Водосвятие, водоосвящение - это молебен,совершаемый на Крещение. При его совершении при троекратном погружении креста, с соответствующими молитвами и песнопениями, Божественным наитием осуществляется освящение воды. 

Христиане верят, что на Крещение вода во всех водоёмах и источних на земле становится святой, приобретая особенные свойства, которые ей придаются благодаря  благодати Святого Духа. Такая вода может исцелять больных.Иоанн Златоуст писал, что святая вода имеет свойство сохранять свежесть в течение длительного времени:«В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены во́ды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповреждённой и свежей» (Ioan. Chrys. De bapt. 2) // Желтов М. С. Водоосвящение // Православная энциклопедия. — М., 2005.).

     Водосвятие бывает великое и малое. Великое водосвятие совершается дважды в году: накануне праздника Крещения – после литургии или вечерни, и в самый день праздника – после литургии. Вода, освященная в эти дни, называется великой агиасмой (греч. «святыня»).По окончании богослужения верующие освящают святой водой свои жилища, крестообразно окропляя стены, двери и окна всех помещений (с пением тропаря праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», или тропаря Кресту: «Спаси, Господи, люди Твоя…»), также хозяйственные постройки, скотину и домашнюю птицу; добавлением святой воды освящают колодцы. В эти праздничные дни святую воду можно пить не только натощак, но и по вкушении пищи.

     Малое водосвятие совершается в день Преполовения Пятидесятницы, Происхождения честных древ Животворящего Креста (1/14 августа), в пятницу на Светлой Седмице, в дни храмовых (престольных) праздников, во многих храмах – еженедельно в четверг вечером, а также вообще во всякое время в храмах, домах, на полях и на всяком месте, по желанию священнослужителей и верующих.

     Со святой водой связаны некоторые суеверия,уходящие корнями в язычество, которые, однако, православные старались соблюдать. Верили, что набирать воду лучше  до восхода солнца. Воду, которую набрали раньше всех называли непочатой, когда набирали воду, запрещалось отливать  её из ведра или зачерпывать вторично, следовало соблюдать полное молчание при перенесении её в дом. Якобы так вода становилась более целебной. Вода принесённая из трёх, а лучше семи или девяти источников (родников, ручьёв, колодцев) обладала более сильными свойствами. Считалось, что именно её лучше использовать для обрядовых и магических целей. Вообще же, святая вода часто использовалась в гадания. 

     В России существует традиция купаться в Иордани - так называется прорубь в виде креста, сделаная на реке или на озере.К Иорданям в больших городах и селениях с раннего утра совершался крестный ход.

Борис Кустодиев. Крещение. Водосвятие. 1921 год.

     Название происходит от реки Иордан, места где Иисус Христос был крещен Иоанном Крестителем.Якобы искупавшись в проруби, получаешь здоровье на целый год. 

В. В. Сизов. В крещенскую ночь.

     Традиция эта именно русская. Корнями она уходит глубоко в дохристианскую эпоху,во времена древних скифов, окунавших своих младенцев в студеную воду. А вот массовые купания в проруби-иордани, приуроченные празднику Крещения Господнего - это совершенно новый, уже христианский обряд.

     Такое купание требует смелости, потому что это купание в лютый мороз. Впрочем, сейчас морозы стали слабее, иное дело было в  прежние времена.  В старину девушки, желая оставаться красивыми, умывались снегом прямо на улице. Считалось, что такой обряд поможет сохранить или вернуть женщине привлекательность и молодость.

     С Крещенским праздником связаны и другие поверья, приметы. Например,до захода солнца верующие должны нарисовать мелом крест над каждым окном и дверью своего дома. Такой обряд поможет защитить жилище от зла и нечисти. В день Крещения нельзя сквернословить и ссориться домашними - это чревато раздором и несчастьями целый год. Нельзя заниматься ремонтом и рукоделием: эти занятия не будут удачными, а тот, кто решится на них может травмироваться. 

     После посещения службы вся семья  должна собраться  за одним столом. Меню может быть каким угодно, но хозяйки часто готовят печенье в виде крестов. Сладостям придают особое значение. На каждого члена семьи загадывают по одному печенью, а затем смотрят, каким оно получится. Если же выпечка выходит ровной и румяной, значит год сложится удачно. Подгоревшее печенье – к болезням и неприятностям.

     В Крещенский Сочельник всю обувь принято заносить в дом. Если же сапоги оставались за порогом, то это было плохим знаком. Значит, у кого-то из семьи начнутся проблемы со здоровьем. Также запрещено давать деньги в долг, в противном случае ожидаются неприятности финансового характера.

     Особенно праздника ждали незамужние девушки. В это время проводились смотрины. Считалось, что помолвка на Крещение - это хороший знак. Молодоженов ожидала благополучная и счастливая жизнь.


Гадания

     В язычестве гадания составляли одну из главных частей обряда богослужения. Gad - семитский бог удачи, Gada - богиня счастья. А на санскрите это слово означает "исследовать", или от Gadam - "испытывать". И сам процесс гадиния не что иное, как служение богине Гаде. Основываясь на каких-то случайных, но вполне естественных  фактах, открывали тайну, то есть что-то предугадывали, как бы пытая, спрашивая богиню счастья.

     Юрий Сергеев. Ночное гадание. Святки


 Но когда язычники приняли христианство, то гадание и всякого рода ворожба стали не просто порицаться, но и преследоваться. Однако искоренить тысячелетние традиции оказалось делом весьма сложным. Гадания остались в народе в силу привычки и существовали наряду с православием, с течнием времени всё больше обретая характер забавы, весёлого, иногда страшного развлечения. Время Святок было временем таких забав. Я уже поднимала эту тему в статьео Рождестве, здесь считаю необходимым дополнить именно применительно к празднику Крещеня.

     Ворожбою называлось действие сверхъестественных сил, направленное ко вреду одних и к пользе других. Православная христианская церковь называла волхование "бесовским служением" аналогично с колдовством, которым занимались всевозможные языческие волхвы. 

      Занятие это характерно не только для славян, но и для многих других народов. Прибегая к ворожбе, к гаданиям христиане понимали, что обращаются к тёмным силам, идут против православных традиций, поэтому на время этих занятий снимали с себя крест,как бы временно отрекались от Бога, дабы Он не мешал контакту с бесами. Проводили эти обряды в тёмное время суток, в которое - как верили - тёмные силы активизируются, и в разных безлюдных, порой нежилых, нестандартных местах -  таких, как заброшенные дома, бани, подвалы, сени, чердаки, кладбища и т.д.

    Гадания на Крещение, как и вообще в любой день, были, строго говоря, кощунством, действием противным самому духу православия, духу христианства. Но желание знать ответы на свои вопросы, приоткрыть завесу над своим будущим было столь велико, что любопытство часто брало верх. Особенно у девушек, мечтающих узнать о замужестве.

    "В то время, когда все уйдут... на водосвятие в день Богоявления Господня, девушка берёт веник или лопату и начинает мести комнату; каждый раз, взмахнув направо, она произносит молитву, а взмахнув налево, каждый раз поминает ругательство с именем нечистой силы. после чего делает черту углём посредине пола и становится направо, то есть на место,отметённое с молитвою. Это метение происходит во время погружения Креста на Иордане... Став на место, девушка говорит: "Суженый-ряженый! Явись передо мной, как лист перед травой". Люди верили, что "некоторым чёрт являлся в виде будущего жениха, лицом к лицу, в двеннадцать часов  дня т останавлвался на той стороне, которая была заметена с призываением его имени".

Вместо заключения     

     Как в старину, так и сейчас православная церковь резко осуждает гадания, предостерегает от них и всячески с ними борется. Гаданию нет и не может быть никаких оправданий!     Не существует безопасных методик, как и нет деления на «белых» и «черных» магов. Многократно проповедовали и писали о вреде гаданий и предсказаний Святые Отцы Церкви. Вот слова святителя Василия Великого: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».

На мой взгляд очень верное замечание

                 ИСТОЧНИКИ (кроме указанных в тексте):

  1. Святитель Василий Великий. Творения.Ч.2 Толкование на пророка Исаию.Толкование на 8-ую главу.
  2. "Русский народ" составитель М.Забылин, в 2-х томах - М. "Белый Город", 2005 год.
Другие блоги автора:
+3
15:21
320
10:47 (отредактировано)
+1
В Болгарии в Крещенский Сочельник( 6 января) празднуют Иорданов ден.
Батюшки читают молитву и бросают крест в водоем: реку или море, а желающие наперегонки стараются крест выловить. Бывает холодная зима, температура минусовая, снег, но желающих много. В основном, это молодые парни и мужчины, но иногда принимают участие и девушки.
13:52
+1
Интересная традиция! smile
Загрузка...
Ольга Силаева