Анна Неделина №1

Фанатизм

Фанатизм

Есть такие люди, которые считают себя очень умными, но по сути, таковыми не являются. Ну, к примеру, когда им говоришь, что любовь — это чувство исходящее из инстинкта продолжения рода, они сразу же начинают возмущаться и говорить — «Что за чушь ты несешь? Какой инстинкт?». А когда ты им предлагаешь предоставить свою формулировку любви, они говорят - «Если ты этого не понял, то тебе бесполезно это объяснять». Очень удобный вариант ухода от ответа. Можно отвечать так на любой вопрос, чтобы показаться умным. Но ведь мы прекрасно понимаем, что у таких людей нет ответов. Они живут эмоциями. Им не нужны никакие доказательства. Главное чтобы «в сердце отозвалось». Такие люди часто попадают в различные секты, и становятся фанатичными. Ведь им не нужны разумные доводы для того, чтобы во что-то поверить, достаточно просто почувствовать.

Уверен, вы встречали таких людей, которые никак не воспринимают разумные доводы. Даже, когда вы их загоняете в тупик, они все равно останутся при своем мнении. А знаете как это называется? Фанатизм. То есть — слепая вера. И вы не думайте, что фанатик — это какой-то религиозный экстремист, который только и ждет момента, чтобы чего-то такого натворить — нет. Большая часть общества — это фанатики. Конечно не радикальные, но следуют они своим понятиям слепо. Вы думаете тот, кто верит в гороскопы верит в них разумно? Нет — слепо, без доказательств. Более того, большая часть людей вообще не понимает почему они живут так, как живут. То есть они даже не пытаются понять, почему они считают что-то правильным, а что-то не правильным. Просто — их так научили. Не правда ли похоже на секту? «Я живу так, потому что так сказали какие-то люди». Они не анализируют свои взгляды а следуют им без оснований. Не удивительно, что таких людей трудно в чем-то убедить, ведь они фанатики.

0
16:09
446
16:55
таких людей трудно в чем-то убедить, ведь они фанатики.

Вы меня простите ради Бога, может, я чего не понимаю в здешней возне. Но зачем их убеждать? Переубеждать? Перевоспитывать? Разве у каждого человека нет права верить в то, во что он хочет, и жить так, как он считает нужным? Ну в конце концов, кто-то думает, как вы, а кто-то иначе, и что? Ну ок, вот мы выслушали мнения каждого. Стали чуточку богаче чужим личным опытом, если смогли посмотреть на мир глазами другого человека. А если не смогли, то не стали. И все. Кто-то с вами не согласен? Это не значит, что лично вы не имеете права на свою уникальную точку зрения. Не согласны вы с кем-то? Это не значит, что вы непременно должны принудить своего собеседника изменить его мнение. В конце концов, когда в отношениях, или разговорах, или в переписке присутствует насилие, именно это и вызывает негативные эмоции. Но ведь разве насилие не является неотьемлемой чертой все того же фанатизма?
17:13
+1
rofl
У Батьки один аргумент — он умный, а другие нет. Не связывайтесь. Это дубовая стенка.
17:33
Ну он имеет право быть, кем хочет)))
16:58
Разве у каждого человека нет права верить в то, во что он хочет, и жить так, как он считает нужным?
А вы это Гитлеру и им подобным сказали бы? Ну мол, пусть занимается расовой дискриминацией, ну зачем его убеждать… людей в печь? Ну это его мнение, какое мы имеем право ему указывать?))) Логика детская у вас…
17:30
Мы его учли и всунули по самый хвост, разве нет? Да, у Гитлера свое мнение, а у нас свое. Но мы к нему не лезли, пока он со своим мнением не полез к нам. И вот тут и огреб по полной. А пока он там у себя насаждал концлагерь, мы ему не мешали.
17:33
Нет, вы не учли)) Огребли именно вы))) По факту — вашего СССР уже нет, рашка по сравнению с Германией в ж… пе… Так что ничего вы не учли и поэтому огребли)))
17:43
Вы не учитываете бесценный опыт страны, которая смогла победить. Но когда находишься в определенном состоянии, это и не видно. Вообще многих положительных сторон жизни не видно, когда вы сидите в агрессоре-жертве и сбрасываете с себя ответственность на других. Но это опять же ваше право. Я сама это проходила и очень сочувствую Вам, потому что знаю, каково это. Желаю Вам все-таки это преодолеть и посмотреть на окружающих, на мир вокруг и на себя более положительным и благожелательным взглядом. Это Вам даст массу сил и широчайший круг возможностей. От всей души желаю, чтобы все в Вашей жизни складывалось хорошо))
17:13 (отредактировано)
Есть такие люди, которые считают себя очень умными, но по сути, таковыми не являются.
Если это вы о себе, тогда — это допустимо, если о других, — то прошу уточнить. Кого вы имели ввиду. И аргументированно докажите, что те люди не умны.
Но ведь мы прекрасно понимаем, что у таких людей нет ответов. 
. Кто эти — мы? Как то звучит не убедительно. Вы уж точно укажите.
Уверен, вы встречали таких людей, которые никак не воспринимают разумные доводы.

Опять неувязочка, я например, не встречал.
Большая часть общества — это фанатики.
Кто позволил вам такое утверждать? У вас есть этому тезису доказательства?
Более того, большая часть людей вообще не понимает почему они живут так, как живут

Это шедеврально! Браво! Надеюсь вы мне подскажете, для чего и почему я живу.
Супер! Класс!
19:11
Упс, как самокритично-то )
Загрузка...
Алексей Ханыкин