Владимир Чернявский

Мрачные обзоры, ч.6 ​"Поворачивается ли стрелочка?"

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Мрачные обзоры, ч.6 ​"Поворачивается ли стрелочка?"

Китайская новинка «Дверной замок» (Men suo, 2021) стала для меня внезапной. Нет, так-то это обычный триллер про маньяка, который маньячит свою жертву. Маньяка, скажем прямо, совершенно шаблонного – детская травма, му-хрю.

Дело в социальном подтексте. Весь сюжет подчеркивает незавидное положение одинокой женщины в обществе – каждый встречный-поперечный мужик пытается ей объяснить, как жить, показать ее место в социальной «пищевой цепи». Живешь одна? Непорядок, мужика тебе надо! Сколько-сколько тебе, 30?! У-у-у… Слишком поздно вечером идешь одна по улице? Ну точно, приключений на jопу ищешь. Симпатичная? Да вообще нарываешься, сучЪка!

Не возникает сомнений, откуда у героини такая паранойя: реально стремно, когда ты не можешь чувствовать себя в безопасности даже в собственной квартире. За один только вечер она кое-как отбивается от троих мудаков. Мудаки – …

Послесловие в конце подытоживает мысль прямо: дайте женщине самой распоряжаться своей жизнью, не можете помочь, хотя бы отвалите и хуже не делайте.

При этом, оказывается, что это китайская адаптация корейского блокбастера 2018 года, который считается более мощным и продуманным по сюжету. Его я еще пока не посмотрел.

Но и этот фильм тоже адаптация испанского Sleep Tight 2011 года (да-да, все уже придумали до нас, особенно в кино). И тут вот какой момент…

В испанском кино главгер – мужчина (а в корейском и китайском – женщина). Это тот самый зловещий консьерж, он и в других фильмах есть. Вот только у испанцев он никакой не зловещий. Это типичный лошара, в жизни которого из женщин – только мама. Он тихий, старательный, хозяйственный. И страшно одинокий, прямо на грани пропасти (спойлер – фильм начинается с его раздумий о суициде). Ну просто заюшка! Не считая худ. приема "пнуть собаку" (погуглите). И того, что ночью он приходит к женщине, накачивает ее снотворным, дрочит ей в крем для лица, мацает ее за сиськи и тыды и тыпы…

У испанцев маньяк – это такой несчастный бедняжечка, который исключительно от одиночества и непонятости миром измывается над вполне жизнерадостной (если б не его выходки) свободной женщиной. У героини даже отношения есть, и от этого у героя еще больше пригорает. Еще и какая-то девчонка-малолетка его чморит. Ути-пуски, бедный мужичишка, ведь такой весь хороший. Уъу праклятые баппы не делают его щастливым, без него радуются жизни!

У азиатов главгер – затравленная девушка, которая ощущает давление со всех сторон: от шефа на работе, от арендодателя, от странного молчаливого бугая на проходной. Слишком скромная и безотказная – ну женщине ж вроде такой и положено быть. И этим пользуются все, кому не лень. Из-за недосыпа (опять же маньяк со снотворным) она почти теряет связь с реальностью. Но мудаки вокруг – отнюдь не плод ее воображения. Все только и ждут момента воспользоваться ее беззащитностью. Непосредственно охранник там вообще неясную роль играет, однако маньяком также оказывается на первый взгляд положительный персонаж. Т.е. опционал героя испанского фильма размазан на двух персонажей.

Это я к тому, насколько же у одной и той же истории по-разному расставлены акценты и поданы типажи. Что на это повлияло: страна-производитель, или общемировые тренды – кто знает. Ведь по сути обе ситуации достоверны. Но надо ли оправдывать подобное поведение человека давлением социума? ИМХО, это стремно, но не стоит жалости – перс маньяк, в конце концов. Лично мне азиатская версия зашла больше. Из унылой бытовой драмы вышел мощный социальный хоррор. 

И к слову о переработанных сюжетах... Как думаете, а будет ли фильм о том, как женщина по ночам накачивает понравившегося мужика снотворным, залезает к нему в постель и мнет ему булки? Не сложно догадаться, что если и будет - то это уже будет не хоррор про маньячку, а эротические фантазии. 

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+9
20:16
485
22:01
+3
crazy— это по последнему предположению.
А вообще хороший экскурс и стройная аналитика.
К вопросу что повлияло, как по мне, так оба предположения верны. Взять европейские или североамериканские страны так там мощные тренды в виде феминизации и иже с ней могли привести культурный слой к появлению данного сюжета.
В азии же, до сих пор доминируют несколько архаичные взгляды, что и привело к половому переориентированию гг.
В нашем случае еще ввели бы женщину-полицейского, пострадавшую при защите героини и депутата/олигарха- маньяка. smile
22:22
+3
Не факт… Из того, что я смотрел за последнее время русского, там была бы гг-женщина, и тут вылезает разбитной мачо в исполнении Александра Петрова, от одного его взгляда текут все телочки, но он втюривается в героиню за ее доброту, и спасает от всех маньячел ))
На нашей почве вариантов масса. Согласен.
09:00
+2
У меня проблемы с просмотром корейских, китайских и других азиатских фильмов и сериалов. Часто так бывает, к моему стыду, что многие герои для меня на одно лицо и я не слышу различий в именах — вот эти все Сау Гён, Сан Ки Хон, Сан Ю Дон. Реальная каша. Капец. Треть фильма я пытаюсь воткнуть в то, кто есть кто — запомнить и различить, а потом уже смысл упущен. Боялась смотреть из-за этого Игру в кальмара, но ничего, прошло на ура. Герои были разными)))
Надо выделить какую-нибудь отличительную мелочь (бантик, пояс, туфли...) и по ним ориентировать героя. laugh
10:42
Не, ну тут, например, у одного мужика есть очки crazyА у другого массивные ботинки. Норм ориентиры Х)
12:35
Замечательная идея, Игорь Евгеньевич, но есть парочка загвоздок)
Во-первых, они переодеваются и иногда часто.
Во-вторых, они говорят друг о друге в диалогах, и чаще всего, это важно для сюжета.

10:40
+2
Е-хе-хе )) Вот у меня раньше пригорало с типажности персонажей, когда в фильме обязательно есть «блондинка», «мачо», «серая мышка», «задрот». Но потом я понял, что если делать героев как в жизни, усредненными — их нереально будет различить. У меня такая же проблема с некоторыми американскими сериалами, где все девушки — жгучие сексапильные красотки, даже когда дома сидят или мусор выносят, в лучшем случае по цвету волос различаются crazyС азиатщиной удобно фэнтази — они там волосы в яркие цвета красят и практически не переодеваются Х)
12:42
У меня такая же проблема с некоторыми американскими сериалами, где все девушки — жгучие сексапильные красотки

тут главное не различать, а восхищаться))
13:28
+1
Восхищаться у меня почему-то чаще выходит маньяками в исполнении наиболее странных актеров crazy
13:35
+1
Я постоянно пытаюсь отговаривать себя от попыток кого-то понять) Тут намедни сказала, что мне очень понравились Последняя дуэль Ридли Скотта и Зелёный рыцарь, так меня обвинили в феминизме и сказали, что мне мужика не хватает, жёсткого. Я долго искала логическую взаимосвязь между этими фильмами, феминизмом и мужиком.
14:01
+1
Ну как же, все женские проблемы — от нехватки в организме мужика Х)) Просто априори, потому что по кочану, паприроде и БГ так велел crazyПочему-то когда я советую отдельным личностям завести «жесткую» женщину, чтоб хоть кто-то яйца в кулак собирал и стимул придавал — это тоже не находит понимания Х)
14:43
+1
Да, есть в этих «паприродниках» что-то первобытное, от обезьяны. Наверное, мозг.
Кстати, о дремучести: а что означает вот этот значок — Х)?
15:08
+2
Это текстовый аналог вот этого эмодзи:
18:55
+1
Ясно.Спасибо.х)
16:21
+1
Интересный обзор. Но я про маньяков не люблю, ни европейских ни восточных, любого пола.
16:30
+1
Мерси ) Ну, я предпочитаю фильмы о временных петлях, но таких интересных немного.
19:31
+1
Вы и мой отпрыск. Он помешен на путешествиях во времени rose
19:27 (отредактировано)
+1
Я не понял, смотреть фильм или не blush
09:48
+1
Мерси )
Ну, по своим вкусам смотри, если тебя такие сюжеты не смущают — то да laugh
11:08 (отредактировано)
Андрей, а Вы никогда не задумывались об отношении к изнасилованным в нашем обществе?
Большинство женщин уверены: «Сама виновата». Да и мужчин тоже.
Так сказать, провокация.
11:13
Задумывался, и могу сказать — это лишь часть общей проблемы отношения к женщинам. Мизогиния махровеет буйным цветом, се ля ви. У нас женщина виновата просто потому что родилась собой )
12:22
Эт точно
12:56
+1
Благодарю, посмотрела «Дверной замок», но для полноты картины теперь на очереди испанская версия… Искуситель :/ обзор один, а фильма я теперь хочу два, если не все три…
13:59
Я за это время еще накопать всякого успел )
14:03 (отредактировано)
+1
птица медленнннная ) но закладки делает )
*хочу-хочу-хочу
Загрузка...
Alisabet Argent