Светлана Ледовская №2

Падающие надежды

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Падающие надежды

Один знакомый пацан (около двадцати лет) лежал со мной в психушке какое-то время. Я там лежал регулярно, отправлял отец из-за шизофрении (да и сам иногда напрашивался, чтобы лечь, потому что мне было не так одиноко в своей комнате, по сути - одиночной камере), а пацан этот пытался попасть в психушку, потому что после попытки самоубийства у него не только развилось тяжёлое воспаление мочевого пузыря (повреждение позвоночника и смещение внутренних органов после удара о землю), но и характер у него стал невыносимым, поэтому родители выгоняли его из дома. Он бродяжничал, быстро тратя свою пенсию по инвалидности, а потом находил приют в психушке. Там мы с ним разговорились. Он с удовольствием общался со мной. 

Человек он был далеко не идеальный. Бродяжничество развило в нём некую цыганщину, он частенько пытался что-то выпросить у окружающих, но были у него и хорошие черты личности. Добрый был парень, невероятно жизнерадостный, лицо у него просто расцветало, когда он начинал рассказывать какую-то смешную историю про себя, про свои приключения. Любил рок-музыку. Часто говорил про религию, про счастье в других мирах, в виде бесплотного духа либо в новой жизни, в новом теле, после успешной реинкарнации. Санитары регулярно унижали его за то, что он писался в кровать. Ругали его за это, называли зассанцем. 

Он начал просить главу нашей психушки о переводе в ПНИ. Считал, что это место станет его новым домом, что это избавит его от необходимости связываться с разными людьми, чтобы иметь жильё, влипать в какие-то приключения. Его просьбу удовлетворили спустя некоторое время. Поначалу поместили на открытый пост, с разрешением прогулок. 

Пацан решил, по привычке, попутешествовать по городу. Его нашли с полицией и поместили на закрытый пост. Выйти он больше никуда не мог, вся пенсия изымалась и денег он больше никаких не видел. Воспаление мочевого пузыря продолжалось полным ходом, переходило на другие органы. Ему начали выводить мочу в пакет, потому что он постоянно ходил под себя. Пацан регулярно писал заявления на главу ПНИ (ею стала глава психушки, после повышения в должности), просил лекарств, но на лекарства денег, похоже, особо не было. 

Он умер где-то через год. В социальной сети остались его стихи. Наивные, неумелые, пронизанные гневом и безысходностью, но иногда полные надежд и любви к жизни.

+5
18:15
853
20:57
+3
Господи, ужас какой! Я думала воспаление лечится антибиотиками? Как же так можно с живым человеком! sadsick
22:30
+3
Оказывается, можно.
22:08
+3
Тео, сильно много писать не буду. Понимаю, всю боль и желание высказаться.
И об описанной тобой ситуации тоже высказываться не буду, поскольку ты понимаешь, что это было, есть и будет. Дай бог, пока, но я в это не верю. И ты тоже не веришь. И правильно делаешь. Вот в этом вся суть. И зависит она не от тебя или меня, не от строя или правительства. Она зависит от каждого конкретного человека, помещенного в определенную сферу деятельности.
И вот эти люди, выполняющие те или другие функции — особенная форма.
И они найдутся на каждую приготовленную им роль, поверь.
Поэтому вычисти эмоциональные былки из первой части своей миниатюры. Ты можешь писать гораздо лучше, что неоднократно доказывал.

22:29
+6
Меня беспокоят не действия отдельных людей, а то, что они сообща создали бл*дский конвейер для морального и физического уничтожения людей. И я не знаю, как его можно остановить. По поводу каких-то стилистических ошибок блога — честно говоря, особо не старался. Это ведь блог, можно особо не стараться над формой. Наверное. Или нет?..
22:45
+3
Да не, не важно, в самом деле. Былки-мылки. Все и так понятно.
А конвейер, созданный для бл*** го уничтожения людей не остановишь.
Он был всегда, только формы его менялись. Раньше один — сейчас другой.
Но строй одинаков. Если ты про психушки — а ничего не изменишь. Надзиратели- санитары всегда найдутся.
Если про всех остальных — бог его знает. Скорее всего — ничего не изменится. Людей, желающих странного, лучше всего держать подальше от нормальных.
Господи! «Попытка к бегству» у Стругацких. Неужели не читал?
ЗРЯ.
22:47 (отредактировано)
+4
Вы знаете, меня поразили родители. Как же так можно с собственным ребёнком? Даже если дома не справиться, но если бы навещали, говорили с врачами, следили! У меня когда мама была в больнице, я с другого конца света звонила по десять раз в день и поднимала всех на ноги насчет её состояния, потому что если есть заботящаяся семья, то и отношение у персонала другое — видят в пациенте чью-то маму, сына, и так далее.
04:32
Дык, понятное дело, американцы виноваты и их пособники — либерасты.
07:10
+2
Он начал просить главу нашей психушки о переводе в ПНИ. Считал, что это место станет его новым домом
Никогда и ни при каких обстоятельствах не связывайтесь с ПНИ, если вам дорога жизнь. Лучше сразу головой вниз с крыши повыше — это хотя бы быстро.
10:09 (отредактировано)
+4
Так получилось, что эта тема мне близка(болел близкий человек).
Так вот. Не осуждайте родителей. Вы же не были на их месте? Желаю от души никогда не столкнуться с невероятным ужасом. Не каждый выдержит.
Второе. Психиатрия в нашей стране и здоровье человека — вещи несовместимые, параллельные и даже перпендикулярные. Палата номер шесть вечна. А если вы не согласны — милости просим, галоперидол к вашим услугам.
15:15
+1
Я могу, осуждаю, имею право. Родители дали ему жизнь и их долг быть с ним до конца.
09:32
бред… Тео, все что написано. Либо знакомый вам врал, либо вы врете. Либо вы верите в порождение своей фантазии.
14:34
+1
Либо Вы. Врёте, бредите, верите.
Загрузка...
Маргарита Блинова