Андрей Лакро

Книги

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Книги


У книг есть душа. Я имею в виду книгу, как произведение полиграфического искусства. Нет, серьезно, любая книга, даже выпущенная массовым тиражом, является произведением искусства. И у любой книги есть душа.

Вспомните, как вы читали свежую, только что купленную книгу. Обложка открывается неохотно, со скрипом, страницы держатся друг за друга и не хотят переворачиваться и все время стремятся закрыться. Книга как бы стесняется открыть перед вами свой внутренний мир. Зато потом, когда книгу прочитают десяток другой раз, она привыкает к людям, на ней остается след души всех прочитавших ее, книга охотно открывается перед вами, листы спокойно лежат и щедро делятся своим содержимым.

Не знаю, как сейчас, я не записан ни в одну публичную библиотеку, но раньше на хорошие книги люди записывались в очередь и книга не стояла на полке, постоянно переходя из рук в руки. Естественно, при этом она быстро изнашивалась, обложка затерта до полной нечитаемости, корешок отваливается, страницы выпадают, углы страниц из прямоугольных становятся закругленными и бумага истончается до невозможности. Но и такая книга инвалид продолжает служить людям. А потом ее просто списывают. По моему списанным из библиотек книгам нужно поставить памятник, ведь скольким людям они несли радость. Мне приходилось с такими списанными книгами иметь дело. И вот, когда такую восстановишь, вернешь к жизни, она благодарна, от нее ощутимо исходит тепло.

Вот поэтому я утверждаю: у книг есть душа.

+2
15:05
409
17:15
Фу, лапают своими бактерийными жирными ручонками эти бумажки, а тебе их потом трогай no
Загрузка...