Светлана Ледовская

Как быть?

Как быть?

Как же нам быть, ребята?

Невозможно абстрагироваться от ситуации Россия-Украина. Я и хотел бы, но невозможно. Придётся это принять как данность.

Я понимаю, что устав сайта запрещает политическую составляющую публикуемых текстов. Попытаюсь дистанцироваться от этого всеми силами. Это трудно, но попытаюсь. Воздержусь дискутировать на тему «кто прав, кто виноват».

Я, русский, родившийся и долгое время живший на Украине, имеющий жену-белоруску и детей смешанной национальности, категорически не хочу продолжения этого конфликта. Категорически! Я не могу относится, например, к Елене Глущенко, проживающей в украинском Житомире, как к представителю украинских националистов. Ну почему?! Господи, это же такой славный автор!

Все мы, литераторы, пишущие на русском/украинском/белорусском – славяне. Моё убеждение: НЕТ ТОЙ СИЛЫ, КОТОРАЯ МОГЛА БЫ ПОССОРИТЬ НАС. Я не верю, что невозможно договориться мирно. Лично я всегда буду относиться без национального предубеждения ко всем без исключения членам нашего сообщества. Собственно, ничего нового я и не сказал… И армянин Жан Кристобаль Рене, и проросийски настроенный Кот Сталкер, и живущая в турецкой Анталии Renata, и Евгений Пономарёв из Праги – такие же авторы, как и я. Они имею право на своё мнение, которое я уважаю, пусть и не всегда с ним согласен. Различия – это нормально. Это ни в коем случае не повод для вражды.

Мои дети сейчас уехали из Беларуси: старший – в Грузию, младший – в Турцию. Чтобы не быть призванными в армию и не стать участниками бессмысленной кровавой бойни. Я горжусь их трудным решением, хотя мне и горько из-за разлуки.

Что же про нас? Друзья, продолжим же писать хорошие вещи. Стихи и прозу. Тяжело, но нам придётся это делать. Пусть болит душа, но это не причина молчать. Знайте – я ценю и уважаю вас. Всех, кто поцелован музой, кто не может себя мыслить без самовыражения, кто замирает сердцем перед изумительной строкой, только что лёгшей на бумагу…

Наступает ночь. Я молча смотрю в окно. На тёмно-тёмно-синем небе луна путается в ветвях берёз. Городские фонари внизу не в силах разогнать сумрак. Темнота не только вокруг, она в душах наших…

Как хочется, чтобы поскорее пришло утро!

p.s. Я запретил комментарии, чтобы избежать ненужной полемики, рискующей перерасти в грязную свару. Администрация, естественно, вправе удалить мой блог...

Желаю всем мира! А остальное мы в силах построить сами.

+18
22:00
434
Ольга Силаева