Страна не выученных уроков

6+
Страна не выученных уроков

Сразу несколько ремарок.

  • 1.Напоминаю политика тут под запретом так что если комментируем, то по теме, а не по окружению темы.
  • 2.Не только РФ грешит не выученными уроками, но мне просто особенно обидно за нас. По этому претензии – «А у них вообще ….» оставьте себе.

И так. Близиться 9-е мая. Я хотя и давно уже профессионально не участвую в культурной жизни района, но поскольку жена всё ещё там. То участвую скажем так «добровольно».

Ну так вот уже был накидан план что и как проводить на день победы в «нашей зоне ответственности». Но наконец-то начальство собрало на планёрку по этой теме. И просто убило.

Итак, вот только задумайтесь над задачей.

«При проведении мероприятий запрещено использовать слово «Война»». И так для начала я про логику. Вот что отмечается 9-го мая по всей стране? «День победы» - а как можно отметить день победы в войне не используя слово «Война»? Я не знаю. Видимо районное руководство считает, что мы 9-го мая победили в ЧМ по футболу? Понятно, что теперь всё мероприятие будет превращено в «просто концерт» без малейшего упоминания по какому поводу. Да кстати все номера должны быть весёлыми – никаких упоминаний о потерях….

Вот мы и подошли к невыученным урокам.

Я помню времена СССР и помню, к чему привело замалчивание всего и вся. И вот опять? 

Сколько можно наступать на одни и те же грабли? И почему на каждом новом витке чиновничьей мысли эти грабли всё больше и наступать на них надо со всё возрастающей силой?

Я помню войска СССР в Афганистане. Тогда то же запрещали говорить о потерях…

Но даже тогда – никто не догадался отмечать просто «9 мая», а не день победы в ВОЙНЕ. Мало того никто не стеснялся говорить слово война. Просто там был «ограниченный контингент» и это не война СССР с Афганистаном была а - «братская помощь афганскому народу». И тогда все смеялись над этими эвфемизмами. Но если б нам тогда сказали, что нельзя говорить слово «Война» вообще…

Думаю, такого приняли бы за идиота. Но сейчас… все съели. И кстати возмущаются только тем, что надо сделать всё не так как всегда – а не самим фактом запретить слово.

У нас вырос целый пласт чиновников «в футляре» Не ужели дрожь человека в футляре севшего на место руководителя и руководствующегося одним правилом: «Как бы чего не вышло». Опять приведёт нас к беде?

+4
06:55
870
08:51
+1
«Никаких гимнов!»
11:29
+1
Всё время сверлило — где я это уже слышал/читал? Пришлось напрячь — яндекс.
— Это же Куприн. Спасибо за напоминание о классике smile
Пойду-ка почитаю «Гамбринус». Давно руки чушуться поднять тему революций и гр. войн. Надо начинать ментальное погружение в тему.
11:34
Наслаждайтесь! Рассказ прекрасен и по мысли и по исполнению. Особенно описание погрома.
12:15
+1
Ну кроме нюанса с мозгами собачки… Запишем как литературное преувеличение.
А так да дух погрома передан точно.
Да и вообще срез общества калоритный.
14:10
Одесса. Посмотрим, что останется от нее.
10:04
+1
"Я помню времена СССР и помню, к чему привело замалчивание всего и вся. " — к самому лучшему! (а что вы собственно имеете в виду?)
11:24
+1
Развал государства и несколько гражданских войн на его руинах. Этого мало? Очень-очень хороший результат.
Кстати не по теме. Надо отдать должное — современные российские пропагандисты куда лучше работают. Но… то же знаете ли косячат на чём свет стоит. Но спасибо хоть не палятся на дешевой лжи. Что уже вызывает хоть какое-то доверие и уважение. Хотя это конечно не про всех.
11:28
Не, не — я про то ВСЁ и ВСЯ — это вот что вы имеете в виду?
12:13
А это smile
Тут скорее собирательный образ. Полстраны слушало «голоса» — а почему? Потому что офиц. картинка была слишком приглажена. И получалось что даже когда не врут — не доверяешь всё равно.
Я вот отдыхал как-то в Азербайджане. Едем уже в аэропорт, смотрю в окно — трава выгорела а посреди горелой травы развалившийся самолёт. Но по тв и в газетах ничего не было. Да видимо упал самолёт без пассажиров. Но почему нельзя было написать то? Как раз ради пресечения слухов. А так — только хуже.
спасибо хоть не палятся на дешевой лжи.
разве? wonder
12:20
«приглажена» — это как-то не очень похоже на «замалчивание всего и вся».
И почему «пресечение слухов» — хуже? Мне кажется, это не абсолютно так.
12:27
+2
Ложь не дешëвая, а хорошо оплачиваемая!
За такие деньги можно было и получше стараться laugh
13:01
+2
Ну ввиду отсутствия дома телевизора могу судить только о радио и интернет ресурсах.
Опять-же поскольку периодически устраиваю «Проверки» сообщений «выжили» у меня как источники офиц. инф. очень мало кто. Вот они и не палятся. Всех конечно не охватить. И конечно и там то же есть. Тот же Соловьёв недавно меня удивил. Включил радио — он там распинается. Полез искать источники… Короче утром ресурс на который он же ссылался вывесил извинения — что это неправда. А он промолчал. Типа так и надо…
Так что некоторые конечно лажают и ещё как.
14:21
поделитесь источником
17:00
Ну в мирное время я читаю «Взгляд» — неоднократно замечал за ними что неторопятся выкладывать новости — проверяют. Хотя бывают опечатки. Если новость требует осмысления читаю источник на который ссылаются + коменты на других ресурсах.
+ Независимое военное обозрение. Но надо понимать они скажем так в странной оппозиции поэтому подача материала иногда ангожирована. Но нельзя всегда читать одну сторону. Искажается взгляд.
Ну и ещё эксперт журнал — но хорошая аналитика там частенько в платном разделе :(
10:24 (отредактировано)
+1
Башмачкины очень ответственные, аккуратные и исполнительные. А думают они больше о приобретении новой шинели… И итог Гоголь предсказал))))))))) Будем наблюдать)
11:19
+2
Ох была у меня история. Директор реально запрещал мне подходить к главе департамента с одним вопросом. Мало того принципиально не брала меня туда где мы могли пересечься. Поскольку моё мнение не совпадало с его мнением. И я хотел это доказать. А дир. боялась что «как бы чего не вышло», Кончилось тем что через 2 года когда я уже работал в другой сфере они пришли к тому что я предлагал изначально… потеряв время и гос деньги. А всё только блин лишь бы не выскочить из своего уютного футлярчика. Ну и да — шинель, то же про них.
10:52 (отредактировано)
+6
Хах. Никогда еще не ощущал себя настолько психически здоровым на фоне текущего безумия, в которое скатывается весь мир.
Да, именно. Ведь все было, и много раз. Мы буквально уже танцуем по граблям.
«Чиновники» — это такое абстрактное понятие. Надо понимать, что это — гос. служащие, т.е. прислужники Государства, которые делают все, что велят. В этом наименовании нет слова Родина, страна или Отечество. А в празднике 9 мая — они есть.

И я тоже не о политике, я о праздниках.
Когда-то в молодости мне нравилась вся эта милитаристская романтика. Я единственный из своих друзей, кому не влом было 9 мая подорваться в несусветную рань ради Парада Победы в моем городе. Городе, надо сказать, пограничном, так что там это было с особым размахом.
Когда-то 9 мая не был поводом выпятить военную мощь. Для меня это всегда был день памяти. Более 10 лет назад я даже брал интервью у женщин, переживших войну. У меня есть история Марии Степановны, которую я неоднократно публиковал. Она рассказывала об ужасах тех дней. Эта статья заканчивается фразой: «Мы всегда должны помнить эту войну, чтобы не повторять ошибок прошлого». Именно это завещали нам наши предки, победившие врага.
И вот в какой-то момент этот смысл превратился в «Можем повторить!». Когда это произошло? Для чего — я уже вопросы не задаю, кто знает — тот знает.

Я давно не праздную официальные праздники, потому что они утратили свой исконный смысл. 23 февраля стал днем всех, у кого есть член, 8 марта — поздравляю вас с тем, что вы родились с вагиной. И вот опять…
Это не невыученные уроки. Это натуральное предательство памяти.
И теперь этот праздник я тоже не буду праздновать, потому что люди извратили сам его смысл. Для меня это теперь парад шизофреников, празднующих сами не знают, что и зачем.
11:15
+1
В данном случае речь идёт даже не о гос а муниципальных служащих — это сильно разные вещи.
Про делают «что велят» — не согласен. Правильно так:
«Делают то, как они думают, по их мнению желает, прямое их начальство». Сам лично сталкивался с тем что служащий боле мелкого ранга понавыдумывал себе. А начальник ничего такого и не говорили не думал. Просто многие понимают свою никчёмность и к месту и не к месту приплетают слова «вышестоящих».
Уверен здесь нечто похожее. Кто-то из Мск. обратил внимание местной власти «У нас не война, а спец операция». Ну а до исполнителей дошло уже в виде — «слово „война“ не употреблять, „потри“ не говорить».
Этакий глухой телефон. Кстати яркий пример к чему это может приводить — перегибы при коллективизации. Когда сравниваешь что требовали и что сделали. Волосы дыбом. Так и тут требуют одно — делают другое.
Ну а 9-е мая я отмечу просто не буду участвовать в попсовом концерте вот и всё. На мой взгляд читсый концерт в такой день ещё хуже чем отменить совсем мероприятия как в ковид.
Ах да 23-е февраля то же не отмечаю с 91-го года… так как отмечаю 28-е мая smile
11:34 (отредактировано)
+2
Ну, это вот мы узнаем ближе к делу. Насколько это локальное явление, а насколько указание для всех.
В целом вангую, что как раз в масштабах страны это будет таки победа, но уже другого плана.
Один хрен, победа над здравым смыслом.
12:35
+2
Печально всё это. Такой хороший праздник был! Со слезами на глазах… sorry
13:14 (отредактировано)
+1
Мне сдаётся, что это обычный идиотизм какого-нибудь обычного чиновника.
Слово ВОЙНА не произносится в контексте с определённым событием.
Но ведь все на свете гражданские войны, которые были раньше (в России или в США, например) никто же танцульками не называет? Да и любые другие тоже.
Да пошлите вы эти чиновничьи рыла подальше и говорите на мероприятии как положено. Ну что за готовность подчиняться любой дурости?
Если они дедушкам пукать во сне запретят, думаете, дедушки послушаются?
Наплюйте! За это не посадят.
Тем более, если рабски шею в хомут не впрягать…
13:39
+5
Ну, запретили слово «война». Ну и ладно. Будем отмечать День Победы в Великой Отечественной Спецоперации.
14:18
Чиновников нужно слать к… закону о культуре, где сказано, что муниципальным служащим запрещено вмешиваться в творческий процесс. Опять же навязывание идеологии, которая в РФ запрещена. А можно просто проглотить, как все и делают…
18:02
Так в том то и беда. Всё боятся возразить. На кухне ворчат а против ни-ни. Мне проще я добровольно участвую. Соответственно я неучаствую и всё. А жена например подчинится безприкословно. Она у меня боязливая. И доводы что в её деревне никто не увидит не действует :(
Загрузка...
Андрей Лакро