Андрей Лакро

Развод По-французски

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Развод По-французски

Как некоторым из завсегдатаев известно, я пишу любовно-исторический роман. По образованию я не историк, но стараюсь проверять свои интуитивные идеи об истории через поиск соответствующих источников. Иногда попадаются забавные факты, которыми хочется поделиться с общественностью. Поскольку у нас тут есть настоящие медиевисты, то прошу заранее не кидаться в меня тапками и дохлыми крысами. У меня для этого слишком тонкая душевная организация.

По сюжету, я заинтересовалась, по каким причинам можно было развестись во Франции в шестнадцатом веке. Я вспомнила, что английскому королю Генриху Восьмому требовалось разрешение самого папы римского (которого тот так и не дал). Вот разрешил бы - и нету англиканской церкви. А во Франции? Король Генрих Четвертый (его свадьба привела к Варфоломеевской Ночи) сумел свой брак с Королевой Марго аннулировать - то есть женаты семнадцать лет, но как бы его и не было. Почему? Не очень поняла, возможно папа римский просто был в хорошем настроении и подписал бумаги. Но это короли. А простые смертные? В католической Франции можно было развестись из-за близкого родства супругов (ага, будто до брака никто о родстве и не подозревал), и, возможно, проказы.

Но в 1426 году незаметно появилась новая причина - «импотенция». Логика простая: брак необходим для продолжения рода. Если муж не может обеспечить жену ребенком, то брак недействителен. К шестнадцатому веку множество жён требовали развода при таких обстоятельствах. Дело это было не дешёвое, так что жалующиеся дамы были богаты и знатны, и всё происходящее живенько и в деталях обсуждалось в салонах и памфлетах (с откровенными картинками).

Я думала, что легче и дешевле было купить яд или завести любовника-мушкетёра, но нет - женщины завалили духовный суд разводными петициями. После этого бремя доказательств переваливало на мужа: он должен был показать судьям, что «может». Было два пути подтверждения потенции. В первой инстанции, незадачливого мужа осматривала комиссия «экспертов» - священников, врачей и повитух. Эксперты не только рассматривали (форма, цвет, эластичность) и пересчитывали. Они могли потребовать более близкого ознакомления или демонстрации. Весь процесс располагал к веселью, и чувства в расчёт не принимались.

Если комиссия подтверждала заявление жены, брак расторгался и, в добавку к унижению, муж оплачивал её расходы на суд и адвокатов. Но существовал апелляционный процесс. Муж мог потребовать «Испытание Совокуплением», чтобы восстановить свою честь. Первые упоминания такого испытания встречаются в 1550 году. Процесс, естественно, не был организован везде одинаково, но чем-то напоминал спортивные соревнования - участников тщательно обыскивали и проверяли, до и после, чтобы они не принесли какие пособия и не употребили возбуждающие вещества.

Гвоздь программы: муж и жена, к этому моменту люто ненавидящие друг друга (а как же иначе!) должны были заниматься сексом в присутствии и под наблюдением толпы судей (священников), врачей и близких родственников. Победителей было мало.

Один процесс особенно интересен: маркиз де Ланг женился в 1653 году, ему было лет 25, жене - 13 или 14. По всем меркам того времени (да пожалуй и нашего) он был завидным женихом - молод, красив, богат и знатен. Но через четыре года супружества, в 1657 году, жена обвинила его в импотенции и потребовала развода. Маркиз был протестант, так что иск был подан в Парижский Верховный Суд.

Интересно, что первый этап маркиз выиграл - эксперты определили, что с ним всё в порядке, и отказали жене в её заявлении. Тут бы маркизу и сидеть тихо и мирно - забыть про жену и утешаться у любовниц, но он не простил оскорбления и жаждал полного удовлетворения и восстановления своей чести. Он потребовал (ненужное) «Испытание Совокуплением». К этому времени, бракоразводный процесс развлекал парижан два года: на исход делали ставки, по стенам появлялись скабрезные граффити, и памфлеты описывали тела супругов в мельчайших подробностях.

В 1659 году парочка сошлась перед жюри из пятнадцати человек (пять хирургов, пять докторов и пять повитух), и маркиз тщетно пытался в течение нескольких часов совокупиться с женой, но не смог. Его унижение было полным: развод был одобрен, жена получила назад своё приданное, маркиз оплатил её судебные расходы, и повторный брак ему был запрещён. Маркиз, правда, на запрет наплевал и нашёл себе вторую жену, которую его неприятная репутация не остановила. У парочки родилось семь здоровых детей.

Законы о расторжении браков, принятые во времена Французской Революции и при Наполеоне, упростили процесс развода и покончили с подобными «Испытаниями Совокуплением».

В результате, у меня герцогиня, желающая выйти замуж за своего любовника, грозит мужу публичным унижением, если он не даст ей развод на основании близкого родства. Одна фраза! 
+11
10:21
487
11:15 (отредактировано)
+2
Ох и затейники эти французы… roflthumbsup
11:26
+2
Интернета нет, казнят не так часто — надо же чем-то развлекаться!
А был бы интернет – они бы видосы контрольного совокупления в сеть выкладывали crazy
12:16
+1
А что, идея! Надо вернуть эти «испытания», на payperview.
22:47
+3
Спасибо!)) посмеялась от души! Презабавно. Представила серьёзные лица священнослужителей в сутанах, мол, не подведи, пацан, «благожелательные» лица, тестя и тещи и, конечно же, жены во время попытки к действу-разве что гимн не играли- это все, несомненно, способствовало доказыванию))
23:52
+2
Вы знаете, сохранились детальные описания процесса, и всё гораздо хуже, чем вы вообразили. Типа муж — я ещё попробую, а жена — да ничего всё равно не будет, только время зря теряем. А зрители хохочут. Чудом было бы, если бы что-то получилось.
00:11
+3
Типа муж — я ещё попробую

Ну, мужчины часто себе льстят ) wink
07:07
+1
Об этом, как и о политике, лучше не поминать. smile
08:05 (отредактировано)
+1
Ой, ой, ой… tongue
А я такой жене сразу давал бы развод, без всех этих «доказательств и разбирательств. Итак понятно в каком направлении ветер дует devil
08:29 (отредактировано)
+1
Так там же «дать» просто так нельзя было, только по уважительной причине. Католики. Помните «Развод по-итальянски» (фильм)? Опять же, при разводе приданное возвращать надо (у моей герцогини муж с замками расставаться не хочет, жена и так с любовником живёт).
09:19 (отредактировано)
+1
Вот всегда с этими женитьбами так: вход рубль, выход – пять! eyes
10:19
За удовольствие надо платить… smile
16:22
+1
Ничего себе! А потом, эти люди придумали гонки формулы 1, футбол и порнуху))))
laugh
18:21
Насчёт порнухи не уверена. По-моему её изобрели гораздо раньше. Пошла изучать исторические источники…
19:03
+1
Блог прочитала давно, только сейчас нашла время написать комментарий.

Вот сколько читаю всего всякого на исторические темы, столько диву даюсь.
Думала, после истории изобретения вибратора меня уже ничем не удивить. Оказалось, зря))))

А анекдот про развод маркиза однозначно стоило бы экранизировать!))
19:37
Я же вам обещала! )))
Загрузка...
Андрей Лакро