Анна Неделина №1

Утреннее метро

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Утреннее метро

Москва мегаполис. То есть очень большой город. И народу в нем живет очень много, сколько точно никому неизвестно. 

Естественно, что люди между собой незнакомы и человек в толпе остается анонимной фигурой. Ну, то есть, вблизи дома еще как-то его знают. Человек здоровается с продавцами в магазинчиках, знаком с соседями по подъезду, знает кое кого из жильцов своего дома, хотя бы в лицо, знает жителей соседних домов, а, это вот тот тип из шестнадцатого дома. Но, стоит отойти подальше от мест постоянного обитания, и все - полная анонимность обеспечена, на улице, а в метро человек вообще - единица пассажиропотока. Но впрочем, бывают исключения.

Все о чем я скажу дальше основывается на личном опыте.

Утро это борьба между желанием поспать лишнюю минутку и необходимостью вовремя явиться на работу. Не знаю, может и есть герои приходящие на работу за пятнадцать минут до начала рабочего дня, я не из их числа, я влетаю в последнюю секунду с возгласом: уф! успел! В связи с этим дорога на работу должна занимать минимум времени. В метро все рассчитано по секундам, а маршрут выверен до миллиметра. В поезд садишься в определенный вагон, более того, в определенную дверь вагона, по станции движешься по оптимальной траектории с идеальной скоростью, чтобы не оказаться затертым в толпе. Это великое искусство и достигается оно годами упражнений.

 Так вот, когда ездишь на работу в одно и то же время, замечаешь, что ты ездишь постоянно в одной и той же компании, то есть в вагоне тебе попадаются одни и те же лица таких же как ты страдальцев. Конечно, их не полный вагон, но компания иногда собирается приличная. Со временем ты к ним привыкаешь и они тоже замечают тебя и между вами даже появляется какая то связь. Нет, вы не разговариваете друг с другом, просто иногда невзначай обмениваетесь взглядами и вам становится ясно, что вас заметили и знают о вашем присутствии. Когда такой человек неожиданно пропадает, становится ясно, что чего-то не хватает, что-то неправильно, начинаешь беспокоится за него и когда через некоторое время он появляется вновь спокойно вздыхаешь - жизнь пошла по правильному пути.

Вот такая, казалось бы, парадоксальная черточка жизни в мегаполисе.

+6
15:50
535
10:03 (отредактировано)
+1
Да-да. Было такое. Ездила на работу одной и той же маршруткой, и водитель всегда поджидал «своих».
Так приятно было слышать:
— Подождите, подождите, вон ещё одна «наша» бежит!
Загрузка...
Владимир Чернявский