Анна Неделина №1

Ритуал

Ритуал

"Чёрный бархат ночей - изголовье моё, цепь далёких огней - ожерелье моё... Будет временем пожрано имя моё.                                          

Арм-Анн"

                       ***

Обожаю драконов и всё с ними связанное, почти все книги и фильмы, есть даже "документальный" фильм, в котором объяснялось, как дракон изрыгает пламя, какие законы природы позволяют ему летать, как вылупляются и взрослеют драконята. Но там, это были просто животные... А в моих снах драконы не такие. Они, как Арман.

Все эти книги, фильмы, сказки... Они или захлёбывались гневом от ненависти к злобным монстрам, или пускали розовые слюни от любви к могущественным князьям неба. Да, это захватывающе, классно и... не то. Интересно, но...

Но есть "Ритуал" М. и С. Дяченко

По мотивам, конечно же, сняли фильм, но фильм ближе к РС, хотя и не так, как всё остальное, но я не о фильме. О книге.

Здесь живёт принцесса, обитает и дракон. Они совсем не те, как мы привыкли. Принцесса не прекрасна и отнюдь не нежна, а дракон не монстр и не величественный, всемогущий господин. Здесь два характера, две жизни, так тесно переплетённые случаем, что сама судьба удивилась и с интересом наблюдает за этими двумя.

Ошибка и осознание, интерес и любопытство, затворничество и отказ от наследия предков...

Кто из них романтик? И чей характер более подошёл бы дракону? Или они оба родились не там и не тогда...

Страшный ритуал, который исполняли все драконы испокон веков... Сможет ли Арман отказаться от него? А Юта, странная принцесса, сможет ли она стать настоящей принцессой?

Или предпочтёт совсем не быть, чем изменить своей мечте...

Предательство... Так больно, когда тебя предают самые близкие и родные... Так непонятно, когда для тебя, рискуя жизнью, зажигают маяк, огонь на скале, у кромки бушующего океана в бурю... Так страшно лежать на жертвенном камне... Так страшно стоять и ждать морское чудовище, выползающее из пучины (и не менее страшно противостоять ему, и кто, в конце концов, будет противостоять), искать в небе или на земле тень своей... любви? И так невероятно, осознать, что хотелось сделать, как лучше друг для друга, а теперь знаешь, что незачем солнцу светить. И дышать тоже уже нет нужды... Магия, характеры, судьбы. 

И философия драконов... 

"Сладкое пламя гортань распирает.

Будто случайно оброненный кубок,

Земля ускользает.

Арм-Анн"

И странный, оставляющий с щемящей тоской и разгорающейся искрой надежды, конец истории. 

А может быть это начало новой? Мне так хочется продолжить её, но, я боюсь разочароваться. В себе.

И так... "Его шаги гулко отдавались в тишине..."

+7
19:20
547
21:04
+2
Знаю этих авторов. Довольно известные фантасты — муж и жена, Сергей и Марина Дяченко. Читала их произведения, не скажу, что всё нравилось — не очень люблю фэнтези, но пишут интересно и умело, у них потрясающие миры. Даже не подозревала, что именно по их книге сняли фильм «Он-дракон»! Фильм замечательный, самобытный, уверена, что и первоисточник на уровне. Спасибо за просвещение, Ева!
22:26
+2
Благодарю Вас! «Ритуал» — это моя «книга души». Зачитана до дыр, могу цитировать с любого места. Когда мне плохо я совершаю «Ритуал» и всё плохое растворяется в сказке…
01:39
+2
Не читал. Я больше по зарубежке laugh
11:20 (отредактировано)
+1
Я почти всё люблю. Читать — это мой допинг)))
22:41
+1
Дяченко… Обожаю. «Ритуал» вызвал совершенный восторг. Экранизация — рвотный рефлекс. Рада, что наступает лето — я начну читать, потому что летом я практически не пишу, а когда пишу, то не читаю. С Дяченко, пожалуй, и начну. Благо он у меня и в бумаге целиком и в электронном виде, и в аудио. Спасибо за напоминание.

Обзор шикарный.
Загрузка...
Маргарита Блинова