@ndron-©

Почему в литературе прослеживается пропаганда самоубийства?

Почему в литературе прослеживается пропаганда самоубийства?

Неужели нельзя было дать персонажам сделать иной выбор?⁠⁠

Порой люди романтизируют те явления, которые, по-хорошему, романтизировать не стоит. И самоубийство в данном случае — не исключение, особенно когда речь идёт о главном герое или одном из ключевых персонажей. Их изображают, либо как людей, которые слишком хороши для этого мира, а окружающие - сплошь моральные уроды и негодяи, которые их не могли понять, выражают протест против несправедливого мира.

Либо, как тех, чьи свадьбы сыграны давно или не сыграны вовсе: кто-то совершил прелюбодеяние, упустил своё счастье навсегда, у кого-то умерла возлюбленная, и тот, приняв яд/заколовшись кинжалом/повесившись/прыгнув с крыши трогательно воссоединяется с ней на том свете, учитывая, что в реальности того света попросту не существует, да и по канонам христианства суицид - великий грех, и тебя ждёт ад: в лучшем случае, ты будешь призраком бродить по дому и рыдать, а в худшем...

Сюда же идея о том, что самоубийца никогда ни в чем не виноват и во всех конфликтах он — невинная жертва, мученик, в то время как люди, с которыми он столкнулся, в лучшем случае позиционируются бездушными козлами. Его поведение не оценивается критически, а уж тем более — не критикуется. «О покойниках или хорошо…». Но Жизнь же и так короткая, её ЦЕНИТЬ нужно, а в литературе детям как бы подсказывают: смотри - вот есть такой простой выход из сложной ситуации! Не бороться, не драться за себя зубами и когтями - а просто уйти... туда, в темноту, в отсутствие всяких проблем...

Так, Анна Каренина Толстого бросилась под поезд, Свидригайлов у Достоевского застрелился, Катерина Островского утопилась, а другая его же героиня - Снегурочка - РАСТАЯЛА от несчастной любви, Елизавета у Карамзина последовала примеру Катерины. Вертер у Гёте тоже убил себя, и в реальной жизни породил явление, как синдром Вертера - когда молодые люди ПОДРАЖАЛИ персонажу и, когда их невесты бросили, тоже лишили себя жизни.

Не, ну а что? Раз это дозволено шекспировским Ромео и Джульетте, которые в оригинале-то у Луиджи да Порто, а вовсе не У. Шекспира, были далеко не подростками, Анне Карениной и прочим можно, почему бы тогда реальным людям нельзя? Так, некогда романтичные барышни, начитавшись нашего Карамзина, тоже так массово кидались в водоёмы, что возле прудов начали ставить злорадные надписи типа: «Здесь в воду кинулась Эрастова невеста, / Топитесь, девушки, в пруду довольно места!».

Та же знаменитая Русалочка Андерсена встала перед страшным выбором: убей человека или лишись жизни сама. Выбери она первый вариант, произведение бы давно изъяли из продажи из-за пропаганды уголовных наклонностей, как это было с "Яростью" бедного Стивена Кинга, после которой расстрелы в учебных учреждениях лишь увеличились с двойной силой...Сколько вон случаев, когда девушки после измены своих мужей или парней сходят с ума от ревности и пускаются во все тяжкие? Полно мелодрам и песен на эту тему. Та же группа ВиаГра. например, или Точка G "Я убита ты попал". А раз не убила, то она прям БЛАГОРОДНАЯ такая, это у нас, видите ли, ЧИСТОЙ ЛЮБОВЬЮ зовётся, которая НИЧЕГО не требует взамен!

Только вот почему-то ИМЕННО из-за паршивого финала ей и дали второй шанс бессмертную душу обрести, а за спасение утопающего, больные кровоточащие ноги и отрезанный Ведьмой язык, причём явно БЕЗ НАРКОЗА, ей плюс к карме не полагался! Да и ничего хорошего она в принципе-то не сделала. Ну, спасла этого несчастного Принца, но это ж не значит, что он должен был стать её рабом из-за этого! А осталась бы на дне морском, среди тех, кому она больше нужна - сёстрам, овдовевшим отцу с Бабушкой, у неё бы не возникло этого выбора вовсе. А поступила она, как эгоистка какая-то, да и Бабуля её изрядно сглупила тогда, собственной болтовнёй о бессмертной душе и недостижимом и прекрасном людском Рае мозги запудрила и подтолкнула к необдуманным поступкам. И в итоге, виноваты оказались ВСЕ, кроме самой героини! Никому Русалочка в итоге не досталась, только гробу одному...

А если уж на то пошло, почему вот не было варианта, что Морской Царь, подобно Посейдону, осерчал на Ведьму и зверски убил её, Русалочка спасена, проклятие снято с её гибелью, и на Солнце, как наша Снегурочка, героиня не растает? И, вместо того, чтобы убить себя или человека, Русалочка выходит замуж за матроса, который наблюдал за ней всё это время на корабле и пожалел её. В конце концов, не сошёлся же свет клином на этом Прынце? Раз уж в одном из аниме, когда Русалочка кинулась в море, Принц за ней прыгнул и ПРЯМО ПОД ВОДОЙ в любви ей признался, то почему бы и не быть такому варианту развития событий? Все здоровы, счастливы, пусть и с другими, а главное-то - ЖИВЫ!!

Блин, все эти произведения школьной программы были написаны, во-первых, для взрослых людей, в расчете на зрелое сознание и зрелую психику. Совать это детям, нисколько не думая о последствиях - хамская тупая безответственность. Их надо просто тупо убрать из программы. Просто тупо заменить на книги, герои которых боролись за себя в самых отчаянных ситуациях, не теряя при этом оптимизма. Вон, Робинзон Крузо тоже был в отчаянном положении, не так ли? - а боролся.

+1
07:40
1069
08:38 (отредактировано)
+3
Хороший блог, далеко можно зайти в дискуссии. laughОтвечая на ваш вопрос «зачем авторы понаписали таких гадостей?», скажу, что автор суть порождение фиговой человеческой жизни. Он растёт, страдает, страдает, а потом хватается за голову и пишет. А дальше жизнь репродуцирует саму себя — воспитывает других человеков, которые страдают сами и устраивают «кузькину мать» своим соплеменникам, из которых потом вырастают другие авторы, которые пишут гадости об окружающей их жизни.
Вот, таково устройство этой цивилизации.
Предложение «а давайте перестанем заниматься этой фигней» обычно заканчивается гильотинами, воровством, развратом и таки да — невыносимой усталостью от этой дурацкой жизни.
И нет, тупо изъять всю литературную фигню из школьной программы не сработает, потому что у нас там ещё и история — в которой можно только за голову хвататься rofl— а за стенами школы ещё и интернет. wonder

PS: Но у меня всё-таки есть утопическая надежда, что однажды это всё изменится. Когда-нибудь. Потому что да, вы правы, человек предназначен для любви и радости, а не вот этого всего.
08:49
+3
Мне нравится у Сент-Экзюпери, про идиотизм самоубийства из-за неудавшейся любви. Так что в литературе есть разные примеры.
10:17 (отредактировано)
+6
Ваши рассуждения идут мимо эпохи и эстетики, когда писались эти произведения. Вы смешиваете литературу классицизма и романтизма, смотрите обывательским взглядом нашего времени и задаёте вопрос. Это не пропаганда. Это проблемная тема. Это трагические развязки. В этих произведениях нет призывов накладывать на себя руки. Это трагический итог развития образа, выстроенный и закономерный, часто это вызов обществу. И не учитывать исторический аспект тут просто нельзя. Об этом куча литературы написано, там все ответы на ваши вопросы.
18:33
-1
Призывы есть.
18:39
+1
Что вы под этим подразумеваете?
12:46
+6
Чиво, блин?!!!!11 crazy
А че ж так скудно, давайте уж накопаем в литературе пропаганду зоофилии, педофилии, изнасилований, абьюза, гомосексуализма и оскорбления чувств верующих. А в русской классике еще и полно каких-то подонков — ну, русофобия не иначе! laugh

Какая романтизация, какой протест миру, ало? Литература — отражение эпохи, а значит, ее норм, а также настроений в социуме. Капец, представляю, что б у вас с японской культурой случилось, там-то самоубийство — это вообще вопрос чести и достоинства.
Вы вообще читали хоть это все, что перечислили? А то ощущение, что только краем уха слыхали, что оно есть. Давненько такой чуши отборной не читывал. Это ж надо было до такого додуматься, всем этим персонажам приписать подростковые попытки привлечь к себе внимание, просто чело-длань… thinkКак этот шизотерический бред связан с работами Толстого и Достоевского, они реализм писали вообще-то, при чем тут Ад и призраки? Какая пропаганда убийств в эпоху Андерсена? crazyА че ж тогда классику за описание дуэлей, убийств своих же детей и изнасилований не изымают? Какая-то недоработочка в теории-то у вас.

Вопрос уместности включения этого в детскую программу вообще иного рода. Дохлым классикам вы уже ничего не предъявите, а системе образования — да. Ну, если сумеете конечно убедить Минобр не включать эту трешатину в списки чтения для школьников. Но я уже на этот счет высказывался — дело не в текстах, а в плохой работе с подростками, в отсутствии у них возможности обсудить прочитанное с взрослыми. Потому что взрослым похеру на проблемы подростков и их депрессии. И литература тут ни при чем.
Вообще, конечно — как это удобненько )) Творит подросток какую-то фигню — это все литература, аниме проклятое, игры компухтерные, смартфоны! Ну да, ну да, конечно же, какое прекрасное самоутешение. laughРазговаривать с детьми об их проблемах? Не-е-е, зачем, можно же просто искать виноватых в давно подохших писателях. Поздравляю, вы великолепны! laugh

А хотите почитать текст, где у героя-суицидника есть выбор, так на современников глядите )) Вот вам молодой талантливый автор, у которого герой сделал идеологически верный выбор )

Второй шанс для ангела-хранителя
13:58
+4
Может, вам, тупо не стоит пытаться анализировать художественную литературу? Второй блог и снова треш какой-то. Это вам не мультики про котопса.
18:35
Стоит — стоит.
18:40
Мультики про КотоПса — это калька с Рена и Стимпи, коли на то пошло.
18:46
И что это меняет?
17:25
А хотя, КотоПёс был ещё у Леона Шлезингера сплагиачен, из пародии на вселенную Льюиса Кэролла, где поросёнок Порки дронта искал.
19:54
+1
Вопрос тот же: что это меняет в отношении того, что худ.литературу с вашим поверхностным подходом вам анализировать не стоит?
10:41
-2
Никакой он не поверхностный.
14:01
а в литературе детям как бы подсказывают: смотри — вот есть такой простой выход из сложной ситуации

Вы хотя бы понимаете, что такое идея худ.произведения, что такое сюжетная линия? Понимаете, что такое характер персонажа, его мотивация и как они участвуют в раскрытии идеи?
Романтизация суицида… Ага, в Грозе, в Анне Карениной, в Бедной Лизе — романтизация. Смешно.
15:11 (отредактировано)
+2
Самоубийство/смерть это сильный и эффектный финальный аккорд, который особенно хорошо смотрится, если книга прекрасная, а персонаж вызывает сопереживание и сильные чувства у читателя. Книга окончена, персонаж исчезает вместе с последней страницей.

Я много таких хороших книг прочитал, как и фильмов посмотрел. И не покончил с собой.

Если кто-то покончил, то в этом вина самоубийцы и тех, кто за ним не усмотрел, а не писателя. Если винить творцов, то можно дойти до того, что обвинять авторов литературы ужасов в том, что кто-то повторяет описанные убийства. Самовлюблённый школьник пошёл стрелять одноклассников — виноват рэпер с соответствующей песней. А ещё компьютерные игры. И продавцы охотничьего оружия. И писатели. Вообще все виноваты. Школьница утопилась — виновата классическая литература…

Вывод: давайте вводить цензуру. Давайте читать только про облачка, пони и радугу, а всё прочее запретим.
18:39 (отредактировано)
Ну, не скажите. Стивен Кинг же когда-то изъял с продажи свою книгу, когда ребята в школах с ружьями в заложники людей захватывали и убивали, подобно персонажу, описанному в ней. И эту книжку у них потом в доме полиция находила. А дамы топились после прочтения Карамзина. Самоубийство в финале книги можно было бы и терактом заменить — персонаж все равно сдохнет и жаждет этого. А вот то, что эффект Вертера срабатывает у подростков, влюбленных вьюношей и романтичных барышень — общеизвестный факт.
19:31
+2
У большинства людей срабатывает здоровое чувство самосохранения, заложенное в нас природой. Самоубийство было и есть довольно редким явлением.
13:12 (отредактировано)
+3
Чего не сказать? Стивен Кинг изъял с продажи после того, как начали давить на него, якобы его книга стала причиной нападений на одноклассников. Но настоящая причина в том, что кто-либо не следит за своими детьми и близкими. И в том, что есть глупые, психически нестабильные люди, которые способны на самоубийство, убийства и другие кровавые глупости. Книги здесь не при чем. Рановато нести их на костер. Вы поторопились.
13:31
+2
Носили уже, торопыги…
17:23
-4
По статистике, не такое уж и редкое. Особенно, если сверстники над детьми настоящую травлю с физической расправой учиняют и групповым изнасилованием.
17:27
-4
Также и в литературе полно психически нестабильных персонажей. Особенно женоподобных мужчин. Не сложилась любофф — надо застрелиться/повеситься/выпить яду/прыгнуть со скалы…
18:08
+1
Извините, но винить классиков в групповых изнасилованиях просто глупо.
19:48
-6
19:57
+3
Запретить к чертям Гадкого утёнка! Это все из-за него!
19:59
+1
Я прямо боюсь, когда блогерша до сказок доберется. А Библия… простигосподи, а мифы. О! давайте анекдоты оставим.
20:03
+3
Так ведь уже:
больные кровоточащие ноги и отрезанный Ведьмой язык, причём явно БЕЗ НАРКОЗА

БЕЗ НАРКОЗА, Вика! Шок-контент просто )))
20:04
+3
Точно, у меня до сих пор кошмары. Кстати, мой ребёнок не дочитал «Стюарт Литтл» — слишком расстроился, когда Стюарт ушёл из дома. А «Оливер Твист» учит детей воровать!
20:05
+3
а Лиса его ам и съела.

Нашу муху в уголок поволок

Дед бил-бил, баба била-била)))
20:06
+2
Не глупо? Я вообще виню «Похищение Сабинянок» (по-английски «Rape of Sabinian Women»).
20:06
+3
А Ворона и Лисица Крылова — лицемерить))
20:07
+4
А сожительство в теремке?!
20:08
+3
Во времена Андерсена)))
Ну, если еще учесть, что прообраз девушка-инвалид, сгоревшая во время пожара на корабле, на котором она осмелилась отправиться в путешествие, не смотря на проблему с ногами. То ужас ужаса.
20:14
+2
то ли дело котопе-е-ес, кото пе-ес, единственный в мире малыш котопес.
20:15
+2
а утка в зайце)))
20:17
+2
Слушай, а я ведь как раз стебалась над этой темой в Как в сказке))) Только вспомнила)
21:06
+2
Вот! А это не фантастика))
21:19
+2
суровая правда)
10:43
К сожалению, далеко не единственный. Были ещё Тянитолкай и Крококот когда-то.
10:47
Ещё двуликий Янус был, давайте не будем все от граблей до кораблей собирать.
01:30 (отредактировано)
+2
Потомучто. Жить в позитиве нельзя. Это не духовно.
(Знаете, откуда эта идея?)
Вот, собственно, и всё.
17:22
-2
Странные вы люди… Жить в ПОЗИТИВЕ низзя, а катастрофы, теракты, убийства и НЫТИКОВ чёт из вас НИКТО не любит! В хосписах и психушках тоже вон полно страдающих, но с ними работать тоже никто не желает…
01:23 (отредактировано)
Вы слишком буквально восприняли моё сообщение. :)
Первая строка описывает идею.
Во второй я задаю направление поиска. Если найдёте ответ на этот вопрос, найдёте причину ситуации.
А если говорить лично обо мне, то, как сказал один из моих персов: «Я проповедую Жизнь». :)
10:05
Особенно Свидригайлов хорошо смотрится в ряду бедных и несчастных, затравленных обществом.
10:11
Со Снегурочкой
17:22
-1
Ничего они не затравленные.
Загрузка...
Анна Неделина №2