Петя, ты зачем старцев грохнул?! Врут ли нам СМИ Vol5

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Петя, ты зачем старцев грохнул?! Врут ли нам СМИ Vol5

Ух, давно эту рубрику не вел. Ну, потому что… Вы новости же читаете, да? Ну, должны понимать – уже нет смысла это анализировать, там проще сжечь.

Хым, не знаю, почему, но увлечение историей у нас считается хобби для серьезных интеллектуалов. В основном, мужчин: это прям эдакая мужская Санта-Барбара, копаться в биографиях всяких правителей-завоевателей. У меня к ней интерес был ровно до середины школы, а когда история реально начала напоминать дамский сериал, где не ясно, кто с кем спал и кого убил, я сдулся. Поэтому, скажу честно – вообще мало шарю в этой теме. Но вот тут даже у меня пятая точка сгорела, и я пошел гуглить, откуда ноги растут.

Как известно, сейчас Петербург празднует 319 лет со дня основания, а значит, чествует того, кто к этому напрямую причастен – Петра I. И тут вылезают сабжи, заявляющие, что:

Оказывается, в сети достаточно много информации про то, что на Руси (где не было гигиены и адекватной медицины, ага-ага) люди жили до 300-500 лет благодаря… Правильному питанию, экологии, полному самоконтролю и отсутствию стрессов (это до XVII века-то?!). А Петр, после того, как сгонцал за бугор, приехал с промытыми мозгами и бросился искоренять все русское. В том числе, издал указ про уничтожение долгожителей. Чтоб они не рассказали правду, ага. И вообще Петра подменили двойником на этом вашем богомерзком Западе (а еще на дне океана Клтулху спит, Лавкрафт вас предупреждал, а вы не верили!).

Существуют даже рекомендации, составленные якобы на основе этих уничтоженных тайных знаний, что делать, чтоб жить по 300 лет. Которые якобы Петр и пытался уничтожить. На каком основании эти гении мысли игнорируют факты, что это как раз Петр I внедрил гигиену, культуру питания, медицину и прочая – одним старцам ведомо.

Некоторые источники даже потрудились объяснить, откуда они все это взяли. Из… «Боянова Гимна».

А «Боянов Гимн» - это:

Ну, вы поняли. Факты о фальсификации истории Руси, основанные на фальсификации истории Руси... Я смотрю, у нас вообще принято троллить самих себя всякими кринжовыми заявлениями. За примерно десяток лет (понятно, что за такое время первого, кто вбросил это, уже не найти) инфу по сети растащили свыше 13 тысяч источников (не считая видео, групп в соцсетях и репостов из них - они непонятно как индексируются). И часть из них преподнесла информацию именно как «факты», а не теорию или что-то еще. 

И теперь я не удивлюсь, если кто-то на голубом глазу будет говорить: «А вот историки же изучали!». Да, историки изучали. Но выводы из их исследований за вас сделали какие-то хайпожоры, а проверять факты - не-е, зачем?

Это все, что вам нужно знать о СМИ.

Занавес. 

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+17
12:25
854
12:24
+2
Фэйспалмище просто)))
Спасибо, повеселило)))
12:26
+2
Сам сижу-ору crazy
12:30
+2
Забавно, я лишь не соглашусь, что это чисто наша забава троллить самих себя, это повсеместно
12:32 (отредактировано)
Ну, ясное дело. Но это надо культуру и историю других стран знать подробнее ))
А я вот это вижу кругом эври дэй.
О самом кринжовом самотроллинге последнего времени тоже не буду говорить ) Но он — на аватарке того умника, который на серьезных щах затирает про старцев. Впрочем, скорее всего, он реально тролль
12:39 (отредактировано)
Не обязательно, если не учить физику, весь мир полон волшебства, так и с остальным)))Хотя, когда нам звонит свекровь с подобными заявлениями, менторе кажется что она издевается)))
12:42
+2
Мой разум отказывается верить, что в наше время можно такое лепить, но практика показывает, что так ведь реально бывает :(
12:54
Это ты ещё не имел горя запрещать близкому человеку купить курс нумерологии за оооофигительные деньги, мотивируя, что она свою пенсию в этом месяце уже спустила на тенториум
13:00
+1
И слава науке, что не..! )) Мне хватило работы с продавщицей торсионных устройств по 24 тыщи… Которые суть клочок бумаги с символом.
13:08
+1
ну, тогда моя боль — твоя боль)
14:05
+5
Не хочется верить, но все больше складывается впечатление, что Z на аве — это уже диагноз eyes
14:10
+2
Всякое бывает. Меня тут «знающий» человек на Яндексе просвещал, что королева Англии из хазарских евреев.
06:16 (отредактировано)
+2
Хазары никогда евреями не были. Это (насколько я помню — тюркский народ, хотя могу ошибаться). Хазары просто приняли иудаизм как религию. Как и караимы (крымские татары — иудаисты). И человек, употребляющий словосочетание — «хазарский еврей» — тупой идиот. Это сразу маркер. Не фиг ему верить ни в чем.
08:30
+1
Верить я ему не собиралась, поскольку ахинею несёт (вы правы в целом). Но переубедить таких невозможно.
11:22
+1
Ага, вот именно потому что у них «А вот историки же изучали!» laugh
А потом выясняется, что эти «историки» по радио сказали, в паблике ВК написали и так далее.
12:43
Мне особенно нравиться, когда указывают на «правильных историков». Реальный термин.
13:06
+1
Сертифицированных по гос стандартам? crazy
13:22
Выражающие «правильные» взгляды.
06:13
+3
Удивительно, как наши интернет-идиоты (это у которых критическое мышление отсутствует), еще до Библии не добрались. Там праотцы с праматерями жили по 900-500 пет. Ну, праматери, естественно, всегда меньше праотцов. Не из-за того, что женская доля тяжелая, а по статусу патриархата.) Так эти товарищи наверняка бы придумали, что во всем виноват Навуходоносор, поубивавший долгожителей. Раньше же экология была — будь здоров! Потому по девятьсот лет и жили. Ну, до Навуходоносора.))
Хоспади! Ну почему люди думают задницами? Ведь эта часть тела приспособлена для другого…
08:28 (отредактировано)
+2
Как писал классик:
«В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что <ж*> есть.»
11:40
+2
Ну, тут можно выкопать целый спектр закономерностей. Даже само это явление породило стремление к «высокоинтеллектуальности». Быть умным — круто, поэтому надо знать много фактов. Но так как реально глубокие знания — слишком сложно, до свиданья, развился научпоп — просто о сложном. Ради доступности понимания информации упрощаются, в том числе, пропуском важных деталей (вот как тут — опущен тот нюанс, что ученые изучали Боянов Гимн как подделку — даже в таком качестве она какую-то ценность имеет). Плюс, знания и факты стали развлечением, а для этого они должны быть скандальными, интересными. И их такими делают. А у большинства в сознании сидит мысль, что крупные, и тем более — официальные-федеральные источники — достоверны.
12:23 (отредактировано)
+3
Ну да. Это относится как раз к недавнему разговору об укорачивании и упрощении предложений по требованию редакторов. Народ сейчас хочет объяснений в двух словах, не влезая в глубину. И народ страшно удивляется, что большинство явлений невозможно охарактеризовать двумя фразами, да еще так, чтобы было либо да — либо нет. Такое ощущение, что человеческий мозг перестраивается на двоичную систему.
Интересно, что ждет гуманитарные науки в будущем? Конкретная кастовость с образом синекуры? Для особо одаренных, способных мыслить широко и глубоко, в отличие от основной массы населения Земли?
12:19
+3
Жить до 300 лет очень просто! Нужно всего лишь каждый день съедать по чайной ложке…
12:25
+2
Интернет-контента… crazy
13:05
+1
Простой советской трехкопеечной…
12:28 (отредактировано)
+3
laughthumbsup
Вспомнил тут одного «историка», который недавно заявил, что надо было мне в школе получше учиться, тогда бы я знал о том, что в Великую Отечественную СССР воевал со всем миром и одолел его! yahoo
13:22
+2
Не бойтесь, скоро так учебники и перепишут. sad
14:33
+3
О, так мы чо таперича, властелины мира все? crazyКруто, чо )
Повезло вам bravo
А нам чо делать?.. sorry
18:29 (отредактировано)
+2
Дык он же одолел не только весь мир, но и сам себя. Так что можно начинать все сначала. История циклична. Как и процессы в природе. Это не я придумал, если чё.))
19:28
+1
В рабство к нам идти, я не знаю )) Ну блин, реально, если мы мир одолели, где мои рабы, где плантации??
19:31
+2
Действительно. Хоть бы парочка литнегров была. Где-то нас надули. И продолжают надувать.))
ЛохиДоверчивые вы слишком, вот вас и надувают pardon
А вообще-то можно вспомнить о паралельном импорте и спокойно выдавать за своё написанное всякими иностранцами. И никто тебе не сможет предъявить плагиат wink
20:49 (отредактировано)
+1
Не, ну это самого себя не уважать. Здесь главную роль играет самооценка. Типа — я не дурнее всех этих вот, а умнее. Поэтому и сам напишу. А вот книжку Пелевина, которая больше штуки стоит, можно бы и стырить. Против такого параллельного реверса я не возражаю.))
20:52 (отредактировано)
Книжки мне воровать не доводилось, а вот общую тетрадку на сорок восемь листов однажды сумел очень ловко умыкнуть прямо с прилавка, буквально из под носа у продавщицы. Ох уж эти школьные развлечения… laugh
А тыща рублей за книжку это много? blush
21:12 (отредактировано)
+1
Да. У Пелевина бывает и полторы стоит. Тыща сейчас где-то 18-20 зеленых.
Нормально книги стоят 300-400 рублей. Тогда их покупают. Я имею в виду не подарочные издания, а обычные.
23:09
Так, я тогда за Кинга laughА тот там уже разнылись, что он издаваться у нас не хочет — так я за него Х)
Ещё есть дисидент Акунин… winkА можно и от себя чегой-то добавить — «Фандорин и его тараканы» например blush
08:11
+1
это уже фанфик- уважаемая современная литература.
Много времени прошло. Наверное, тут и новые пользователи появились. Некоторые, наверняка, не читали Порку litclubbs.ru/articles/12149-porka.html
11:46
Я тут больше года, но не читал. И не хочу. Название ничего нового не сулит.)
12:46
Пока тебя не было, я уже собственную Порку написал )
Кстати, кто еще не читал Порку от ЛакрО, говорят, что она даже круче Порки от Энделеева! laugh
litclubbs.ru/articles/36178-nepokornyi-avtor-dlja-vlastnogo-kritika.html
Не, слишком цеховО. Для писателей. Ну и где же чудесные жизненные замечания? Где не избитые прочувствованные метафоры?
14:29
«Ваша критика — зависть!» (Петя Дрюкин) laugh
06:57
+1
Говорил с умным образованным человеком. Он мне задвинул тему что по всем каналам информации начинают прославлять советский союз, как там было хорошо и все было. Я не поверил, просто принял к сведению. Потом начал исследовать вопрос и столкнулся с лавиной сссролюбов и похотливосталинов. Причем один маразм краше другого, все сводилось к тому что в ссср хорошо, путин красавчик, нам всем нужен вождь народов с твердой рукой, он то точно наведет порядок если страна станет называться ссср все будут шпионами и инагентами а власть которая любит путина сможет отринуть подлые западные выборы которые до сих пор не могут скрытно подделывать.
Но все равно не принимал инфу, а потом путин как начал молоть пургу про какие-то декомунизации в дальних странах и аж поплохело. Причем это настолько дико, словно тут все поголовно любят коммунизацию и стало понятно что массовая пиар компания для получения причины вторжения была проведена настолько плохо что никто не мог понять о чем вообще он мелет и потом пытались осмыслить с месяц и забросили это дело поставив великому вождю подходящие диагнозы.
22:56
+3
Я когда брошюрки нодовцев читал, тож пальцем у виска крутил. А потом все как по их методичке — и новая конституция, и вождь, и рептилоиды с запада… И вдруг шизофренический бред конспиролухов стал официальной позицией.
Комментарий удален
00:00
Хм, о чем это я писал? Тра-ля-ля.
Загрузка...
Маргарита Блинова