Светлана Ледовская №2

Гуру апгрейда болот: Петру I - 350

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Гуру апгрейда болот: Петру I - 350

Петербург празднует день рождения своего создателя. Как написали в одном издании: «Сегодня Петру I исполнилось бы 350-лет». Ага, если б он был бессмертным… (Подозреваю, что это стеб из мести за невинно убиенных 300-летних старцев, об этом я уже писал).

Вот у вас есть кумир среди отечественных правителей? Говорят, сейчас Сталин в тренде. Ну, оно и понятно – он войну выиграл. А это, знаете ли, достойно любого правителя. Наш губернатор вот в своем поздравлении отметил заслуги именно Петра-завоевателя. Даже провел аналогию того времени и нашего. Мда… Цитировать я это не буду, а то опять окажется: что позволено говорить губернатору, то не позволено народу.

А мне вот из уроков истории в детстве Петр I в первую очередь запомнился как царь-реформатор. Конечно, насчет его заслуг долго можно спорить. Не говоря уж о моральных качествах. Ох, и натерпелся народ от этого любителя трендов! Он ведь далеко не мягкими методами новшества внедрял. То бороды повыдергивает, то чужих детей за бугор сбагрит.

Знаете, как он расселением занимался? Тем, кто не хотел переезжать из центра, наказывал ломать в домах крыши и очаги. Чтобы там жить было невозможно, и приходилось уезжать в новые места. Капец, короче, покою от его затей никому не было.

Он и столицу новую построил – Санкт-Петербург. И все в нем через ж… Запад. Архитектура, культура, все какое-то с налетом ненашинского, европейского. До сих пор некоторые ему того простить не могут, обзывают лже-Петром, засланцем из-за бугра и все такое. В Википедии даже есть статья об этом: «Исторические легенды о Петре I». Анекдоты про него, ясное дело, сочиняли, есть целый сборник за авторством немца Якова Штелина.

Буквально недавно на каком-то сайте наткнулся на такую точку зрения: «Питер остался навсегда городом-оппонентом России». Я даже не знаю, чтят ли настолько Петра где-то еще, кроме Петербурга. Ну, ладно – он на 500 рублях есть, вполне себе дань уважения.

А раньше они даже прикольнее были.

Мне, скорее, нравился одна его конкретная черта. Он не боялся экспериментов и не чурался передового опыта. При этом, как и любой приличный российский правитель, в первую очередь он думал о величии страны. Вот бывало поедет за бугор, насмотрится там дворцов да парков ландшафтных. Приедет домой, соберет чиновников и молвит: «А постройте-ка и у нас красоту такую, а лучше краше ихней, чтоб локти от зависти кусали». А они ему: «Помилуй, царь-батюшка, так мы ж не умеем!». Осерчает тогда Петр, да и зашлет их за бугор: «Учитесь, бездари!». Ну и учились, чего делать-то…

То есть, при нем не просто тащили в страну все западное. Тащили самое то, что ценно независимо ни от каких обстоятельств и всегда при тебе – опыт. Обогащали культуру. В будущем уже его перерабатывали на свой лад, под наш климат, задачи и так далее. Те же русские архитекторы не просто копировали всякое, они и наэкспериментировать могли. В Петербурге полно зданий, которые на момент постройки были обруганы горожанами как градостроительные ошибки. Вы не поверите, но хаяли и знаменитый Исаакиевский Собор и дом Зингера, а Спас-на-Крови вообще архитектурным уродством называли. А сегодня все это – неотъемлемая часть облика Культурной столицы, а то и всемирное наследие ЮНЕСКО какое-нибудь.

Одним словом, вот ведь как в итоге вышло-то символично: Петр I превратил болото – символ застоя – в прогрессивный культурный центр целой державы. А потому что не слушал брюзжания консерваторов.

Лирическое отступление: еще в далеких дветыщкаких-то мы, россияне, пренебрежительно так посмеивались над китайцами. Посмеивались, но где еще самый дешевый отдых, шмотки и техника? Правильно, там. И вот, бывало, приедешь, за сущие копейки поселишься в роскошном отеле со всем сервисом и шведским столом. Гуляешь, развлекаешься. Но примечаешь: любой китаец, увидев что-то интересное у иностранца, подойдет и спросит: а как это сделано, а сколько это стоило? И потом бац – оно появляется на прилавках.

Вид на Харбин с Телебашни Long Ta, 2009 год. Высота 336 метров (а Петербургская телебашня на Петроградке - только 312 метра).

Да, ляпали, как могли, отсюда и пошла в народ фраза «китайская поделка». Но что мы имеем к 2k22? У нас китайское вообще все. И даже американские товары – тоже китайские, потому что мировым брендам проще производить это там, а потом свой лого нашлепывать. И не то, чтобы оно все нас не устраивало качеством. Телефоны вот ничего так… Сегодня как-то охота говорить о «русской подделке». Вот этих всех Wаверма вместо Макдака или Россграме. На фоне криков: «Не надо нам ничего импортного!». Так, а свое-то где?

Даже в Петербурге как-то все грусненько. Одни все посносить норовят да гротескных стекляшек навтыкать. Другие – над каждым битым кирпичом трясутся, мол – наследие же! Даже если тот кирпич уже готов на голову ребенку упасть. А битые ли кирпичи – наше наследие? Неужели это вот и все, что нам оставил Петр? Ах да, он там еще ж полководцем был. Да-да, это круто. А великим реформатором чего-то никогда быть не круто: насочиняют потом про тебя баек, что черти в Европе подменили.

А вот был же еще Александр II, который крепостное право отменил. Или Екатерина II, с которой фактически началось систематизированное развитие системы общественного призрения (социальной работы по-современному)…

Это вопрос того, что нынче модно называть "идентичность". В истории – опыт и уроки для нас. Время сожрет все, даже пирамиды в Гизе. А битые кирпичи и прочие полуистлевшие артефакты – тем более. Если ценить только их – многое ли у нас останется через сто лет, двести?..

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+8
20:20
566
21:28 (отредактировано)
+3
Вот у вас есть кумир среди отечественных правителей?

Бориску на царство?! © laugh

Вряд ли кумир. Но Годунова я люблю. Кстати, именно он первым отправил группу детишек учиться за границу. Правда, никто почти не вернулся. Выучились, сволочи, и там остались.)
Но Петр тоже интересная личность. Вот так сказать однозначно, чего он больше сделал: помог стране или навредил — не скажешь навскидку. Будешь долго приводить аргументы с двух сторон и в итоге все равно не придешь к однозначному выводу.
А за Петербург ему, конечно, спасибо. Красивый город. Хотя основная застройка сделана не при нем.
21:39
+3
Какие умные детки… crazy
09:41
+1
Я недавно почитала про Лже-Димитрия. Интересная, кстати, личность. И совсем не «Гришка Отрепьев». Кто знает, может он и был царевич?
12:27 (отредактировано)
+2
Нет. Царевичем он не был. Он был каким-то троюродным братом жены Федора (Филарета) Романова и входил в романовскую дворню. За участие в вооруженном мятеже против Годунова пострадали (кстати, совершенно справедливо) все Романовы, ну и дворня их соттветственно. Гришка был так же, как и Федор Романов, насильно пострижен в монахи. Но в Чудовом монастыре в роли уважаемого старца-схимника находился его родственник (то ли дядя, то ли двоюродный дед), который и прибрал Гришку к рукам.
Почерк у Гришки был прекрасный. Поэтому его определили в писцы к патриарху. Со временем Гришка вырос в личного секретаря патриарха. А что это значит?
А это все патриаршии тайны. И не только патриаршии. Но и царского двора, поскольку эти два престола были связаны самым тесным образом.
Думаете, поляки самозванцев из абы кого делали? Гришенька оказался достаточно умным человеком.
13:14
Интересно, откуда у вас такие сведения. Меня смутило, что он пощадил Шуйских, за что они его и убили.
13:38
+1
Ну как же его не убить, если он много знал?)) Там же вся эта боярская сволочь — изменник на изменнике. По десять раз из лагеря в лагерь бегали. И, заметьте — всегда не бесплатно.) А про Гришку я читал несколько монографий научных (даже дисер чей-то). Там тоже не все ясно. Но по крупинкам ученые-историки восстанавливают картинки.
14:33
Я вообще решила, что чей Михаил сын был — неясно. Папа его старался как можно меньше находиться в одном городе с его матушкой )))
22:00
+2
У меня вся романтичность Петербурга лет пять как развеялась. И бог с ним, что, помимо Невского, есть и Мужества, и Купчино, и Ветераны (чуть свернуть к Владимирской, уже картина меняется, даж на Фонтанке). И в пропитых подворотнях люди как и везде, разве что чуть повежлевее. Но ведь дело в другом — Питер люди строили. А сейчас с этим есть некоторая проблема(((
08:44
+1
Тут даже местные сами шутят: в Питере каждые несколько метров пахнет или мочой, или говной )
«Культурные» туристы в знаменитые дворы-колодцы метят.
А на стройках сейчас просто деньги делают. Особенно всяких объектов общегородских.
09:42
В чём у вас проблема с Мужества? Это одна из двух «моих» станций метро!
10:46
+1
Ну, например, с Невским разительно отличается. Как-то не особо поют дифирамбы 2-му Муринскому проспекту)
10:50
+1
Одни делают, другие теряют. Ох уж этот болезненный Газпром Арена( Во сколько он там вышел? Лярдов в 6. Только чё-то из тех, кто его строил, тех денег не видел((
10:51 (отредактировано)
+1
Внешность не всё). Мужества, насколько помню, ворота в Политех — то есть в инкубатор лучших умов Питера которые (в моё время) благополучно переезжали в Технион и МИТ. А уж сколько у меня там «на выходе» свиданий было! smile
11:23
+1
Ну как… Алфёров помимо политеха на ЛЭТИ разрывался (я там учился, правда, не закончил). Потом, уже давно есть станция Политехническая. А общаги для лучших умов? Ну жесть же! Я жил и на Студнеческой с крысами, разбитым окном и общими санузлами, и на Новоизмайловской, где душевые вообще в отдельном корпусе. Ну такое…
11:35
+1
Ко мне ближе была Удельная (и в институт оттуда ездила). До Мужества надо было на автобусе (когда-то учила английский на курсах в Доме Учёных в Лесном). Про общаги не в курсе — ребята знакомые были в основном местные, жили дома. Может потому Мужества и было всем удобнее? )))
12:09 (отредактировано)
+1
Ха. 6 лярдов хотели, а потратили-то 44 laugh
Я знаю, я туда чуть работать не устроился в управу, когда там еще стройка была. А строили его сербы, которых каждые 3 мес переоформляли по гпх
12:58
Всей Россией строили (вахтовики) и ближним зарубежьем) я туда как-то персонал поставлял, одному из подрядчиков. Не заплатили в итоге никому(
13:55
Ну ясное дело, у нас же тут чиновники голодают без вилл и яхт, вы чо Х)
14:03
+1
И крыша плёночкой накрыта laugh
00:19
+1
Большое спасибо! Я как-то была в Эрмитаже перед закрытием — уже свет выключали. И почему-то нас занесло в комнату где сидела восковая фигура Петра — ну и перепугались же мы — он совсем в полумраке живым казался и не особо довольным, что его потревожили. Еле ноги оттуда унесли!
08:41
+1
Задел для хоррора ))
Кстати, про всяческие скульптуры Петра отдельная история, особенно та, что в Петропавловке сейчас, с маленькой головой
09:39
Статуя в Петропавловке на основе восковой фигуры. Когда её установили, народ (с дури считавший что их должны были спросить) обиделся на Собчака.
09:50
+1
Народ тут вообще веселый )) Он как баба Яга — просто всегда против всего. Иногда это в тему, а иногда раздражает.
10:05
Это «запад» лезет )))
10:09 (отредактировано)
+2
Представляю, как новшества Петра Первого мозги подданным выворачивали)) оно и щас-то бубнёж, «каквдругесличо», но хотя бы какие-то версии можно найти (по телику там или в инете для особо недоверчивых). А тада?! велено: переселяйтеся. Почему, к чему, нафига — объяснить не удосужились (мож забыли, а мож и не знали), крышу сломали, жаб в подвал насыпали: валите, товарищи, как царь повелел. Но, кстати, недавняя история с вакцинацией мне те времена и напомнила: или уже всех в обязательном порядке (как царь-батьшка распорядился), или уже не мучайте мозги обывателя.
А еще на днях в каких-то новостях шоу-биза был сюжет, что снимают новый фильмец про Петра Первого, так вот, «гуру апгрейда болот» сыграет Филипп наш Бедросыч — благо и росточек, и взор сверкающий, и карахтер решительный в наличии. Куды всё это катится((((
в Санкт-Петербурге была пять раз, и только один из них запомнился неприятным сюжетом, но там я сама виноватая. В остальном же самые приятные впечатления)))
— А где ж ты жила в Санкт-Петербурге?
— А в «Москве».
laugh

Благодарю, Андрей, за Блог)) умеете вы и познавательно, и не без сарказьму, и с мудрою мыслию. thumbsup
10:43
+1
М-да. Ну, Бедросыч конечно да, мужик видный даже в свои сколько там ему. Но москвичам давать снимать фильм про Питер… Обосрут же, как пить дать. crazy
Загрузка...
Алексей Ханыкин