20 лет идти от аттестата к диплому через агору

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
20 лет идти от аттестата к диплому через агору

Я был прикольным ребенком
И не играл в погремушки.
Я мастерил шестеренки,
Метал снежки, как из пушки.
Мне говорил с удивленьем
Директор детского сада:
«Пацан, ты что, самый умный?
И что те, больше всех надо?»

гр. "Несчастный случай"

Я окончила 11 классов в 15 лет, поступила в университет. Не от большого ума, надо сказать, просто так получилось. На тот момент мне было совершенно плевать, на какое направление идти, потому что единственное, чего я хотела - это уехать в большой город, чтобы пожить отдельно от любящей, но гиперопекающей матери. Так что меня поступала мама на лингвистику. Через два года как-то одновременно на меня свалились все проблемы: я осознала, что быть устным переводчиком не хочу категорически, сосуды в мозгу решили заняться спортивными танцами, из-за чего я начала страдать судорожными припадками, на фоне всего этого кукуха сказала "прощай, нам не по пути" и улетела. Так что универ я бросила и уехала домой в разобранном состоянии, в полной апатии, с суицидальными мыслями и периодически отказывающими конечностями. Где-то в середине этого всего я поступила в другой университет на другое направление, но к учебе даже не приступала, свалила.

К 20 годам я подлечилась, вышла замуж и начала трудовую деятельность. Работать мне категорически не понравилось (кому ж такое нравится?), так что я решила воспользоваться легальным способом отсрочить необходимость в поте лица зарабатывать на хлеб насущный и снова поступила. Но оказалось, что кормить меня в процессе учебы никто не собирается, так что я училась днем, а ночью работала админом в компьютерном клубе. Спала в маршрутках. Меня хватило на 3 месяца, после чего я однажды просто не смогла выйти из дома. Так начался мой единственный роман на стороне от мужа - с агорафобией. Вообще, очень забавная болезнь, когда ничего не болит, а чувствуешь себя немощной развалиной.

Я уже смирилась с тем, что вышки у меня не будет, я так и останусь позором семьи (шучу, конечно, мне с моим отцом не тягаться, я же не пью). Мой трудовой путь прекрасно описал Шекли:

— Ты неквалифицированный. У тебя это прямо на лбу написано. Малыш, может быть, тебе будет интересно узнать, что неквалифицированных разумов везде как собак нерезаных. Рынок ими затоварен. Вселенная забита — по швам трещит. Все, что ты сделаешь, машина сделает лучше, быстрее и куда охотнее.

— Очень жаль, сэр, — с достоинством, хоть и грустно, ответил Марвин и собрался уходить.

— Минутку, — сказал Мак-Хоннери. — Если не ошибаюсь, ты искал работу.

— Но вы же сами говорили…

— Я говорил, что ты неквалифицирован, да так оно и есть. И я говорил, что машина все делает лучше, быстрее и гораздо охотнее, но никоим образом не дешевле.

— Ага! — сказал Марвин.

— Да-с, что касается дешевизны, то ты еще дашь автоматике очко вперед. А в наш век, в наши дни это огромное достижение.

Получить сколько-либо приличный опыт работы мне не давала все та же агора. Вот я работаю, месяц все нормально, два, а потом однажды утром я понимаю, что готова отгрызть себе ноги, лишь бы не выходить из квартиры. Но я выхожу через силу. Неделю, другую, а потом силы бороться с собой кончаются, и я беру расчет, пока мне не похорошеет. Отдыхаю, прихожу в себя, и цикл повторяется. А потом я встретила ЕЁ! Богиня, а не женщина! По профессии - психиатр, с опытом работы больше, чем я живу на свете. Она послушала мои причитания и сходу предложила мне рабочую схему лечения. Через полгода я поняла, что раз уж я все равно не работаю, то пойду-ка я учиться. И поступила в 4й раз, очно в 30 лет. Сегодня я защитила дипломную работу (теперь она называется ВКР, выпускная квалификационная работа) на "четверку". Пусть это заняло почти 20 лет, но я получила высшее образование, закрыла гештальт.

Какой же вывод я делаю из всего этого? Наверное, тот, что жизнь - штука странная, никогда не узнаешь, что интересного она тебе приготовит. Могла ли я в 15 лет представить, что буду постоянным пациентом ПНД и иметь специальность "Вепсский язык"? Да я до сих пор в это все не верю.

+10
19:20
394
20:22
+2
тебе будет интересно узнать, что неквалифицированных разумов везде как собак нерезаных
— как HR скажу, что инет изменил всё. Нынче если не все, то половина с 20-летним управленческим опытом, а работать на простой базовой должности — фи. Про элементарную квалификацию вообще молчу. А так, наврал в резюме, и этот 20-летний опыт по кусочкам…
В любом случае, поздравляю!))
20:23
+2
Спасибо)
20:48
+3
Поздравляю с преодолением этого рубежа! Далеко не всем он даётся, кстати. Мне вот не дался. )) А в остальном — ну чё, нормальная писательская биография. Всё в наших руках! drink
20:52
+3
Мб, у вас еще все впереди?) Для меня это действительно было важно. У меня по жизни проблема с тем, чтобы что-то завершить.
20:54
+2
Может быть и впереди… )))
20:49
+3
Поздравляю! rose
20:53
+4
Для меня сегодня какой-то конец эпохи)
21:00
+3
И начало другой? Так здорово, когда впереди что-то ждёт интересное!
21:01
+3
Думаю, да, ждет. Я хочу дальше работать с вепсским языком, а это занятие творческое, интересное, редкое. Правда, малооплачиваемое:))
21:31
+4
Зато по душе.
22:11
+4
Очень редко, когда за удовольствие ещё и платят smile
11:10
+2
Ух ты, как интересно! Вепсский язык! А какая это группа?
работать с вепсским языком, а это занятие творческое, интересное, редкое. Правда, малооплачиваемое

Остается надеяться, что не всегда будет так)) мне очень хочется верить, что все изменится в ближайшем будущем, причем, в лучшую сторону. И специалисты по редким языкам будут ой как нужны. И Вы здорово сделали, что защитились, притом это не то же самое, что русскую филологию вытягивать, как я, например)) да еще и с возрастом тяжелее все запоминать. Вы реально герой! Спасибо за интересный пост))
15:52
+1
Это прибалтийско-финские языки, родственник финского, эстонского, карельского. Трудно было, потому что учила одновременно финский и вепсский, путаю их безбожно)
11:29 (отредактировано)
+2
Поздравляю! Очень даже интересная история.
Загрузка...