Алексей Ханыкин

Думать вредно

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Думать вредно

Проснулся с отчетливым ощущением бессмысленности человеческой культуры. В смысле, мне это уже было очевидно. Но в этот момент появилось именно всеобъемлющее такое ощущение. Как если просыпаешься совсем другим человеком.

Литература, музыка, живопись, мода, общепит, спорт, политика – все это навязчиво пытается нравиться нам, казаться нужным - через манипуляции. Нас цепляют на крючки наших же слабостей, искусственно вызывая радость, жалось, негодование. Подсовывают нужные картинки: вот тут прекрасное обнаженное тело, а вот сочный бургер, а здесь умирают дети. И мы радуемся, жалеем и негодуем, а потом ищем еще и еще… Еще больше поводов радоваться, жалеть или негодовать.

Если крысе дать рычаг, стимулирующий ее зону удовольствия, она забудет про сон и еду и застимулиует себя до голодной смерти. Зато умрет счастливой. Такая вот биологическая ловушка мозга. 

Поиск удовлетворения естественен для любой жизни. Но культура искусственно заставляет людей любить конкретные вещи, чтобы после манипулировать их вожделением. Книги про хромых собачек, песни про чистую любовь. Ладно, пристрастия бывают не только светлыми: фильмы про расчлененку, новости о маньяках-педофилах. «Ужасно-ужасно», – качают головой люди, и ищут еще. Книги превратились в продукт потребления на вроде гамбургера, новости – в литературу, полную смачных подробностей, еда – в искусство, искусство – в средство популярности, политика – в популизм.

Ничего из этого объективно не имеет ценности. Только до тех пор, пока все это нужно нам самим, пока мы сами наполняем все это ценностью. А если этого не делать, то культура таковую теряет от слова совсем. Становится грудой бессмысленного хлама.

И на этом моменте как-то сразу сильно расхотелось продолжать этот круговорот лжи, спекуляции и манипуляций эмоциями. Жить как-то расхотелось. Ибо - ненавижу манипуляции.

Но потом я встал, выпил кофе, закусил пирожным. И отпустило. Хороший завтрак – а чем не повод просыпаться каждое утро? 

А культуру мы и сами нарисуем, какую хотим, да хоть на заборе.

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+13
18:18
673
17:48
+5
Всегда так было и везде, и будет.
18:27
+2
Правильно мыслите!
18:54
+3
Пришёл к похожему выходу, когда позавчера стоял под душем и размышлял, приложившись головой к стене. Только не про культуру, а вообще про всё.

Вот, например, кусок мыла. На самом деле не «кусок мыла»: эта часть окружающего меня мира не нуждается в каком-либо названии, оно вообще ни в чём не нуждается. Нужно что-то людям, вот они и ищут названия, назначение, применение, пользу. Это тебе ОЧЕНЬ нужно, мужик. И сегодня, например, не просто мыло, а мыло с особым запахом. Так будешь не только чистым, но и будешь пахнуть ромашками. Тебе НАДО пахнуть ромашками.

Это и есть самая настоящая матрица смыслов, названий, объяснений, назначений, степени нужности, которые прилагаются к различным скоплениям атомов. Только выхода из этой матрицы нет. Хотя можно просто не думать об этом. Думать вредно.
22:52
+1
Это не вывод. И он не о том, какую вещь как называть. Достаточно просто знать, что в мире существуют еще какие-то языки, чтобы понимать, что все названия вещей — чистая условность.
Дело в ощущении потери связи с реальностью, где человек наделяет ценностью вещь, которая ее не имеет. Провал в пустоту, где все существует ни за чем. Включая тебя.
23:03
Так я не только про название вещи, но и про всё остальное, связанное с этой вещью. Я именно пустоту и ощутил, которой всегда боялся больше всего (то есть, смерти или того, что я понимал под смертью для себя), но в этот момент это меня почему-то успокоило, в сочетании с горячим душем. Подумал: ну и ладно, окей
Кризис среднего возраста?
21:39
+1
Древность…
Это оскорбление? strong
22:06
+1
Это он, наверное, про себя.))
Аааа… ну про себя можно))
21:41
Обычно это проявляется по-другому. smile
Если вообще проявляется… У меня есть знакомый, лет на пяток старше, тот вообще не знает что это такое pardon
22:26
+1
Не говорит.
Не думаю… Скорее для того, чтобы что-то выросло, нужна хоть какая-то почва pardon
22:58
+1
В смысле денег/воображения/осознания скоротечности жизни или всех трёх?
no
для того чтобы случился кризис среднего возраста нужны мозги или хотя бы их иммитация))
23:07
+1
А, понятно.
22:04
+2
Ключевая фраза блога:
Но потом я встал, выпил кофе, закусил пирожным. И отпустило.

Мысли до процесса и после различаются кардинально. Вывод: рассуждать о культуре нужно на сытый желудок. Иначе культура будет видеться прибиванием яиц к мостовой.)
22:29
+2
Вывод — лучше не рассуждать, а пожрать )) На сытый желудок жить веселее
20:24
Не на сытый желудок, а после пироженки. В ней эндорфины счастья.
22:07
+4
Как хорошо, что есть кофе и пирожные! И отпускательный рычаг.)) А ещё солнышко светит, тепло, зелень и цветочки, и птички, и рыбки… нет, рыбки, это из другой оперы, но пусть будут.)) inlovekissedЧто-то сегодня много тёмного размышлизма, Сатурн об Меркурий споткнулся что-ли?)))
22:19
+2
Люди и животные — биороботы. Растения — батарейки.
Смысл существует, пока система работает, чтобы она работала.

О, черешня!
22:20
+1
Ном-ном)
22:25
+5
«Я вот щас глупость скажу» ©
Вопрос: а если человек, видя, что книжка со «стеклом», закрывает и не читает? Слыша слащавую песенку, выключает звук? Видя картину, рисованную собачьими каками, проходит дальше? Расчлененку переключает, во время рекламы идёт заваривать чай, новости фильтрует — ну то есть не отдаёт своё внимание навязываемому шлаку- можно ли заставить их вожделеть? laugh
Я понимаю, что не стеклом, так собачками, не попсой, так металлюгами — нами манипулируют так или иначе. И мы манипулируем — кто нарочно, кто нечаянно. Не все инопланетяне ещё поняли, что живые человеки жаждут внимания (поскольку где внимание — там энергия, а в розетку пальцы совать землянам опасно), вот и тащат каждый на себя как может. Не талантом — так эпатажем, не розовыми соплями, так кровищей. И покуда кто-то усиленно думает о чём-то, это что-то и хапает энергию.
И вы, поднимая этот бесконечный (риторитский даже) вопрос, тоже получаете внимание и — да, энергию. Какая я седня энергичная, а?! То есть тоже — манипулируете.
Давайте лучше убедительный блох — как не поддаваться манипуляциям drink
И, естественно, я написала всю эту чушь, просто чтобы поделиться вот этим в надежде, что вам такая картина ещё не попадалась)))
22:39
+3
Еще как можно. Речь не про шлак. А про то, что пока вы внутри культуры — вы так или иначе под ее влиянием. Когда по цвету упаковки решаете, какого производителя молока выбрать, или идете принципиально в женский отдел одежды, потому что там женское (хотя не факт, что удобное и практичное). Когда выбираете книгу или фильм, потому что где-то видели рекламу, и все это обсуждают (хотя есть куча фильмов, которые не рекламируются вообще, но их можно найти по запросам).
Независимым от социума и культуры можно быть разве что в глухой тайге.

Энергия — это что-то из эзотерики, вот эти все вампиры и прочая. А я о биологии. Манипуляциям поддаваться не грех, если это не токсичные отношения или не вымогание бабосов. Эмоции дают человеку мотивацию делать то, что он делает, так что в этом плохого ничего нет. А я «энергии» не получаю, потому что моя биология сломана. Я всегда ее больше отдаю.

Картинка шикарна, что тут сказать thumbsup
О! Теперь я вижу тему немножко в другом свете и, скорее, соглашусь, хоть и под другим соусом.
если мне про энергию попадётся умная книжка — скажу (потому что пока у меня лишь свободно выбранная к запоминанию информация из разных лекций разных людей jokingly)
Но энергия — это не про вампиров, это скорее физика или даже биофизика. Найду умное изложение специалистом — скажу))
Я сейчас нечаянно смешала полчашки кофе с полчашкой зелёного чая, получилась вполне съедобная смесь, наверное, похожая на камру))
23:00
+2
Ну, если речь про кирлиановую ауру, то она тут тем более ни при чем. Скорее уж дефицит серотонина, что для целиатика не удивительно.
12:03
+1
Вставлю 5 копеек насчет деления отделов одежды: достал упор на сексуализацию. покупала тут футболки оверсайз (слава тому, кто придумал оверсайз, человеку надо памятник ставить!), пришлось купить в мужском отделе самый маленький размер, как и шорты, потому что мужские интереснее и принты гораздо симпатичнее. На вопросительный взгляд подруги пояснила: это всё унисекс)) Дело в том, что даже женские оверсайз-шорты они все равно с разрезиками, или не такие длинные или акцент на талию. А насчет детских отделов так вообще: если бегло бросить взгляд на девочковые — розовые сопли. Патриархат не дремлет, он просто ушёл в подполье)
12:16
Да хрен там он ушел ) сайзы — это боль-пичаль, а дизайны одежды — это новые оттенки боли каждый сезон. Вот по мнению дизайнеров одежды, парень с подросткового возраста уже должен быть двухметровым бугаем, а девушка — всю жизнь быть размера S-XS метр с кепкой в прыжке. Ну типа, ну защщитник и хрупкая фейя, ну вы ж понимаете. А после 30-40 все люди независимо от пола вдруг превращаются в безразмерных чмубриков, которым и аморфный мешок от картошки сойдет, только для му он цвета половой тряпки, а для жо — вырвиглазной пестроты.
И вот вместо того, чтобы просто сделать нормальную одежду для людей среднего роста и телосложения, у нас пошла мода на розовые мужские свитера и мужские брюки с заниженной талией. Спасибо блин, низкий поклон, это то, что я и хотел.
12:25
Бытует мнение, что это геи-дизайнеры, захватившие высокую моду, диктуют свои правила!
12:29
Да не геи они, а папуасы настоящие )) Они явно за что-то мстят человечеству. В основном женщинам, ибо женская одежда принимает совершенно гротескные формы. Но мужские брюки в облипку и с низкой талией тоже не просто так были выдуманы, это садизм )
12:37
+1
Но мужские брюки в облипку и с низкой талией тоже не просто так были выдуманы, это садизм
кому садизм, а кому услада взора)) Ну а чего, никто ж их не заставляет напяливать.
А женская мне нравится по большей части — надел на себя мешок и пошёл: ни гладить не надо, ни живот втягивать, класс!
12:47
Не, ну щас мода попы качать, причем у всех, мужуки вон ходют обтянутые, если не смотреть на лицо… crazy
Про заставляет это отдельная боль-пичаль… Когда появляется какой-то тренд, найти что-то классическое становится почти невозможно. Мне вот приходится ехать на Апрашку, где еще есть шанс найти просто, мать его, обычные штаны
никто ж их не заставляет напяливать.
ага! щас прям «никто не заставляет»… Тут, блин, весу под центнер, а из тебя всё хотят мальчика сделать, шобы взор усладить strong
14:02
laugh
Тот самый случай, когда низы не хотят (в данном случае одевать такое), а верхи заставляют) В утешение могу сказать, что у женщин тоже всё непросто. По мне так, всю женскую одежду (особенно, брюки) шьют на высоких с фигурой типа жердь.
Вот представляете, Женя, все страдают.
14:03
Да, помню Апрашку. Её ещё не разогнали?
14:12
Ее уж лет 10 закрывают, никак не закроют )) Она рухнет раньше сама, от ветхости.
14:22
+2
Как вам тяжело бедняжкам. Мне кажется, что Zola все на меня шьет, но мне столько не надо) Был в моей жизни период, когда я себе все шила, даже еду, шучу, я не моль, даже не бледная))) но когда ткани стали дороже готового, пришлось найти магазин)
14:31 (отредактировано)
Какие там брюки в облипку… :((

Иногда, когда еду в метро, поднимаю свой взор на задницу поднимающегося передо мной мужчины, дабы «усладить свой взор», но сейчас модно почему-то носить мешок на заднице. То есть, там не то что в облипку, там даже не по размеру, чтобы ткань была складками.

Наверное, чтобы ни в коем случае нельзя было увидеть очертания ягодиц. Что-то типа паранджи для задницы…
14:32
+1
Хе, даже в моей жизни был период… Ладно, я не сам шил, а на заказ. Но да, со временем как-то стало проще купить готовое, а то одна ткань с весь мой гардероб ценой.
14:39 (отредактировано)
Точно. Есть такой магазин Barneys‘ New York — его хозяин сказал открытым текстом: не хочу, чтобы в моём магазине затаваривались толстые. Вот и ищи потом хорошие качественные вещи sad
14:49
+1
Тео, вы выбиваетесь из вышеизложенной теории отсутствия мешков для мужских задниц — пардон за слово, не на литературном сайте такое поминать)
14:54
+1
А США ведь не приветствуют все виды дискриминаций) Хотя, конечно, от скрытых не избавиться до конца никогда, но тут такое явное неприятие — этот магазин должны были за слова его хозяина «отменить»)
Кстати, давно хотела спросить, а вы пишете на английском языке? Мне кажется, это более перспективно, по крайней мере, для вас.
14:56
+1
Надо было на него пожаловаться, куда у вас жалуются в случаях дискриминации?
У нас лет дцать назад одна дама привозила роскошные вещи больших размеров. И вот на какую-то дату, когда на сцену надо выходить, с утра встречаются наша директор и сотрудница, схожая по комплекции, в одинаковых нарядах. Так быстро домой они никогда не бегали. Потом смеялись)))
15:58
Вы знаете, дискриминация по весу не считается jokinglyХотя по-моему с тех пор его продали. Это один из самых шикарных магазинов города, с умопомрачительными ценами. Раз в год они устраивали распродажу с 80-90 % скидками, тогда ещё что-то можно было купить (я тогда влезала). Должна сказать, все вещи были очень высокого качества и прослужили долго. А по-английски пробовала, но язык всё же чувствую не так (оттенки слов и т.д.). Сейчас пробую один свой рассказ перевести и идёт трудно.
16:01
+1
Если с юридической точки зрения, только определённая дискриминация наказуема (толстые не защищены). Да, это конфуз — одинаковые наряды. Я бы тоже убежала, даже на каблуках! smile
17:34
+1
Мы с дочкой или с сестрой покупаем одинаковые блузки с разницей на размер. Нравятся расцветки) все равно в разных городах-странах))
agd
17:35
+1
Скоро худых будут гнобить (в Америке уже так). Извиняться заставят, каяться
18:30
Не слышала. Все по-прежнему худеют. Если надо, у меня патент на безотказное средство))).
18:32
+1
Это как покупать одно и тоже если в разных местах? Хотя я маме и тёте когда-то так из Англии высылала (один фасон/ разные размер и расцветка).
Картинка — огонь! thumbsup
По поводу манипуляций… Недавно подслушал одну интересную методу на предмет «как определить, что тобой сманипулировали»?
Чем больше ты возвращаешься к недавнему разговору или общению с неким товарищем, тем сильнее этот товарищ тобой сманипулировал.
Тезис сей для меня свежий, а посему своего мнения на этот счёт пока не имею. Надо с этим переспать. Но, если есть желание, то можем обсудить.
22:56
+3
Интересная метода!!!
про манипулирование я сама на стадии открытий, пока лишь пытаюсь отлавливать «манипуляшки», в силу своей наивности подозревая всех и вся)))
в силу своей наивности подозревая всех и вся)))
и правильно делаете! Человек так устроен, что больше любит получать чем отдавать, и манипуляция в этом очень хорошо помогает.
Вот захотелось Андрею движухи — он толкает интересную тему, а мы послушно идём за крысоловом wink
23:09 (отредактировано)
+2
:/ Раз в жизни просто написал, что думал, без задней мысли, даже не парился провокационным загом — и драсте приехали.
Вот хоть бы раз такой спич был под чем-то более интеллектуальным no
А то я тут панимаш уже работаю за Батьку.
сознательное, безсознательное…
умышленное, непредумышленное…

23:16
+1
На сознательное и умышленное вы нифига не ведетесь pitchup
Дык там жешь думать надобно think
23:39
+3
Да, кстати, я хотел стебануться по поводу батьковости блога, но забыл.))
12:10
+4
давайте будем притворяться
счастливыми и танцевать
смеяться целовать друг друга
а кто не хочет тот дурак — буква С в кружочке
Загрузка...
Анна Неделина №1