Светлана Ледовская №2

«Оно». Перезагрузка.

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
«Оно». Перезагрузка.

Дети посмотрели «Оно», пока была на работе. Теперь ночь не спят. То водички, то голова болит, то обними, то боюсь Пеннивайльса….

Так оно появилось в моей жизни повторно. Не ожидала.

В детстве после этого ужастика спать боялась, жить боялась, всего тёмного боялась. Бросила смотреть ужастики, чтобы не уничтожать нервы. И что?

Толькочтошное «принеси попить» разбудило детские страхи. Хорошо, что детские, потому что побоялась со стороны, как говорится. Прошла мимо черноты открытой ванной в темную кухню, резкая смена тьмы на свет. Прислушиваюсь к ощущениям: ребенок во мне затрясся от страха и слился в пятки. Я же смелая, потому что взрослая, прошла мимо с мыслями, что утром приготовить, поставить стирку перед работой, заказать брелки на дверь, заскочить в аптеку для средства от укусов комаров- пожрали всех и полночи не прошло, молоко раздать… боюсь, чтоб успеть и не опоздать.

В общем, чего бояться.

Но все же никак не ожидала, что «Оно» появится в моей жизни повторно. 2-я часть прям. Нет, перезагрузка.

 Это был самый страшный мой ужастик, посадивший психику на долгое время самореабилитации и осознавания, что это просто кино, переодетые люди.

Дети хорохорились, мол, пустяки, и не такое видали, да мы современные, нам все не почем….

И вот. Лежат боятся, нер(о)вно дышат, жалобно стонут, всматриваются в темноту, а мне уж не спится, работаю диджеем снотворной музыки и параллельно пишу, радостная, что нашлась тема и есть возможность услышать писк паразита, погрызшего нас уже до волдырей. (Вот это ужастик, понимаю.)

Не слышу пока. Досада.

А что пугало в детстве вас? Какие фильмы, персонажи наводили страх, а может и сейчас наводят?

+5
03:00
382
06:13
+1
Мне казалось, что старый «Оно» страшнее этой пародии на ужасы. Но детей жалко.
Из ужастиков на меня и знакомых сильно подействовал «Паранормальные явления», но там воздействие на восприятие идет.
07:58
+1
Я не смотрела эту пародию, не знаю, что там. В памяти всплыл тот «Оно», что поселил ужас в маленьком человеке, который верил этой параллельной реальности из телевизора.
«Паранормальные явления», вроде, уже был в осознанном возрасте с пониманием, что это игра актеров и компьютерные спецэффекты. Да, страшно. Меня хватило только на первую часть с закрытыми глазами и баста.
«Зеркала» — после него боялась в ванную заходить. Честно.
08:29
+1
Ну, если такая восприимчивость, зачем смотреть?
08:52
+1
Правильные вопросы задаете)
Если страшно, зачем совать туда свой любопытный нос?)
08:58
+2
Риторические
09:04
+1
На которые нет ответа. Или масса противоречащих друг другу. Или просто вариации самого себя с разных сторон
08:45
+2
Я, как давний фанат Великого и Ужасного, поступил правильно — сначала прочитал. После книги фильмы уже не такие страшные, да и вообще первое «Оно» сняли галопом по Европам, второе, вроде, скомпоновали получше, но все равно не то. Не та жуть. Я же визуальщик, я иногда не могу вспомнить, кино смотрел или книгу читал, поэтому в самые длинные ночи вспоминается Пеннивайлз на льду озера с шариками, летящими против ветра. Или под мостом, где он кусает в подмышку того парня-гея. Обидно, что эти сцены не вошли ни в первый, ни во второй фильм. Ну или хорошо, что не вошли…

Вообще рекомендую почитать. И почитать не с начала, а просто концовку, пропустив сцену убийства библиотекаря. История ведь хорошо заканчивается — это может помочь от страхов.
12:13
+2
Моя дочечка боится только, что мама исчезнет. Очень не любит, когда меня нет рядом, липнет ко мне. Не боится она фильмов. Обе части оно мы с ней смотрели. Ей 8.а вот книгу я бы ей не дала. В фильме одна страшная сцена, когда мертвецы на разных высотах в воздухе плавают. А как же моменты смерти двух главных героев, спросите вы. Их, на мой взгляд, сняли так, чтобы 12+ стало. И скандал ГГ с любовником смотрится буффонадой, и погоня за ней голой дочки Пенивайза, и даже проникновенный беседа ГГ с погибшим братиком. Малыша, правда, жалко, но не страшно вообще. А вот книги — да. Там (кажется, так называется) триггер на триггер, то есть те страхи, те фобии, те отвратительные тайны, которые выплывают из подсознания. Ванька мы с собой фильм не взяли смотреть. Он не понимает, что там все понарошку, хотя ему 9. Интриги, странное поведение героев, тараканы и вари из печенюшек с предсказания и, клюквенный сок по ванне — лучше ему этого не видеть. Он боится темноты. Сева мой взрослый, 19.Он боится только о позориться перед окружающими. Штаны в мороженое изляпать, например. У всех свои страхи. Мой страшный ужастик — смерть и мучения близких, на которые я никак не могу повлиять. Я и не пытаюсь с ним справляться, что ж я тогда за человек буду.
17:05
+1
Ух. Благодарю за такой подборный ответ. Интересно, у кого как это происходит или было.
вообще, современные дети мало чего боятся, кроме, как если у них телефон заберут, лишат интернета.
Возможно это массовый страх, питающий сам себя. Возможно им весело бояться всем вместе. Хотя просыпались по одному)
18:48 (отредактировано)
+1
А что пугало в детстве вас? Какие фильмы, персонажи наводили страх, а может и сейчас наводят?

«Кошмары на улице Вязов» в своё время. Раз приснилось, было жутко.
Из современных наибольшие эмоции вызвала трилогия «Я плюю на ваши могилы». Этот фильм не рекомендую, от слова совсем.
«Никто не выжил», «Птаформа» и т.д. более смотрибельны.
22:35
+1
Интересно. У каждого свои ужасы. Свои впечатления и воспоминания.
в моем детстве был первый ужас про вампиров. Папа подружки был капитаном корабля, у них первых в доме появился видик. Осталась посмотреть. Нам тогда было лет по 7. Боялась выйти из их квартиры и боялась признаться в этом. Стояла в дверях, как вкопанная, как бандерлог перед удавом и не смела сделать шаг. Потом ночью боялась шевелиться под одеялом.
до сих пор не понимаю, как детям родители позволяют смотреть такие фильмы в раннем возрасте.
Второй фильм- «Демоны». Уже на видике родителей. Чуть позже. Помню мама после него боялась в туалет ходить.
про Фредди Крюгера,- так это классика ужасов. Он был любимым и до ужаса страшным. Запомнилась серия, где он с длинными-придлмнными руками шел за детьми. Потом эти руки росли из стен в подъезде, когда на улицу выходила. Поэтому на улицу я слетала с 4-го этажа.
22:22 (отредактировано)
+2
В моем детстве увидеть ужастик было непростой задачей. Во-первых, мамарио запрещала, во вторых на ТВ было от силы 3-4 канала, из них 2 — новости, остальные показывали с такой адской рябью, что сложно было разобрать, ужастик это или порно crazyПомню, что в районе полуночи что-то такое показывали, втихаря посмотрел «Кошмар перед Рождеством». Еще видел «Нечто» — ну, это была несколько стремная штука, причем, тем, что она притворялась людьми и собаками. Собачек жалел. Но не прям до травмы. У друзей на видаке смотрел «Лонгальеров». Опух со скуки.
Остальное, включая Чаки, Крюгера, Хэлрейсера и прочее, уже смотрел взрослым, потому напротив, испытывал интерес, болел за чудищ больше, чем за героев crazy. Никаких выдуманных героев не боялся.
22:32
+1
Про «Оно» — я из того поколения, у которо от ужастиков 80-тых сводит олдскулы. Смотрел старую экранизацию, потом еще пересматривал пару раз. А вот читать книгу пробовал уже в районе тридцатки. Ниасилил от слова вообще. То ли я в целом не люблю романы, то ли Кинг — графоман, но нешмог. Я понимаю, когда в первой главе описаны взаимоотношения главных героев, двух братьев. Милота, вся фигня. Но когда он стал расписывать досье на каждого третьестепенного героя, который появляется в тексте тупо чтобы подохнуть за три секунды — я сдался. Пытался еще держаться на долгом нудном рассусоливании про двух геев, их хейтеров, полицейских и кто там еще, но на еврейской тете, которая вспоминала свое прошлое с зарождения мира я сдался и бросил. Капец нудилово смертское.
Так вот, фильм построен по всем канонам создания истории и значительно упорядочен сюжетом. И не страшный, мне он скорее показался для семейного просмотра -особо лютой жести в нем нету, и боборо подебило.
Что касаемо нового фильма. Да, он многократно превосходит старый визуалом. Но он… Слишком причесан. Его сделали максимально простым и линейным по сюжету, отчего убиты все интриги вообще. Остается только красивая, но бездушная картинка. Было скучно это смотреть.
22:49
+2
По стилю речи напоминаете моего любимого шефа- мастера создавать новые слова.
За это спасибочки kiss
Про «Оно»- смотрела его в детстве. Потом полжизни забывала. Такого длительного эффекта не было ни от одного другого фильма ужасов.
рада, что современные «Оно» не те… значит дети не рисковали подрывом психики, как их мамочка. Все бодро отнекивались, что боятся. Только сын, 5 лет, петерь боится один к холодильнику сходить за угол.
22:58
+1
angelО, да, накреативить словей — это я могу )
Что по части детей — не так страшно, что они насмотрятся чего-то не того, как то, что не смогут преодолеть. А преодолеть помогает внимание взрослых. Главное, чтобы была возможность выказать кому-то свое беспокойство и быть услышанным, поддержанным. Главное, чтобы втихую внутри не переваривалось само собой.

Кстати, про фильмы хорроров. Замечал ли кто, или нет, в западных ужастиках постоянно мелькает классический шаблон работы с детским страхом. Если в кино ребенок совсем мелкого возраста боится, взрослый дает ему вещь-амулет: мишку, куклу, кулон и тыды. И при этом говорит мотивационную речь, мол если тебе будет страшно, вспомни, что ты теперь не один. Везде ходи с этой вещью, она тебя защитит.
Вот интересно, а в реале оно работает?
23:12
В реале отчитала своих старших, что малому это показали, а ему наказала, чтоб теперь тренировал смелость и преодоление глупости и отчаянности насмотреться такого безобразия.

Старшая смелая, но без света спать не хочет. Средняя уже забыла обо всем. Вот только среднего сына зацепило, да на побегушках, если что, есть младшенький, который, слава яйцам, спал во время этого кинозала.
23:14
+1
Не, я это понимаю, что в реале за такое нагоняй получают laughЯ про то, пробовал ли кто-то во такой прием. Обычно в кино так делают психологи, не с потолка ж это берется.
23:23
Стоит попробовать для эксперимента.

Как-то в сознании больше запрограммированно не придавать значения, чтоб не зацикливать ребенка на этих страшилках. Обесценить их, напоминая, что это лишь фантазии автора.
23:26 (отредактировано)
И это тоже. При испуге с ребенком беседуют и говорят, что все уже прошло, и теперь он в безопасности. Чтобы он пережил случившееся, но не зацикливался. Но с игрушкой — это для совсем малышей при устойчивой тревожности. При ней ребенок боится оставаться без взрослых, с которыми чувствует себя безопасней, поэтому на предмет переносится это ощущение присутствия чего-то, что защитит так же, как взрослый. Игрушка — это типа друг, а как вариант — какая-то личная вещь близкого человека, как часть его.
06:20
У меня все трое спят с мягкими игрушками. Старший в армию ушёл, свою мялку с собой не взял, правда. У него голова Энгри Бёрдз, он её под щёку подсовывает. У младших «малыши» у Ванька, им даже связали спальный мешок для Катюшки, тигрёнка, который с нами в походы ходит, и «Басечка» у Даши. Но они для уюта с ними спят, не от страхов.
05:51
У меня старшая спит с кочметичкой, средняя со скетчбуком, сладшенькие с мамой подмышками.
А. Средний может с мечом спать, а малой иногда машинки в кровать тащит.
05:58
Знаете, у меня никогда не было ничего такого. И дети не приучены.
Но идея надеть броню в виде маминой футболки, если вдруг причпичит- возьму на заметку.
спасибо.

13:46
+1
Я ужасно восприимчивая к ужасам)) поэтому не смотрю.
в детстве я боялась не вымышленных монстров, а пауков, змей и «двойку» получить))
Уже лет в семнадцать попался чей-то рассказ про домового, от слова «кофти» бежали мурашки. Шкафа в родительской спальне боялась два года. А в той комнате стояла кроватка младшего брата, и меня частенько заставляли укладывать малыша спать. Темная комната, маленький мальчик, плохо закрывающаяся дверца шкафа, и кому рассказать, что я боюсь чудовища из книжки? Потом я узнала, кто автор этой страшилки и зареклась читать книжки Кинга. Но он подстерег меня и рубанул в самый неожиданный момент: у подружки в гостях цапнула с полки первую попавшуюся книжечку, открыла посерёдке, вчиталась и не могла выбраться из сцены с утопленницей в отеле «Оверлук». Утопленница снилась мне полгода(((( но я смогла решить проблему осознанными действиями во сне, и поверила, что теперь мне Кинг не страшен. Читать его читаю, а вот фильмы не смотрю, не вижу смысла себя заставлять))) ‘Сияние» ни разу полностью не видела (за что получаю снисходительные усмешечки от сына), а вот «Доктор Сон» мне очень зашёл, но там же Макгрегор и Фергюсон)) из впечатливших ещё «Мгла».
«Оно» не смотрела ни в одной экранизации. Фильм 2017 года начала смотреть, но как только урод в канализации распахнул пасть, выключила.
соглашусь с Викторией:
Ну, если такая восприимчивость, зачем смотреть?

и вот пытаюсь вспомнить, чего боялся мой сын в раннем детстве — не помню)) товарищ по ночам в туалет не ходил, в монстров из-под дивана не верил, даже спал без «утешительных» игрушек. Надо будет у него спросить. Потому что я помню только, что он боялся без меня в очереди на кассе остаться, но это классика)))
Спасибо, что подняли ужжжасную тему)))
13:58
Мне кажется, в детстве мы не думали о восприимчивости. Мы стремились охватить мир широкими объятиями. О последствиях думали после, а психология и вовсе была не доступна детскому любознательному существу.
Это сейчас с высоты опыта… я тоже не смотрю ужастики.

Благодарю, что делитесь.
00:57 (отредактировано)
+1
Вот меня как раз напугал, тот кто у Вас на картинке. Дос сих пор все кошмары не пересматриваю. Хотя ужасы смотрю активно.
05:13
Да. Ужас, летящий на крыльях ночи. Он у многих детишек «крови попил».
Загрузка...
Маргарита Блинова