Alisabet Argent

Аромат эпохи сумел донести до зрителя художник Гроот

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Аромат эпохи сумел донести до зрителя художник Гроот

Придворный живописец Георг Гроот как никто другой сумел донести до зрителя аромат своей эпохи, ту атмосферу, когда «любящая смехи и забавы» дочь Петра I императрица Елизавета Петровна превращала «ночь в день, а день в ночь», проводя время в прогулках, маскарадах и прочих развлечениях. По крайней мере, так считали современники художника. А сегодня, рассматривая портрет императрицы в маскарадном костюме кисти Гроота, мы можем мысленно перенестись в XVIII век, представить царившие во дворцах нравы…

Интересен факт: Георг Гроот, основываясь на эстетике рокайля, создал особый тип портрета – малый портрет-картину. Все изображения императрицы, вышедшие из-под его кисти, невелики по формату. И на каждой картине модель словно кокетничает со зрителем. Присмотритесь к портрету императрицы Елизаветы Петровны в чёрном маскарадном домино с маской в руке, который представлен в Государственной Третьяковской галерее.

Гроот-портретист

Георг Гроот довольно часто рисовал свою царственную заказчицу. Причём, Елизавету Петровну он представлял в самых разных видах, например, полковницы Преображенского полка («Портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком» (1743)) или богини Флоры (1748–1749, ГМЗ «Царское Село»).

А ещё он изобразил её в маскарадном костюме. К слову, впервые в русском искусстве императрица была изображена подобным образом и с театральной маской в руке.

Выбирая роль для своей модели, художник опирался на западноевропейскую традицию, где костюмированные женские портреты встречаются в творчестве многих мастеров. Любил такие сюжеты, например, французский живописец Никола Ланкре, яркая представительница Венецианской школы Розальба Каррьера, оказавший большое внимание на творчество Гроота Антуан Пэн.

Аромат эпохи

Как и все работы Гроота, портрет Елизаветы Петровны в чёрном маскарадном домино, сделанный на медной пластине, отличается высокими художественными достоинствами и почти фотографической проработкой деталей. Мастер сумел не только передать аромат эпохи, но и благодаря маскарадным аксессуарам придать образу недосказанность и таинственность, создать необычную атмосферу и наполнить ей светскими условностями и намёками, стирая грань между желаемым и действительным.

Облачённая в пышное чёрное платье дочь Петра мягко растворяется на тёмном фоне. Её фигура почти потеряла видимые контуры и смотрится, если можно так сказать, несколько мистически. Эдакая чёрная дама, пришедшая к нам из глубины веков.

Художник тонкой кистью тщательно выписал все детали: узор золочёной драпировки на фоне, кружевные манжеты на руках императрицы, не забыл даже родинку-мушку на маске.

Эта работа немецкого мастера стала одним из последних изображений Елизаветы Петровны, которую он сделал незадолго до своей смерти. Портрет очень понравился абсолютно всем: как заказчице, так и её окружению, и неоднократно копировался.

Императрица Елизавета

Будущая императрица Елизавета Петровна родилась в декабре 1709 года в дворцовом селе Коломенское. Лишь через два года после рождения девочка стала считаться законной дочерью Петра I и Екатерины I, которые связали себя узами брака.

В годы правления своей двоюродной сестры Анны Иоанновны цесаревна пребывала в тяжёлом положении: финансов у неё не было, особых друзей тоже. Однако в результате долгих придворных интриг и при иностранной поддержке в 1741 году ей удалось совершить переворот и занять трон Российской империи.

Правление Елизаветы Петровны ознаменовано большой и даже излишней роскошью и помпезностью. Императрица любила балы, маскарады, охоту, званые вечера и другие подобные элитарные виды времяпровождения.

В последние годы своей жизни императрица Елизавета Петровна тяжело болела. Она умерла 5 января 1762 года. И с её смертью прервалась прямая линия династии Романовых, после чего императорский трон в Российской империи до самого свержения монархии занимала ветвь Гольштейн-Готторп-Романовых.

+3
12:35
282
14:50 (отредактировано)
+1
Очень интересно, спасибо! Странное и не совсем понятное нам время.
14:58
+1
меня больше всего удивляет, что Россией правила ветьв Гольштейн-Готторп-Романовых, причем, романовы стоят на третеьм месте…
Это немецкая ветвь родственников, да. Сначала пресеклись Рюриковичи, потом Романовы. Но родственников в широком смысле у Романовых много, по всей Европе.
15:49
ну мы с вами тоже в какой-то степени родственники. Ученые доказали, что у всего человечества женский ген один, т.е. мама — Ева — была общая.
Загрузка...
Alisabet Argent