Алексей Ханыкин

"Осколки" Клумба

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
"Осколки" Клумба

Елена Малозёмова

"ОСКОЛКИ"

КЛУМБА

Смотрю на эту старую фотографию и удивляюсь: вот папа, вот мама. А где я?
Дело в том, что оставить меня было ну решительно не с кем. А они, нарядные, гуляют по моему любимому парку, фотографируются у моей любимой центральной клумбы, а меня с ними нет! Это просто не укладывается в моей голове.
А клумбу эту я очень любила. Да разве одна я? И дошкольницей, и школьницей, и студенткой я с восторгом разглядывала ровные разноцветные геометрические фигуры, сделанные из разнообразных цветов. Погладить заячьи ушки было особым удовольствием.
Сейчас, разглядывая эту фотографию самого начала шестидесятых, я удивляюсь, какая эта клумба была высокая. Как праздничный высоченный торт. Мне кажется (пусть меня поправят алма-атинцы), что позже она стала более плоская, как бы усохшая.

Вот так усыхала, съёживалась, мельчала и превратилась в верблюда. Не верите? А вы приезжайте в Алматы и мы вам и не такие чудеса любви к городу покажем. Эх!..

Другие блоги автора:
+6
09:40
422
15:41
+4
Хорошая фотография, отпечаток времени, лета, радости. Родители молодые… а знаете, что самое ценное? Что все это еще есть, где-то существует.
У меня много детских фотографий из Марика, самые первые, самые ранние воспоминания, самое-самое далекое, самое раннее. Двор, береза под окном, парк с кленами, редкий зимний снег и скрежет из-под полозьев санок — снега было мало, чтобы нормально катиться, море, которое видно из окна, подруги моей бабушки, все седые, но такие разные. Раньше мой проспект назывался Комсомольским, потом, когда я уже уехал, переименовали в Морской, и это название ему лучше подходит, очень близко. Возле дома даже море было детским, ласковым и очень мелким.
А теперь ничего этого нет и не будет никогда. В Марике смерть, и моего дома, наверное, нет уже — Морской проспект начинается от Азовстали. Кстати, совсем не помню завод. Помню только стеллу с рабочим, когда ехали на дедушкиных бежевых жигулях к родственникам. Как видел в окно, всегда повторял, как называли ее бабушка с дедушкой — «сталевар».
Когда уехал, долгие годы казалось, что не имеет значения, что оставлять позади. Было и было, если не собираешься приезжать, незачем и думать. В этом году я понял, как важно знать, что прошлое, все города и места, где когда-то жил, существуют и длятся и туда хотя бы в теории можно вернуться. Что там есть люди и кто-то гуляет в том же парке, сидит в детских плавках в том же теплом море, как я когда-то. Не знаю, почему.
16:48
+3
Страшно.Страшно то, что пишете вы, страшно то, что пишу я.Пришли на Землю варвары.
18:09
+3
Страшно чувствовать свою ответственность. Понимать, что вот эти люди в единочасье предали все, что составляло мое с ними многогранное «мы»: память о войне, в которой наши деды отстояли нашу землю и право зваться народом, русский гуманизм, которым полна вся наша литература, все слова о мирном небе, о мире и голубях оказались пшиком, бездумной пословицей. А я ж наивный, я думал, все взаправду. Думал, черт с ними, с верхами, но уж с людьми точно ничего не случится. А теперь вышло, что жил и ни черта не видел дальше носа. В свое время не смог объяснить, найти нужные слова, и сейчас не могу. Слов таких не знаю.
19:44
+3
Притча о Вавилонской башне — в действии. Никто никого не слышит, не понимает и понимать не собирается. Подождём, больше ничего не остаётся.
21:44
+1
Я тоже смотрю на старые советские фото и, мне кажется, что раньше города были более просторными что ли и воздуха в них было больше.
Загрузка...
Alisabet Argent