Бесценные воспоминания

День Дружбы

0+
Бесценные воспоминания

Это история двух друзей. Друзей детства. Они вместе учились в самой обычной школе рядового российской города, начинали свою жизнь на руинах еще вчера великой страны, дети лихих 90-х.

Только в их жизни не было криминала, их героями не были дяди в малиновых пиджаках, они жили другим. Их детское воображение питал и наполнял фантастический мир. Собственно их это сблизило. Тяга к фантастическому. Благо тогда телевиденье изобиловало фантастическими фильмами. И после школы, забросив тетради и учебники в рюкзаки, они отправлялись бороздить просторы этого фантастического мира.

Они играли. Но это была не просто игра. Они погружались в разные истории, которые придумали сами. Воображение отправляло их на другие планеты, на затерянные континенты, сталкивая их с чудовищами, злодеями и прекрасными подругами. И они были главными героями собственных историй.

Ну а когда они уставали от таких игр, они приходили в гости друг к другу и уже творили всякие истории со своими игрушками. Теперь солдатки, зверушки и фигурки из киндер-сюрприза становили действующими лицами их бесконечных игр. И тогда начинались грандиозные мировые войны и сражения, приключенческие походы, боевые турниры, сверхъестественные ужасы и прочее, прочее, прочее…

Пиршество фантазии продолжалось пять лет. А потом пришли старшие классы, наши друзья повзрослели и не заметно для себя подошли к перекрестку, который развел их в разные стороны.

Обратная сторона дружбы – предательство, как сказал писатель Хан Се-джу.

И в нашей истории один предал другого, бросил общение, игры с ним и нашел себе других друзей. Он разбил своему другу сердце и навсегда уничтожил их общий Воображариум. Лишь игрушки остались с ним, они оказались преданнее человека. Все потому что его больше не увлекали богатства фантастического мира, создание сюжетов, перевоплощение себя самого и преображение игрушек больше не приносило восторга, все это казалось детским, ребяческим, отжившим свое. Теперь его досугом стали правильные подростковые занятия – вечеринки с сигаретами и алкоголем, танцами до утра и девками, и прочее.

Но для другого все было иначе. Воображение было для него всем. И с годами тяга к фантастическому не угасла, а напротив росла и росла и его любовь к играм трансформировалась в сочинение историй, пусть и в стол, но он этим жил и стало смыслом его жизни.

Так они навсегда пошли разными дорогами. Сейчас это взрослые мужчины, у которых есть и работа, и свой досуг, новый круг знакомых, и иногда даже они, когда есть время и возможность, общаются. Но только это уже не та дружба, которая связывала, объединяла их тогда. Настоящая дружба, как и любовь, бывает лишь раз. А потом она заканчивается, и у людей остаются воспоминания о былом. И с кем бы они ни общались, ни сближались, они не могли повторить того волшебства в отношениях, который им дарила общность воображения. Но что-то мне подсказывает, что игры детства для них обоих, не смотря на противоположность натур и характеров, остаются бесценными воспоминаниями. 

+10
18:55
538
18:13
Время идёт- вкусы меняются. Немного печально, но так тоже бывает.
+1 верёвочка.
21:05
И, что интересно, каждый помнит по-своему)) и ценность немножко разная.
Верёвочек было мало, зато у меня есть дружеские фенечки))
19:45
Жизненная история. Порванную нить дружбы уже не восстановить…
2 веревочки
thumbsupdrink
Загрузка...
Владимир Чернявский