Ольга Силаева

Не беспокойся

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Не беспокойся

Я уезжал из города, в котором прожил долго. Уменьшая багаж, и на добрую (я надеюсь) о себе память, я раздавал книги, вещи, технику и разную мелочевку: фигурку каслинского литья, тувинскую статуэтку шамана из камня или несколько глиняных городецких игрушек. Сувениры из жизни. В некую волшебную минуту у меня в руках задержался лист с дерева боддхи.

Настоящий, подсохший лист прямого – от семечки – наследника того самого легендарного дерева боддхи, под которым обрел просветление Будда Гаутама Шакьямуни. Дереву-наследнику примерно 2300 лет. Растет на Шри-Ланке в городе Анурадхапуре (там я этот лист и поднял).

Самый-самый кончик остроконечного листа обломился где-то в переездах, но сам он, величиной примерно с ладонь, с черенком, оставался цел. Я хранил его в книге "Why worry!" авторства одного буддийского монаха, тоже из Шри-Ланки. Согласитесь, в таком соседстве был смысл.

Держа лист в руке, я уже знал, кому его отдам. Одной знакомой, увлекающейся духовными практиками. Читающей Кастанеду, месяцами живущей в лесу в маленькой коммуне, бьющей в бубен (в прямом смысле), смотрящей в костер, слушающей землю.

– Хочу подарить тебе лист с дерева Будды, – сказал я.

И рассказал, где я его взял, что это за дерево, что оно прямой потомок "того самого" дерева боддхи. Рассказал про место, про скульптуры, про паломников, про развалины немыслимо древних городов.

Подняв глаза, я встретил недоверчивый взгляд.

– Я возьму, – со смешком сказала знакомая, – если ты так говоришь, хотя не верю, конечно, в твои сказки.

В голосе было такое сомнение, как будто для самого обычного листа с дворового тополя я зачем-то придумал эту сложную историю.

Наверное, в это, действительно, сложно поверить. Меня, например, как подумаю, оторопь берет: больше двух тысяч лет истории отмотать назад. До времени подъема Рима и начала Пунических войн. Еще нет ни России, ни Европы, ни даже Христа и христианства. В степях Причерноморья кочуют скифы и амазонки. Где-то там же совершают длительные переходы под звездами одноногие людоеды-циклопы. В Индии царь Ашока строит империю. И вот, представьте, у вас в руках – лист двух-с-лишним-тысячелетнего дерева, прямой предшественник которого был знаком с Буддой.

Не знаю, что сталось с этим листом, неловко спрашивать.

У "Аквриума" в "Навигаторе" есть песня "Фикус религиозный". Это как раз то самое дерево боддхи, ficus religiosa.

"Ясно солнце с луною над тобой не заходят,
Вкруг корней твоих реки золотые текут;
А на веточке верхней две волшебные птицы,
Не смыкая очей, все тебя стерегут."

Представляете? И сухой лист с этого самого дерева тысячелетий в твоих руках...


12 августа 2022

*

На фото: книжка "Why worry!" и цветы диких флоксов.

+17
21:30
533
21:43 (отредактировано)
+3
Ну и зря не поверила! Наоборот, прыгать от счастья надо было.))) Я бы такому подарку очень рада была.)))) 2300 лет… сколько же оно видело, дерево… а лист, живя на его ветке, питаясь его соками, всё это считал…
У меня в голове этот временной промежуток не укладывается, если честно. )
11:40 (отредактировано)
+1
Мне, почему-то, эти все тысячи и миллионы лет, видятся или огромным фолиантом, перелистываешь мысленно страницы, а они живые — все события в движении, всплывают над текстом и картинками, как только перевернёшь лист. Или таким вот деревом. Тёплым, живым, дышащим, знающим… Прижмёшься к нему, закроешь глаза и смотришь, смотришь туда, вглубь…
В Хосте была тисо-самшитовая роща, некоторым деревьям было тоже больше двух тысяч лет, я там была, идёшь и мурашки скачут. Долго не могла решиться прикоснуться к реликту, а потом (глупо, наверное, со стороны выглядело) разрешения попросила обнять. ))) Незабываемые ощущения, будто исчезаешь из этого времени и растворяешься. А потом, приехали через некоторое время туда, а роща мертва. Бабочка какая-то завелась и практически всю рощу погубила… Как на кладбище чувство было. Вроде зелень есть, кустики, травка, другие деревья, кроме самшита, но это ещё больше угнетает. Так жалко. Мечешься, трогаешь, а они молчат.
А у нас в области, в Вёшенской, дуб есть (берегут очень) — ему «всего» чуть больше четырёх сотен лет (листик тоже утащила домой), так от него таким могуществом и силой веет! А тут почти две с половиной тысячи лет… Это счастье, трогать живую историю! ))
«Всего чуть больше четырёх сотен лет» означает, что видел время от 1600-х годов до нас. А это ой-ой сколько истории! ) Это просто удивительно, потрясающе, насколько мала, коротка и быстролетна человеческая жизнь. И как много успевает произойти за время этой короткой жизни.
21:58
+3
Отличная история!
Слышала, что сосны внешне не менялись со времен динозавров. Теперь не могу на них смотреть без трепета)
Спасибо! Картинка хороша )
11:07
+1
Классная картинка! laughЗавтрак в сосновом лесу))
22:06
+2
У меня такое с городами Италии, где стены 2000+ лет возраста все еще работают стенами))
Да, сложные ощущения должны быть от этого )
22:18 (отредактировано)
+1
А в амфитеатрах — концерты!
Да, сам люблю посмотреть трансляцию оперы с Арены ди Верона )
22:52 (отредактировано)
+5
В Турции в амфитеатре я все пыталась вызвать эти ощущения времени. Поняла, что многое зависит от настройки восприятия и воображения.

Это амфитеатр в городе Демре, гид разрешил проверить, как работает система))) я встала в центре «сцены», несколько туристов нашей группы разошлись по разным уровням, реально без напряга в голосе меня было слышно на первой трети ступеней. Добавила силы- стало слышно ещё дальше. До верхних рядов пришлось орать, но у меня и голос-то для амфитеатров не тренированный. То есть баритончик при хорошей подаче был бы вполне слышен.
Так вот, когда я докричалась до верхних рядов, меня проняло, ГДЕ я нахожусь))
(уточню, что не матом я орала, а монологом Кормилицы из «Ромео и Джульетты», так что все было культурно и к месту, да и других зрителей в тот момент не было, духов сцены я не оскорбила)))
22:57
И чо, и чо? Чо в ощущениях было? smile
23:08
+2
blushА будто на самом деле время не важно. Вот две тыщи лет назад здесь надрывался древний грек, а теперь вот я.
Можно было бы накрутить почтение и пиетет до истерики, а можно было высморкаться в центре древней сцены.
То есть значимость все-таки придаём мы сами))
И, кстати, уровень образованности или, скажем, степень веры, совсем не первую роль играют, как мне кажется. Что в первую очередь? Не знаю, ещё не придумала.

другое дело, что, например, в Храме Николая Чудотворца наш гид чуть не пылинки со стен сдувал и шёпотом шептал «это же византийские фрески!» и его чайного цвета глаза увлажнялись слезой восторга. Это было заразительно)))
23:44
+1
Я стырила камень мозаики из Сусии в Израиле. Не 2,300 лет, но около того. Стыдно, но только чуть-чуть. До сих пор храню. smile
Забавно же осознавать, наверное, что этот камешек — современник расцвета мировых религий, солидного такого этапа в становлении человечества. Свидетель. ))
15:27
+1
Христа видел, он же где-то там бродил ))).
Да, возможно. Невероятно представить такое, правда?
15:33 (отредактировано)
+1
Да, кстати, у меня были очень интересные ощущения именно при прикосновении к камню в двух очень разных местах — в Соборе Парижской Богоматери и у Стены Плача. Как будто камень впитал «духовность» что ли.
08:13
+1
У меня тоже в голове этот возраст не укладывается. И рядом со старинными местами или деревьями ощущаю будто погружение в историю. Это и правда волнительно.
Волнительно, правда )
11:19
+2
Хе, так отличная же иллюстрация буддийского принципа иллюзорности ценности материального бытия )) Кому лист с древа Будды, а кому сказка glass
Так-то да. Осознание иллюзорности мира как набора дхарм это и есть просветление. И по дороге туда, пока еще не дошел, бывает нелишне подумать об иллюзорности времени, например, тоже. Глядя на лист, например, или читая сказку )
09:49
+1
Скажу прямо — говно это ваше просветление )) Всю мотивацию рыпаться убивает.
А, ну и да — люди тебя не понимают, потому что все им дорогое ты считаешь тленом и не понимаешь, чего все парятся. Непросветленные какие-то crazy
Вы слишком поспешно противопоставляете будду человечеству. Давайте просто рассудим логически: если суть просветления в осознании иллюзорности дхарм (восприятий мира), то зачем бы будде всерьез относится к таким иллюзорностям, как разница между ним и другим человеком, дорогим и недорогим, рыпаться и не рыпаться? Для людей важны разделения, это правда, они могут обижаться и не любить, а будде-то это к чему, если все едино? Ну вот, логически, зачем? Так что, наверное, это не просветление говно, а просто отношение одних людей к другим такое?
15:38
+1
А мне кажется, для буддиста (ну, для будды, по крайней мере) это как раз характерно — не из чего не делать реликвий. Лист и лист — таким же прахом станет, как и лист дворового тополя, как римская империя, как скифы и амазонки )
18:09 (отредактировано)
Спору нет, в буддизме главенствует постулат о том, что все прах и станет прахом (состоит из иллюзорных дхарм и потому не реально). Именно практическое осознание этого делает человека буддой. А пока не осознал, то вот в помощь осознанию и реликвии, и память, и листочек, напоминающий о дхармичности восприятия пространства и времени )
16:05 (отредактировано)
+1
А мы храним листочек реликтового дерева гингва двулопастнового из парка в Таганроге и дубовый листик с дубка, посаженного Гагариным. Что-то в них есть таинственное. Многое видели, многое помнят.
Загрузка...
Ольга Силаева