Владимир Чернявский

Кто возьмёт билетов пачку…

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Кто возьмёт билетов пачку…

Это случилось давно, ещё при Советском союзе. Может, кто помнит, тогда была такая «Книжная лотерея»: маленькая запечатанная бумажка, отрываешь заклеенные края, разворачиваешь – и читаешь «без выигрыша» (99% случаев). Ну или «билет лотереи», если повезёт – то есть право взять ещё одну бумажку и убедиться, что фортуна просто подразнилась. И совсем уж крутая удача, если выиграешь 50 копеек или рубль. Пять рублей был максимальный выигрыш – для тех, кто не в курсе, на то время это была неплохая сумма. В командировке, к примеру, суточные составляли менее четырёх рублей, но это я уж потом выяснил, когда работать стал.

Так вот, к чему это я… Было мне, школьнику, тогда лет шестнадцать, и читать я любил, литературу потреблял много и жадно. Правда, ассортимент читателю предлагался скудный и идеологически выверенный соответствующими инстанциями, однако при определённом везении можно было нарваться, скажем, на «Солярис» Лема или очередную повесть Стругацких.

Как-то, гуляя, забрели мы с матерью в книжный магазин; отобрал я себе несколько экземпляров. Мать уже кошелёк достаёт, а меня вдруг переклинило:

– Погоди, – говорю, – я сейчас вот что сделаю…

Вытаскиваю билетик упомянутой лотереи и не разворачивая (!!) протягиваю продавщице. Та на меня смотрит обалдело, а я стою на своём: примите, дескать, оплату!

Нет, конечно, пришлось билетик разорвать. И – три рубля! Как она на меня посмотрела! Но это ещё не всё. Покупка-то моя стоила дешевле, а сдачу реальными деньгами за лотерейную бумажку платить вроде бы не комильфо. Нет в инструкции такого разрешения.

– Ладно, – говорю, – тогда я ещё одну книжку у вас присмотрю.

Присмотрел. Но теперь выигранных денег чуточку недоставало.

Я держу фасон, играю на публику, давлю понты.

– Позвольте, – говорю, – ещё один билетик. Сейчас я его выберу.

Пригляделся к куче (они там лежали в прозрачном плексигласовом шестиграннике с ручкой: крутишь, они перемешиваются, потом одна сторона сдвигается, и получай свой случайный шанс) – так вот, пригляделся я, и один билет как-то сразу мне в глаза бросился. Нет, никак внешне не отличался, а только смотрю я и вижу: вот оно, этот и надо брать. И взял:

– Получите недостающую сумму.

И что бы вы думали? Пятьдесят копеек.

Продавщица, естественно, охренела. Смотрит на меня, как на Вольфа Мессинга. А я забрал свои покупки и ушёл, сохраняя такой вид, словно со мной такие вещи случаются каждый день.

Что уж про меня в магазине потом говорили, не знаю. Мать, конечно, тоже удивлялась безмерно. А сам я больше такой безапелляционной уверенности никогда не испытывал. Только в тот раз словно накатило что-то… До сих пор помнится. Вот что это было? Случай-то реальный!

p.s. Больше в лотерею никогда не играл…

+18
12:34
368
16:43 (отредактировано)
+3
:)) Магия!
А если серьёзно… Есть такая способность. Практически у каждого. Но шибко она заблокирована. А в тот момент…
Таково было расположение духа. И цель.
И тяга к книгам. Любовь к литературе и чистое безоговорочно намерение, граничащее с абсолютной уверенностью.
Магия. :)
15:44
+3
Ну да…
15:51
+3
:)
Однажды, используя эту способность, я вернул выцыганенные у меня только что цыганами деньги.
Вошёл в летописи табора как первый и единственный, кому вернули. Через год на том же месте повстречался с одной из тех, кто там был… Узнала меня и говорит:
— Ты счастливый!
А я ей, улыбаясь:
— Спасибо, я знаю.
:)
Безоговорочное намерение.
16:20
+3
Это ещё что! Вот я, «используя эту способность» (правда, не знаю, что это), заранее предотвратил выцыганивание у меня денег! И мне не пришлось ходить в табор :)
16:35 (отредактировано)
+2
Гы.
Так все могут.
:))
А я в табор не ходил…
Я просто сказал:
— Не согласен! Отдайте!
И табор (а их там было человек десять цыганок, и откуда только налетели) стал ходить вокруг меня. В буквальном смысле. Два часа ходил. Деньги отдавать не хотел…
Но я ж продавец от бога.
Уговорил.
:))
09:58 (отредактировано)
+1
Да, подмечено верно: правильный способ не проиграть в игре — не играть.
Я осознанно тогда вступил в контакт с их «зазывалой»… Молодой цыганкой, что сидела у заправки возле рынка и… достаточно добродушно так:
— Молодой-красивый, дай погадаю. Или сигарету она у меня стрельнула…
Первой реакцией сразу было:
— Нет!
Но чуть позже, решив всё-таки посмотреть и исследовать весь процесс, ну эту их «технологию», и понять как и почему люди им деньги отдают, я, с сигаретой в руке энергично подошёл к ней и сказал:
— Пожалуйста.
Тут то всё и началось.
И успешно для меня закончилось через два часа.
Нету у них никакой технологии и магии никакой нету.
Всё там просто, как грабли. И банально.
Магическая аура, так тщательно создававшаяся веками вокруг этого народа растворилась… И понял я суть явления.
Кстати, после этого, они (совсем другие и в других местах), чуя в моих глазах уверенность, что знаю я о них всё, отводят взгляды и даже попыток не предпринимают вовлечь в свой этот водоворот… :))
При этом я отношусь к ним абсолютно спокойно и доброжелательно.
11:46
+3
Городское фэнтези какое-то jokingly
15:43
+4
Не, не фэнтези. В то время и слова-то такого мы не знали. Как есть правда!
16:16
+3
16:23
+4
В общем-то, в этом нет ничего мистического. По теории вероятности такое вполне могло произойти, хотя шанс и мизерный. А вот по-настоящему мистическая история со мной случилась один раз. И объяснения этому до сих пор я не нахожу. Но здесь не место расписывать, как всё было…
16:29
+4
Тогда нужен отдельный блог!
16:36 (отредактировано)
+1
И для этой истории есть научное объяснение, inlove— ро.
12:52
+2
Очень даже верю! Вспомнилось: мне лет 7, зашла в магазин, увидела любимые конфетки, а денег при себе нет. Тогда решила поискать на полу (благо гастроном в длину метров 25-30 был:)) Прошлась и нашла аж 4 разные монетки! Как раз на кулек конфет хватило! smile
Смешно, но при этом дома всегда свободно лежали любые конфеты: ешь — не хочу:))
22:53
+1
Подобное у меня было в армии. Как-то вдвоём с Борей Степанчиковым (сослуживец-солдат) довелось мне прошляться целый день по райцентру Улёты (Читинская область). Естественно, без обеда. Почему так — долго объяснять.
Денег у рядового — шиш да ни шиша, а тут в магазине такие смачные пирожки с капустой! По 7 копеек. И говорю я:
— Ищи! Мы должны найти деньги. Вот прямо тут, перед магазином!
И таки нашли полтинник!
Загрузка...