Ольга Силаева

Сказки или былички?

День Блога

12+
  • Опубликовано на Дзен
Сказки или былички?

Последнее время мне стали часто задавать вопрос: почему в моих историях чаще всего побеждают не люди, а нечистая сила/фэйри/прочая иномирная фауна?

Попробую объяснить. Я люблю сказки, мне льстит, что мои истории называют сказками, но по факту я сочиняю не сказки, а былички. Чтобы оценить насколько это важно, разберём главное отличие этих двух фольклорных жанров. Сейчас речь пойдёт не о стиле изложения и структуре текста, а о самой сути.

Сказка — это мечта. В сказке бедняк может жениться на принцессе, солдат обыграть чёрта, а простой крестьянин победить короля троллей. В сказках герой нарушает запреты и всё равно побеждает. В сказках простой человек, попав в Волшебную страну, возвращается оттуда разбогатевшим и с волшебными дарами. В сказке мужик способен сделать из чурбачка ребёнка, и когда этот ребёнок оживёт, то станет великим героем, совершит много славных дел. В русских сказках довольно часто чудесные дети появляются из полена, чурбачка, и это никого не пугает.

В быличках всё иначе. Быличка, при всей фантастичности сюжета, всегда претендует на правду. Рассказчик либо предстаёт свидетелем событий, либо ссылается на реальных свидетелей: родственников, соседей, знакомых. Зачастую в быличках называется точная дата происшествия, место (деревня, хутор), все герои называются полными именами. Вся эта установка на достоверность имеет важный смысл: былички — это предупреждения. Они учат важным для традиционного общества правилам: никогда не имейте дела с нечистой силой, фейри или иными нелюдями. Не разговаривайте с ними, ничего у них не берите, даже не поминайте лешего/чёрта/фэйри. Никогда не нарушайте правил, иначе вас ждёт беда: потеряется корова, украдут ребёнка, внезапно сляжет с неизлечимой болезнью кто-то из родни. И даже если найдётся "знающий человек", который научит, как справиться с бедой, всё равно это временное избавление. Если человек снова нарушит правила, с ним снова случится беда, потому что "Добрые соседи", нечистая сила, всегда рядом. Как говорится, "чёрт своё возьмёт".

Мои истории - это предупреждения. Любите своих детей, слушайте их, верьте им. Иначе они уйдут к чудовищам. Потому что чудовища умные и хитрые. Они выслушают, пригреют и съедят.

Не презирайте, не гоните тех, кто не такой, как все. Мы все разные и это прекрасно.

Но постарайтесь узнать зло. А зло - это когда к людям относятся как к вещам. Вот таких - берегитесь.

+10
20:15
334
Очень познавательные для меня отличия жанров (особенно по былички). Захотелось почитать, 3 лайка!
23:15
+2
Спасибо :)
00:52
+1
А по мне так это всё сказки, только некоторые с печальным концом. pardon
1 лайк.
Ну! За былички! drink
3 лайка!
Загрузка...