Ольга Силаева

"Остров Сокровищ" или "Мой сосед Тоторо"

День Блога

6+
"Остров Сокровищ" или "Мой сосед Тоторо"

     Конец 80-х готов. Ничем не примечательное время. Всё идёт как всегда, не считая гласности и перестройки. Но вот именно в 1988 году на свет выходят два абсолютно фантастических мультфильма, создатели которых друг о друге даже слыхом слышали...

     В СССР в 1988 году по заказу Гостелерадио на студии «Киевнаучфильм» режиссёром Давидом Черкасским по одноимённому роману Льюиса Стивенсона был снят мультипликационный фильм "Остров Сокровищ". По сложности изображения, графике и цвету, не говоря уже о постановке, ни до ни после равных ему нет. Его можно назвать советским нарисованным вестерном. Настолько захватывающий сюжет со вставками иконок, как в компьютерной игре, и органичными музыкальными паузами, что захватывает дух у зрителя в любом возрасте. Использованная графика достойна звания эталона анимации. Ибо угол изображения героев, предметов и сцены действия в дополнении с прорисовкой деталей зачастую не доступна современной компьютерной графике. А это на минуточку, создавалось несколькими художниками  карандашом и безграничным воображением силы мысли. И результат этого ручного труда поражает до глубины души. И ты смотря на происходящее на экран действо будешь и доктором Ливси, и Джимом Хокинсом, и капитаном Смоллеттом, и Бен Ганом, и Джоном Сильвером, которого боялся сам Флинт.

     В том же 1988 году Хаяо Миядзаки рисует потрясающий аниме " Мой сосед Тоторо"  для школ Японии. В мультфильме отразилась культура и нрав Японии. Это трогательная история про "Ангелов Хранителей" в японском понимании. Объясняет, что такое семья и её ценности. Взаимоотношении детей и родителей; проявление любви друг к другу между самими взрослыми и между их детьми, и как это же чувство проявляется между ребёнком и мамой с папой внутри семьи. Что может сделать взрослый для своего ребёнка? А на что может пойти дитя ради своей мамы, которая к тому же больна? Решительная Мэй  находит Тоторо, который помогает прорости заветным семенам, приносящим выздоровление её матери. Котобус доставляет её к самому дорогому,-маме. Эта трогательная и живописная история наполняет тебя светом. И каждый просмотр открывает тебе что-то новое из твоего мира.

     P.S.: Смотреть данные произведения анимационного и изобразительного искусства, как перечитывать любимую книгу,- удовольствие блаженства. Приятного просмотра! 

+18
21:12
355
09:05
+3
Оказывается, доктор Ливси сейчас герой мемов на Западе.
10:05
+2
А это разве не капитан Смоллет?
10:21
+1
У меня Смоллетт, да. Но Ливси это отдельно.
13:31
+1
Вот. У меня есть.
КРРРасавчик!
Он самый!
11:55
+1
Три лайка блогу smileЛюблю оба эти мультфильма, приятно было вспомнить.
И мне они запали в душу!
16:06
+1
О да, нежно любимые мультфильмы хранятся в коллекции избранного.
Саундтреки из Острова ещё все в плейлисте находятся. laugh
«Они готовят пушку? Зачем? А! они буду стрелять!»
3 лайка вам.
17:24
+1
Интересное наблюдение и отличное напоминание!
И «Остров сокровищ», и «Тоторо» — в списке любимых мультфильмов)))
1 лайк!
20:11 (отредактировано)
«Тоторо» обожает племянница, она же мне его впервые показала, до этого у меня как-то руки не доходили. Правда её восторгов я не разделяю. Да, мило, хорошо, но не моё это.
А вот «Остров» — любовь с детства и навсегда. Триада Черкасского — «Остров Сокровищ», «Доктор Айболит» и «Приключения капитана Врунгеля», думаю, во многом повлияла на формирование моей личности.
1 лайк, надо пересмотреть вот это вот всё. )
Отличный обзор мультфильмов, 2 лайка. thumbsup
14:57
+2
+2 лайка
Вот увидела картинку и уже два дня напеваю:
Остров Сокровищ — книжку про пиратов, написал когда-то «Остров Сокровищ» мистер Стивенсон.
Остров Сокровищ, здесь что ни страница, мрачные всё лица
Ох и дорог ты пиастров звон!
17:59
+1
За остров сокровищ — bravo
1 лайк.
16:13
+1
3 лайка
На сундук мертвеца)
Ё-хо-хо, и бутылка рома!
20:34
-1
Бутылку рома — в студию! thumbsup
1 лайк!
Загрузка...
Маргарита Блинова