Владимир Чернявский

Просто солдат

День Бабушек и Дедушек

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Просто солдат

Он хромал, и я знал, что это после ранения. Когда сельские мальчишки укрепили красную звезду на дедовские ворота, я стал спрашивать про войну. Дед мрачно улыбался, отвечая неохотно, что воевал рядом с домом, смотрел за лошадками. Мы тогда ехали вдвоем на бричке сдавать зерно на мельницу. Он так и сказал: «Нет, не страшно, Игорек... За такими вот лошадками...» Всего лишь?! Мне, приехавшему из города на каникулы, этого было до слёз мало. Хотелось рассказов про танковые атаки, рукопашные схватки и взятие Берлина. Но дед молчал или незаметно менял тему.

Выписка из документа:

"Скориков Павел Пименович, 1908 года рождения.

Жена: Ксения Петровна.

Служил: 42-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк.

Ранен и попал в плен: 23. 07. 1942 под Ростовом.

Освобожден из плена: 02. 05. 1945г."

ИПТАП — истребительно-противотанковый артиллерийский полк. «Смертники». Так их звали на войне. В этих подразделениях обычно погибало втрое больше, чем в пехоте. В июле 42-го он воевал в тех родных донских степях, где происходят события романа «Они сражались за Родину». «Смотрел за лошадками». Это значит возил конной тягой пушки и снаряды на передовую. Всего лишь. Горечь отступления хлебал вместе со всеми. Попал в плен из-за ранения. Почти три года в плену: Шталаг III Б. Около четырех тысяч погибших в Шталаге III Б советских военнопленных в 1951 году были перезахоронены из двух кладбищ на Площадь Памяти Айзенхюттенштадта.

Дед Павел невысокого роста, коренастый, седой и румяный селянин.

Меня всегда удивляло в детстве, как внезапно может меняться лицо человека.
Мы входили с родителями во двор к деду и заставали бытовые картинки села: либо он ругал смертно бабку, может, чистил корову, или сосредоточенно замешивал поросятам вкусную еду, правил косу с меланхоличным упорством. А когда он замечал меня, — лицо его менялось до неузнаваемости... Он начинал светиться и забывал, что до этого делал. Дед шкандыбал ко мне, приговаривая: "Огирок... Огирок прыйихав". Мне становилось неловко, что родителей дед как бы и не замечал.

Потом он, не отрываясь, смотрел и тихо улыбался, показывая два оставшихся зуба. Из глаз лились приглушенные старостью лучики сладкой радости. Была обещана рыбалка и лошади, я дрожал от предвкушения. 

  И я видел, как дед тяжело работает с утра до вечера по хозяйству. Это на суржике называлось — «пораться». Кроме этого, он сторожил колхозный сад. Мы ходили туда вдвоем собирать опавшие яблоки для телёнка, коровы и поросят. Носили мешками долго, потому что сад был огромный и яблоки пропадали. А дед, как все старики, пережившие войну, плен и голод, видеть этого не мог. 

Телёнка дед выводил пастись рано, но вечером мы ходили его забирать вместе.
Телёнок нырял всей мордой в ведро с водой или сывороткой и пил, жадно чавкая, переворачивая ведро. Потом деду предстояло ведро отобрать, вынуть вбитый в землю кол, и, держась за цепь, с матюками и гиканьем загнать брыкающегося и скачущего бычка в сарай. Как мне нравилось каждый раз это вечернее родео! Степенно приходила с пастбища огромная корова. Её доили, и на сепараторе отделяли сливки от сыворотки. И всё и везде начинало пахнуть молоком.

Каждое воскресенье дед с утра почти не управлялся. Предоставлял всё это бабке. У него были важные дела. Утро начиналось с бритья опасной бритвой. Перед этим он правил её на ремне, а я из-за печки со страхом и уважением наблюдал, как пена, похожая на мороженое, слазила с дедовой щеки и тонула в мисочке. Заканчивалось всё выливанием на лицо и шею одеколона «Шипра», либо «Тройного». Эти ароматы удивительно сочетались почему-то с запахами хлева и куриного двора. Он надевал белую рубаху. Шёл играть с дедами в "дурака". Там, конечно, пропускали по 2-3 рюмочки. Всегда приходил на обед. После него мог полчаса понежиться на лавочке, поболтать с нами — внуками. 

Он не рассказывал почти ничего, но это сложно даже представить. Ты работаешь на немца, а в это время страна сражается. Дома жена одна с шестерыми детьми, которые едят весной ивовую кору и калачики летом. Могут подорваться на итальянских минах, разбросанных в поле. Так и случилось с моим будущим отцом, но он остался жив. Итальянцы в твоей деревне как дома.

Вижу, как бабушка и они все шестеро облепили его, встречая в своей Тихой Журавке. С войны. Вспоминаю грустный рассказ отца о том, как дедушка залатал за ночь все дырки на сандалиях у него, студента, пока тот спал. Дед решил, что это туфли. Только сильно прохудились... и поставил кожаные заплатки. Он никогда до этого не видел сандалии. Из села на фронт.

В 1985 году дед был еще жив и получил Орден Отечественной войны II степени.

Этот зеленый документ я нашел недавно на ветеранском поисковике и, затаив дыхание, вчитывался в родную фамилию. Увидел толстого очкастого "фрица" прилежно выводящего каллиграфическим почерком в бланке военнопленного слова: "Pavel" и "Sold." Раненого деда, стоящего рядом. И очередь из таких же солдат за ним. Судьба оставила его жить в тех раскаленных степях. В концлагере. Чтобы он вырастил детей и внуков, увидел правнука.

Помню и горжусь. Вечная светлая память тебе и благодарность, мой дорогой дед Павел.

Вложение:
Скачать 109 Кбскачан 25 раз
+16
09:20
583
00:45 (отредактировано)
+2
пирожок, потому что до слёз. отдала бы все три, да кончились
19:12
+1
Благодарю! inlove
22:42
+1
4 пирожка
Сильно!
22:58
+1
Пожалуйста, внимательно прочитайте правила голосования. За одну работу можно дать максимум 3 пирожка
19:32 (отредактировано)
Трёх хватит )) Спасибо! thumbsup
09:52
+2
С уважением и почтением, и светлой памяти!

1 пирожок
19:34
+2
Тронут. Спасибо, Танита!
17:34 (отредактировано)
+2
Два пирожка за глубокое и документированное исследование,
но, не смотря на это, живой эмоциональный слог
19:35 (отредактировано)
+1
Спасибо! Очень приятно и почётно.
14:35
+2
Память — это правильно.
2 пирожка
15:00
+1
Спасибо!
17:16
+2
2 пирожка.
Спасибо за воспоминания. Они нужны. Как ощущение плеча рядом. Как сопричастность к прошлому страны.
22:12
+1
Это. Так и есть. Спасибо!

18:26
+2
3 пирожка. Потому что впечатляюще. Спасибо.
19:39
+1
Благодарю! smile
23:46
+1
Наши деды были великими тружениками! Огромное спасибо им за это!
1 пирожок.
06:55
+1
И Вам за угощение )).
17:18 (отредактировано)
+1
То же только письма и наградные листы остались от прадеда, да ещё фотография с оборванным уголком… Память — это больно, но без неё нельзя.
Спасибо Вам.
19:00
Спасибо Вам. inlove
Загрузка...
Светлана Ледовская №2