Владимир Чернявский

Старики-разбойники

День Бабушек и Дедушек

6+
Старики-разбойники

                                  «Старики-разбойники»

     Эта история случилась на одном из конгрессов дружбы народов. В Москву съехалось множество делегаций. Всех усадили за круглый стол, на котором стояло множество напитков для комфортной работы делегатов. 

     По традиции первым выступала принимающая сторона. Вышел бодрого вида старичок со стаканом коричнево-золотистой жидкости. Изрядно "приложившись", тот начал бойко вещать о светлом будущем. Иностранные делегаты внимали каждому слову выступающего, изредко поглядывая на остальных советских коллег. А те, в свою очередь, почти безостановочно употребляли всё туже коричнево-золотистую жидкость. Переглянувшись, приглашенные решили не отставать от своих советских товарищей: промочить горло, да за всегда можно и даже нужно.

     Мысли Джона с трудом пробивались через пелену расплывающегося сознания. Вот только одна из них: " О Боже, и мы хотим этих русских победить. Я еле отрываю свою челюсть от стола, а эти престарелые русские выпили больше меня, при этом щебечут как ни в чём не бывало. Что делать, больше так не могу..? Джон благодаря своей выдержке замер. Чтобы не выдать себя, он исступленно уставился  на собеседника, в таком же как и он состоянии, сидящего на противоположной стороне.

     Наши соотечественники на зарубежных коллег и  тихо про себя посмеивались. Стойко держась в сложившейся ситуации, не выдавая  своего секрета. А он был прост, как три копейки:

                                         "Виски или не виски"

     -  Берём лимоны (разные виды, можно лайм) с расчётом 1 лимон на литр воды.

Счищаем цедру (корочку) с лимона.

Ставим на огонь кастрюльку с водой. И как только закипит вода, отключаем газ и кидаем в вскипевшую воду лимонную цедру. Настаиваем 40 минут.

Параллельно нарезаем оставшуюся мякоть лимона на небольшие квадратики. Полученные дольки переминаем с сахаром: количество сахара по вкусу,- чем меньше, как мы понимаете, тем полезней. Закидываем получившуюся массу в холодную воду. Ставим воду с мякотью на огонь. Как только вода вскипает, даём ей немножко покипеть, но не более 5 минут, и отключаем. И также настаиваем 40 минут полученное варево.

После того, как варево настоится, сливаем в одну ёмкость настойку из-под цедры и мякоти лимона. 

     - Берём гранёный стакан, полный плодов шиповника на литор воды. 

Варим шиповник 30-40 минут.

     - Смешиваем получившиеся варева в равных пропорциях и получаем заветный напиток коричнево-золотистого цвета, да айда веселится....!

     -     

+6
23:45
411
16:20
+1
Ха-ха! Оригинально. Как деды союз отстаивали. Это надо было в рассказы определять.
За оригинальный подход к теме и всё-таки раскрытие её — 1 пирожок.
17:57
+1
И смешно и грешно ))) У-у-у-ух, разбойники!)

Смутили вы меня) А почему цедра отдельно от мякоти? Мы вместе делаем… И шиповник тоже, отдельный, напиток, обладающий своим вкусом. Будем считать, что мешали старики для пользы дела и чистоты цвета!)))

Спасибо автор!)
Загрузка...
Алексей Ханыкин