Сонник, я и дядюшка Фрейд

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Сонник, я и дядюшка Фрейд

Недавно приятельница отдала мне сонник, невиданного ранее в моей библиотеке зверя. С алчным любопытством человека, имеющего два высших образования, я накинулась на скромную книжицу в надежде узнать, наконец, все тайны Вселенной. И действительно, многое стало понятно и от этого светло на душе. Поездка на автомобиле, например, увиденная во сне, согласно моему соннику означает «активность или перемены в жизни, приятные путешествия», сломанная же машина -- «предвестник неудач». Алюминиевая утварь-- «удовлетворение проделанной работой», а вот Америка «может предвещать неприятности, поэтому увидевшему такой сон рекомендуется принять меры и позаботиться о себе». Про неприятности понятно, но интересно какие меры имеет в виду невинная книжка? Неужели туристическую поездку в Казахстан?Кстати, слово «Казахстан» отсутствует на страницах моего сонника, да и то правда, выпущен то он в Костроме еще в 2010 году. Эх, спокойное было время, и сны были соответствующие. Что, как «зеркало русской революции» нашло отражение на желтоватых страницах. Видимо, прокурора в то благословенное время народ видел нечасто, и на страницах сонника вы такого слова и не найдете. Зато узрите , что «если приснилась Италия-- вам предстоит веселье». С другой стороны, «если вас во сне искушают, вы останетесь порядочным человеком». Такие откровения ложатся бальзамом на сердце: можно было повеселиться в Италии, при этом нисколько себя не запятнав.

Сонник поведает, что если видите во сне министра, то вам «многие завидуют». Кто бы сомневался? Ясен перец, Танька со второго этажа слюной исходит от моей помидорной рассады. Интересно, а если увидеть этих министров всем скопом, то, значит, завидуют не просто многие? Может быть, весь мир вокруг? Да, а вот это слово, «мир», отсутствует в соннике от слова совсем. Интересно знать, почему?

Читала я, читала, и стало мне неинтересно. Я и без таких книг могу сны толковать. Например, если во сне сортир не можешь найти, то пора просыпаться и -- на толчок. Если много тараканов — к деньгам. Правда, есть версия — к слезам. Выбирайте, кому что по душе.

А сегодня я видела такой вот сон. Лечу я высоко-высоко в чистом голубом небе, дышу полной грудью, а внизу люди, радостные, машут мне, улыбаются. Временами я залетаю в города и села, на побережье ласкового моря, везде вижу счастливые лица и спокойных людей.

Никто не занимается всякой хренью, все просто живут и радуются и везде меня встречают как друга. И лечу я не на свою малую родину(родилась я в болотах северной Сибири и прожила там не больше месяца), ни на свою большую родину(такой страны уже не существует). Я лечу просто над нашей маленькой планетой и останавливаюсь там, где хочу.

Такой вот сон удивительный, не правда ли?

Но есть пикантная деталь. И не столько пикантная, сколько тревожная. Лечу я не на крыльях, не на самолете(«предвещает благоприятное завершение сделки»). Лечу на обычной медицинской маске, ну, этой, так называемой «противоковидной». И тут уж ничего не поделаешь, сон есть сон, как говорится, не убавить, не прибавить.

Проснулась я в противоречивых чувствах, хвать за сонник, да только там и слова то такого нет, «ковид».И «полет» напрочь отсутствует. Неужели уже тогда, в 2010 году люди перестали летать во сне? Кто это теперь узнает?…

А вот что делать мне, не пойму. Тревожно как-то на душе поутру. Эй, дядюшка Фрейд, где ты? Уж ты бы мне все по полочкам разложил, не правда ли?

При написании блога были использованы:

1. «Сонник». Кострома: ООО «Авенир-Дизайн», 2010г.

2. Сон авторский, от 27.10.2022г., правдиво изложен.

+8
09:35
538
00:06
+2
Я, помню, летал как-то на картонке, в детстве. На которой с горки съезжают. Тянул за передний край и выше взлетал. А внизу шумели огромные высокие деревья, давая ощущение высоты и объёма.
00:29
+2
Я слышала, что если во сне летаешь, значит растёшь.
01:50
+2
Помню, мне приснился сон, где я был на Луне. У меня там были какие-то интересные события, всякое разное происходило. Проснувшись, я пересказывал это бабушке, из того, что запомнил. Говорю, что в скафандре медленно прыгаю с одной террасы на другую, там что-то типа древнего храма. Медленно, говорю, так падаю с одной террасы на другую, красиво, торжественно…

Падаешь во сне — значит проблемы с сердцем, говорит мне бабушка.
07:15 (отредактировано)
+1
А вот что пишет сонник.
«ПАДЕНИЕ. Испуг при падении обещает преодоление трудностей. Если при падении вы получили травму, вам, вероятно, предстоят потери и уход друзей»
Интересно, что сам факт падения никак не комментируется. eyes
07:19
+2
А здорово летать во сне.
Ты свободен.
Я такую свободу чувствую только когда пишу.
07:22
+1
Может быть, Тео, это был не просто сон, а воспоминание…
00:31
+2
Какой вам приснился интересный сон! roseЯ обычно от кого-то убегаю с совершенно не свойственной мне по жизни скоростью и ловкостью. Что там про это в соннике?
07:18
+1
Сонник хочет Вас расстроить.
«ПОБЕГ.
Это неблагоприятный сон.Откажитесь от пагубных привычек, иначе пострадает ваша репутация. Молодым людям этот сон сулит ссоры с возлюбленными.Если ваша возлюбленная убегает от вас с другим, она будет вам неверна».
Что-то мне подсказывает, что в Вашем случае сонник блаполучно врет laughrose
15:20
+3
По Фрейду полёт во сне как раз то самое и означает, за что его во всех анекдотах прославили. А мне всё время снятся игрушечные магазины, в которых я ворую детали для кукольного домика с витрины.
18:58
+1
По-моему с Вами все просто. Купите наконец себе кукольный домик и наслаждайтесь! rose
21:56
+1
У меня есть) в нём не всего хватает. Швабры, например, нет. Сосочки нет у зайчат. Горшка…
Загрузка...
Alisabet Argent