@ndron-©

Когда предпочитаете начать жить по-новому?

Когда предпочитаете начать жить по-новому?

Пора, когда летний жар постепенно растворяется в свежем дыхании первых осенних дней, кажется мне самым таинственным временем года.

Для всех отсчёт новой жизни начинается с января, а меня в начале осени одолевают томительно-тревожные ожидания.
Предвкушение чудесных изменений усиливают все оттенки жёлтого, красного и золотого, что царствуют в это время в природе.
Задумалась, а почему именно в сентябре мне так сильно хочется жизни новой и радостной? Это мои личные ощущения или как-то коллективным прошлым объясняется?
Покопалась в исторических фактах: хм, а это интересно! Первый-то месяц осени, и на самом деле, началом года был. Когда-то. Правда, речь идёт о днях незапамятных, ещё из Древней Руси. И единства у народа не наблюдалось тогда в этом вопросе: кто-то жизнь новую начинал в сентябре, кто-то в марте. Порядок навёл Пётр 1. Он, как известно, мужчина суровый был и нескладушек в мироустройстве не терпел. Потому повелел с января настройки всем обновлять. Ну а я, наверное, в прошлой жизни где-то в Русском государстве прекрасно себя чувствовала, потому и в нынешнюю тот уклад прихватила. А как иначе-то?
А вот в календаре Древнего Рима, сентябрь седьмым по порядку стоял. Потому и назывался так, от слова "septem"- "семь". Только у римлян месяцев календарных не 12 было, и это удручало их до такой степени, что некоторое время они экспериментировали. Добавили январь и февраль, ситуацию это не улучшило. Потом ещё долго молчали и мысли думали: все одно, выходит не совсем как надо. Лунный календарь с солнечным годом не совпал, и получилось 13 месяцев. И совсем уже там, в древнеримском государстве, опечалились было, да на их счастье появился в истории император Октавиан Август. Тоже товарищ очень серьёзный, не хуже нашего Петра 1. Махнул скипетром царским и перенёс начало года также с марта на январь. Очень этому римляне обрадовались, в честь этого наградили даже Октавиана новым месяцем - августом. Слегка похимичили в календаре, попереставляли местами, добавили, убавили сутки. И готово дело! Все пришло к единому стилю.
Вот такие приключения достались на долю сентября.
А у вас первый месяц осени вызывает какие-то особые ощущения? Или ничем от других не отличается?
+11
08:35
1153
10:10
+1
Осень — время итогов, сбора плодов, конечно, нужно заново. Но я консерватор)))
10:17
И я — консерватор)) Но что-то с осенью такое приходит такое для меня — обновляющее))
10:18
+1
Это прекрасно)
10:31
+2
Это, наверное, у многих так с детства-юности, когда начало учебного года, новая ступень, новый статус (оп, шестой класс -это вам уже не пятый!), новые друзья (оп, а меня с Потаповым посадили!), новые книги, новые кружки и т.д. и т.п. Всегда полно новых ощущений. С возрастом всё это стерлось безвозвратно, а осени превратились в регулярное испытание на депрессоустойчивость, и в голове всегда одна мысль: надо как-то собраться с духом и перезимовать.
10:34
+1
А мне на работу)))
10:49
У педагогов осень навсегда особенное время, наверное. Старшая сестра учитель, мне на нее смотреть больно перед началом уч.года. Да и вообще. Непостижимые для меня люди. )
10:54
+1
Понимаю вашу сестру)), я — педагог))
11:30
+2
Почему? Я любимым делом занимаюсь)Меня ждут) Нужно просто сосредоточиться на главном. А неприятных мелочей и у «императора мира» навалом)))
11:46
Да. Если это дело не любимое — проще застрелиться.
Мой учитель музыки в начальных классах вызывал у меня только страх и раздражение, потому что всегда был сам раздражен и еще больно отдавливал мне пальцы, нажимая ими на клавиши. Я думала не об игре, а о боли и «скорей бы конец урока». А с четвертого меня перевели к другой учительнице, я расслабилась и даже полюбила игру.
11:53
+2
Ну, как обычно, все зависит от человека. Сколько недоврачей, недоучителей, недополицейских, недочиновников… но на каждого, кто не на месте, много тех, которые прекрасно делают свое дело, но это и воспринимается, как должное, и как бы само собой разумеющееся, поэтому, почему-то реже про это говорят, реже вспоминают.
12:00
+1
Очень жаль, что вы с таким столкнулись wonderХорошо, что потом сменили учителя thumbsupВидите, профессия одна, люди по содержанию личности разные. От этого зависит))
12:01
+1
Согласна! smile
12:11 (отредактировано)
+1
Учителя у меня разные были. С благодарностью к тем, кто определил меня в профессии. И в начальной школе моя Людмила Владимировна была лучше всех. И остается Первой Учительницей. А поделиться хочу другой историей. Детская больница. Я после тяжелой операции лежачая и надолго. Врачи к нам ненадолго приходят. Они все добрые, большее время с нами медсестры. Одну, тетю Свету, мы ждем всей палатой. Когда ее дежурство — у нас праздник. Даже когда она просто молчит, кажется, что тебе легче, что не так больно, даже когда укол или капельница, понимаешь, что это не для того, чтобы тебя разрезанного и пошитого, без папы-мамы, помучать. А вечером она у нас в палате лежачих собирала «ходячий» народ и пересказывала фантастику, которую читала, пока была не на дежурстве. Я, когда внезапно писать стала, тетю Свету вспомнила. Я этими рассказами тогда лечилась просто. А про других вспоминать смысл? Они все профессионально делали свое дело, но им трудно было в нашем постоянно ревущем отделении.
12:29
+2
Потрясающая медсестра. Спасибо ей.
12:31 (отредактировано)
+1
Виктория, спасибо за трогательную, душевную историю — об этом я всегда говорю, каждый свою профессию или деятельность всегда наполняет своим душевным содержанием. Поэтому специалисты бывают разные: и учителя и врачи.
12:40
А знаете, какие маршрутчики бывают. Ехала я как-то в гости, мне выходить уже, готовлю за проезд и понимаю, что пошла я без кошелька. Как мне было стыдно. Подхожу, говорю, так, мол, и так, простите великодушно, мало забыла, еще и не сразу обнаружила. Денег нет. А еще времена были, когда на телефон не переведешь, примочек таких еще не было. Ну и все у меня внутри сжалось, потому что была готова морально. а мне в ответ: «Ничего не надо, сестра, спасибо, что сказала честно! Иди, хорошего дня тебе!» Вот)))
12:43
Спасибо, что вспомнили ее добрым словом!)
12:47
Вообще, хороших людей навалом. а мне почему-то в литературе попадаются концентраты каких-то выродков моральных. Вот буквально недавно прочитала роман. Хорошим таким языком написан. Проблем в нем много острых. На нацбэст пойдет, точно. Но там ни одного положительного героя. Вообще, есть те, что ничего так, но они поданы, как жертвы, а не образцы. Но что ж такое. Сейчас я могу понять состояние людей. Но нельзя не видеть хорошее. Ну хоть 50 на 50. Один рассказ про тварей дрожащих, но другой-то.
Наверное, надо писать заметки про хороших людей, про счастливые случаи. А то складывается впечатление, что одни сволочи кругом. А потом день вспомнишь, так ведь люди-то прекрасные рядом.
13:01
+1
Это же здорово, вам очень везёт на сердечных, добрых людей! thumbsup
13:02
13:04
+1
Да, людей хороших много, но говорят одних мало. Кстати, прекрасная идея про заметки — можно устроить такой флешмоб))) «Расскажи про хорошего человека или про счастливый случай»))) Тогда и оптимизма у читающих прибавится)))
13:04
+1
Мне кажется, это будет очень хороший движ
13:05
Согласна!))
10:37
+1
Да, тоже об этом думала — возможно, связано с началом нового учебного года))
10:49
Да, вызывают.
С приходом осени — жди эмоциональных всплесков от разной степени душевнобольных.
10:54
+1
Ждала этого комментария)) Спасибо, оправдали ожидания))
00:45
То есть это был тэст? smile
09:16
+1
Нет-нет))), но когда я писала про обновление осенью, предполагала, конечно, как это могут воспринять люди, что могут написать про сезонное обострение smile
11:24
Вы не так уж одиноки. В США у правительства финансовый год начинается первого октября.
11:56 (отредактировано)
+1
Интересно, не знала об этом))
12:14
+2
Я лично люблю май — весна, тепло, белые ночи — всегда хочется обновить гардероб, постричься покороче и тд.
12:33
+1
Май мне тоже нравится, и тогда чувствуется обновление: и природы, и души))
13:12
+1
Каждый месяц прекрасен. Потому что в нём есть день получения зарплаты. crazy
13:36
О! Это несомненно! laughТот случай, когда и не поспоришь! ok
15:19
+1
Осенью я только и живу. Люблю ещё и зиму, но где она в Москве, зима это. А вот осень, особенно ноябрь даже и Москва испортить не может.
15:43
Ноябрь и у меня один из любимых месяцев)), понимаю вас))
18:39 (отредактировано)
Терпеть не могу ноябрь. Мелкий противный моросящий дождь, кругом опавшие мокрые литья, холод, день рождения и темнота уже в пять вечера. Даже кружка кофе на подоконнике не спасают. И цветы какие-то грустные — астры, хризантемы, дубки.Нет, это не моё. Вот весна — это класс. Это жизнь, это ручьи, это первые листья, это первые цветы, 1 апреля и 9 мая. Подснежники и ландыши. Сирень и тюльпаны.
19:14
Терпеть не могу ноябрь. Мелкий противный моросящий дождь, кругом опавшие мокрые литья, холод, день рождения и темнота уже в пять вечера.

Ну, темнота в пять вечера — еще не повод к унынию.
А вообще — все зависит от региона и занятости конкретного человека.
Для меня октябрь — ноябрь самые лучшие месяцы в году. Но я живу на юге.
Конец октября, начало ноября — у нас осенняя сказка.
Еще не все деревья желтые, есть и зелень, но вперемешку. На земле ковер из листьев.
Утром мелкая морось типа тумана, температура градусов 10-12 плюс. Идешь по тротуару (даже аллеи парка никакие не нужны — ну, там вообще волшебство), дворники убирают листья (матерясь, естественно) дышишь туманом (и делаешь туман)). Вся эта красота дана южанам в компенсацию летней жары.
Днем 16-17. Ночью 6-8 градусов. Это сейчас, на данный момент. Дождик? Ну, бывает. Пройдет, намочит листья. Они не летают, не кружатся. Но это ненадолго. Потом опять солнышко и снова золотая сказка. Дворники не успевают.))
Обожаю осень в Краснодаре. А в Геленджике так и зиму обожаю.)
Осенью хорошо с мыслями собираться. Весна не мешает.) Понимаешь мир правильно.
19:40
+1
Вы так красиво описали thumbsupОчень приятно читать)) Я живу совсем не на юге)) Но сентябрь, октябрь и ноябрь люблю. И согласна с вами: «осенью хорошо с мыслями собираться», так и есть smile
19:51
Осень — как подведение итогов. А даже если нет — все равно этому способствует. Пора размышлений, навязанная природой. Именно осень заставляет сбавить темп жизни, навязанный весной и летом, и задуматься перед зимой.
Н-да, что-то потянуло меня черт знает куда. Ну, осень, понятное дело.))
16:12
+3
Я всю жизнь твёрдо был уверен (можно даже приравнять к числу фундаментальных, из ряда безусловного принятия законов Ньютона, того что Справку в паспортном столе за 1 день не получить и что картошечка по деревенски вкуснее фри), что количество дней в месяцах (кроме февраля) — чередуются 30/31… и в этом августе совершенно неожиданно для себя обнаружил, что в июле и августе по 31 дню! Более того, я даже помню что считал по костяшкам пальцев дни в месяцах и правило 30/31 работало для всех без исключения месяцев!!!
Кто бы мог подумать, что такой пустяк явится триггером к моему кратковременному выходу из каноничной реальности, переоценке взглядов на актуальную тик-токовскую конспирологию а-ля «Эффект Манделы» и возвращению веры в Деда Мороза и в то, что у восьмилетнего Макса из первого подъезда реально дома лежит коробка сникерсов и гранатомёт, но родители не разрешают брать на улицу ничего из этого.
Когда я стал копаться в причинах, почему так сложилось, что Июль и август имеют по 31, я прочитал эту мульку про капризного амператора Августа. Опросил доступных знакомых: только один человек из всех так же как и я ничего не знал про 31/31 и придерживался моих взглядов. Правда он недавно вернулся из колонии и минус один день в году ему был выгоден. Окончательно, когда я на костяшках увидел, что теория 31/31 сходится я ещё больше убедился в том, что попал в какой-то другой мир. Вряд ли меня что-то переубедит, разве что лично Дед Мороз. Я твёрдо верю в то, что мой мир подменили на параллельный. Так вот, Верните мне мой… Параллельный мир!
Кто знает, как мне вернуться- пишите в лс
16:22
+1
laughПомочь вам не смогу, конечно к сожалению))) Но комментарий ваш — великолепен thumbsupbravoЧто же до количества дней в месяце: никогда точно не знаю сколько их в любом месяце (кроме февраля), всегда перепроверяю в календаре)))
Это да, я тоже не заморачивался, но август в этом году тянулся слишком долго и я ряхнулся открыл для себя тайну.
Самое поразительно для меня было то, что я раньше костяшки на руке каким-то образом располагались так, что я считал 30/31. А сейчас работает только система с корректировкой по августу wonder
18:09
Вы меня запутали. Сложила указательные пальцы рук, села считать, всё сошлось два раза(.
18:17 (отредактировано)
Естественно. Июль-август и декабрь-январь. По 31 день. Я это с детства помню. Так что никто никто ничего не корректировал. В этом случае. Но вот в других случаях у меня есть подозрения… Особенно с историей.))
18:23
+1
Вы пугаете меня))), где-то произошёл сбой системы, видимо laugh
Конечно, я об этом и говорю. Здесь всё сходится. И сходилось всегда. Для большинства ничего не изменилось
10:14
+2
А количество пальцев не менялось?
17:39
+1
Да, у меня осенью приступ желания учиться.
18:37
+1
Зачиталась, очень интересно ( кое-что не знала)) smileТак приятно почитать и послушать умных людей! thumbsup
18:49
Да, тоже с удовольствием читала комментарии, очень приятно было общаться с людьми, разбирающимися в вопросе и, вообще, в литературе))
Загрузка...
Анна Неделина №2