Алексей Ханыкин

Я кот! Кот! Чёрный КОТ! Или детские сказки для взрослых

День защиты чёрных котов

0+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Я кот! Кот! Чёрный КОТ!  Или детские сказки для взрослых

«Котенок по имени Гав!» - наверное, все смотрели этот мультфильм и помнят очаровательного голубоглазого котенка. Добрый, милый, наивный и доверчивый – кажется, он нравится всем! Но там есть еще один представитель кошачьих. У него даже имени нет. Просто чёрный кот. Вот о нем-то я и хотела сегодня поговорить.

Если попытаться собрать о нем определения из интернета, то получится примерно следующий список: строгий, злой, старый, грозный, бездомный, «прошаренный», бывалый, матерый, серьезный, хитрый. Вот примерно такое же представление о нем осталось и у меня из детства. А может он, этот большой чёрный кот, совсем другой?

Вы знаете, да! Посмотрев «Котенок по имени Гав» уже будучи взрослой, я просто влюбилась в этого персонажа. И смотрю на него с уважением и благодарностью. А еще с юмором к его чисто человеческим кошачьим недостаткам.

Человеческие слабости Чёрного кота

Да, есть у него чисто человеческие слабости. Например, он регулярно таскает у собаки кость просто для того, чтобы подразнить ее. С таким хитро-ехидным выражением! Или создает видимость героической погони – ведь «Псы гоняются за котами, щенки гоняются за котятами!» и бросает эту кость, как… как кость собаке, вот реально, с таким пренебрежительным видом! Потом, довольный, выгибает спинку – хорошо, мол, размялся!

Он не может устоять перед чревоугодием, готовый стащить плохо спрятанную котлету. Хотя этим только дает законный повод котенку Гаву съесть ее самому.

Сердится и теряет самоконтроль, когда щенок и котенок не воспринимают его как грозу двора и не могут определиться, кошка он или мышка.

-Разве Я!!! Похож на мышку?!

- Нет! Совсем-совсем не похож! Он не мышка, он кошка!

У кота начинают дергаться оба глаза:

- Я не кошка! И не мышка! Я кот! Кот! Чёрный кот! Я КОООТ! ЧЁРНЫЙ КОТ! Кот! Понятно? Я кот!!! Не мышка, не кошка, кот! Кот! Кот! Кооот! Коооооот!

Вот. Довели, сорвали охоту, покусились на святое – кошачью самоидентификацию, потом хохотали над ним. Получили подзатыльников. Да уж, не хватило ему выдержки, нащупали-таки малыши границу дозволенного. Да только на его черных лапах знаете что? Сердечки! Ну разве ими можно всерьез обидеть? 

Знаете, есть такой тип людей, которые очень мечтают о душевном тепле и ласке, но сами же и отталкивают тех, кто может их дать. Наверное, именно таким и был Чёрный кот.

Кошачья психотравма

Есть ли у Чёрного кота имя? Нет, и, видимо, никогда не было. Скорее всего, еще маленьким бродячим котенком он прибился в этот дом, да и остался там, ловя мышей и гоняя конкурентов. А вот имя ему никто не дал. Зачем… А кот об этом, скорее всего, мечтал. Думал, по крайней мере, часто. Почему? Когда он знакомится с Гавом, то с ходу озвучивает "самые подходящие" для котенка имена: Пушок или Мурзик. И при это он реально мечтательно улыбается!

Самому коту эти имена не подходят, ну только если бы ему достался хозяин с чувством юмора или надеждами на лучшее – ведь кот абсолютно не пушистый ни внешне, ни внутренне, а если и мурлычет, то только своим кошкам в марте. Но вот они - проявленные оговорки. Мечты-то никто не отменял!

Отеческая забота

Судя по тому, что кот рассказал Гаву ночью на крыше, а еще больше по тому, ЧТО не рассказал, но о чем вздыхал, ясно, что на любовном фронте у Чёрного кота все в порядке. Но то ли характер создавал сложности, то ли не встретил кошечку, к которой хотелось бы возвращаться каждую весну, но остался он героем-одиночкой. Хотя чувства по крайней мере отеческой заботы были в нем весьма сильны.

Знаете, мне кажется, из Чёрного кота получился бы неплохой воспитатель.

Ну кто его, скажите, заставляет постоянно давать Гаву советы и рекомендации, кто просит рассказывать о сложностях внешнего мира? И ведь он в конце концов рискует своей собственной черной шкурой, спасая котенка от реальной опасности!

Он постоянно присматривает за малышом. Вы знаете, не многим даже очень хорошим родителям удается так корректно присутствовать рядом. Ведь кот позволил все-таки котенку начать беседу с собакой и получить свой собственный урок, убегая от разозленного пса. А потом в самый критический момент принял весь удар на себя.  

Ну не могут такие люди коты спокойно смотреть, как кому-то грозят крупные неприятности и не вмешаться.

Когда он позвал Гава на крышу, то постоянно присматривал за ним, поддерживал, чтобы тот не упал, а, спасаясь от дождя, постоянно оглядывался – не отстал ли? 

Когда щенок с котенком отправились себе искать хозяев и направились к выходу со двора, Чёрный кот мгновенно выскочил на крышку с очень грозным:

- Эй, вы куда?!

Надо же эту «малышню» проконтролировать! Но и после того, как они «хозяев себе взяли», все равно присматривал за ними. Пришел же по снегу, не поленился! 

Его забота о малышах - сама собой разумеющаяся, не напоказ и не чтобы понравиться. Он контролирует, предупреждает, спасает, объясняет. Я бы хотела, чтобы рядом с детьми почаще оказывались такие взрослые.

Я тут сейчас рассуждала о мультфильме, а не о книге. Во-первых, потому, что в книге Чёрный кот совсем уж второстепенный персонаж. Во-вторых, потому, что сценаристом мультфильма был Григорий Остер – создатель этой чудесной истории, а, значит, вложивший в мультипликационный образ то, что не поместилось в книгу. Ну и в-третьих, Чёрный кот в моей голове теперь всегда будет говорить голосом и интонациями Василия Ливанова, и, наверное, именно он и создал тот психологический портрет, который я постаралась сейчас описать.

Уникальный голос

А вы знали, что голос Василия Ливанова, - уникальный, узнаваемый, с характерной хрипотцой - достался ему по поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло»?

Когда совсем молодой артист снимался в своем первом фильме «Неотправленное письмо», режиссеру очень хотелось добиться полного натурализма. И Василий Ливанов суровой зимой в нетронутой тайге очень сильно кричал на ветру. Голос - очень приятный баритон - он сорвал. Медики, давая шанс заговорить вновь, велели артисту молчать две недели. За это время актер, даже толком не начав карьеру, уже попрощался с ней. Голос все-таки вернулся, но прежним уже не стал. Актер сначала был в шоке, а потом вдруг осознал, что ему улыбнулся счастливый случай, ведь такого голоса в кинематографе больше не было ни у кого! И вот этим потрясающим голосом Василий Ливанов озвучил множество наших любимых персонажей: Карлсона, крокодила Гену, Бармалея, Удава, дядюшку Ау и, конечно же, Чёрного кота.

Крылемы Чёрного кота

Вот некоторые его фразы, которые периодически всплывают в памяти:

Это кажущееся отражение кажущейся луны!

Снежинки… Ничего, и это переживем!

Так всегда было и так всегда будет. Такова жизнь. Понятно тебе, друг мой?

Ну что, желаю успеха! Тебе и твоему хвосту!

А имя Чёрному коту я все-таки придумаю!

+20
16:48
824
17:15 (отредактировано)
+4
Я смотрела! Я тоже этот мультик смотрела! ))) КОТ сногсшибательный, мультик классный очень.
А сегодня, в день защиты ЧК на БС, он получил разбор своего характера (а ещё имя получит!) от лучшего котоаналитика Миры. )))
РЫБКА
17:21
+3
Как же Коту приятны такие комплименты! inloveА я что? Развиваюсь laughЗоопсихологи становятся все более популярными macho
17:49 (отредактировано)
+4
У него на лапах сердечки wonder
Мульт, действительно, любим с детства многими) Ваше напоминание о эпизодах не нужно, ведь они и так бережно хранимы в памяти, но за взрослый взгляд на них безоговорочная благодарность автору!
17:55
+2
Ну, сердечки в лучшем и высоком смысле laughПредставила, как это можно представить roflСпасибо за мысль про избыточность эпизодов, постараюсь найти время и поправить! ok
18:00
+3
Не-не-не! птиц же не к тому, что избыточно, а к тому, что вы написали два слова из эпизода, а мне остальные десять и читать не нужно, слишком хорошо живёт в памяти этот мульт) но я фанат! ))))))
18:11
+1
inloveinloveinloveКак хорошо, а то я не могла остановиться, когда писала, думала, перестаралась jokingly
18:09 (отредактировано)
+3
Две рыбки за отличный анализ персонажа.
18:18
+2
Спасибо большое! inloveЭто большое удовольствие, анализировать таких героев! rose
18:59 (отредактировано)
+2
Супер! Спасибо roseКлассный мультик! Рыбка чёрному коту
19:20
+1
Спасибо! Рада, что понравилось! inlove
21:46
+2
Анализ провела такая пушистая рыжая голубоглазая кооооошечка blush
Не, правда, представьте весь этот текст — нежным, с томными нотками кошачьим голоском rose
Честно, в анализ вдаваться не хотелось, вы меня по щелчку окунули в воспоминания:)))
Чудесная работа angel
22:22
+2
Насмешили inlove, сижу представляю — вот бы ему и правда пассию найти kissedА потом внутренний вопль: только не современное продолжение! wonder
Спасибо, Танита, за такие приятные комплименты! blushОчень рада, что работа понравилась! rose
22:31
+2
Продолжений — не надо)) согласна))) ну не в рамках «Гава» точно)))
Слушайте, мы с этим движем все потонем в мягкости и добрости)) под каждой работой хочется мякать и муркать laugh
23:38
+1
Это точно! yahooЗато завтрашний день у коллег приятнейший намечается laugh
14:59
+2
Заботливый кот заслужил награду — это РЫБКА rose
15:59
+1
Спасибо! Котик очень благодарен! inlove
20:23
+1
Отличное исследование замечательного котоведа! Очень приятно было вспомнить этот мультик и рассмотреть подробно неглавного героя! Мира умница! РЫБКУ вам за прекрасное эссе!
23:41
+1
Светлана, спасибо огромное за такой приятный отклик! roseКотик рыбке очень рад! inlove
10:27
+3
Этому господину сложно имя подобрать.
Три рыбы для Черного кота-фаталиста.
11:11
+1
О! Кот распахивает свои огромные глазищи, его коготки в предвкушении тянутся к рыбкам и он издаёт проникнутое глубокой благодарностью «МЯУ-Мрр» inloveinloveinlove
А имя для него уже вовсю вертится на языке. Кот пока в шоке laugh
19:17
+2
За составление психологического портрета черного кота… Рыба!
23:53
Спасибо большущее! rose
16:06
+1
Мира, если когда-нибудь меня спросят, как можно устроить анализ мультяшного кота, да так, чтоб читалось взахлёб — отправлю к вам!
За ностальгию, за скрупулёзный подход, иллюстрации и любовь в каждой строчке — с удовольствием дарю

1 рыбку

про имя коту, мне кажется, надо что-то элегантное, кот смахивает на французского дворянина. Так что Маркиз, МарКИС, Герррцог или даже какой-нибудь Совиньон jokingly
21:10
+1
Ааа! Танита! Спасибо-спасибо-спасибо inloveinloveinloveЗа внимание, за общую ностальгию, за веру в мои котоаналитические способности и за рыбку yahoo
А Кот встал передо мной на одно колено, вцепился в меня когтями и умоляет дать ему одно из предложенных Вами имён. Говорит, что всегда в душЕ был французом roselaugh
10:47 (отредактировано)
+1
вот вы взяли и новую ветку Вселенной Котёнка Гава организовали jokingly
кстати, во французские корни Чёрного Кота поверю очень легко: представьте у него на голове красный беретик. И сидит наш распрекрасный на парапете у Сены, публику свысока разглядывает. Я понимаю, что использую шаблоны, ну а как ещё определить национальность? совпадение со стереотипами)))
благодарю, что продолжаете поддерживать муррчащий настрой)))) rose
20:29
Ой, Танита! yahooМы сейчас с Вами тут реально продолжение придумаем, против которого так рьяно выступали вначале laugh«Француз, или Приключения Чёрного Кота в Париже» winkВы так образно все описали, что у него просто нет шансов не вписаться в новый сюжет! ok
19:49
+3
За замечательный анализ и психологический портрет! smilerose
1 рыбка!
00:32
+2
Спасибо большое за такую высокую оценку нашей с Котом психологической работы! inlove
20:10
+3
Три рыбки черному коту!
00:39
+1
Вот это да! Большое спасибо! roseinloveА Кот, галантно кланяясь и снимая одной лапой шляпу в глубокой благодарности, второй хищно подгребает к себе поближе всех Ваших рыбок! laugh
17:10
+2
Я прочла только сейчас, но с большим удовольствием!)
16:18
Очень рада, что мы с Котом сумели порадовать! rose
Загрузка...